Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


E1.ru, Екатеринбург, 13 июля 2015 г.

Эхо «Северной казны»: страховая компания «Компаньон» закрылась, оставив екатеринбургских водителей без выплат
2086 просмотров

В июне Центробанк отобрал у СК лицензию, а перед этим с её счетов исчезли все средства.

В Екатеринбурге клиенты страховой компании «Компаньон» не могут получить деньги на ремонт своих автомобилей, попавших в ДТП. У компании отозвали лицензию, а её руководство не выходит на связь. В судах клиентам, которым должны быть сделаны выплаты по возмещению ущерба, говорят, что у страховщика на счету абсолютно нет денег.

ООО «СК «Компаньон» ещё до недавнего времени имело 400 офисов в России, в том числе в Екатеринбурге. Они единомоментно закрылись после того, как лицензию у страховой отозвал Центробанк из-за «недостаточности ликвидных активов для покрытия обстоятельств». И с этого времени у клиентов начались проблемы: руководство быстро свернуло бизнес, оставив их ни с чем – выплаты по текущим обязательствам добровольного страхования (КАСКО) водители, попавшие в ДТП, получить не могут. В Екатеринбурге пострадавших порядка 100 человек, тогда как по всей России – около 2 000. В группе «ВКонтакте», где они обмениваются информацией между собой, зарегистрировано уже более 500 человек.

Сейчас «Компаньону» назначен временный конкурсный управляющий, но и с ним никакой связи никто из клиентов найти не может.

На сайте компании вообще никакой информации об отзыве лицензии нет. Мы сами попробовали дозвониться – бесполезно. Табличка, которая висит в екатеринбургском офисе, всех направляет в головной офис в Самару – но там тоже телефоны не отвечают.

– Сотни, а то и тысячи людей со всей России сейчас пытаются добиться выплат по задолженностям компании. Доходит до такого, что люди не могут с исполнительными листами из судов добиться выплат за машины, которые у них страховая забрала, признав повреждения после ДТП «тотальными». У меня есть исполнительный лист суда, но показать его уже некому, – говорит Евгений Копылов, один из пострадавших в Екатеринбурге.

Решения судов по ДТП на данный момент уже есть, говорит Евгений, который общается с другими пострадавшими через соцсети. У некоторых даже на руках имеются исполнительные листы на 1,5 миллиона рублей. Но предъявлять их некому.

– Дошло до того, что те, кто брал машины в кредит, боятся на них ездить. Так как КАСКО не действует, то в случае, если машина разобьётся, то выплачивать за ремонт придётся пострадавшему, а не страховой компании. И кредит банку придётся при этом платить. К слову, наметилась ещё одна тенденция: банки стали звонить клиентам «Компаньона», которые приобрели машину в кредит, и требовать предъявления новых договоров – эти-то уже не действуют. Нас заставляют делать КАСКО в других компаниях, – говорит Евгений.

Сейчас пострадавшие от действий СК «Компаньон» со всей страны объединяются в соцсетях и пишут коллективные обращения в Российский союз автостраховщиков, прокуратуру и даже президенту – пока никаких результатов это не даёт.

В Российском союзе автостраховщиков пояснили, что делать в случае ДТП, если у виновника или у пострадавшего на руках оказался полис ОСАГО «Компаньона».

– Если пострадала машина по вине водителя, у которого на руках был полис ОСАГО «СК «Компаньон», в этом случае пострадавшему следует обращаться в РСА, который производит компенсационную выплату. Водители, пострадавшие от клиентов «Компаньона», должны обратиться к своему страховщику. РСА направил всем страховщикам-участникам соглашения о прямом возмещении убытков и разъяснения порядка работы с обращениями потерпевших в случаях, когда страховщиком причинителя вреда является «Компаньон», – пояснили в РСА.

Автоюрист Максим Едрышов сомневается, что владельцам КАСКО СК «Компаньон» есть на что рассчитывать в будущем.

– Если ОСАГО защищено фондом РСА, то по КАСКО такой защиты нет. Шансы что-то вернуть практически равны нулю. К сожалению, у нас так получается, в частности, как произошло со страховой компанией «Северная Казна», когда незадолго до отзыва лицензии у страховой почему-то резко исчезли деньги. Решение суда, конечно, все получат, но исполнить его, как показывает практика, будет невозможно. Имущество, которое будет при банкротстве реализовано, вряд ли сможет покрыть запросы всех кредиторов, – говорит Едрышов.

В пресс-службе прокуратуры Свердловской области посоветовали пострадавшим от действий этого страховщика обращаться в полицию и Центробанк.

– Нужно сначала с заявлением обратиться в полицию для дачи уголовно-правовой оценки руководству организации. Безусловно, нужно также обратиться в ЦБ, который ведёт надзор над страховыми – они тоже проведут необходимые проверки. Кроме того, свои права можно защищать в судебном порядке, – посоветовали в пресс-службе ведомства.

Сколько жалоб на СК «Компаньон» уже поступило, в ведомстве ответить затрудняются.

Напомним, что в аналогичной ситуации оказались клиенты страховой компании «Северная Казна», у которой в марте также отозвали лицензию. После этого, когда клиенты страховой захотели получить выплаты, оказалось, что на счетах в компании нет денег.

Борис ЮЗЕФПОЛЬСКИЙ


  Вся пресса за 13 июля 2015 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Страховой надзор, Выплаты, Регулирование, Происшествия, Игроки
В материале упоминаются:
Компании, организации:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Текущая пресса

28 апреля 2024 г.

Правда.ru, 28 апреля 2024 г.
Кое-кто из жителей Кургана не получит страховку после наводнения

Казинформ, Астана, 28 апреля 2024 г.
Реформы в ОСМС: чего ждать казахстанцам и повысится ли качество медуслуг

МК в Пензе, 28 апреля 2024 г.
Пензенцы узнали, в каких случаях страховка покрывает ущерб лобовому стеклу

Ставропольская правда, 28 апреля 2024 г.
Ставрополье стало лидером в стране по объёмам агрострахования за три года


27 апреля 2024 г.

МК в Донбассе, 27 апреля 2024 г.
Продажа полисов ОСАГО стартовала в ДНР

Секрет фирмы, 27 апреля 2024 г.
Ремонт за чужой счёт. Кто возместит ущерб, если машину побило градом или ударило деревом

Банки.ру, 27 апреля 2024 г.
Эксперты выяснили, от чего можно застраховать детей

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт