Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Коммерсантъ, 13 мая 1994 г.

Страхование имущества ждет большое будущее
1155 просмотров

Уходят в прошлое времена, когда ущерб, нанесенный имуществу государственных предприятий, покрывался за счет госбюджета. Возмещать потери частных предприятий государство тем более не собирается. И поскольку пожары, наводнения и удары молний по-прежнему случаются, представителям формирующегося в России класса собственников лежит прямая дорога в страховую компанию. О том, как и от чего страхуют имущество юридических лиц крупнейшие российские страховые общества, и пойдет речь в нашей сегодняшней публикации.

Реальности российской жизни: пожары, наводнения и кражи

Риски, от которых страхуется имущество, обычно группируются в основные (страхуются по общему договору страхования) и дополнительные (страхуются отдельно и по специальным ставкам).

Ингосстрах, «Россия» и Росгосстрах в перечень основных рисков включают пожар, удар молнии и взрыв газа, используемого в бытовых целях. Росгосстрах помимо этого относит к основным рискам взрыв паровых котлов, газохранилищ, резервуаров и прочего, а также ущерб от падения пилотируемого летательного объекта или его частей. Ингосстрах и «Россия» вместе с пожаром считают застрахованными и расходы, произведенные для спасания имущества и тушения пожара. Все три компании разрабатывали свои условия на основе правил, применяемых германскими страховыми компаниями. К дополнительным рискам относятся кража, противоправные действия третьих лиц, поджог, а также потери от перерывов в производстве после пожара и повреждения водой.

Перечень основных рисков АСКО выглядит несколько иначе. Имущество можно застраховать от следующих рисков (всех вместе или по выбору): пожар (в том числе от поджога), залив, повреждение, противоправные действия третьих лиц (хулиганство, вандализм, кража, грабеж, разбой).

В таблице указаны минимальные и максимальные тарифы, предложенные несколькими московскими страховщиками при страховании от пожара, удара молнии, взрыва газа, паровых котлов и резервуаров, кражи со взломом и злоумышленных действий третьих лиц (включая поджог). Эти цифры дадут вам общее представление об уровне страховых ставок.

Некоторые виды имущества всегда страхуются на особых условиях. Страхование электронного оборудования от всех рисков, в том числе ущерба вследствие перепада напряжения в сети, замыкания, ошибок операторов стоит от 0,2 до 2% страховой суммы. Стоимость страхования оконных стекол, зеркал и витрин колеблется от 1,2 до 6% страховой суммы. Ставки по страхованию наличных денег, ценных бумаг определяются в каждом конкретном случае.

Как обычно определяется страховая сумма

Существует несколько способов установления страховой суммы. Росгосстрах страхует имущество по балансовой стоимости, Ингосстрах и АСКО — на основании стоимости восстановления объекта за вычетом износа на момент страхования. Многие страховые фирмы, в том числе «Россия», страхуют имущество по стоимости, объявленной клиентом.

Как показывает практика, в валюте клиенты страхуют обычно только то имущество, которое за валюту и было приобретено. Чтобы компенсировать влияние инфляции, рублевую страховую сумму обязательно следует увеличивать несколько раз в течение срока действия договора. Такая возможность предусматривается всеми страховыми компаниями. Некоторые страховщики, например, Ингосстрах, сами напоминают своим клиентам о необходимости пересмотра страховой суммы. В «России» можно сразу застраховать имущество с условием индексации страховой суммы в течение срока действия договора или на условиях возмещения стоимости восстановления объекта (при этом превышение первоначальной страховой суммы допускается не более, чем на 200%). Разумеется, и в том, и в другом случае сразу взимается повышенный страховой платеж.

Возможно, при оценке имущества у вас возникнет необходимость обратиться к экспертам. Рекомендации можно получить в «Российском обществе оценщиков» ((095) 237-67-89). Привлечение страховой брокерской фирмы также может оказаться весьма полезным: помимо оценки имущества брокер составит для вас программу страхования и найдет страховщика. Можно обратиться, например, в следующие московские брокерские фирмы: «Бэйн Кларксон — Москва» (142-22-64), «ТФК» (452-42-42), Unison (244-26-13), Sedgwick (231-48-69), Willis Corroon (284-46-81). Конкуренцию брокерам может составить созданный при участии Министерства по чрезвычайным ситуациям Московский центр менеджмента и страхования рисков, предлагающий предприятиям и страховым компаниям услуги по технической экспертизе объектов и подготовке договоров страхования (196-73-61, подробности на стр. 5 в сегодняшнем номере Ъ).

Критерии выбора страховой компании

После того, как вы определите примерную стоимость имущества и перечень рисков, от которых хотели бы его застраховать, можно приступить к выбору страховой компании. Обычно страховщики предлагают несколько завышенные ставки — в расчете на несведущего клиента. Чтобы найти наиболее приемлемые условия, предложение о страховании лучше направить сразу в несколько страховых фирм.

Подавляющая часть страховых компаний испытывает острый недостаток в клиентах. Вот почему страхованием вашего имущества с радостью займется любая фирма — разумеется, если только вы не предложите застраховать что-либо от события, которое случится почти наверняка (например, очень ценный и плохо охраняемый товар — от кражи). Сведущие клиенты, однако, подходят к выбору страховщика весьма осторожно, и чаще всего следуют советам друзей или знакомых. Тем, у кого нет никаких рекомендаций, мы предлагаем действовать следующим образом.

Не прибегайте к услугам компании, не имеющей лицензии на страховую деятельность вообще или на право заниматься имущественным страхованием — заключенные такими фирмами договоры страхования в любой момент могут быть приостановлены налоговой инспекцией. Вряд ли имеет смысл страховать имущество в компании, специализирующейся на совершенно иных видах страховой деятельности — например, медицинском страховании или страховании кредитов.

Обратившись в страховую фирму, попытайтесь выяснить, может ли она застраховать ваше имущество на требуемую сумму. Обычно солидные страховые компании оставляют на собственном удержании (без последующего перестрахования) суммы, не превышающие 10% их уставного капитала и страховых резервов. Если предполагаемая страховая сумма вашего объекта превысит эту цифру, то оставшуюся часть страховая фирма обязательно должна будет передать в перестрахование. Попросите вашего страховщика ознакомить вас с перестраховочной программой.

Страховые фирмы, которым предполагается передать наиболее значительные доли риска, представляют для вас серьезный интерес. По приведенной схеме можно сопоставить размеры уставных и резервных средств этих компаний с долями риска, которую страховщик предполагает им передать. И последнее: в договоре перестрахования обязательно должен быть указан размер «кассового убытка» — суммы убытка, которую страховщик обязан возместить самостоятельно, не обращаясь за деньгами к свои партнерам. Если такого указания не будет сделано, перестраховщики формально имеют право считать, что выплаты по всем убыткам страховая компания сначала обязана произвести самостоятельно, и только потом может получить с них суммы возмещения согласно долям участия. Для клиента это будет означать, что выплата возмещения может весьма затянуться.

В последнее время в договорах перестрахования стали появляться оговорки, согласно которым все участвующие в перестраховании риска фирмы несут ответственность непосредственно перед клиентом, то есть обязаны переводить суммы возмещения прямо на его счет. Наличие такой оговорки означает, что заботу о получении возмещения страховая фирма полностью перекладывает на ваши плечи. Во-первых, это несправедливо — ведь страховая фирма получает со своих партнеров значительную комиссию (сейчас — 15-20% переданной страховой премии) именно за «ведение дела». Во-вторых, поскольку в перестраховании риска обычно участвует значительное число страховых фирм, в том числе и из отдаленных регионов, собрать возмещение представляется нам делом весьма трудоемким. Во всех случаях, когда убыток превышает «кассовый», перестраховщики обязаны перевести страховщику сумму причитающегося на их долю возмещения, как только страховщик примет решение платить и предоставит в их распоряжение необходимые документы.

Не спеша прочтите условия страхования

Как уже упоминалось, каждая страховая компания составляет свои перечни рисков. Важно выяснить, какие именно опасности понимаются под «пожаром» или «злоумышленными действиями третьих лиц» — не исключено, что это будет совсем не то, что вы думаете.

Не лишним будет и иметь представление о том, что может послужить для страховщика причиной отказа от выплаты страхового возмещения. Среди этих причин все компании указывают увеличение степени риска в течение срока действия договора, о котором не было сообщено страховщику. При заключении договора страхования желательно знать, какие обстоятельства страховая компания считает важными для суждения о степени риска. Отказ в выплате страхового возмещения может последовать также и при несоблюдении норм противопожарной безопасности, в случае, если это нарушение и явилось причиной убытка. Каждая компания обязательно оговаривает в условиях страхования сроки, когда клиент обязан сообщить о наступлении страхового случая и затем — когда представить необходимые документы. Несоблюдение этих сроков почти всегда влечет за собой отказ в выплате.

Несмотря на разные формулировки, действия страховых компаний при определении размера страхового возмещения мало чем отличаются. При полной гибели имущества выплачивается страховая сумма. При частичном повреждении имущества — определяется стоимость его восстановления. В случае, если эта сумма превышает примерно 70% страховой суммы, объект передается в распоряжение страховой компании, и она выплачивает полную страховую сумму. «Ингосстрах» из суммы возмещения вычитает процент ежемесячного износа, определяемого по специальным нормативам.

Все компании предусматривают возможность разрешения споров с помощью экспертизы, которая проводится представителями сторон и выбранным ими главным экспертом. Далее все споры разрешаются в арбитражном порядке.

Отдел финансового оборота

Примечание. Статья приведена без таблицы.


  Вся пресса за 13 мая 1994 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Брокеры, Маркетинг, Тенденции, Выплаты, Тарифы, Страхование имущества
В материале упоминаются:
Компании, организации:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Текущая пресса

27 апреля 2024 г.

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате

Самара сегодня, 27 апреля 2024 г.
Дорога лжи: автоподставы обходятся жертвам дорого

05.мвд.рф, Махачкала, 27 апреля 2024 г.
Двое жителей Махачкалы подозреваются в инсценировке автоаварии

Агентство нефтегазовой информации, 27 апреля 2024 г.
Индия выдала разрешение российским компаниям на морское страхование

Report.Az, Баку, 27 апреля 2024 г.
Глава TЭBIB: Главным достижением социального здравоохранения стало применение ОМС

Московская правда, 27 апреля 2024 г.
Сделки с недвижимостью: почему договор купли-продажи выгоднее заверить у нотариуса

Вятский край, Киров, 27 апреля 2024 г.
Вятские огнеборцы

РИА Новости, 27 апреля 2024 г.
«Эксперт РА» повысило кредитный рейтинг «Тинькофф Страхования» до уровня «ruAA»

Известия онлайн, 27 апреля 2024 г.
Европротокол теряет популярность среди водителей в России

Мойка78, 27 апреля 2024 г.
В Петербурге изменятся тарифы на такси

Финмаркет, 27 апреля 2024 г.
По итогам года средний комбинированный коэффициент убыточности ведущих российских страховщиков ДМС составил 96%

Московский комсомолец, 27 апреля 2024 г.
Мужчина убил супругу и купил вместо нее секс-куклу

raexpert.ru, 27 апреля 2024 г.
«Эксперт РА» повысил кредитный рейтинг АО «Тинькофф Страхование» до уровня ruАА

Авто.ру, 27 апреля 2024 г.
Водители стали отказываться от европротокола

Владимирские ведомости, 27 апреля 2024 г.
Жители Владимирской области стали реже писать жалобы на работу банков

Газета.Ru, 27 апреля 2024 г.
В России второй год падает число оформлений ДТП по европротоколу

Правда.ru, 27 апреля 2024 г.
«Эксперт РА» предрёк замедление темпов роста страхового рынка


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт