Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Коммерсантъ, 19 мая 1994 г.

«АСКО» постиг тяжелый страховой случай
537 просмотров

Московский арбитражный суд удовлетворил иск АО «Ирэкс-ЛТД» к страховой компании «АСКО» на $297,742 тыс. Ответчик застраховал от кражи имущество «Ирэкс-ЛТД» — кристаллический скандий, ввезенный истцом из Германии для очистки в России. Металл был украден, но «АСКО» отказалась выплатить страховку, объяснив, что «Ирэкс-ЛТД» не обеспечило должную охрану своих помещений. К тому же, по данным «АСКО», металл вовсе не ввозился из Германии, так что договор о нем фиктивный.

Однако суд обязал «АСКО» заплатить. Как утверждает «АСКО», это достаточно редкий случай в страховой практике, потому что металл был украден при очень странных обстоятельствах, и даже можно предположить, что он вовсе не был украден. Тем не менее «АСКО» намерена расплатиться с клиентом.

Директор «Ирэкс-ЛТД» Александр Хохлов сообщил, что в сентябре 1992 года АО заключило контракт с немецкой фирмой Gedimex, по которому истец получил от немецкой фирмы 6 кг оксида скандия и обязался в течение месяца обеспечить его переработку в России в 2 кг кристаллического (очищенного) скандия (цена которого около $300 тыс.), а затем вернуть металл в Германию. «Ирэкс-ЛТД» в этой сделке выступало посредником. Очисткой металла должно было заняться дочернее предприятие военно-космического НПО «Композит» фирма «Космос», с которой «Ирэкс-ЛТД» заключило соответствующий договор. Но, по словам г-на Хохлова, фирма «Космос» сорвала сроки работ: первый килограмм скандия нужного качества поступил только в ноябре 1992 года.

По словам г-на Хохлова, получив металл на $300 тыс. и положив его в своем офисе, он 4 декабря 1992 года застраховал в «АСКО» весь кристаллический скандий от кражи, уплатив страховщику $2,3 тыс. Однако, по словам г-на Хохлова, он мог бы вывезти металл в Германию лишь 7 января, и поэтому решил пролонгировать договор с «АСКО» еще на несколько дней.

Г-н Хохлов рассказал корреспонденту Ъ, что 4 января 1993 года около 17.00 он отправился в Зеленоградское отделение «АСКО» с документами о пролонгации договора. В это время, по утверждению сотрудницы «Ирэкс-ЛТД» г-жи Терентьевой, в помещение офиса кто-то постучал и представился Хохловым. Открыв дверь, г-жа Терентьева увидела троих неизвестных, которые связали ее и бросили в ванну. Вернувшийся г-н Хохлов, по его словам, был жестоко избит, связан, а затем под угрозой ножа отдал грабителям ключи от сейфа, где находился скандий, а также ключи от своего автомобиля. По словам г-на Хохлова, преступники вынесли из офиса скандий, а также компьютер и видеотехнику на 4,56 млн руб. (по ценам 1992 года), также застрахованные в «АСКО». Как рассказывают очевидцы, преступники загружали похищенное в машину директора фирмы, а затем подвозили к своей машине, находящейся неподалеку, и перегружали.

В момент грабежа около офиса «Ирэкс-ЛТД» директор Зеленоградского агентства «АСКО» Петрова выгуливала свою собаку. Заподозрив неладное, г-жа Петрова вызвала наряд милиции. По словам г-на Хохлова, преступники, увидев из офиса подъехавшую милицейскую машину, освободили Терентьеву и стали ее убеждать, что они друзья. А г-ну Хохлову, по его утверждению, они нанесли несколько ножевых ранений и объяснили, что жизнь членов его семьи и сотрудницы находится в прямой зависимости от того, скажет ли он работникам милиции, что вызов был ложным. Хохлов выполнил требования преступников, но позже заявили в милицию о грабеже. Правда, милиция уже не смогла никого поймать. После этого г-н Хохлов обратился в «АСКО», сочтя, что наступил страховой случай. Но страховщик отказался платить.

Гендиректор «АСКО» Игорь Князев объяснил корреспонденту Ъ, что компания не должно выплачивать страховку, так как «Ирэкс-ЛТД» нарушил договор страхования: в офисе отсутствовала охрана, в дверях офиса не было глазка, перед грабежом г-жа Терентьева не закрыла внешнюю стальную дверь.

Кроме того, страховщика смущает происхождение металла. Дело в том, что «АСКО» перестраховала 80% от цены скандия в Кельнском перестраховочном обществе. Это же общество по просьбе «АСКО» провело собственное расследование случившегося. По утверждению «АСКО», Gedimex никогда не посылал скандий в Россию и вообще не торгует редкоземельными металлами. Директор Gedimex Йорг Шиндлер сообщил перестраховщикам, что контракт, представленный «Ирэкс-ЛТД», поддельный. Г-н Хохлов утверждает, что все это неправда.

Суд принял во внимание доводы истца, что специальная охрана не предусматривалась его договором с «АСКО», и взыскал всю сумму со страховщика. Руководитель «АСКО» Игорь Князев сказал корреспонденту Ъ, что подчинится решению суда. Однако г-н Хохлов заявил, что на счете «АСКО», указанном в договоре, находится лишь $30 тыс., а в личной беседе г-н Князев предложил ему выплачивать еще по $30 тыс. в месяц.

Андрей МАЛЫХ

Комментарий начальника юридического отдела страхового общества «Роспотребрезерв» Владимира Просянко:

Существует мнение, что страховые фирмы не любят страховать некоторые виды имущества, например, новые ВАЗ-2109, которые слишком часто крадут. На самом деле это не так. Просто чем ценнее объект страховки, тем тщательнее сотрудники страховой фирмы должны изучить, насколько хорошо сам владелец обеспечивает его сохранность (например, убедиться, что машина по ночам стоит в гараже, офис охраняется). Не лишне бывает внимательно изучить и личность клиента. Поэтому, страхуя редкоземельный металл, очень компактную и дорогую вещь, которую и красть «удобно», «АСКО» должна была до заключения договора тщательно изучить условия хранения скандия, да и его происхождение.


  Вся пресса за 19 мая 1994 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Выплаты, Страхование имущества, Суды и расследования
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Текущая пресса

28 апреля 2024 г.

Правда.ru, 28 апреля 2024 г.
Кое-кто из жителей Кургана не получит страховку после наводнения

Казинформ, Астана, 28 апреля 2024 г.
Реформы в ОСМС: чего ждать казахстанцам и повысится ли качество медуслуг

МК в Пензе, 28 апреля 2024 г.
Пензенцы узнали, в каких случаях страховка покрывает ущерб лобовому стеклу

Ставропольская правда, 28 апреля 2024 г.
Ставрополье стало лидером в стране по объёмам агрострахования за три года


27 апреля 2024 г.

МК в Донбассе, 27 апреля 2024 г.
Продажа полисов ОСАГО стартовала в ДНР

Секрет фирмы, 27 апреля 2024 г.
Ремонт за чужой счёт. Кто возместит ущерб, если машину побило градом или ударило деревом

Банки.ру, 27 апреля 2024 г.
Эксперты выяснили, от чего можно застраховать детей

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт