Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  За рулем, 29 марта 2014 г.

Автомобилисты предлагают отменить техосмотр

Наш очередной опрос читателей «За рулем.РФ» касался двух вопросов: «Как вы проходили техосмотр на легковом автомобиле?» и «Как следует реформировать действующий техосмотр?». Выяснилось, что большинство респондентов (60%) добросовестно отнеслись к этой процедуре, но все равно 61% считает, что в нынешнем виде техосмотр бесполезен.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Dengi63.ru, Самара, 22 января 2015 г.

Тарифы по ОСАГО вырастут на четверть
1211 просмотров

Очередной рост тарифов по ОСАГО должен произойти к апрелю этого года, передает агентство «Интерфакс» со ссылкой на экс-президента РСА Павла Бунина.

Страховщики просят Центробанк хотя бы о минимальном повышении на 20-30%, в то время как реальный рост должен быть в два, а то и в три раза больше. В противном случае, из-за увеличения выплат по «жизни» и падения цен на нефть, ОСАГО окончательно потеряет свою рентабельность. О необходимости дальнейшего роста тарифов Павел Бунин говорил на внеочередном собрании участников РСА, где было принято решение о его досрочной отставке.

Подводя итоги своей работы, он прокомментировал болезненную для всего сообщества тему убыточности ОСАГО, рассказав, что Центробанк получил все необходимые расчеты, подтверждающие неизбежность подорожания полисов как минимум на 20%. По словам Павла Бунина, второй этап повышения тарифов ОСАГО рассчитан с учетом результатов первого роста, произошедшего в октябре прошлого года и вызванного увеличением выплат за вред имуществу. В целом же, по его мнению, полисам нужно подорожать на 55-65%.

По расчетам РСА, в настоящий момент тариф ОСАГО ниже необходимого рынку уровня на 21%. С учетом новых изменений недостаточность тарифа возрастет до 56%.

«В апреле этого года более чем в три раза – до 500 тыс. рублей – будет увеличен лимит выплат по ущербу жизни и здоровью, – говорит начальник отдела методологии автострахования компании «СОГАЗ» Юрий Горцакалян. – Очевидно, что и тарифы на ОСАГО также нуждаются в существенной корректировке. На сколько они будут увеличены, должен решить Центробанк, и это решение будет нелегким, так как с одной стороны в пользу повышения говорят математические расчеты, а с другой стороны, ОСАГО является социальный видом страхования».

При этом, как отмечает руководитель управления методологии обязательных видов компании «АльфаСтрахование» Денис Макаров, также меняется подход к урегулированию – теперь это не лимит по одному страховому случаю, а лимит выплат по одному пострадавшему. В результате этого изменения произойдет увеличение объема выплат по ОСАГО, а также увеличение убыточности этого вида страхования.

Страховщики единогласно отмечают, что октябрьский рост тарифов на 23-30% не решил существующей проблемы убыточности автострахования, ведь наряду с ним более чем в три раза увеличился и лимит выплат за вред, причиненный имуществу. Кроме того, была сокращена предельная величина износа деталей (с 80% до 50%), а также расширены возможности Европротокола. «По актуарным расчетам страхового сообщества только при росте лимита ответственности по «железу» необходимо было увеличить базовый тариф на 70%, – отмечает Юрий Горцакалян. – Но на такое повышение никто не был готов из-за социальной значимости ОСАГО. Теперь добавьте к этим проблемам рост курса иностранной валюты, который на момент принятия решения в расчеты не принимался, и станет понятно, что повышение тарифов уже оказалось нивелировано курсовой разницей».

По словам Дениса Макарова, из-за колебания рубля произошло увеличение номинальной стоимости запчастей, а также нормо-часов. «В итоге повысилась конечная стоимость ремонта любого автомобиля и, по мнению сообщества, это также должно приниматься во внимание при корректировке тарифов», – говорит представитель «АльфаСтрахования». «Нужно понимать, что тариф не менялся более десяти лет, а за это время стоимость запчастей и ремонтных работ значительно возросла, – добавляет директор дирекции розничного бизнеса ОСАО «Ингосстрах» Виталий Княгиничев. – Страховщиков также обязали выплачивать утрату товарной стоимости и распространили на ОСАГО закон о защите прав потребителей. Все это не было учтено в тарифе».

Представители страхового сообщества уверены, что ситуация в секторе ОСАГО во многом будет зависеть от того, в какой степени Центробанк сможет руководствоваться экономической логикой и данными независимых актуарных оценок. Директор юридической компании «Бизнес консалтинг» Алексей Мотылев, выступающий в судах на стороне автомобилистов, уверен, что повышать стоимость полисов в текущей ситуации нельзя. «Рост тарифов возможен лишь в случае, когда реально наступит ситуация, о которой говорят страховщики, и выплаты по ОСАГО превысят сборы страховых премий, – говорит он. – Сейчас такого нет. Достаточно посмотреть на цифры: только по итогам I квартала прошлого года сборы страховых компаний превысили выплаты на десять млрд рублей. Данные за год РСА не спешит публиковать. При этом в 2014 году выросли тарифы по вновь заключаемым договорам ОСАГО, поэтому сборы еще значительнее превысят выплаты».

По мнению Алексея Мотылева, страховые компании привыкли получать сверхприбыль за счет граждан, и не хотят от этого отказываться. «Главное – убедить регулятора в том, что народ сильно возмущаться не будет, что повышение тарифов не увеличит социальной напряженности и не приведет к народному бунту, – говорит он. – Думаю, что сам Центробанк будет сильно сомневаться в обоснованности повышения тарифов. К тому же, кризис и экономическая ситуация не позволят доить граждан так, чтобы это прошло незамеченным. Полагаю, что в этот раз повышения не будет».

Социальный резонанс, связанный с ситуацией в ОСАГО, неизбежен, считает представитель компании «Ингосстрах». Однако принятие эффективных стабилизирующих мер представляется ему более выгодным для всех сторон, чем затягивание решения кризисных проблем. «Несмотря на то, что полис ОСАГО подорожает, он останется доступным для автомобилистов, – говорит Виталий Княгиничев. – Напомню, что речь не идет о кратном росте цены страхования. Затраты на покупку годового полиса сопоставимы со стоимостью одного-двух баков бензина. И, на мой взгляд, проблема возможной недоступности ОСАГО для потребителей преувеличена».

Юлия ТРУДНЕВА, специально для Dengi.63.ru


  Вся пресса за 22 января 2015 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Тарифы
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 1.00 (голосовало: 1 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Текущая пресса

29 марта 2024 г.

ТАСС, 29 марта 2024 г.
Reuters: суд согласился рассматривать в Лондоне иск лизингодателей к авиакомпаниям из РФ

Российская газета онлайн, 29 марта 2024 г.
Обрушение моста в Балтиморе станет крупнейшим случаем морского страхования

Российская газета онлайн, 29 марта 2024 г.
В России увеличилось число страховых случаев из-за повреждений домов снегом

РБК (RBC.ru), 29 марта 2024 г.
ЦБ поддержал страхование крупных объектов после теракта в «Крокусе»

ПРАЙМ, 29 марта 2024 г.
ЦБ поддержал страхование крупных объектов после теракта в «Крокусе»


28 марта 2024 г.

Амител, Барнаул, 28 марта 2024 г.
250 тысяч полисов ипотечного страхования жилья оформили в прошлом году в Сибири

НИА Хакасия, 28 марта 2024 г.
В России пострадавшим при ЧС в торговых центрах будут выплачивать по 2 млн рублей

ТАСС, 28 марта 2024 г.
В ЦБ поддерживают идею обязательного страхования посетителей публичных мест

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Страховка от страха

Коммерсантъ, 28 марта 2024 г.
Такси до центра

ТагилСити, 28 марта 2024 г.
Ирбитская ЦГБ получила штраф за приписку медпомощи «пациентке» из Нижнего Тагила

Комсомольская правда-Новосибирск, 28 марта 2024 г.
В Новосибирской области страховой агент присвоила почти полмиллиона

НТВ, 28 марта 2024 г.
Страховые выплаты по рухнувшему мосту в Балтиморе станут рекордными

Авторадио, 28 марта 2024 г.
Данные о полисах у перевозчиков включат в федеральную систему

Forbes Казахстан, 28 марта 2024 г.
В 2023 году казахстанцы стали чаще страховать свои жизни из-за возросших рисков

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Единый полис ОСАГО России и Беларуси заработает с 1 октября

РБК.Черноземье, 28 марта 2024 г.
Эксперты оценили климатические риски для агробизнеса в Черноземье


  Остальные материалы за 28 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт