Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Деловой Петербург, 30 октября 2015 г.

Загородный тренд
946 просмотров

Владельцы загородных домов стали чаще прибегать к страхованию, чтобы обеспечить защиту имуществу. По итогам года доля застрахованного жилья в регионе может достигнуть 20%.

Спрос на страхование загородных домов сегодня растет быстрее, чем в докризисный период. «С одной стороны, страхование недвижимости активно продвигают сами страховые компании, с другой - явно вырос интерес клиентов, которые хотят обезопаситься от лишних рисков в кризисный период, - отмечает руководитель управления имущественных видов страхования Северо-Западного дивизиона «Ренессанс страхования» Виталий Овсянников. - Альтернативных способов справиться с ЧП становится меньше: банки сокращают потребительское кредитование, снижаются реальные доходны населения».

«Страховой рынок Петербурга и Ленобласти по итогам первого полугодия 2015 года в рублевом исчислении вырос в данном сегменте на 15%, - отмечает Алина Кунакова, заместитель директора филиала в «РЕСО-Гарантии» в Санкт-Петербурге. - В филиале количество полисов загородного страхования выросло на 27%, а прирост страховых премий составил более 39%. Наибольший спрос наблюдается со стороны владельцев дорогих загородных домов. Собственники четко осознают, какие суммы ими были вложены в имущество, и именно их они хотят защитить».

Наиболее популярны программы комплексного страхования: от пожара, стихийных бедствий, кражи/грабежа и противоправных действий третьих лиц. В «Ренессанс страховании» сборы в регионе выросли примерно на 23%. Как отмечает Виталий Овсянников, в Ленобласти вообще больше качественного загородного жилья, привлекательного для страховых компаний, чем в среднем по стране. Так что и темпы роста рынка здесь выше. «Садовые домики минимальной стоимости принимают на страхование не все компании, так как убыточность по этому сегменту гораздо выше - в первую очередь из-за низкого качества электропроводки и охраны», - объясняет эксперт.

До весны

По словам директора филиала «Росгосстраха» в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Игоря Лагуткина, спрос на страхование загородной недвижимости традиционно возрастает осенью, когда большинство дач остается без присмотра до весны. При этом застраховать дом можно как на осенне-зимний период, так и на год. Покупать годовой полис выгоднее - среднемесячные затраты будут ниже.

Подавляющее большинство клиентов «Росгосстраха» предпочитают комплексную страховую защиту на год.

Стандартный страховой полис может защитить недвижимость от основных рисков - пожара, стихийных бедствий, залива, противоправных действий третьих лиц. А если включить в него дополнительные риски, то покрыть страхованием можно и сам участок, и строения, и домашнее имущество.

Полис, как конструктор, можно собирать по собственному желанию, выбирая объекты страхования и перечень рисков, по которым они будут застрахованы. Можно ограничиться страхованием только по риску «пожар» или включить в договор только конструктивные элементы дома. «При выборочном страховании часть рисков владелец недвижимости берет на себя. Поэтому наибольшим спросом традиционно пользуется страховая защита строения, домашнего имущества, внутренней отделки, дополнительных построек на участке по полному пакету рисков», - отмечает Игорь Лагуткин.

«Людей беспокоит возможная страховая защита на случаи пожара, взрыва баллонов с газом и других неприятных событий», - добавляет заместитель генерального директора «ВТБ Страхования» Сергей Конкин.

Оптимизация

Страховщики предлагают массу вариантов для оптимизации стоимости страховых услуг. Затраты можно уменьшить примерно на треть, если оставить только огневые риски - пожар, взрыв, удар молнии. «Это необходимый минимум, поскольку именно пожары являются причиной наиболее крупных страховых случаев», - говорит Игорь Лагуткин.

«Бюджетным вариантом можно считать коробочные продукты, которые становятся очень востребованными сегодня. Такие полисы оформляются максимально быстро и содержат оптимальное набор самых вероятных рисков, - отмечает Татьяна Беляева, начальник управления розничных продаж петербургского филиала АО «СОГАЗ». - Также стоимость снижает использование франшизы. Например, с франшизой в размере 15 тыс. рублей снижение составит 5%».

«Еще одна возможность экономии - тщательная оценка стоимости застрахованного дома. Допустим, если восстановительная стоимость кирпичного коттеджа окажется не 12 млн, а 10 млн рублей, то цена полиса снизится примерно на 7 тыс. рублей», - отмечает Игорь Лагуткин.

«Однако на стоимости основного строения лучше сильно не экономить. Ведь, если установить заведомо заниженную страховую стоимость, при наступлении страхового случая страхователь получит выплату, не покрывающую весь ущерб», - предупреждает Алина Кунакова.

Страховщики уверяют, что тарифы на страхование загородных домов не растут. «В среднем тариф составляет 0,66% для домов из сгораемых материалов и 0,336% - из несгораемых, - отмечает Виталий Овсянников. - На размер влияет множество факторов: количество рисков, страховая сумма, сезонное или постоянное проживание, наличие франшизы, характеристики объекта - года постройки дома, этажность, наличие охраны».

Пока доля застрахованных домов в регионе остается относительно невысокой – не более 15-17% от общего загородного фонда, однако она постоянно растет. «Если сейчас, когда рынок, по некоторым оценкам, близок ко дну, мы наблюдаем такие высокие темпы роста, то можно предположить, что по итогам года в Петербурге и Ленинградской области сборы по страхованию загородных домов составят порядка 1,7 млрд рублей», - прогнозирует Виталий Овсянников.

По оценкам Алины Кунаковой, сейчас страхуется не более 18% строений, но кризис увеличит эту долю до 20%. А по данным СК «Росгосстрах», уже сейчас в регионе насчитывается порядка 340 тыс. загородных строений, из которых застраховано порядка 20-30%.

Вероника НИКОЛАЕВА


  Вся пресса за 30 октября 2015 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Регионы, Тенденции, Страхование недвижимости
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Текущая пресса

27 апреля 2024 г.

Коммерсантъ, 27 апреля 2024 г.
Европротокол не выдержал испытания суверенностью

Ведомости, 27 апреля 2024 г.
В России создадут аналог международного экзамена для финансистов CFA


26 апреля 2024 г.

РБК.Тюмень, 26 апреля 2024 г.
Власти Тюмени и Тобольска ищут страховщиков, готовых оплатить порывы дамб

Регионы России, 26 апреля 2024 г.
ТПП РФ предлагает обратить внимание на недостатки в системе агрострахования

Волга Ньюс, Самара, 26 апреля 2024 г.
Всероссийский союз страховщиков отметил высшее руководство «Ингосстраха»

ПРАЙМ, 26 апреля 2024 г.
Аграрии с начала 2021 года получили 14,8 млрд рублей страховки

Ура.Ru, Екатеринбург, 26 апреля 2024 г.
В Тюменской области власти ищут тех, кто заплатит миллиарды рублей за прорыв дамб

ТАСС, 26 апреля 2024 г.
Небензя заявил, что страховщики отказывают в компенсации по «Северным потокам»

Regnum, 26 апреля 2024 г.
Небензя сообщил об отказе страховщиков возмещать ущерб оператору «СП»

Югра ТВ, 26 апреля 2024 г.
Югорчане оформляют по две автостраховки, чтобы уберечь себя от рисков

Центр деловой информации Псковской области (ЦДИ ПО), 26 апреля 2024 г.
Единственная мера, которая может ввести ситуацию в нормальное русло, это система фотовидеофиксации – эксперт

Ведомости онлайн, 26 апреля 2024 г.
ЦБ: число жалоб потребителей финансовых услуг в I квартале уменьшилось на 13,6%

Ведомости онлайн, 26 апреля 2024 г.
Набиуллина назвала навязывание банками финансовых услуг позорным явлением

Российская газета онлайн, 26 апреля 2024 г.
Вырос спрос россиян на страховки для поездок в Китай

Казахстанский портал о страховании, 26 апреля 2024 г.
Искусственный интеллект и другие революционные изменения на казахстанском рынке страхования

Южный Урал, Оренбург, 26 апреля 2024 г.
Оренбуржцы намерены получить со страховщиков 1,7 млрд рублей за ущерб от наводнения

cbr.ru, 26 апреля 2024 г.
Число жалоб на мисселинг и навязывание дополнительных услуг значительно снизилось: итоги I квартала 2024 года


  Остальные материалы за 26 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт