Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  За рулем, 29 марта 2014 г.

Автомобилисты предлагают отменить техосмотр

Наш очередной опрос читателей «За рулем.РФ» касался двух вопросов: «Как вы проходили техосмотр на легковом автомобиле?» и «Как следует реформировать действующий техосмотр?». Выяснилось, что большинство респондентов (60%) добросовестно отнеслись к этой процедуре, но все равно 61% считает, что в нынешнем виде техосмотр бесполезен.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


После сенсационного ограничения на полгода лицензии «Росгосстраха» по ОСАГО на страховом рынке идут разговоры о возможном создании единой госкомпании по этому виду страхования. Как выяснил портал Банки.ру, на встрече со страховщиками представители ЦБ заявили, что если участники рынка самостоятельно не «наведут порядок» в этом сегменте страхования, то они могут потерять рынок ОСАГО.

Дискуссии о возможном создании государственной компании по ОСАГО начались после встречи страховщиков с заместителем председателя Банка России Владимиром Чистюхиным 26 мая. Как уже писал портал Банки.ру, поздним вечером 26 мая регулятор собрал срочное совещание с руководителями пяти ведущих страховых компаний России. Одновременно на сайте ЦБ была официально обнародована информации об ограничении на шесть месяцев лицензии ОСАГО компании «Росгосстрах». По словам источника Банки.ру, в рамках этой встречи Владимир Чистюхин в жесткой форме выразил недовольство работой страховщиков по обязательному страхованию «автогражданки». И предупредил, что если страховщики не справятся с потенциальным объемом клиентов «Росгосстраха» по ОСАГО и самостоятельно не исправят ситуацию с продажами полисов, то они могут вовсе лишиться этого рынка. «Претензии у регулятора есть ко всем участникам рынка ОСАГО, но не в таком объеме, как к «Росгосстраху». Если ситуация не изменится, все будет очень плохо», — говорит источник Банки.ру. Высказывание Чистюхина было воспринято страховщиками как непосредственная угроза создания государственной компании по ОСАГО.

Банк России не устраивает, что в адрес страховщиков продолжают поступать жалобы автовладельцев на навязывание дополнительных услуг, непредоставление скидок за безаварийную езду при расчете страховой премии, а также на создание различных дополнительных неудобств для страхователей. Ситуация с продажами полисов ОСАГО не улучшилась, несмотря на апрельский рост базовых тарифов обязательной «автогражданки» на 40—60%.

В Министерстве финансов признают, что, принимая год назад законопроект об ОСАГО, власти ожидали значительного улучшения ситуации в данном виде страхования, однако этого не произошло. «Несмотря на принятые нормы в ОСАГО, к сожалению, периодически приходила информация о навязывании продуктов, о том, что в некоторых регионах не было полисов. В целом ситуация на рынке ОСАГО нас продолжает тревожить», — сообщил на прошлой неделе в рамках конференции по страхованию заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев.

Исполнительный директор Российского союза автостраховщиков Евгений Уфимцев считает, что система ОСАГО в России функционирует успешно и государственного участия не требует. «Обслуживая 40 миллионов клиентов, невозможно не иметь каких-то жалоб. Система ОСАГО работает и доказывает свою эффективность. Поэтому, на мой взгляд, сегодня не требуется государственного участия в этом виде страхования. Тарифы были повышены исходя из увеличенных лимитов, и этого достаточно. Объективных причин для создания госкомпании по ОСАГО сейчас нет», — уверен Уфимцев.

«Передача функций ОСАГО и осуществления выплат населению по этому виду государственной структурой – один из альтернативных вариантов развития ОСАГО, который имеет свои риски», — утверждает руководитель управления методологии обязательных видов компании «АльфаСтрахование» Денис Макаров. По его словам, коммерческие компании, работающие на рынке, имеют возможность балансировать портфель, компенсировать убытки ОСАГО за счет других видов страхования, используя этот вид как один из основных для взаимоотношений с клиентами. «Государственная структура будет лишена такой возможности, что в текущих условиях убыточности ОСАГО означает необходимость дотаций со стороны государства», — полагает Макаров.

«Возможно, ситуация с ограничением лицензии на ОСАГО у крупнейшего ретейлового игрока страхового рынка — это вариант общественной порки. Если же лицензия не будет восстановлена в ближайшее время, то есть вероятность того, что через месяц-два мы услышим о смене собственника у компании. Я не исключаю такого сценария», — сказал Банки.ру генеральный директор страховой компании ERGO Александр Май. По словам Май, страхование — большой перспективный рынок и серьезный актив. Например, на Западе доля страхового сегмента на финансовом рынке доходит почти до 50%. «Кроме того, привлекательность рынка еще больше выросла после увеличения тарифов на ОСАГО. К тому же сегодня можно наблюдать тенденцию, когда отданные ранее в частные руки активы в той или иной степени вновь начинают контролироваться государством. В данном контексте, например, можно вспомнить «ТНК-ВР», — говорит эксперт.

Опрошенные Банки.ру страховщики сомневаются в реалистичности идеи создания государственной компании по ОСАГО. Однако угроза национализации обязательной «автогражданки» сегодня видится вполне реализуемой на фоне создания государственной перестраховочной компании, перспективы появления которой ранее также вызывали сомнения у участников рынка. Как заявил 27 мая на конференции по страхованию Алексей Моисеев, президент РФ Владимир Путин уже поручил Кабмину проработать вопрос о создании государственного перестраховщика. Основные параметры госкомпании по перестрахованию определены в письме главы Банка России Эльвиры Набиуллиной на имя Владимира Путина. Предполагается, что капитал государственной перестраховочной компании составит 71 млрд рублей.

Данис ЮМАБАЕВ, Banki.ru


  Вся пресса за 2 июня 2015 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Регулирование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 10.00 (голосовало: 2 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Текущая пресса

28 марта 2024 г.

Амител, Барнаул, 28 марта 2024 г.
250 тысяч полисов ипотечного страхования жилья оформили в прошлом году в Сибири

НИА Хакасия, 28 марта 2024 г.
В России пострадавшим при ЧС в торговых центрах будут выплачивать по 2 млн рублей

ТАСС, 28 марта 2024 г.
В ЦБ поддерживают идею обязательного страхования посетителей публичных мест

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Страховка от страха

Коммерсантъ, 28 марта 2024 г.
Такси до центра

ТагилСити, 28 марта 2024 г.
Ирбитская ЦГБ получила штраф за приписку медпомощи «пациентке» из Нижнего Тагила

Комсомольская правда-Новосибирск, 28 марта 2024 г.
В Новосибирской области страховой агент присвоила почти полмиллиона

НТВ, 28 марта 2024 г.
Страховые выплаты по рухнувшему мосту в Балтиморе станут рекордными

Авторадио, 28 марта 2024 г.
Данные о полисах у перевозчиков включат в федеральную систему

Forbes Казахстан, 28 марта 2024 г.
В 2023 году казахстанцы стали чаще страховать свои жизни из-за возросших рисков

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Единый полис ОСАГО России и Беларуси заработает с 1 октября

РБК.Черноземье, 28 марта 2024 г.
Эксперты оценили климатические риски для агробизнеса в Черноземье

Финмаркет, 28 марта 2024 г.
В 2023 году сборы страховщиков жизни выросли на 51,6%, выплаты - на 33,2% - ЦБ РФ

Деловой Казахстан, 28 марта 2024 г.
Система ОСМС: работа по принципу солидарности

РБК (RBC.ru), 28 марта 2024 г.
Минтранс введет систему проверки страховых полисов у такси

Интерфакс-Азербайджан, 28 марта 2024 г.
Азербайджан и Туркменистан договорились о налаживании сотрудничества в сфере страхования

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Обрушение моста в Балтиморе может стать крупнейшим страховым случаем


  Остальные материалы за 28 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт