Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  За рулем, 29 марта 2014 г.

Автомобилисты предлагают отменить техосмотр

Наш очередной опрос читателей «За рулем.РФ» касался двух вопросов: «Как вы проходили техосмотр на легковом автомобиле?» и «Как следует реформировать действующий техосмотр?». Выяснилось, что большинство респондентов (60%) добросовестно отнеслись к этой процедуре, но все равно 61% считает, что в нынешнем виде техосмотр бесполезен.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


МК на Дону, Ростов-на-Дону, 10 сентября 2015 г.

Как комбинации страховщиков и банка оставили молодую мать без жилья
828 просмотров

Как и обещала, я приехала в Азов воскресным утром. Людмила Абрамова долго не брала трубку, потом я ждала у ворот ответа домофона, пришлось немного постоять и возле входной двери. Все происходящее мне казалось странным: вроде бы я приехала помочь человеку, тащилась в свой единственный выходной из другого города. А меня, похоже, и не ждут. Разговор по телефону накануне тоже показался мне довольно необычным, когда Людмила узнала, что я приеду, заволновалась: «Зачем? Давайте лучше так поговорим…»

— Не могу, — отрезала я. — Мне нужно вас увидеть, посмотреть, где и как вы живете, иначе материал не сложится.

Про аптеку и ипотеку

Только спустя полчаса нашей беседы я поняла, в чем причина такого поведения: Люда боится. Причем боится всего — нежданных звонков, непрошеных гостей, неожиданных предложений. Теперь даже в добром поступке она ищет подвох: а вдруг опять что-то случится? Обманут, подставят, затянут в новую авантюру? В череде свалившихся на нее бед такое кажется уже невозможным. Но, как показывает жизнь, случается именно то, чего не может быть.

Начиналось все довольно обыденно. В 2008 году мама уговорила Люду взять ипотеку. Дочь, которой тогда было 24 года, сопротивлялась: ипотека — кабала на десятилетия. Ни на отпуск не накопишь, ни каких-нибудь приятных «излишеств» себе не позволишь. И потом, вдруг что случится?

— Да что может случиться?! — удивлялась мама. — Ты молодая, здоровая, работа хорошая. И профессия такая, что никогда не пропадешь! Фармацевты-то во все времена нужны…

Люда сдалась — ипотеку оформили на нее. А незадолго до этого нашли в Азове подходящую квартиру. Убитую, конечно, но цена в миллион триста пятьдесят тысяч рублей перекрывала все ее недостатки. ЗАО «Банк Жилищного Финансирования» выдало девушке кредит.

Сделка прошла как по маслу. Квартиру привели в человеческий вид и сдали квартирантам. Людмила работала в крупной аптечной сети, ее родные тоже без дела не сидели. И ежемесячный платеж в шестнадцать с половиной тысяч рублей был для семьи вполне подъемной суммой.

— В то время я жила с родителями — у них половина дома. Две комнатки, крохотная кухня, санузел. Площадь небольшая, около 40 метров, но тогда нам хватало, — вспоминает девушка.

То, чего не может быть

До 2011 года Людмила Абрамова выплатила в счет погашения долга почти 600 000 рублей. Думала, что еще несколько лет — и она станет полноправной хозяйской ипотечной квартиры. Но вдруг случилась беда. В открытом письме, подготовленном адвокатами по поводу происшедшего, написано так: «…в результате выполнения своих трудовых обязанностей (реализация медицинской продукции населению, включая контакты с людьми, имеющими инфекционные заболевания)», Людмила серьезно заболела.

— Мы можем огласить ваш диагноз? — осторожно спросила я.

— Нет. Не нужно, — отказалась девушка.

— А есть подозрения, откуда могла прийти эта напасть?

— Вы знаете, сколько человек ежедневно проходит через аптеку? Такое могло произойти с кем угодно.

Люда опустила взгляд, и я поняла, что эту тему больше поднимать не стоит. У ног молодой женщины крутился сын Вадик — трехлетний малыш настойчиво требовал развернуть ему конфету.

— Из-за болезни вы лишились работы? — уточнила я.

— Да. Мне дали вторую группу инвалидности. У родителей резко упали заработки — кризис. И платить по кредиту мы уже не могли. Но тогда казалось, что все еще не так плохо. Ведь при подписании ипотечного договора банк заставил нас заключить договор комплексного ипотечного страхования с ООО «Промышленная страховая группа “Основа”«. И одним из страховых случаев была болезнь, — рассказывает Людмила Абрамова.

Девушка была уверена, что вопрос с ипотекой решен: страховая компания возьмет долг на себя. По условиям договора «выплата должна была составить 100% остатка ссудной задолженности» (п. 4.1.6 договора). Но не тут-то было!

— Я ходила по больницам, а мама собирала справки для доказательства того, что это страховой случай, — вспоминает Людмила. — А дальше началось что-то невообразимое. Прошла экспертиза. Но я вдруг получила отказ, т. к. якобы мы на три дня позже подали документы. Потом начались суды. Длились они 4 года. Комбинации страховщиков были очень хитроумными, и, как выяснилось, деньги выплачивать мне никто не собирался.

Судебные тяжбы

Дальше — больше. Чтобы быть точной, перейду на язык официальных документов, которые прислал мне адвокат Людмилы Абрамовой. «В начале Страховая компания «Основа» 28.05.2012 была реорганизована путем присоединения к страховой компании «Адмирал», в отношении которой еще с октября 2011 года велась процедура признания банкротом (дело № А53-21196/2011). И уже 08.07.2012 решением Арбитражного суда Ростовской области ООО «Страховая группа «Адмирал» было признано банкротом».

— Когда Банк Жилищного Финансирования сообщил нам, что «Основа» банкрот, то посоветовал идти перестраховываться в другую компанию, — объясняет подробности Людмила. — Мы не юристы, ничего в происшедшем толком не понимали. Но начали бегать и поняли, что с нами никто не хочет связываться. Еще бы! Такой долг висит! Кто захочет его платить? Мы рассказали о том, что нас никто не берет, банку, и он перевел нас в «Адмирал». Как выяснилось потом, тот уже тогда был на грани банкротства. Но откуда нам было это знать?

Начались суды. Адвокаты Людмилы Абрамовой подали иск к страховой компании «Адмирал» в Азове, но из-за того, что ее центральный офис переехал в Москву и закрыл все свои подразделения в Ростовской области, дело было передано Азовским районным судом в Москву. 13 декабря 2013 года решением Лефортовского районного суда г. Москвы иск был удовлетворен. Однако к тому времени страховая компания уже была признана банкротом: «все сроки предъявления требований кредиторов окончились, а имевшегося имущества оказалось недостаточно для погашения всех требований кредиторов».

Поскольку взятки со страховщиков теперь были гладки, банк переадресовал свои претензии к Людмиле.

Закон на стороне банка

Но, какими бы ни были трудные времена, жизнь идет своим чередом. Пока семья собирала документы и перенаправляла дела в суды, у Люды приключилась любовь. Она, как известно, времени не выбирает. Со временем жильцов в ипотечной квартире стало больше: Людмила, ее муж Андрей и новорожденный сын Вадик.

— Муж мой простой парень. Работает строителем. Приехал в Азов из деревни, из Милютинского района. У него есть два брата и еще куча родственников. Все прописаны в одном большом доме, — Людмила взяла на руки сына. И аккуратно усадила на колени. Так, чтобы малыш не опирался на ее заметно округлившийся живот. — Жить там тоже негде. Я вот собиралась выходить на работу, но узнала, что мы снова ждем малыша… Неожиданно, но, видимо, так судьбе угодно. Поэтому скоро нас будет четверо. Куда нам деваться, если выгонят? Родители мои в очень скромных условиях живут…

Поскольку банк выиграл суд, к Абрамовым начали наведываться приставы. Первый визит состоялся в 2012 году. Тогда еще шло рассмотрение дела и была надежда на положительный исход. Но Людмилу с месячным ребенком на руках поставили перед фактом: квартиру нужно освободить.

Затем приезжал юрист из Москвы, показал доверенность на квартиру и объяснил, что эта площадь уже их и они будут ее «реализовывать». А в 2015 году решением суда мать с сыном «были выселены из занимаемой квартиры без предоставления иного жилья».

То, что своя квартира в одночасье стала чужой, подтверждают и коммунальные квитанции. Все они оформлены на ЗАО «Банк Жилищного Финансирования». Людмила Абрамова получает их и исправно платит за свет, воду и отопление. Все еще надеется, что когда-нибудь ситуация решится в ее пользу, хотя официальные документы говорят об ином — оснований для пересмотра решения суда нет. Закон на стороне банка.

На чемоданах

— С момента прихода первых приставов мы живем на чемоданах. Каждый стук в дверь, каждый звонок — нервы. Если бы вы знали, как меня измучила эта ситуация! Нас столько раз обманывали! И теперь я никому не верю. Обращалась к властям всех уровней. Местные говорят, ничем помочь не можем, переезжайте в деревню, там жилье дешевле. Но там же работы нет! На что мы будем жить? Ходили мы и на прием к Виктору Дерябкину. Он говорит, потерпите до зимы, дальше что-нибудь придумаем. Как ждать? Разве от нас что-то в этой ситуации зависит? А если завтра опять придут приставы и просто вышвырнут нас на улицу?

Вадик влез с маминых рук и отправился к ящику с игрушками. Я пробежала по комнате глазами: детский столик, кровать, стенка, телевизор. Все очень аскетично, но аккуратно.

— У нас балкон в аварийном состоянии, — поймала мой взгляд Людмила. — Но делать ремонт не имеет смысла. Хотя окно и дверь мы поменяли. Трудно жить в беспорядке.

— У вас и двор очень прилично отделан — ворота, сигнализация, детская площадка в порядке, лавочки, палисадники, — заметила я.

— Да. В это мы тоже вкладывались, вместе со всеми соседями. Дети наши здесь гуляют, поэтому делали для себя…

— А на что вы сейчас живете?

— Моя пенсия по инвалидности — 9150 рублей, муж получает в районе 20 тысяч. С этих денег оплачиваем счета, растим сына. Через четыре месяца родится еще один малыш. Я уже смирилась с тем, что квартиру могут забрать, но дайте что-то другое! Ведь ни я, ни тем более мои дети не виноваты в том, что четыре года назад со мной случилась эта беда! И, как видите, никто, включая страховую компанию, в такой ситуации не поможет. Мы остались один на один со своей бедой.

Уходила я от Людмилы Абрамовой совершенно с иным чувством. Вспомнились слова адвоката, который звонил мне с просьбой об этой публикации. «Все суды мы уже прошли. Больше сделать ничего невозможно, — говорил он. — Осталась надежда на четвертую власть. Может, хотя бы на волне выборов кто-то из сильных мира сего захочет сделать доброе дело и помочь этой семье…»

Может?

Светлана ХЛЫСТУН


  Вся пресса за 10 сентября 2015 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Регионы, Выплаты, Суды и расследования, Ипотечное страхование
В материале упоминаются:
Компании, организации:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Текущая пресса

29 марта 2024 г.

cbr.ru, 29 марта 2024 г.
Информация о достаточности капитала страховых компаний: теперь на сайте Банка России

Казахстанский портал о страховании, 29 марта 2024 г.
FTI Consulting сообщает о рекордной активности по сделкам слияний и поглощений в сфере европейского страхования

Аргументы и факты-Томск, 29 марта 2024 г.
Стало известно, что томичи страхуют чаще всего

Адвокатская газета, 29 марта 2024 г.
Постановления инспектора ДПС о виновности лица в ДТП недостаточно для взыскания ущерба в порядке суброгации

Национальная служба новостей (НСН), 29 марта 2024 г.
«Вырастет цена билета»: Юрист об обязательном страховании зрителей концертов

Деловой Казахстан, 29 марта 2024 г.
Страхование в Казахстане: ключевые цифры и тенденции на март 2024 года

Казахстанский портал о страховании, 29 марта 2024 г.
IRDAI вносит изменения в регулирование для развития сектора перестрахования Индии

Правда.ru, 29 марта 2024 г.
В Архангельской области осудили банду автоподставщиков, незаконно получивших 3 млн рублей от страховых компаний

06.мвд.рф, Магас, 29 марта 2024 г.
Дознанием в Магасе возбуждено уголовное дело в отношении злоумышленницы, похитившей 475 тысяч рублей страховых выплат

МК в Калуге, 29 марта 2024 г.
В отношении автоподставщиков в Калужской области возбуждены уголовные дела

РИА57, Орел, 29 марта 2024 г.
Суд обязал виновницу ДТП возместить ущерб

Дума ТВ, 29 марта 2024 г.
В ГД обсуждают обязательное страхование посетителей публичных мест

Коммерсантъ-Нижний Новгород, 29 марта 2024 г.
Переводим на китайский

Секрет фирмы, 29 марта 2024 г.
Можно ли застраховать здоровье и жизнь от теракта? Отвечают эксперты

ТАСС, 29 марта 2024 г.
Reuters: суд согласился рассматривать в Лондоне иск лизингодателей к авиакомпаниям из РФ

Российская газета онлайн, 29 марта 2024 г.
Обрушение моста в Балтиморе станет крупнейшим случаем морского страхования

Российская газета онлайн, 29 марта 2024 г.
В России увеличилось число страховых случаев из-за повреждений домов снегом


  Остальные материалы за 29 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт