Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Уралинформбюро, Екатеринбург, 28 января 2015 г.

Прощай, бесплатная медицина!
790 просмотров

В системе обязательного медицинского страхования появится новый вид полиса - ОМС+. Предполагается, что пациенты, не желающие стоять в очередях, а мечтающие получить медицинскую помощь быстро и с комфортом, смогут себе такое право купить.

Корреспондент «Уралинформбюро» выяснял, какие блага сулит приставленный к ОМС плюс и не уйдет ли декларируемая бесплатная медицина в минус.

К отказу от бесплатной медицины россиян начали готовить еще в 2014 году. Началось все со счетов за медуслуги, которые выдавались пациентам для ознакомления. Нововведение было внедрено в ряде пилотных регионов, в том числе и Челябинской области. Таким образом федеральный Минздрав показал, сколько денег реально тратится на лечение.

А в начале 2015 года стало понятно, зачем это было нужно. В проекте стратегии развития отрасли до 2030 года ведомство Вероники Скворцовой озвучило идею внедрения в России системы ОМС+, предложив согражданам доплатить за медицинские услуги. Мол, раз уж теперь они знают, что забота о здоровье влетает в копеечку, могут и раскошелиться.

Что настораживает в первую очередь? По сути ОМС+ - это некий страховой продукт, который предлагается купить. Минздрав РФ поясняет, что в него будут включены услуги, не входящие в стандартный полис обязательного медстрахования.

Вот тут начинается самое интересное. В течение последних нескольких лет в систему ОМС перевели практически всю медпомощь, как плановую (операции, высокотехнологичную помощь), так и экстренную (скорая, амбулатории).

В свердловском Фонде обязательно медицинского страхования корреспонденту «Уралинформбюро» подтвердили, что нет стандартных медицинских услуг, не входящих в систему ОМС. За государством остается финансирование лечения социально значимых заболеваний - туберкулеза, СПИДа, наркозависимости, психических расстройств.

«По большому счету любой человек должен получить медпомощь», - подчеркивает пресс-секретарь среднеуральского ТФОМС Елена Денисламова. Возникает закономерный вопрос, за что же тогда доплачивать?

«Мы предполагаем, что может стоять за введением дополнительного полиса ОМС+. Сегодня в больницах деньги с пациента могут взять в двух случаях: либо за предоставление услуг быстрее установленных сроков, либо за сервис. Например, когда больной не хочет лежать в общей палате и готов заплатить за индивидуальную, - поясняет Денисламова. - Дополнительный полис ОМС+ позволит выбирать расходные материалы и препараты, в частности в травматологии, стоматологии и офтальмологии. Есть перечень материалов, отмеченный в стандартах и приобретаемый из средств ФОМС. Но пациент хочет получить более дорогие расходные материалы, чем предусмотрено стандартами, и сможет себе это позволить».

По версии ТФОМС, оплачиваемый полис - это не попытка сэкономить на территориальной программе обязательного медстрахования, а расширение возможности выбора для отдельных категорий граждан. С этим объяснением не согласен член правления Фонда содействия реформированию социальной сферы «Территория» Максим Стародубцев. По его мнению, внедрение ОМС+ - поверхностное, ситуативное и политическое решение. За ним стоит признание в беспомощности в совершенствовании финансирования медицины.

«Пациенты получат ответ на свой возглас «да я лучше официально заплачу, скажите куда!». Деньги у них возьмут. В итоге же, увы, все будет по-прежнему с точки зрения качества и доступности услуг. Это - официальная сдача принципов бесплатности в здравоохранении. Со всеми вытекающими в дальнейшем», - делает вывод М.Стародубцев.

В свою очередь Минздрав в качестве одного из аргументов «за» ОМС+ говорит о необходимости легализовать «теневые»(!!!) доходы больниц. Клиники, которые войдут в ОМС+, не смогут брать наличные с пациентов.

«Сейчас доля платных услуг у среднестатистической больницы составляет 3-5%. Это не тот объем, от которого реально зависит работа. ОМС+ даст возможность больницам зарабатывать», - отмечает Елена Денисламова. «Медики получат давно искомое – «платите нам, а не надейтесь на копейки из фонда ОМС». Их обломают», - возражает М.Стародубцев.

К слову, пока остается непонятным, как будет рассчитываться стоимость полиса ОМС+. В ТФОМС корреспондента «Уралинформбюро» заверили, что предметно об этом можно будет говорить в феврале.

И напоследок. По данным Ассоциации медицинских обществ по качеству медицинской помощи и медицинского образования, в 2015 году дефицит средств на оказание бесплатной медицинской помощи в России может составить около 672 миллиардов рублей. Делайте выводы, уважаемые пациенты!

Ирина КАЛИНИНА


  Вся пресса за 28 января 2015 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Реформа ОМС
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Текущая пресса

18 апреля 2024 г.

Сельская жизнь, 18 апреля 2024 г.
Страхование как защита от стихии

Финмаркет, 18 апреля 2024 г.
Агростраховщики ожидают сельхозубытков в 5 регионах в связи с введением режима ЧС

Финмаркет, 18 апреля 2024 г.
«Финам» повысил рейтинг акций UnitedHealth до «покупать»

Frank Media, 18 апреля 2024 г.
«Росгосстрах» планирует присоединить СК «Пульс» во второй половине 2024 года

Авторамблер, 18 апреля 2024 г.
В России предложили новый вариант возмещения по ОСАГО

Наша версия, 18 апреля 2024 г.
В Кирове страховщики судятся с автоюристами из-за рекламы

За рулем, 18 апреля 2024 г.
Отказали в краткосрочном ОСАГО — что делать?

Доктор Питер, 18 апреля 2024 г.
Мошенники ловят россиян на новый обман по полисам ОМС

zakon.kz, 18 апреля 2024 г.
Мошенничество с автостраховкой: как распознать обман и избежать штрафа за поддельный полис

Business FM Санкт-Петербург, 18 апреля 2024 г.
Россиянам могут разрешить самостоятельно искать сервис для ремонта автомобиля по полису

Бизнес Грузия, 18 апреля 2024 г.
Страховой сектор Грузии привлек премии на 14, 7 млн. по линии страхования грузов

Казахстанский портал о страховании, 18 апреля 2024 г.
Прибыль киберстрахования высокая, а премии растут медленнее: Fitch

Regnum, 18 апреля 2024 г.
Захарову возмутил отказ страховых выплачивать компенсации за подрыв «СП»

Казахстанский портал о страховании, 18 апреля 2024 г.
Страховщики и страхователи спорят по поводу ИИ в андеррайтинге и урегулировании претензий

Правда.ru, 18 апреля 2024 г.
Это только начало: 1500 обращений на 310 млн рублей поступило в страховые компании после прорыва дамбы в Оренбургской области

Forbes, 18 апреля 2024 г.
«Коммерсантъ» рассказал об основаниях для отказа страховщиков от выплат Nord Stream

Frank Media, 18 апреля 2024 г.
Страховщики «Северного потока» отказываются платить из-за конфликта на Украине


  Остальные материалы за 18 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт