Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Известия, 24 апреля 2014 г.

Россиян простимулируют страховать жилье налоговыми льготами

По информации «Известий», Центробанк разрабатывает свой вариант законопроекта о страховании жилых помещений граждан при участии государства — предложения регулятора были представлены на прошедшем вчера совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


FinMaidan, 26 марта 2015 г.

И снова бой
1331 просмотр

Конфликт за контроль над МТСБУ набирает обороты. Страховщики – члены бюро заявляют о давлении со стороны членов координационного совета накануне общего собрания в четверг, на котором может быть сформирован лояльный к депутатам президиум МТСБУ. Глава коордсовета Сергей Рыбалка отрицает, что продвигает свои кандидатуры на должность гендиректора, и уверяет, что признает любой выбор страхового рынка.

Подготовка к защите

Завтра состоится общее собрание членов Моторного (транспортного) страхового бюро Украины. О своей работе в 2014 году отчитаются дирекция, президиум и ревизионная комиссия. После чего планируется провести выборы членов президиума, коордсовета и ревизионной комиссии, а также внести изменения в порядок мониторинга деятельности страховщиков – членов бюро и рассмотреть вопрос внедрения прямого урегулирования убытков. Кроме того, участники собрания пересмотрят перечень членов объединения.

Ключевым вопросом станет переизбрание состава президиума: компаниям, которые войдут в него, в дальнейшем предстоит избрать нового гендиректора. Напомним, 20 марта коордсовет отозвал с должности гендиректора Владимира Шевченко, но в тот же день президиум назначил его исполняющим обязанности (см. «Страховой ветер»). В коордсовете назвали такое противодействие незаконным, ведь на момент назначения Владимир Шевченко уже не являлся сотрудником бюро, и, следовательно, не мог стать и.о. гендиректора. Однако устав бюро не содержит нормы о том, что руководителем МТСБУ может быть исключительно сотрудник бюро. Например, ни сам Владимир Шевченко, ни его предшественница Наталья Гудыма на момент избрания руководителями МТСБУ не были в штате организации.

Опрошенные FinMaidan члены президиума не планируют выходить из состава руководящего органа, в который входят семь представителей страховщиков. «На сегодняшний день речь о выходе из состава президиума не идет», – отметили в «PZU Украина». «Это принципиальный вопрос: наши кандидатуры страховой рынок поддержал большинством голосов меньше года назад. Нами сделаны определенные шаги, направленные на развитие сегмента ОСАГО. Сдаваться мы не намерены», – рассказали в другой СК с иностранным капиталом.

Иное мнение

Председатель парламентского комитета по вопросам финансовой политики и банковской деятельности, глава коордсовета МТСБУ Сергей Рыбалка уверен, что члены президиума «защищают» отстраненного руководителя. «По моей информации, большинство членов президиума и их ставленник, бывший директор МТСБУ Владимир Шевченко делают все, чтобы не допустить на предстоящем общем собрании членов бюро честного переизбрания нового состава президиума, который бы представлял интересы всех участников рынка. Также в их планах отозвать своих членов коордсовета и заблокировать назначение новых. Лишив коордсовет кворума, они планируют разрушить механизм контроля за деятельностью бюро со стороны страховщиков, Нацкомфинуслуг и парламента Украины», – утверждает депутат.

Страховщики не хотят голосовать за изменение состава президиума, поскольку подозревают, что новые его члены окажутся ангажированными. Они рассказали FinMaidan, что ряд членов коордсовета обзванивают страховщиков с предложением войти в президиум, но при одном условии: новый президиум должен поддержать кандидатуру генерального директора, которую назовет коордсовет. «Это может быть, например, экс-гендиректор бюро Наталья Гудыма», – заявили в одной из компаний. «В частности, такие звонки поступали нашим коллегам от представителя Верховной Рады в коордсовете МТСБУ Александра Берназюка», – сказала генеральный директор ассоциации «Страховой бизнес» Людмила Белошицкая.

Связаться с господином Берназюком не удалось, а Сергей Рыбалка и член коордсовета Сергей Билый заявили, что не знают о таких фактах. «Ни я, ни представители коордсовета, ни представители парламентского комитета не предлагаем никаких кандидатур на должность директора бюро. Новый гендиректор МТСБУ будет избран на законных основаниях. Президиум – страховой рынок, мы готовы работать с тем руководителем, которого изберут страховщики», – заверил Сергей Рыбалка. Но он не прокомментировал то, что Владимир Шевченко был поддержан, причем неоднократно, большинством голосов президиума.

Наталья Гудыма (была гендиректором с 1 апреля по 31 октября 2014 года) заявила FinMaidan, что она сейчас общается со страховщиками: «Если я приму такое решение (о возвращении в МТСБУ. – FinMaidan), то завтра абсолютно публично выдвину свою кандидатуру».

По информации FinMaidan, в президиум может войти СГ «ТАС», которая вышла из состава руководящего органа в октябре 2014-го под давлением Нацкомфинуслуг (см. «Из президиума МТСБУ вышла СГ “ТАС”»). Ее место тогда заняла «Саламандра-Украина». «Мы никогда не скрывали своего желания быть членом президиума. Более того, мы считаем, что наша работа в нем была эффективной. Лично я руководил рабочей группой по внедрению электронного полиса. Сейчас мы готовы вернуться в президиум, но никаких условий, «а что за это нужно сделать», нам никто не ставил», – отметил руководитель СГ «ТАС» Павел Царук. «Если СК «Саламандра-Украина» не будет в президиуме, это означает, что с фондов МТСБУ будут воровать деньги», – заявил FinMaidan глава наблюдательного совета СК «Саламандра-Украина» Юрий Явтушенко.

Возвращение контроля

Участники рынка и члены президиума чувствуют давление коордсовета. «Коллегиальный орган мешает работе бюро. Такие решения (об отзыве гендиректора. – FinMaidan) должны выноситься на общее собрание. Ни президиум, ни коордсовет не имеют права вмешиваться в кадровые вопросы. Это компетенция исключительно общего собрания», – считает президент Лиги страховых организаций Украины Александр Филонюк. «Нужно на законодательном уровне сделать невозможным вмешательство коордсовета и депутатов в дела страховщиков. МТСБУ было создано более 20 лет назад как объединение страховщиков. На протяжении 15 лет в работе бюро не было никаких сбоев. А в последние 5-6 лет депутаты с помощью несовершенства нормативно-правовой базы влияют на работу страховщиков, что уже привело к большим финансовым потерям. Позиция страховщиков должна быть озвучена на общем собрании. Страховщики, которые доверяют средства бюро, могут выбрать достойную кандидатуру», – говорит президент Украинской федерации страхования Андрей Перетяжко.

Более того, страховщики напоминают, что еще осенью они на общем собрании изменили устав бюро с целью пересмотра как состава коордсовета, так и его функций. «Президиум бюро обратился к Нацкомфинуслуг с просьбой в кратчайшие сроки согласовать изменения в устав, принятые общим собранием. Но решения до сих пор нет», – сказал руководитель СО «Ильичевское» Юрий Гришан. «Коордсовет должен оказывать поддержку президиуму и дирекции по вопросам их компетенции. Например, продвигать законодательные инициативы, необходимые рынку, а также способствовать возврату 260 млн грн, которые «зависли» у бюро в Брокбизнесбанке. Государство ни в какой мере не несет ответственности перед потерпевшим. Все расходы, в том числе на работу бюро, финансируются за счет средств страховых компаний, и именно они должны решать судьбу бюро», – считает Людмила Белошицкая.

Как сообщал FinMaidan, страховщики готовы подключить к решению конфликта внешние силы (см. «Члены президиума МТСБУ привлекут посольства к решению конфликта»). «Мы обратимся в посольства стран, которые представляют наших акционеров. Они будут поднимать этот вопрос на уровне правительства и президента. К тому же мы обратимся в бизнес-ассоциации, например, в Американскую торгово-промышленную палату», – пообещал зампред правления СК «АХА Страхование» Максим Межебицкий. «Наши акционеры, которые вкладывают в развитие бизнеса в Украине, серьезно обеспокоены событиями, которые в последнее время происходят вокруг МТСБУ. По сути, власть вмешивается в работу бизнеса, а это реальная угроза для инвестиций», – заявил глава правления СК «Глобус» Владимир Ганчак. Ущерб может быть и для имиджа страны. Людмила Белошицкая предупреждает, что за ситуацией в МТСБУ следит бюро международной «Зеленой карты». «Если конфликт продолжится, это может стать основанием для исключения Украины из международной системы», – считает она.

Виктория РУДЕНКО


  Вся пресса за 26 марта 2015 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Ассоциации, союзы, пулы, фонды, За рубежом
В материале упоминаются:
Компании, организации:
ТАС 347 
Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Текущая пресса

24 апреля 2024 г.

korins.ru, 24 апреля 2024 г.
Финуполномоченный сообщила о неприемлемых практиках по договорам ИСЖ

korins.ru, 24 апреля 2024 г.
Финуполномоченный выявил недобросовестные практики по смешиванию договоров ОСАГО и каско

Парламентская газета, 24 апреля 2024 г.
Валентина Матвиенко предложила вернуться к вопросу страхования жилья от ЧП

Афанасий-биржа, Тверь, 24 апреля 2024 г.
Жители Тверской области чаще всего страхуют здоровье и автогражданскую ответственность

Ведомости, 24 апреля 2024 г.
Альфа-банк, «Альфастрахование» и «Билайн» создают новую компанию

ТАСС, 24 апреля 2024 г.
Матвиенко предложила проработать вопрос страхования жилья на случай ЧС

Казахстанский портал о страховании, 24 апреля 2024 г.
Рыночная капитализация мировых страховщиков растет по мере улучшения результатов

РИА Новости, 24 апреля 2024 г.
ВСС считает, что нужен перезапуск страхования жилья в регионах

Российская газета, 24 апреля 2024 г.
В России планируют усилить защиту посетителей массовых объектов новым законом

Российская газета, 24 апреля 2024 г.
Полис покроет ущерб от утечки персональных данных граждан

Российская газета, 24 апреля 2024 г.
ДСЖ: Что представляет собой долевое страхование жизни и какой доход оно может принести

Российская газета, 24 апреля 2024 г.
Перевозчики в регионах создают финкооперативы для покрытия взаимных рисков

Autonews.ru, 24 апреля 2024 г.
Эксперт назвала причины роста выплат по ОСАГО

Вечерняя Казань, 24 апреля 2024 г.
Более половины татарстанцев заявили об отсутствии ДМС на работе

Business FM Санкт-Петербург, 24 апреля 2024 г.
В Госдуме всерьез задумались о добровольном страховании жилья на случай ЧС

Банки.ру, 24 апреля 2024 г.
Таксисты вне закона. В ЦБ раскрыли число перевозчиков, не имеющих полиса ОСАГО

РИА Новости-Крым, 24 апреля 2024 г.
Россиян обяжут страховать жилье от ЧС – когда примут закон


  Остальные материалы за 24 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт