Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


NN.RU, Нижний Новгород, 19 февраля 2015 г.

Страховой бонус для ипотечников
748 просмотров

С 1 января 2015 года граждане, заключившие договоры добровольного страхования жизни, смогут вернуть себе часть средств, удержанных в виде налогов со страховых взносов. Журналист NN.RU узнал у страховщиков, как получить налоговый вычет и насколько большим может быть «бонус».

Простой алгоритм

Вступившие в новом году изменения в Налоговом кодексе РФ предусматривают социальные налоговые вычеты по налогу на доходы физических лиц с суммы уплаченных налогоплательщиком страховых взносов по договорам добровольного страхования жизни. Речь идет о договорах, заключенных на срок не менее пяти лет в пользу налогоплательщика (страхователя) или его прямых родственников. Такая же норма ранее была установлена в отношении договоров добровольного пенсионного страхования. Для клиентов компаний по страхованию жизни данная мера позволяет вернуть часть средств, удержанных в виде налогов.

Чтобы рассчитать размер социального налогового вычета, достаточно умножить сумму страховых взносов, уплаченных страхователем в течение календарного года (налогового периода) по договорам страхования жизни на ставку налога – 13%. При этом максимальная сумма расходов, с которой предоставляется вычет, не может превышать 120 тысяч рублей в налоговом периоде. «Например, страхователь с января 2015 года ежемесячно уплачивает по 10 тысяч рублей по договору страхования жизни, заключенному в пользу своего ребенка на срок 10 лет, - приводит пример первый заместитель генерального директора cтраховой компании «СОГАЗ-ЖИЗНЬ» Игорь Ефишов. - Общая сумма уплаченных страховых взносов за 2015 г. в этом случае составит 120 тысяч рублей. Социальный налоговый вычет, таким образом, составит максимально возможную величину, равную 120000×13%=15600 рублей». При этом эксперт отмечает, что страхователю выгоднее уплачивать страховые взносы в рассрочку (ежегодно, ежеквартально, ежемесячно), чем единовременно. В нашем примере за 10 лет страхования налоговый вычет в сумме составит 156 тысяч рублей.

Интересно, что получить налоговый вычет можно и по договорам страхования жизни, заключенным в предыдущие годы. «Но только с суммы взносов, уплаченных в 2015 и последующие годы», - уточняет Владимир Черников.

«Процедура получения налогового вычета по накопительному страхованию жизни не сложнее той, которая уже работает по другим основаниям – например, по оплате обучения или дорогостоящего лечения», - отмечает генеральный директор СК «Ингосстрах-Жизнь» Владимир Черников. Для того чтобы получить налоговый вычет по накопительному страхованию жизни, необходимо обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства и подать налоговую декларацию, а также документы, подтверждающие фактические расходы по долгосрочному страхованию жизни. «Полный пакет документов и алгоритм их подачи обозначен на сайте Федеральной налоговой службы, - говорит директор по накопительному страхованию компании «АльфаСтрахование-Жизнь» Александр Денисов. - Если кратко, то необходимы следующие документы:
- заполненная налоговая декларацию по форме 3-НДФЛ по окончании года, в котором были произведены уплаты страховых взносов;
- справка из бухгалтерии по месту работы о суммах начисленных и удержанных налогов за соответствующий год (форма 2-НДФЛ);
- копия договора со страховой компанией;
- копии документов, подтверждающих степень родства с лицом, за которое налогоплательщик оплатил взносы, в том случае если программа оформлена на родственников;
- копии документов, подтверждающих расходы на уплату страховых взносов».

Зависимость от кредитования

Не секрет, что в настоящее время большинство граждан, застраховавших свою жизнь, - это обладатели ипотеки, поскольку наличие полиса – это требование банка. На сильную зависимость рынка страхования жизни от кредитного страхования указывала и Ассоциация страховщиков жизни (АСЖ).

Представитель ОАО «СОГАЗ-Жизнь» в Нижнем Новгороде Сергей Хромченко рассказал, что страхование жизни нижегородцев не очень востребовано. «По итогам 2013 года на одного жителя России пришлось примерно 591 рубль страховых взносов по страхованию жизни, а в Нижегородской области – на 35% меньше, чем в целом по стране, всего 385 рублей. Средний размер страхового взноса равен примерно 31500 рублей», - отметил Сергей Хромченко.

При этом эксперты отмечают, что интерес к личному страхованию среди граждан растет. «Сегмент накопительного страхования по итогам 2014 года показывал рост примерно на 30%. Это один из самых активно развивающихся сегментов страхового рынка, - говорит Александр Денисов. - Мы прогнозируем, что рынок накопительного страхования будет расти. Динамика будет уже не столь высокой, как в 2014 году – порядка 10%. Долгосрочное страхование жизни обязательно будет развиваться. Для этого есть объективные причины. Одна из ключевых – людям нужны достойные пенсии, накопления. Вторая важная предпосылка для развития страхования жизни – сохранение низкого уровня инфляции в течение длительного периода времени. И, наконец, третий важный фактор – значение накопительного страхования жизни для экономики. Ведь это, прежде всего, «длинные» деньги, которые, при определенном объеме, позволяют экономике развиваться».

Стимул для ускоренного развития

Возможность получения социального налогового вычета эксперты связывают с новым этапом развития личного страхования в нашей стране. «Это изменение, которое страховой рынок ждал очень долго. Такое нововведение благоприятно скажется на развитии рынка страхования жизни, будет способствовать его развитию и популяризации среди граждан. Прежде всего, такая инициатива пригодится тем, кто только начинает думать о своем будущем», - отмечает Александр Денисов. «Ключевым фактором, влияющим на возможность и желание населения формировать долгосрочные накопления в краткосрочной перспективе, будет развитие экономической ситуации в стране», - подчеркивает Владимир Черников.

«Распространение социального налогового вычета на договоры страхования жизни, прежде всего, должно привлечь внимание граждан и сделать долгосрочное страхование жизни по настоящему массовым в нашей стране – таким, каким оно является в развитых странах, - полагает Игорь Ефишов. - Как показывает опыт этих стран, введение льготного налогового режима служило стимулом для ускоренного развития страхования жизни. С другой стороны, такая норма выгодна и государству. Во всем мире долгосрочное страхование жизни является одним из источников поступления «длинных денег» в экономику. Они могут размещаться на длительный период в государственные ценные бумаги и быть источником финансирования крупных инфраструктурных проектов».

Где россияне страхуют жизнь

Роман ФИЛЬЦОВ


  Вся пресса за 19 февраля 2015 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Налоговый климат, Тенденции, Страхование жизни, Ипотечное страхование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28  
Текущая пресса

19 апреля 2024 г.

Ветеринария и жизнь, 19 апреля 2024 г.
Среди пострадавших от паводка регионов наиболее существенно застрахованы животноводы Тюменской области

Реальное время, Казань, 19 апреля 2024 г.
Ремонт автомобилей в России после стихийных бедствий стал дороже

Право.Ru, 19 апреля 2024 г.
От экс-бенефициара «Ангары» потребовали более 1,4 млрд руб. долга

Sputnik Латвия, 19 апреля 2024 г.
Когда не лечат, а калечат: медики нанесли латвийцам ущерб на миллион евро

cbr.ru, 19 апреля 2024 г.
Решения Банка России в отношении участников финансового рынка

МК в Дагестане, 19 апреля 2024 г.
Дагестан столкнулся с волной подставных ДТП

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
S&P оценило риски страховщиков на фоне конфликтов на Ближнем Востоке

Костромские ведомости, 19 апреля 2024 г.
В Костромской области подешевели услуги

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Готовность к будущему для страховщиков: сила искусственного интеллекта и гиперперсонализации

Лента.Ру, 19 апреля 2024 г.
В России прокомментировали отказ страховщиков «Северного потока» от выплат

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Низкое проникновение и обширное перестрахование помогает страховщикам ОАЭ справиться с наводнением: AM Best

Penza Post, 19 апреля 2024 г.
Депутат Пензенского Заксобрания обвиняется в покушении на мошенничество

Пензенская правда, 19 апреля 2024 г.
В Пензе против депутата Заксобра и двух полицейских возбудили уголовное дело

Российская газета онлайн, 19 апреля 2024 г.
В Госдуму внесен законопроект о добровольном страховании жилья на случай ЧС

Правда.ru, 19 апреля 2024 г.
Последствия отсутствия водителя в полисе ОСАГО: штрафы, риски и правовые аспекты

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Более половины рынка страхования на случай болезни пришлось на три страховые компании

Авторадио, 19 апреля 2024 г.
В РСА предлагают новый вариант возмещения по ОСАГО


  Остальные материалы за 19 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт