Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Интерфакс, 16 ноября 2015 г.

Минстрой хочет привлечь АСВ к защите интересов дольщиков
790 просмотров

Минстрой РФ подготовил законопроект, направленный на защиту интересов дольщиков. Документ, который находится в распоряжении агентства «Интерфакс-АФИ», устанавливает повышенные требования к застройщикам многоквартирных домов и страховщикам, а также расширяет перечень способов защиты интересов дольщиков. До сих пор механизмами гарантий служили полисы страхования ответственности застройщиков и банковские гарантии.

Новый дополнительный способ защиты дольщиков, предложенный разработчиками, предусматривает привлечение Агентства по страхованию вкладов (АСВ) к защите финансовых интересов дольщиков.

Законопроект предполагает создание нового инструмента - специальных гарантийных счетов эскроу, которые послужат гарантией покупателям квартир, передающих деньги на ранних стадиях строительства застройщику, в исполнении обязательств по завершению строительства и передаче квартир в собственность. Средства спецсчетов, по замыслу разработчиков, должны находиться под защитой АСВ. Выплата с них может осуществляться при наступлении страхового события, каковым признается неисполнение (ненадлежащее исполнение) обязательств застройщиком.

«Формирование эскроу счетов - еще один допустимый способ обеспечения прав участников долевого строительства», - отмечается в пояснительной записке к законопроекту. Если законопроект будет принят законодателями, такая возможность может появиться с 1 января 2017 года.

При этом альтернативные способы фингарантий - привлечение банковских гарантий и страховой полис для застройщика сохраняются. Реализация законопроекта «не потребует увеличения расходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации», говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Законопроект предусматривает «страхование денежных средств, размещенных на счете эскроу, открытом физическим лицом (депонентом) для расчетов по договору участия в долевом строительстве в период с даты открытия такого счета эскроу и до даты его закрытия». «Возмещение по договору счета эскроу выплачивается в размере 100% суммы, находящейся на указанном счете на момент наступления страхового случая, но не более 15 млн рублей».

В целях защиты размещенных на счетах эскроу средств участников долевого строительства законопроектом предусматривается внесение изменений в федеральный закон от 23 декабря 2003 года № 177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» специальной дополнительной главы.

Глава описывает особенности функционирования гарантийных счетов, гарантирования денежных средств, размещенных на них.

По оценкам экспертов Минстроя, порядка 50% (до 250 млрд рублей) средств, размещаемых на счетах эскроу, будут составлять собственные средства граждан, а еще 50% (до 250 млрд рублей) - средства ипотечных кредитов на участие в долевом строительстве. Размещаемые на счетах эскроу собственные средства граждан, скорее всего, будут переведены с уже имеющихся у граждан вкладов (депозитов), в связи с чем общий объем средств граждан в кредитных организациях, подлежащих страхованию в системе страхования вкладов, не изменится, говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Таким образом, прирост средств граждан в кредитных организациях, подлежащих страхованию в системе страхования вкладов, за счет размещения средств ипотечных кредитов на участие в долевом строительстве не превысит 1,2%, делается вывод в пояснительной записке к проекту документа.

С меньшей вероятностью может реализоваться сценарий, при котором на счетах эскроу будут размещены собственные средства граждан из других, небанковских источников (например, за счет сбережений в наличной форме). Тогда прирост средств граждан в кредитных организациях, подлежащих страхованию в системе страхования вкладов, не превысит 2,4%, допускают разработчики.

Они со ссылкой на данные Банка России отмечают, что «объем привлеченных кредитными организациями вкладов (депозитов) физических лиц по состоянию на 1 сентября 2015 года составляет 21,1 трлн рублей. В среднем ежегодный объем средств, направляемых на приобретение жилых помещений на первичном рынке жилья, в том числе по договорам участия в долевом строительстве, составляет порядка 2 трлн рублей. При условии сохранения объемов ввода жилья застройщиками на уровне 2010-2014 годов (около 43 млн кв. м в год) можно предположить, что в период до 2020 года объем средств граждан, направляемых на участие в долевом строительстве через счета эскроу, максимально составит не более 25% от указанного объема, то есть не более 500 млрд рублей в год (в том числе за счет собственных средств граждан или средств ипотечных кредитов, предоставленных банками на участие в долевом строительстве)».

Средний срок нахождения средств дольщиков на счете эскроу составит около 1 года, предполагают разработчики проекта. Они уточняют, что «средний период строительства многоквартирного дома составляет около 1,5-2 лет, при этом средства участников долевого строительства привлекаются на разных этапах строительства».

Как сообщил агентству «Интерфакс-АФИ» источник на финансовом рынке, конструкция законопроекта не поддерживается Минфином РФ, Банком России и страховщиками. «В то же время его направленность на решение давно назревших проблем защиты дольщиков в целом импонирует ряду представителей правительства и регуляторам строительного бизнеса», сказал он.

Интерфакс-Недвижимость


  Вся пресса за 16 ноября 2015 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Страховое право, Страхование дольщиков
В материале упоминаются:
Компании, организации:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            
Текущая пресса

26 апреля 2024 г.

Российская газета онлайн, 26 апреля 2024 г.
Вырос спрос россиян на страховки для поездок в Китай

Казахстанский портал о страховании, 26 апреля 2024 г.
Искусственный интеллект и другие революционные изменения на казахстанском рынке страхования

Южный Урал, Оренбург, 26 апреля 2024 г.
Оренбуржцы намерены получить со страховщиков 1,7 млрд рублей за ущерб от наводнения

cbr.ru, 26 апреля 2024 г.
Число жалоб на мисселинг и навязывание дополнительных услуг значительно снизилось: итоги I квартала 2024 года

Казахстанский портал о страховании, 26 апреля 2024 г.
Страховой регулятор Пакистана считает приоритетом реформу налогообложения и внедрение МСФО 17

КрымPRESS, 26 апреля 2024 г.
Какие б/у запчасти нельзя использовать при ремонте автомобиля — экспертное мнение

Новости транспорта, 26 апреля 2024 г.
Страховщики продолжают настаивать на ремонте машин подержанными автозапчастями

ABIREG.RU, Воронеж, 26 апреля 2024 г.
Курский облсуд не встал на сторону страховщика ВСК

Казахстанский портал о страховании, 26 апреля 2024 г.
Страховщики в Азии должны реагировать на демографические изменения в здравоохранении

АвтоВзгляд, 26 апреля 2024 г.
Volkswagen и Skoda вернулись в Россию неожиданным образом

Финмаркет, 26 апреля 2024 г.
В январе-апреле число угонов автомобилей снизилось в 3,5 раза

ФедералПресс, 26 апреля 2024 г.
Эксперт Рассказов объяснил план действий в случае повреждения автомобиля

Казахстанский портал о страховании, 26 апреля 2024 г.
Большинство работодателей Гонконга стремятся расширить страховые программы для сотрудников

Российская газета онлайн, 26 апреля 2024 г.
В январе-апреле число угонов снизилось в 3,5 раза

МК Байкал, Иркутск, 26 апреля 2024 г.
Два миллиона отдал мошенникам иркутянин, переоформляя полис

Парламентская газета, 26 апреля 2024 г.
Валентина Матвиенко предложила вернуться к вопросу страхования жилья от ЧП

Парламентская газета, 26 апреля 2024 г.
В Центробанке объяснили, как определяется стоимость ремонта по ОСАГО


  Остальные материалы за 26 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт