Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Российская газета-неделя, 27 августа 2015 г.

Действуем по протоколу
569 просмотров

У автовладельцев, которые попали в ДТП без пострадавших, есть несколько вариантов решения дела мирным путем.

***

У автовладельцев, которые попали в ДТП без пострадавших, есть несколько вариантов решения дела мирным путем. В том случае, если одна сторона признает свою вину, а ущерб от аварии окажется незначительным, они могут оформить ДТП по Европротоколу без вызова сотрудников Госавтоинспекции. Во время оформления полиса ОСАГО каждому автовладельцу выдается бланк, который не требуется заверять в ГИБДД. С ним можно напрямую обращаться в свою страховую компанию.

Второй вариант: водители, которые выяснили, кто из них прав, а кто виноват, но не уверены до конца, что лимит по Европротоколу (по региону - 50 тысяч рублей) покроет все расходы, могут самостоятельно оформить схему ДТП и обратиться в ГИБДД, чтобы предоставить документы для страховой компании.

Когда автовладельцы сами прийти к согласию не могут, но времени на ожидание инспекторов у них нет, они должны позвонить в дежурную часть и следовать инструкции. Инспектор подскажет им по телефону, что нужно сделать.

Однако ситуации бывают разными. К примеру, на месте аварии виновник со всем согласился, а до Госавтоинспекции так и не доехал или уже в ГИБДД стал отрицать свою причастность к ДТП. Чтобы такого не произошло, говорит Рустам Ибрагимов, еще на месте дорожного происшествия стороны должны составить не только схему ДТП, но и зафиксировать данные - номера водительских удостоверений, свидетельств о регистрации ТС, полисов ОСАГО и, самое главное, написать, кто виновник, а также поставить подписи и дату. Желательно зафиксировать аварию на фото- или видеокамеру.

Сейчас, по словам Ибрагимова, без вызова инспекторов в Татарстане оформляется до 60 процентов всех аварий. В остальных случаях водители по-прежнему ждут помощи от сотрудников Госавтоинспекции, чтобы, простите за каламбур, подстраховаться от страховой.

Искать компромисс

По данным Российского союза автостраховщиков, за 2014 год число случаев, когда водители урегулировали ситуацию по Европротоколу (ЕП), превысило 100 тысяч. Тогда как годом ранее ЕП оформляли только в 65 тысячах случаев. За первое полугодие 2015-го по ЕП оформили уже свыше 80 тысяч аварий в России. В РСА это связывают с тем, что вырос лимит выплат по ЕП с 25 до 50 тысяч по регионам и до 400 тысяч в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях.

В то же время, как сообщают в пресс-службе информационного проекта «ОСАГО общественная экспертиза», чаще всего к Европротоколу прибегают водители Москвы и Северо-Западного федерального округа, то есть там, где лимит вырос существенно. В других регионах водители более консервативны.

Заместитель генерального директора - директор по страхованию одной из республиканских компаний Оскар Адгамов считает, что в регионах процесс заторможен по нескольким причинам.

- В первую очередь водители опасаются того, что не впишутся в установленную сумму возмещения, - говорит он. - Во-вторых, сохраняется недоверие к страховщикам. Автомобилисты боятся, что им не выплатят страховую премию. В-третьих, многие не способны прийти к компромиссу и принять самостоятельное решение без инспекторов ГИБДД.

По словам Оскара Адгамова, первые шаги к осознанию водителями того, что им не надо дожидаться сторонней помощи, а следует самим разруливать ситуацию, уже сделаны. И дело не только в повышении лимита. Важные нововведения - это изменения в правилах дорожного движения от 1 июля, которые обязывают водителей освободить проезжую часть, чтобы не создавать заторы, и поправки в КоАП, по которым на автовладельцев, не желающих выполнять правила, налагается штраф. Но в то же время, считает Адгамов, нужно активнее разъяснять, прежде всего при помощи СМИ, что такое Европротокол и как его оформлять.

Как правильно оформить Европротокол

1. ЕП можно оформить только тогда, когда в аварию попали два автомобиля, нет пострадавших (в том числе среди пассажиров и пешеходов), ответственность каждого из водителей застрахована по ОСАГО, сумма ущерба не превышает 50 тысяч рублей, а участники не имеют разногласий по обстоятельствам ДТП.

2. Необходимо корректно составить извещение о ДТП (Европротокол): сначала заполнить лицевую сторону, разделить документ на две части (вторая страница является копией первой), затем обратную. Один из участников аварии обязан признать себя виновным и сделать соответствующую отметку в ЕП. Если авария зафиксирована на видеорегистратор или фотоаппарат и имеются свидетели, указать об этом в протоколе.

3. В течение пяти дней участники ДТП обязаны направить в страховую компанию заполненный бланк извещения, а потерпевший должен еще приложить к нему заявление о выплате.

4. Нельзя ремонтировать автомобиль в течение 15 календарных дней с момента ДТП без письменного согласия страховщика.

5. По требованию страховой компании автомобиль нужно предоставить для осмотра или технической экспертизы до истечения 15 календарных дней.

Прямая речь

Рустэм Сабиров, председатель Союза страховщиков Татарстана:

- С одной стороны, внося изменения в правила дорожного движения с 1 июля, законодатель сделал верные шаги, желая освободить дороги и ускорить процесс оформления ДТП. С другой, по-прежнему существу много «но», которые тормозят оформление аварий без инспекторов.

Конечно, с повышением лимита число автомобилистов в Москве и Северной столице, которые пользуются Европротоколом, будет только расти. В нашем регионе по-прежнему к ЕП относятся с осторожностью. И я могу понять автомобилистов, которые боятся, что за мелким внешним повреждением могут скрываться серьезные. Нужно учитывать, что в сервисе с автомобилиста, к примеру, возьмут деньги не только за неисправную фару, но и за ее разбор и установку. Если речь идет о дорогих машинах, тут лимита может и не хватить. Так что быть уверенным, что ты уложишься в 50 тысяч рублей без проведения экспертизы, никто не может. Кроме того, оформляя ЕП, водитель должен обратиться в свою страховую компанию в течение пяти дней, тогда как с протоколом ГИБДД у него есть месяц.

Я категорически не согласен с тем, что в столице и регионах разные тарифы. Так быть не должно. Увеличение страховой премии играет на руку не столько водителям, сколько жуликам. И страховщики уже зафиксировали всплеск мошенничества.

Получается, чтобы покрыть убытки, связанные с выплатами по полисам ОСАГО, страховые компании вынуждены повышать тарифы не только на автогражданку, но и на КАСКО. Вот и выходит, что за мошенников платят честные водители.

Справка «РГ»

Если у водителей, попавших в ДТП, возникают сомнения, как оформить документы после аварии, они могут позвонить в диспетчерскую службу ГИБДД.

Телефон дежурной части в Казани: (843) 533-38-88.

Светлана БРАЙЛОВСКАЯ
(с сокращениями)

Российская газета - неделя (Волга-Урал)


  Вся пресса за 27 августа 2015 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Маркетинг, Выплаты
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Текущая пресса

27 апреля 2024 г.

05.мвд.рф, Махачкала, 27 апреля 2024 г.
Двое жителей Махачкалы подозреваются в инсценировке автоаварии

Агентство нефтегазовой информации, 27 апреля 2024 г.
Индия выдала разрешение российским компаниям на морское страхование

Report.Az, Баку, 27 апреля 2024 г.
Глава TЭBIB: Главным достижением социального здравоохранения стало применение ОМС

Московская правда, 27 апреля 2024 г.
Сделки с недвижимостью: почему договор купли-продажи выгоднее заверить у нотариуса

Вятский край, Киров, 27 апреля 2024 г.
Вятские огнеборцы

РИА Новости, 27 апреля 2024 г.
«Эксперт РА» повысило кредитный рейтинг «Тинькофф Страхования» до уровня «ruAA»

Известия онлайн, 27 апреля 2024 г.
Европротокол теряет популярность среди водителей в России

Мойка78, 27 апреля 2024 г.
В Петербурге изменятся тарифы на такси

Финмаркет, 27 апреля 2024 г.
По итогам года средний комбинированный коэффициент убыточности ведущих российских страховщиков ДМС составил 96%

Московский комсомолец, 27 апреля 2024 г.
Мужчина убил супругу и купил вместо нее секс-куклу

raexpert.ru, 27 апреля 2024 г.
«Эксперт РА» повысил кредитный рейтинг АО «Тинькофф Страхование» до уровня ruАА

Авто.ру, 27 апреля 2024 г.
Водители стали отказываться от европротокола

Владимирские ведомости, 27 апреля 2024 г.
Жители Владимирской области стали реже писать жалобы на работу банков

Газета.Ru, 27 апреля 2024 г.
В России второй год падает число оформлений ДТП по европротоколу

Правда.ru, 27 апреля 2024 г.
«Эксперт РА» предрёк замедление темпов роста страхового рынка

Мотор, 27 апреля 2024 г.
Российские водители отказываются оформлять аварии без ГИБДД

Правда.ru, 27 апреля 2024 г.
Агентство по страхованию вкладов вводит собственное страхование сотрудников


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт