Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Российская газета, 28 ноября 2014 г.

Страховой случай в финансовой коме
1204 просмотра

Убытки страховщиков по ОСАГО в некоторых регионах превысят 160 процентов, в некоторых - 120. Лишь несколько регионов могут обойтись без повышения региональных коэффициентов.

Такое развитие событий было озвучено генеральным директором рейтингового агентства «Эксперт РА» Павлом Самиевым. Напомним, что с 1 октября выплаты по «железу» увеличились почти в три раза. Теперь по максимуму за пострадавший автомобиль страховщики должны выплачивать не 120 тысяч рублей, а 400 тысяч. Если в ДТП пострадали несколько автомобилей, раньше страховщики делили максимальную выплату – 160 тысяч рублей - на всех пострадавших. Теперь лимит выплат по ОСАГО установлен в размере 400 тысяч рублей для каждого пострадавшего в аварии автомобиля.
Такое повышение было несколько скорректировано новым увеличением базового тарифа на ОСАГО, который вырос на 23-30 процентов. По мнению экспертов, эта корректировка позволит сохранить стабильность на рынке. То есть крупные компании на нем останутся и не будут сворачивать свои портфели, хотя бы ближайшие год-два. Но не исключено, что при этом будут сокращать свое присутствие в некоторых регионах страны, которые славятся своей убыточностью.
По подсчетам «Эксперта РА», только в 2013 году полный среднерыночный коэффициент убыточности достиг 100 процентов, в 23 регионах – 120 процентов. А в четырех регионах - Камчатском крае, Амурской, Ульяновской и Мурманской областях он перевалил за 120 процентов.
Проблемы в этих регионах возникают по нескольким причинам. Устаревший парк транспортных средств и неблагоприятные дорожные условия. В результате - высокая аварийность. Однако в других регионах, по словам Павла Самиева, статистику сильно портят судебные разбирательства, а именно обострившиеся в недавнее время мошеннические разборки плюс баталии с ушлыми автоюристами, которые тоже научились выбивать несоразмерно большие страховые выплаты.
Кроме того, зафиксировано сокращение прироста взносов по автогражданке. По итогам 2-го квартала 2014 года темпы прироста взносов составили 9,6 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, тогда как объемы выплат увеличились более чем на 10,6 процента. То есть средняя выплата по ОСАГО за год выросла почти на 6 тысяч рублей, а средняя премия - то, что собирают страховщики, - на 600 рублей.
В то же время, в связи с увеличением тарифов, ситуация на рынке несколько стабилизируется. Во всяком случае на этот год, а также отчасти и на следующий. По словам Павла Самиева, произойдет это благодаря оперативному вмешательству в проблему мегарегулятора. Однако рост лимитов сначала «по железу», а затем и «по жизни и здоровью» «съест» скорректированный тариф, и без пересмотра территориальных коэффициентов стоит ожидать очередного витка напряженности на рынке, когда страховщики снова начнут кампанию по уходу из некоторых регионов.
Уже в 2015 году при существующих вводных полный коэффициент убыточности по ОСАГО в 69 регионах превысит 100 процентов, в 38 регионах - 120, в 4 регионах - 160 процентов. У компаний, которые специализируются на автостраховании, убыточность превысит 100 процентов, и они начнут сворачивать продажи полисов. Причем не только ОСАГО, но и КАСКО. Соответственно, у автовладельцев вновь возникнут сложности с приобретением страховки, а также с урегулированием убытков.
Есть несколько регионов, в которых повышение коэффициента не требуется. Это Чеченская Республика, Республика Дагестан, Чукотский автономный округ, Республики Алтай и Саха (Якутия). Здесь полный комбинированный коэффициент убыточности составит менее 70 процентов. Сему есть довольно банальное объяснение. В названных регионах не принято решать вопросы в судебном порядке. Поэтому судебных решений в пользу пострадавших здесь единицы. И в целом обращений в страховые компании - минимум. Считается, что не потребуется повышения территориальных коэффициентов в Забайкальском и Приморском краях, Московской, Сахалинской, Ленинградской, Тверской, Магаданской областях, в республиках Тыва, Северная Осетия - Алания, Коми, Ингушетия, в Еврейской автономной области, в Чукотском автономном округе.
Несмотря на заверения Российского союза страховщиков, дескать, увеличения коэффициента не потребуется ни в Москве, ни в Санкт-Петербурге, эксперты считают иначе. Пока, на их взгляд, коэффициент сбалансирован. Но его прочности может хватить только на следующий год. А потом начнутся те же проблемы, что и в дефицитных регионах.
Дело в том, что с 1 апреля вступит в силу очередная часть поправок в закон об ОСАГО. Согласно этим поправкам лимит выплат по жизни и здоровью будет увеличен до 500 тысяч рублей, вместо сегодняшних 160 тысяч.
К тому же закон предусматривает революционные перемены в порядке осуществления этих выплат. Дело в том, что сейчас эти выплаты по части ОСАГО возможны только в том случае, если некоторые затраты на лечение и реабилитацию не могут быть компенсированы в рамках обязательного медицинского страхования. При этом эти расходы должны быть доказаны не только чеками о приобретении этих услуг, лекарств и путевок, но и назначением врача на них.
С 1 апреля по ОСАГО будут выплачиваться фиксированные суммы за каждую травму. Не важно, где и какое лечение получил пострадавший. Сломал в аварии палец - получи столько-то рублей, ногу - столько-то. Получил сотрясение мозга - сумма тоже определена. То есть каждое повреждение получит свою цену, которую страховщики и будут возмещать. Понятно, что при таком подходе количество обращений в страховую компанию вырастет не в разы, а в сотни раз. И по каждому случаю страховщикам придется расплачиваться. И когда вступят в силу эти поправки без очередного повышения тарифов, страховщики просто не смогут с ними справиться.
Так, по расчетам агентства «Эксперт РА», выплаты по риску причинения вреда жизни и здоровью вырастут с 1 миллиарда рублей в 2014 году до 13 миллиардов в 2015-м. Так что же страховщикам рекомендует это агентство? Во-первых, сократить судебные издержки. То есть выплачивать по всем случаям, когда подозрений в мошенничестве практически нет, не дожидаясь судебных разбирательств. По данным Павла Самиева, судебные издержки составляют порядка 5-10 процентов от собранных премий. Во-вторых, оптимизировать работу своих подразделений.
Но основная - третья - рекомендация относится уже не к страховым компаниям, а к мегарегулятору страхового рынка - Центробанку. Потребуется пересмотр территориальных коэффициентов в проблемных регионах. Агентство даже предлагает рассмотреть конкретные поправки. В Камчатском крае поднять их с 1,1 до 2,9, в Амурской области - с 1,4 до 3,2, в Ульяновской - с 1,4 до 2,7, в Мурманской - с 1,7 до 3,2, в Ивановской - с 1,8 до 3,5.

Владимир БАРШЕВ


  Вся пресса за 28 ноября 2014 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Регионы, Тарифы
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Текущая пресса

28 апреля 2024 г.

Правда.ru, 28 апреля 2024 г.
Кое-кто из жителей Кургана не получит страховку после наводнения

Казинформ, Астана, 28 апреля 2024 г.
Реформы в ОСМС: чего ждать казахстанцам и повысится ли качество медуслуг

МК в Пензе, 28 апреля 2024 г.
Пензенцы узнали, в каких случаях страховка покрывает ущерб лобовому стеклу

Ставропольская правда, 28 апреля 2024 г.
Ставрополье стало лидером в стране по объёмам агрострахования за три года


27 апреля 2024 г.

МК в Донбассе, 27 апреля 2024 г.
Продажа полисов ОСАГО стартовала в ДНР

Секрет фирмы, 27 апреля 2024 г.
Ремонт за чужой счёт. Кто возместит ущерб, если машину побило градом или ударило деревом

Банки.ру, 27 апреля 2024 г.
Эксперты выяснили, от чего можно застраховать детей

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт