Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Интерфакс, 19 января 2015 г.

Порядок репатриации туристов из-за рубежа будет пересмотрен
668 просмотров

Правительство РФ намерено принять пакет мер по усовершенствованию порядка репатриации тяжелобольных российских туристов из-за рубежа весной этого года, сообщил агентству «Интерфакс-АФИ» источник на страховом рынке.

По его словам, различные предложения на эту тему уже готовятся заинтересованными ведомствами, тема обсуждается сообществами туроператоров и страховщиков.

«Ход обсуждения и возможное разграничение полномочий госведомств вызывает интерес страховщиков, которым также приходится заниматься вопросами организации и финансирования репатриации застрахованных туристов на родину из-за рубежа», - пояснил источник.

Впервые поручение представить предложения на эту тему было дано Минфину РФ, Минздраву и МЧС России еще в апреле 2014 года.

За это время Минфин РФ подготовил поправки в закон, связанные с добровольным страхованием медицинских расходов за рубежом, они рассмотрены правительством и внесены в Госдуму в конце декабря 2014 года. В частности, законопроект направлен на усиление защиты российских туристов за рубежом, он предусматривает создание многоуровневой системы защиты, устанавливает лимит по полису выезжающих туристов на уровне не менее 2 млн рублей.

В конце декабря 2014 года вице-премьер Ольга Голодец поручила ведомствам проработать вопросы оказания медицинской помощи российским гражданам за рубежом различным ведомствам. Поручения со сроками исполнения от 2 февраля до 17 марта 2015 года получили Минздрав, Минфин, Минэкономразвития, Минтранс, МЧС и МИД.

Репатриация может частично финансироваться госбюджетом

Пока остается открытым вопрос о финансировании расходов российских туристов в случае нехватки страховых сумм на оплату медпомощи или расходов на репатриацию. Минздраву и Минфину поручено проработать вопрос оплаты медицинской помощи гражданам, которые в период нахождения за рубежом нуждаются в ее оказании по экстренным и неотложным показаниям или имеют противопоказания к транспортировке, сообщил агентству «Интерфакс-АФИ» источник. Он добавил, что ключевые ведомства обсуждают данную тему не один месяц.

«Судя по их переписке, вопрос о дополнительном финансировании на репатриацию пострадавшего туриста может возникать при нехватке страховой суммы по полису или в случае, если турист вообще выехал без медицинской страховки за рубеж (ведь покупка полиса по российскому законодательству - дело добровольное)», - сказал собеседник агентства.

С учетом положений законопроекта о защите добровольным страхованием выезжающих за рубеж россиян, в пределах 2 млн рублей расходы будет нести страховщик, уточнил он. При отсутствии полиса у туриста оплата медицинских расходов ляжет на плечи родственников и заинтересованных лиц. Только при нехватке страховой суммы на оплату репатриации пострадавшего могут быть задействованы возможности Минздрава РФ.

«Таким образом, приобретение страхового полиса становится условием ответственного поведения туриста и будет приниматься в расчет в новой концепции защиты россиян за рубежом», - подчеркнул страховщик - собеседник агентства. Согласно подходам, изложенным в письме Минфина в адрес правительства, такая помощь, в частности, не должна финансироваться за счет госсредств, если пострадавший оказался правонарушителем или получил повреждения в состоянии тяжелого алкогольного опьянения.

В письме Минфина РФ, находящемся в распоряжении агентства, говорится, что расходы на репатриацию россиян могут покрываться из бюджета Минздрава по соответствующей статье в пределах 177,1 млн рублей в год на период 2015-2016 годов.

Ответственным за репатриацию предлагают сделать Минздрав РФ

Как следует из переписки заинтересованных ведомств, они сходятся в необходимости закрепления ответственности за репатриацию тяжелобольных россиян на родину за конкретным госведомством, признают необходимость совершенствования порядка взаимодействия между Минздравом, МИДом и МЧС.

Минздрав и Минфин считают целесообразным закрепить полномочия по репатриации тяжелобольных россиян из-за рубежа за Минздравом РФ.

При этом поставщика услуг авиационного транспорта предлагается выбирать по закону о госзакупках.

По данным Минздрава РФ, приведенным в одном из писем в правительство, в настоящее время за счет средств федерального бюджета направление граждан РФ на лечение за рубеж осуществляется в случаях, когда необходимая помощь не может быть оказана на территории РФ. Каждый такой случай рассматривается специально созданной в Минздраве комиссией. При этом каждое такое решении принимает министр здравоохранения РФ.

«Минздрав РФ не располагает информацией о наличии в законодательстве иностранных государств госгарантий по оплате медпомощи своим гражданам, находящихся за рубежом и нуждающихся в лечении», - говорится в письме Минздрава в адрес правительства РФ.

Предоставление государственной услуги гражданам РФ, выехавшим за рубеж и обратившимся в иностранные медицинские организации за неотложной помощью, может привести к формированию так называемого «медицинского туризма» и повлечет непрогнозируемые дополнительные расходы федерального бюджета, предупреждает ведомство.

По данным МЧС, в период с 2010 по 2013 год количество случаев медицинской эвакуации российских граждан из-за рубежа увеличилось почти в 6 раз (с 5 случаев в 2010 году до 28 случаев в 2013 году), количество эвакуированных увеличилось в 2,6 раза (с 27 человек в 2010 году до 71 человека в 2013 году), расходы бюджетных средств увеличились в 25 раз (с 3,4 млн рублей в 2010 году до 85 млн рублей в 2013 году).

МЧС России заявляет о готовности выступать ответственным ведомствам за репатриацию тяжело заболевших россиян на родину из-за рубежа. С января 2010 года по ноябрь 2014 года силами авиации МЧС было проведено 72 санитарно-авиационных эвакуации, спасено и доставлено в Россию 194 тяжелобольных россиянина. МЧС выразило готовность также взять в лизинг дальнемагистральный самолет для проведения санитарно-авиационных эвакуаций. Об этом ведомство информирует Минфин РФ в своем письме.

Как сообщалось ранее, в январском поручении правительства в срок до 16 февраля 2015 года МИДу и Минздраву предписано проработать также вопрос заключения международных соглашений, устанавливающих взаимную возможность бесплатного оказания медпомощи с теми государствами, где случаи необходимости оказания помощи возникают наиболее часто.

В срок до 2 февраля 2015 года Минфину, Минкультуры, Минздраву, МИДу правительством поручено совместно с Банком России и объединением туроператоров «Турпомощь» представить предложения по регламентации деятельности ассистанских компаний - представителей страховщиков, продающих полисы страхования выезжающих за рубеж.

«Интерфакс-Туризм»


  Вся пресса за 19 января 2015 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Регулирование, Страхование выезжающих за рубеж, Управление риском
В материале упоминаются:
Компании, организации:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Текущая пресса

27 апреля 2024 г.

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате

Самара сегодня, 27 апреля 2024 г.
Дорога лжи: автоподставы обходятся жертвам дорого

05.мвд.рф, Махачкала, 27 апреля 2024 г.
Двое жителей Махачкалы подозреваются в инсценировке автоаварии

Агентство нефтегазовой информации, 27 апреля 2024 г.
Индия выдала разрешение российским компаниям на морское страхование

Report.Az, Баку, 27 апреля 2024 г.
Глава TЭBIB: Главным достижением социального здравоохранения стало применение ОМС

Московская правда, 27 апреля 2024 г.
Сделки с недвижимостью: почему договор купли-продажи выгоднее заверить у нотариуса

Вятский край, Киров, 27 апреля 2024 г.
Вятские огнеборцы

РИА Новости, 27 апреля 2024 г.
«Эксперт РА» повысило кредитный рейтинг «Тинькофф Страхования» до уровня «ruAA»


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт