Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Menville, 26 апреля 2014 г.

Пропала собака...

Покупая страховой полис для себя и своей семьи, современный владелец домашнего животного на Западе не забывает и о своём питомце. В России ситуация обстоит иначе, практика страхования домашних животных у нас пока не развита. Россияне не спешат страховать «братьев своих меньших», да и не каждая страховая компания может предложить такой сервис. В России страхуют домашних животных преимущественно жители Москвы и Санкт-Петербурга, чаще – обладатели питомцев элитных пород или экзотических животных. Кроме того, в этом виде страхования заинтересованы владельцы животных, чья жизнь часто подвергается риску ? охотничьи собаки, бойцовские петухи и другие.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Наша версия, 29 июня 2015 г.

Нездоровый отдых
604 просмотра

Россияне, как известно, любят «отрываться» в зарубежном отпуске. Поэтому при покупке путёвки туристические фирмы предлагают, а порой и прямо требуют приобрести ещё и медицинскую страховку. Но можно ли надеяться на неё, если во время заграничного вояжа вдруг понадобилась помощь врачей?

Как показывает практика, чаще всего путешественники из России обращаются за помощью при отравлении и острых вирусных инфекциях. Нередки также обращения и по поводу травм: многие развлечения связаны с повышенной опасностью - аквапарки с горками, катание на квадроциклах, дайвинг и т. д. Но всё же самой востребованной на отдыхе, как показывает статистика, оказывается помощь для детей: во время заграничных поездок примерно каждому 10-му малышу приходится вызывать врача. При этом абсолютными лидерами по числу детских страховых случаев остаются Турция и Египет.

Моя твоя не понимай

Мы отдыхаем с ребёнком в Турции уже третий год подряд, и каждый раз приходится прибегать к медицинской помощи. Причина - отравления и кишечные инфекции. Должна с прискорбием констатировать, что качество врачебной помощи, оказываемой туристам, в принимающей стране с каждым годом становится всё хуже. Если раньше можно было рассчитывать на бесплатную транспортировку в госпиталь в оба конца, подробную консультацию врача и даже капельницу, то сейчас медицинский осмотр превратился в чистую формальность. В нынешнем году компания- ассистанс, оказывающая помощь на месте, согласилась отвезти только до госпиталя, обратный путь было предложено оплатить самостоятельно. Либо, если не хотим тратить 200 долларов на дорогу, вызывать доктора прямо в отель. Турецкий эскулап появился спустя 8 часов после вызова. Его осмотр был краток, как полёт страуса. После этого он провёл консилиум с русскоговорящей банщицей из местного хамама, которая и огласила нам экзотический диагноз: «Простуда желудка». После этого доктор попросил у нас 60 долларов за examination. Когда мы по-английски попытались объяснить ему, что приобрели для ребёнка страховку, предусматривающую бесплатную медицинскую помощь в сумме до 15 тыс. долларов, доктор помрачнел и сказал, что ничего не понимает. С помощью переводчика ему объяснили суть проблемы на местном наречии. Он кивнул головой и всё равно потребовал 60 долларов: «.за выписанные лекарства». Забегая вперёд, скажу, что в ближайшей аптеке они обошлись нам примерно в 4 доллара. В компании-ассистанс в ответ на мою жалобу алчность турецкого доктора как-то неубедительно аргументировали тем, что он «хотел выдать лекарства из личной аптечки немедленно».

Полис - дело серьёзное

«Страховки у нас стоят дёшево и не покрывают все страховые случаи, - рассказала заместитель начальника управления страхования путешествующих компании «Ингосстрах» Лариса Антонова. - Напомню: страховка медуслуг на сумму до 15 тыс. долларов сроком на 10 дней в Турции стоит всего 10 долларов. В некоторых странах Европы такая страховка обойдётся в 17,5 доллара. При этом не каждая травма или болезнь может быть признана страховым случаем. Каждую жалобу мы разбираем, и практически всегда оказывается, что это ошибка местного врача или медучреждения.
Деньги, затраченные на лечение или медикаменты, возвращаются застрахованному в полном объёме». В свою очередь, пресс-секретарь Федерального агентства по туризму Ирина Щеголькова считает, что порой и сами россияне действуют не совсем правильно. «Есть, к сожалению, такой фактор: правовая безграмотность наших туристов, которые заключают договор, не прочитав его. В результате они не понимают, на какие услуги могут рассчитывать в страховых случаях. Как правило, страховка не предусматривает операции, помощь при хронических и онкологических заболеваниях, стоматологическую помощь. Обращаться за помощью к врачу надо только через указанный в страховке телефон колл-центра. Сторонние частные клиники, естественно, потребуют с туристов оплату», - утверждает она.

Страховка под микроскопом

Действительно, большинство россиян покупают страховку механически, не вникая в суть предлагаемых услуг. К тому же по странной случайности большинство страховых кампаний печатают договор таким мелким почерком, что разобрать текст без лупы практически невозможно. Подозреваю, что правовой безграмотностью россиян и их незнанием английского принимающая сторона в ряде случаев начала умело пользоваться. Не исключаю, что в нашем случае в отель мог быть вызван частный доктор, который в Турции, как известно, стоит недёшево. Медицина в Турции является полностью платной. Иностранные граждане, как правило, могут воспользоваться услугами частных клиник. Государственные учреждения обслуживают малоимущее население. Врачей в Турции не много: по статистике, на одного доктора приходится более тысячи пациентов. Для сравнения: в России этот показатель меньше в пять раз. Однако обвинять во всём исключительно иностранных медиков было бы неправильно. Российские форумы полны отзывов туристов, рассказывающих о том, как с ними обошлись доморощенные страховщики. «Обычная стоимость страховки - 15-20 долларов на две недели. Страховая компания слупила с меня 70 долларов, - пишет пользователь одного из форумов. - Кроме того, выдали один страховой полис на пятерых, совершенно не знакомых друг с другом людей. К счастью, он оказался у меня на руках, а остальные получили карточки с указанием номера полиса, но без какого-либо указания, у кого он находится. Также в полисе не были перечислены застрахованные. Случись беда - мы побегали бы друг за другом!»
И всё же вывод однозначен: страховаться всё-таки надо - едешь ли ты загорать в Анталию или кататься на горных лыжах в Вербье. На эти мысли наводят хотя бы расценки на медицинские услуги в европейских странах. Так, приём врача-специалиста в Европе без страховки может обойтись в 300-800 долларов, а вызов медицинского самолёта - в 15 тыс. долларов. Или вот несколько цифр из прайс-листа турецкой частной клиники: приём у врача конкретной специализации - от 60 евро, УЗИ - 40 евро, общий анализ крови - 15 евро, один день в стационаре частной клиники - от 500 евро. Так что, если произойдёт роковая случайность, страховой случай рискует обернуться аховым...

Кстати

Страховки подорожают

Как быть туристам, если случилась беда и требуется серьёзная медицинская помощь?
В некоторых случаях на помощь пострадавшим туристам отправляется самолёт МЧС. Так было, например, во Вьетнаме в марте 2009 года, когда силами МЧС были эвакуированы пострадавшие и погибшие при падении в пропасть туристического автобуса. Представитель страховой компании Лариса Антонова вспоминает: «Тогдашний министр МЧС Сергей Шойгу принял решение послать во Вьетнам борт, стоимость услуг которого выходила за рамки покрытия суммы страховки. Мобильный госпиталь решил все проблемы в течение одного дня. Но такого больше скорее всего не будет. Государство не хочет вкладывать деньги в спасение застрахованных туристов. Насколько я знаю, в ближайшее время страховые суммы увеличатся до 30 тыс. долларов для стран Шенгенского соглашения. Стоимость страховки соответственно возрастёт».

Справка

По данным за 2013 год, объём туристических страховых взносов в России составил приблизительно 5 млрд. рублей, количество застрахованных превысило 10 млн человек. Страховые выплаты при этом составили более 2 млрд. рублей, количество урегулированных страховых случаев — около 180 тысяч. Прошлый туристический сезон, вошедший в историю как провальный из-за банкротства нескольких турфирм, не показателен. Однако данные отдельных страховых компаний позволяют сделать вывод: количество россиян, покупающих медицинскую страховку, растёт. Среди стран - лидеров по количеству страховых случаев за 2014 год первое место заняла Турция (21 375 случаев), на второе место вышла Болгария (2458), обогнав Грецию (2091).

Ирина МИШИНА, телеведущая, специально для «Нашей Версии»


  Вся пресса за 29 июня 2015 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Тенденции, Выплаты, Тарифы, Страхование выезжающих за рубеж
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Текущая пресса

26 апреля 2024 г.

Парламентская газета, 26 апреля 2024 г.
Валентина Матвиенко предложила вернуться к вопросу страхования жилья от ЧП

Парламентская газета, 26 апреля 2024 г.
В Центробанке объяснили, как определяется стоимость ремонта по ОСАГО

Независимая газета, 26 апреля 2024 г.
Обязательное медстрахование вызвало претензии Счетной палаты

Газета.Ru, 26 апреля 2024 г.
Индия выдала разрешение на морское страхование российским компаниям

Ура.Ru, Екатеринбург, 26 апреля 2024 г.
Жители ХМАО стали чаще получать выплаты по страхованию жизни

Известия, 26 апреля 2024 г.
В Роскачестве дали советы по оформлению спортивной страховки ребенку


25 апреля 2024 г.

Сельская жизнь, 25 апреля 2024 г.
Угроза животноводству сохраняется

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Счетная палата призвала повысить эффективность использования средств ОМС

РИА Новости, 25 апреля 2024 г.
Резиденты Сколково выбирают ЭКСАР для страхования международных сделок

Капитал.kz, Алматы, 25 апреля 2024 г.
Нам придется подумать над развитием системы страхования имущества - президент

Телеинформ, Иркутск, 25 апреля 2024 г.
В России вырос интерес к страхованию жилья на фоне масштабного паводка

Аргументы и факты, 25 апреля 2024 г.
Эксперт Давыденко рассказал о новых способах защиты от кибермошенников

Ведомости, 25 апреля 2024 г.
У пяти компаний начался процесс исключения иностранцев из цепочки владения

Дагестанская правда, Махачкала, 25 апреля 2024 г.
Мошенники в сфере ОСАГО

Комсомольская правда-Белоруссия, 25 апреля 2024 г.
«Обманутому другу сказал не переживать». Знакомый подвел под уголовное дело владельца автобизнеса в Минске и иммигрировал в Европу

РИА Курск, 25 апреля 2024 г.
Курянин отсудил у страховой компании 37,5 тысяч рублей

korins.ru, 25 апреля 2024 г.
Финуполномоченный взыскал страховое возмещение в связи с мошенническим списанием средств с застрахованной карты


  Остальные материалы за 25 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт