Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Известия, 24 апреля 2014 г.

Россиян простимулируют страховать жилье налоговыми льготами

По информации «Известий», Центробанк разрабатывает свой вариант законопроекта о страховании жилых помещений граждан при участии государства — предложения регулятора были представлены на прошедшем вчера совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Крестьянские ведомости, 29 сентября 2015 г.

Комментарий. Агростраховщиков призвали объединяться
527 просмотров

С первого января 2016 года сельскохозяйственное страхование с государственной поддержкой смогут осуществлять только страховые организации, входящие в состав единого объединения, – об этом было заявлено на днях на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня».

«Судьбоносным решением» назвал переход к единому общероссийскому объединению и придание этого статуса Национальному союзу агростраховщиков заместитель директора Департамента экономики Минсельхоза РФ Александр Карпушин. «Для нас, как для министерства сельского хозяйства, в первую очередь важно обеспечение интересов сельхозпроизводителя», – отметил чиновник. При этом он подчеркнул, что система агрострахования должна быть доступной агропроизводителям во всех субъектах РФ и страховые компании, которые реально осуществляют агрострахование, не должны потерять доступ на рынок.

Около трети компаний, которые работают на рынке агрострахования, имеют претензии Центробанка по качеству активов, заявил директор департамента страхового рынка ЦБ Игорь Жук: «Это очень много». К началу года многие из них могут уйти с рынка, отметил он. Жук указал, что переход к единому общероссийскому объединению – мера, предпринимаемая прежде всего в интересах потребителей страховой услуги. «Задача была не в том, чтобы просто создать некое единое объединение, но в обеспечении единого компенсационного фонда, единых правил, стандартов, которые нужны потребителю, чтобы сделать услугу более качественной. В данной ситуации это была непростая работа, она потребовала правок законодательства, потребовала, чтобы мы прошли некую дистанцию по отбору объединений», – отметил руководитель страхового надзора, подчеркнув, что одним из главных критериев готовности союза к исполнению функций единого объединения был уровень дисциплины и внутреннего контроля в объединении.

С 1 января по закону о господдержке в сфере сельхозстрахования заниматься этим бизнесом смогут только члены единого объединения агростраховщиков. Сейчас на рынке две ассоциации — Национальный союз агростраховщиков (НСА) и «Агропромстрах». ЦБ решил, что статус единого объединения получит НСА, сообщают «Ведомости». ЦБ оценивал дисциплину внутри союза, контрольные функции, качество наполнения фонда компенсационных выплат. В 2014 г. фонд «Агропромстраха» был наполнен лишь наполовину, отмечали два сотрудника агростраховщиков.

Члены «Агропромстраха» должны будут вступить в НСА. Но сделать это смогут не все, предупредил Жук. «Мы хотим, чтобы компании, принятые в единое объединение, соответствовали требованиям к активам и были платежеспособными», — объяснил он, добавив, что проблемы с активами есть и у членов НСА.

Сейчас членами НСА являются 19 компаний, еще 19 входят в «Агропромстрах», но из них лишь 10 ведут реальную деятельность, отмечает президент НСА Корней Биждов на основе данных ЦБ.

«Теоретически акционеры могут поддержать страховщиков, имеющих проблемы с активами, за оставшийся срок, но практика показывает обратное. По итогам девяти месяцев около 40 компаний, которые прошли процедуру приостановления лицензии или введения временной администрации, пошли по пути к отзыву лицензии», — сообщил Жук.

Поддерживает чистку рынка и Минсельхоз. Удача, что за последние два года не произошло существенных убытков: некоторые страховщики не смогли бы компенсировать сельхозпроизводителям их потери, констатирует Александр Карпушин. Единое объединение, по его мнению, призвано решить и эту проблему: НСА будет отвечать за своих членов и в случае их неплатежеспособности компенсировать убытки.

«Никаких искусственных барьеров для страховых компаний, добросовестно исполняющих обязательства по взносам в компенсационный фонд и по выплатам аграриям, не будет», – заявил президент НСА Корней Биждов. Он отметил, что порядок перехода к единому объединению должен быть определен указанием Банка России, с учетом требований закона. «Главное заключается в том, чтобы систему агрострахования максимально упростить, максимально стандартизировать и тем самым стимулировать спрос со стороны аграриев», – указал президент НСА.

Первый вице-президент ООО «Росгосстрах» Дмитрий Маркаров отметил, что повышение статуса НСА означает прежде всего более существенный объем работ по решению проблем отрасли агрострахования совместно с государством. Это, прежде всего, еще не до конца решенная проблема задержки перечисления субсидий по уже заключенным договорам, занижение ставок субсидирования в ряде регионов, искажение данных, поступающих от аграриев. Также он выделил вопрос о демотивации аграриев действующей системой оказания прямой помощи при ЧС, по причине которой аграрии не считают необходимым страховать риски, рассчитывая на покрытие убытков исключительно из бюджета.

Глава «РСХБ-Страхование» Сергей Простатин, позитивно оценив выбор НСА в качестве единого объединения, также остановился на проблеме необходимости усовершенствования расчета предельных ставок субсидирования и подходов к распределению госсубсидий между субъектами РФ, недостаточный объем средств, выделяемых для субсидирования страхования животных, избыточный уровень риска страхования животных.

Директор ФГБУ «ФАГПССАП» Александр Горбунов справедливо заметил: «На рынке агрострахования необходимо исключить антиселекцию регионов страховщиками. Те компании, которые не побоятся рисковать и первыми выйдут на «освободившиеся» региональные рынки, имеют значительное конкурентное преимущество по увеличению своей доли на рынке». От лица агентства он выразил готовность продолжить активную работу со страховым сообществом по отработке методологии, правил и условий агрострахования с господдержкой.

…Создание единого объединения агростраховщиков преследует цель повысить гарантии защиты интересов сельхозпроизводителей. Посмотрим, что жизнь покажет. На ниве агрострахования уже столько экспериментов проведено, столько серых схем было… Несомненно, формирование Единого объединения требует новых подходов к развитию сельскохозяйственного страхования с господдержкой. Для этого нужен особый контроль руководства Минсельхоза РФ.

Александр РЫБАКОВ, «Крестьянские ведомости»


  Вся пресса за 29 сентября 2015 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Ассоциации, союзы, пулы, фонды, Агрострахование
В материале упоминаются:
Компании, организации:
Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Текущая пресса

24 апреля 2024 г.

korins.ru, 24 апреля 2024 г.
Финуполномоченный сообщила о неприемлемых практиках по договорам ИСЖ

korins.ru, 24 апреля 2024 г.
Финуполномоченный выявил недобросовестные практики по смешиванию договоров ОСАГО и каско

Парламентская газета, 24 апреля 2024 г.
Валентина Матвиенко предложила вернуться к вопросу страхования жилья от ЧП

Афанасий-биржа, Тверь, 24 апреля 2024 г.
Жители Тверской области чаще всего страхуют здоровье и автогражданскую ответственность

Ведомости, 24 апреля 2024 г.
Альфа-банк, «Альфастрахование» и «Билайн» создают новую компанию

ТАСС, 24 апреля 2024 г.
Матвиенко предложила проработать вопрос страхования жилья на случай ЧС

Казахстанский портал о страховании, 24 апреля 2024 г.
Рыночная капитализация мировых страховщиков растет по мере улучшения результатов

РИА Новости, 24 апреля 2024 г.
ВСС считает, что нужен перезапуск страхования жилья в регионах

Российская газета, 24 апреля 2024 г.
В России планируют усилить защиту посетителей массовых объектов новым законом

Российская газета, 24 апреля 2024 г.
Полис покроет ущерб от утечки персональных данных граждан

Российская газета, 24 апреля 2024 г.
ДСЖ: Что представляет собой долевое страхование жизни и какой доход оно может принести

Российская газета, 24 апреля 2024 г.
Перевозчики в регионах создают финкооперативы для покрытия взаимных рисков

Autonews.ru, 24 апреля 2024 г.
Эксперт назвала причины роста выплат по ОСАГО

Вечерняя Казань, 24 апреля 2024 г.
Более половины татарстанцев заявили об отсутствии ДМС на работе

Business FM Санкт-Петербург, 24 апреля 2024 г.
В Госдуме всерьез задумались о добровольном страховании жилья на случай ЧС

Банки.ру, 24 апреля 2024 г.
Таксисты вне закона. В ЦБ раскрыли число перевозчиков, не имеющих полиса ОСАГО

РИА Новости-Крым, 24 апреля 2024 г.
Россиян обяжут страховать жилье от ЧС – когда примут закон


  Остальные материалы за 24 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт