Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


МК в Хабаровске, 22 июля 2015 г.

Возместить ущерб от стихии поможет полис. Или суд
979 просмотров

Тайфун «Чан-Хом» оставил после себя в Хабаровске разрушительные последствия. По словам синоптиков, подобного циклона у нас не было с 1979 года. Перед ним не устояли боле полутора тысяч деревьев, от которых, так или иначе, пострадали тысячи горожан. Теперь они ломают головы - кто возместит им потери?

Хотя, как сообщили нам в хабаровском Гидрометеоцентре, о китайском тайфуне соответствующим службам было известно за неделю. Кстати, даже некоторым рядовым хабаровчанам пришли SMS-предупреждения о надвигающейся стихии.

- Рассылка предупреждений о ЧС пока осуществляется только абонентам «Мегафона», да и то не всем. С остальными операторами договоренностей об оповещении пока нет, - объяснили в региональном управлении МЧС.

Во время бушевавшей стихии в Хабаровске под рухнувшими от сильного ветра деревьями пострадали более 50 машин. Одним толстые ветки прилетели в лобовое стекло, менее везучим - тяжелые стволы основательно смяли кузов. И пока многие горожане охотно делились в соцсетях фото покореженных автомобилей, их владельцы подсчитывали, во сколько обойдется ремонт. Ведь на компенсацию могут рассчитывать единицы.

- Полис ОСАГО в этом случае не поможет, так как упавшее дерево не расценивается как ДТП. По «автогражданке» страхуют только вред, причиненный третьим лицам, - объясняет менеджер одной из страховых компаний Алина Коровина. - Выплаты за повреждение автомобиля упавшими деревьями, предусмотрены только в КАСКО.

- Чтобы оформить страховой случай и получить выплаты, нужно позвонить по телефону, указанному в полисе, вызвать на место происшествия сотрудников полиции или участкового, сделать фото помятого авто и дерева, после чего обратиться в центр урегулирования убытков компании для оформления документов, - объясняют в страховой компании.

Однако, по словам страховщиков, добровольное страхование машины от различных рисков в Хабаровске непопулярно. Полис КАСКО имеет всего около одного процента водителей. Увы, пока тайфун не грянет...

При наличии страхового полиса также могут получить выплаты предусмотрительные владельцы поврежденных балконов, крыш или гаражей.

- При наступлении страхового случая клиенту нужно обратиться в компанию, составить акт и засвидетельствовать повреждения имущества, - объясняет менеджер одной из страховых компаний Елена Грушева. - Суммы денежного возмещения будут зависеть от договоров, которые заключены со страховыми компаниями. Бывает, что страховка покрывает только имущество внутри квартиры и не затрагивает строительные конструкции, такие как балкон, крышу. В этом случае, даже при наличии страхового полиса, выплаты пострадавшим не положены.

У кого страховки нет, все гораздо сложнее. Так, например, в городском управлении ГО и ЧС считают: если имущество пострадало в результате стихии, то возмещение ущерба не предусмотрено, а собственник сам несет ответственность за состояние имущества.

Однако хабаровские юристы уверены: если дерево во время тайфуна упало из-за того, что было старым и требовало необходимого ухода, горожане могут через суд побороться за компенсации. В остальных случаях суд сочтет происшествие «действием непреодолимой силы», а в этом случае законодательством выплаты не предусмотрены.

Доля ответственности за ущерб, нанесенный гражданам в результате буйства стихии, лежит на плечах управляющих компании и городской администрации, полагают юристы.

- К сожалению, не всегда эти организации своевременно проводят необходимый уход за зелеными насаждениям, не задумываясь о безопасности здоровья и имущества граждан на вверенной им территории. И если гражданам удастся это доказать, то можно требовать возмещение ущерба за разбитый балкон, сломанную ногу или пробитую ветками крышу, - считает хабаровский адвокат Светлана Гук.

Если происшествие случилось во дворе - это ЧП во введении управляющей компании, за деревья в городе отвечает администрация краевого центра в лице управления благоустройства.

- Но в каждом случае нужно разбираться индивидуально, - объясняет наш собеседник, - здесь очень много нюансов. Например, если дело касается управляющей компании, следует изучить договор между жильцами и коммунальщиками. Есть ли в нем пункт, о том, что УК обязана ухаживать за закрепленной территорией, в том числе и за зелеными насаждениями. Если же происшествие случилось с машиной, то главное - выяснить: стоял ли автомобиль в разрешенном месте. А то бывает, поставят авто на газоне, а потом обращаются за возмещением убытков.

Но в любом случае доказывать, что дерево повредило ваше имущество или причинило вред здоровью вследствие несвоевременного ухода, придется самому пострадавшему. Для этого необходимо собрать доказательства, возможно, провести оценочную экспертизу с участием специалиста, составить исковое заявление, а перед обращением в суд проконсультироваться юристом.

- И следует быть готовым к тому, что, скорее всего, судебное разбирательство станет долгим и затратным, - объясняет адвокат. - Поэтому если ущерб действительно велик, то побороться стоит, а если цена вопроса - пара тысяч рублей, то вы больше потратите на суды. А бывает, что управляющие компании и без суда готовы возместить ущерб. Такие случаи в моей практике уже были.

В тему

Если дерево упало на дом

- Сначала на место происшествия следует пригласить представителей управляющей компании и составить акт о повреждениях. Обязательно сфотографировать случившееся, - посоветовали хабаровчанам в отделе по защите прав потребителей краевого управления Роспотребнадзора. - Затем необходимо установить сумму ущерба. Оценку делают либо сотрудники УК или, при необходимости, приглашается эксперт. После этого в письменном виде, в двух экземплярах, можно предъявлять претензии к УК. Если в возмещении ущерба коммунальщики откажут, можно подавать документы в суд.

Во время тайфуна в Хабаровске:

25 метров в секунду достигала скорость ветра
67 мм осадков выпало на город
1635 деревьев повалено
455 многоквартирных 807 частных домов остались без света
в 345 квартирах отсутствовал газ
на 85 многоквартирных домах повреждена кровля

Екатерина ПОДПЕНКО


  Вся пресса за 22 июля 2015 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Регионы, Выплаты, Автострахование, Страхование имущества, Страхование недвижимости, Огневое страхование

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Текущая пресса

28 апреля 2024 г.

Правда.ru, 28 апреля 2024 г.
Кое-кто из жителей Кургана не получит страховку после наводнения

Казинформ, Астана, 28 апреля 2024 г.
Реформы в ОСМС: чего ждать казахстанцам и повысится ли качество медуслуг

МК в Пензе, 28 апреля 2024 г.
Пензенцы узнали, в каких случаях страховка покрывает ущерб лобовому стеклу

Ставропольская правда, 28 апреля 2024 г.
Ставрополье стало лидером в стране по объёмам агрострахования за три года


27 апреля 2024 г.

МК в Донбассе, 27 апреля 2024 г.
Продажа полисов ОСАГО стартовала в ДНР

Секрет фирмы, 27 апреля 2024 г.
Ремонт за чужой счёт. Кто возместит ущерб, если машину побило градом или ударило деревом

Банки.ру, 27 апреля 2024 г.
Эксперты выяснили, от чего можно застраховать детей

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт