Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Южное аграрное агентство, Ростов-на-Дону, 25 апреля 2014 г.

Корней Биждов: Обязательного агрострахования в России пока не будет

Агрострахование с господдержкой переживает в России непростые времена. С одной стороны, рынок становится все более «цивилизованным» и понятным, причем это развитие идет весьма быстрыми темпами. С другой – вокруг данной темы ходит столько слухов и домыслов, что многие аграрии до сих пор с настороженностью смотрят на данный финансовый инструмент. О современной стадии развития агрострахования, а также о перспективах отрасли Южному аграрному агентству в эксклюзивном интервью рассказал президент Национального союза агростраховщиков (НСА) Корней Биждов.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Вести.Ru, 23 ноября 2015 г.

Игорь Ямов: фундамент системы «умного страхования» уже заложен
893 просмотра

Новые технологии сегодня все глубже проникают в страховую отрасль, создавая основу для радикальных изменений в предлагаемых страховщиками программах. Компании активно переходят на онлайн-каналы продаж стандартизированных и коробочных продуктов, запущен проект электронного ОСАГО, клиенты получают в свое распоряжение мобильные сервисы и приложения, функционал которых непрерывно расширяется. Последний тренд — так называемое «умное страхование», которому страховщики прочат большое будущее. Подробнее об этом рассказывает заместитель генерального директора СПАО «Ингосстрах», президент Профессиональной ассоциации противодействия угонам транспортных средств Игорь Ямов.

— У всех на слуху тема электронных полисов ОСАГО. Насколько успешно страхование переходит в онлайн? Какие здесь есть препятствия?

— Действительно, возможность оформлять полисы ОСАГО через интернет появилась у страхователей с 1 июля текущего года после вступления в силу соответствующих законодательных изменений. К этому времени через интернет-каналы уже успешно продавались полисы для выезжающих за рубеж (ВЗР), страхования жизни, гражданской ответственности, страхования от несчастного случая, а также и другие стандартизированные программы.

По состоянию на октябрь было оформлено около 16 тысяч полисов ОСАГО, то есть сравнительно немного. И это вполне понятно, поскольку процесс перехода ОСАГО в онлайн не может быть таким же быстрым, как в случае, например, с туристическими полисами. Это связано со спецификой данного вида страхования, которое предполагает обмен информацией между базами данных страховых компаний, РСА, ГИБДД и другими госорганами. Это необходимо для проверки информации, которую покупатели вводят при оформлении электронного полиса ОСАГО. Более того, страховщикам нужно запрашивать электронные бланки строгой отчетности, а также обеспечивать конфиденциальность передаваемых и получаемых данных. Риски тестового периода работы новой системы довольно высоки, поэтому многие страховщики предпочитают занимать выжидательную позицию и не форсировать события. Серьезной причиной для такого решения является также отсутствие налаженного информационного взаимодействия между ИТ-системами страховых компаний, РСА и других государственных органов, включая ГИБДД. В связи с этим на сегодняшний день «Ингосстрах» не пролонгирует и не продает электронные полисы ОСАГО, хотя и располагает всей необходимой инфраструктурой и инструментами для работ в данном формате.

— Как скоро процесс покупки страховых продуктов будет полностью перенесен в Интернет?

— Несмотря на то, что онлайн-канал в страховании развивается ускоренными темпами, далеко не все продукты могут продаваться через него в силу своей специфики. Например, программы КАСКО или комплексного страхования недвижимости требуют осмотра объекта страхования, процедуры оценки и прочего. Безусловно, некоторые опции таких программ перейдут в онлайн, однако наряду с этим будет присутствовать личный контакт клиента со страховым менеджером или агентом. Что касается простых в оформлении и стандартизированных программ с минимальным набором дополнительных опций, то они сейчас активно переходят на интернет-модели продаж. Речь идет об уже упомянутых выше полисах ВЗР, программах добровольного страхования ответственности, коробочных продуктах по страхованию жилья.

— Каковы перспективы рынка электронного страхования в целом?

— Переход страхового сектора на онлайн-платформы и использование им функционала мобильных устройств для коммуникации с потребителями можно отнести к числу устойчивых трендов последнего времени, которые будут активно развиваться в дальнейшем. За последние несколько лет мы серьезно модернизировали свои ИТ-системы и постоянно отслеживаем новые технологии, чтобы быть в авангарде и предлагать своим клиентам востребованный функционал. Сейчас к услугам страхователей обновленный сайт ingos.ru с опциями личного кабинета, мобильное приложение, карта «Ингосстраха», программы «умного страхования» на основе телематических систем. Все эти направления мы планируем развивать и насыщать опциями.

— На какой стадии находится разработка страховых программ на основе телематики? Это так называемое «умное» КАСКО, о котором так много говорят в последнее время?

— Строго говоря, этап разработки, который «Ингосстрах» начал в далеком 2009-ом году, уже пройден. Сегодня рынок предлагает уже продукты на базе страховой телематики. Последний продукт — «Обратная связь» — запущен «Ингосстрахом» в конце 2014 года, и по нему уже заключено сотни страховых договоров. Всего в рамках «умного страхования» сегодня в компании накоплена статистика о тысячах полисов.

«Обратная связь» представляет собой программу добровольного автострахования, в которой реализованы принципы «Pay per use» (PAYU) — плати, как ездишь, и «Pay as you drive» (PAUD) — плати как водишь. Первый учитывает частоту эксплуатации и пробег авто, второй — характер вождения. Одновременно мы развиваем новую модель «Manage How You Drive» (MHYD), которая позволяет предоставлять водителю-страхователю информацию о том, как он ездит, а также вырабатывать рекомендации, что нужно изменить, чтобы дополнительно снизить стоимость страхования. В частности, по риску «ущерб» у нас можно получить скидку до 40%.

— Какие требования к автомобилю предъявляет такая программа? Насколько сложно установить мониторинговое оборудование в машину и где это можно сделать?

— Уникальность продукта в том, что от страхователя не требуется совершения каких-то дополнительных действий. Оборудование может быть установлено в штатный диагностический разъем любого автомобиля. Специальной настройки в техцентре не требуется. При этом мониторинговый блок передает достаточно большой массив информации, которая накапливается в течение 2-х месяцев. После прохождения этого тестового периода рассчитывается индивидуальный тариф для конкретного страхователя. Наша практика показывает, что подавляющее большинство автомобилистов, воспользовавшихся этой системой, получили дополнительные скидки.

— Есть ли потенциал у российского рынка «умного страхования»? Или такие продукты останутся нишевыми?

— У российского рынка «умного страхования» огромный потенциал. По разным оценкам доля клиентов, использующих такого рода программы в моторном страховании 10-15 %.

— Какие факторы будут этому способствовать?

— Во-первых, как это ни странно, подорожание программ КАСКО. В условиях роста цен на добровольное автострахование, потребители заинтересованы в новых возможностях экономии по КАСКО без ущерба качеству страховой защиты. «Умное страхование» как раз позволяет рассчитать индивидуальный тариф и снизить расходы клиентов с безопасным характером езды. Во-вторых, рост уровня страховой культуры населения. Мы видим реальные изменения в алгоритмах поведения клиентов. Потребители начинают глубже понимать принципы действия страховых программ и использовать их более осознанно. Основной тренд: страхователи заинтересованы в защите от серьезных рисков и обеспечении своей финансовой стабильности в случае крупных аварий, угона авто и т.д. Программы с максимально широким страховым покрытием, в рамках которых можно чинить по КАСКО каждую царапину, год от года теряют популярность. И дело здесь не только в повышении цен, но и в изменении отношения к страхованию со стороны клиентов.

Если говорить о корпоративном секторе, то для них «умное страхование» с использованием телематического оборудования открывает принципиально новые возможности повышения эффективности эксплуатации автомобилей за счет получения достоверной информации о практическом состоянии транспортного средства, характере езды и др. Функция обратной связи позволяет накапливать статистику и видеть пути оптимизации затрат на транспорт. В условиях кризиса это особенно важно.

К числу положительных факторов также можно отнести расширение предложения в секторе «умного страхования» со стороны страховых компаний. Как уже было сказано выше, фаза разработки таких программ сменилась периодом активного тестирования с участием клиентов. Все больше людей узнает о существовании «умного страхования» и получает возможность воспользоваться их преимуществами.

— Интерес клиентов к «умному страхованию» понятен. А насколько выгодны такие программы самим страховщикам, учитывая затраты на разработку продукта, ПО, маркетинг и так далее?

— Расходы на разработку продукта, программного обеспечения, сопутствующих мобильных сервисов и продвижение довольно значительны, однако для страховой компании, которая стремится быть в авангарде рынка и технологий, они необходимы. Включение программ «умного страхования» в ассортимент позволяет не только получить дополнительные конкурентные преимущества, повысить продажи и привлечь новых клиентов, но и дает новые возможности для оценки рисков и управления ими. В частности, телематическое оборудование дает полноценные данные о ДТП, что сильно облегчает разрешение споров при нештатных ситуациях. Помимо этого оно позволяет выйти на новый уровень страхового скоринга, выявлять и анализировать особенности поведения водителей и формировать взаимосвязь этих данных с тарифными факторами. Понимать, насколько тот или иной показатель влияет на убыточность. На основе полученных данных страховая компания может более четко и осознанно сегментировать клиентов по категориям, проявлять лояльность к безаварийным страхователям, индивидуально устанавливать тариф. Насыщение программ «умного страхования» дополнительными опциями, предоставляемыми на бесплатной основе создает дополнительные ценности для клиента.

— Насколько реально сегодня реализовать эти возможности?

— На сегодняшний день российский рынок «умного страхования» находится в стадии формирования и становления. Безусловно, компаниям предстоит решить еще целый комплекс проблем, связанных с внедрением нового продукта и привлечением клиентов. Возможности, о которых было сказано выше, мы рассматриваем не как потенциальные перспективы, а как реальные задачи сегодняшнего и завтрашнего дня. В их реализации заинтересованы и игроки рынка, и страхователи. Первые основы фундамента системы «умного страхования» уже заложены, и дальнейшее развитие будет происходить динамичными темпами.


  Вся пресса за 23 ноября 2015 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Технологии, Умное страхование, телематика, Хайтек и инновации
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            
Текущая пресса

25 апреля 2024 г.

Ведомости, 25 апреля 2024 г.
У пяти компаний начался процесс исключения иностранцев из цепочки владения

Дагестанская правда, Махачкала, 25 апреля 2024 г.
Мошенники в сфере ОСАГО

Комсомольская правда-Белоруссия, 25 апреля 2024 г.
«Обманутому другу сказал не переживать». Знакомый подвел под уголовное дело владельца автобизнеса в Минске и иммигрировал в Европу

РИА Курск, 25 апреля 2024 г.
Курянин отсудил у страховой компании 37,5 тысяч рублей

korins.ru, 25 апреля 2024 г.
Финуполномоченный взыскал страховое возмещение в связи с мошенническим списанием средств с застрахованной карты

Аргументы и факты-Тверь, 25 апреля 2024 г.
В Тверской области средняя цена полиса ОСАГО выросла за год на 800 рублей

Российская газета онлайн, 25 апреля 2024 г.
Аудиторы выявили диспропорции в структуре расходования медорганизациями средств ОМС

Ура.Ru, Екатеринбург, 25 апреля 2024 г.
Жители ХМАО стали реже пользоваться услугами страхования

РИА Новости, 25 апреля 2024 г.
Минздрав с регионами начал работу по повышению качества управления финансами в медицине

ТАСС, 25 апреля 2024 г.
Нецелевое использование средств ОМС медорганизациями в 2021-2022 гг. выросло на 22,7% - СП

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Счетная палата РФ считает, что эффективность использования средств ОМС нужно повышать

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Страховой рынок РФ в 2024 г вырастет на 2-5% - «Эксперт РА»


24 апреля 2024 г.

Тверские ведомости, 24 апреля 2024 г.
Жители Тверской области активно страхуют своё здоровье и автомобили

Интерфакс, 24 апреля 2024 г.
Финуполномоченные предложили ограничить почтовые обращения из-за «лукавых посредников» в ОСАГО

Казахстанский портал о страховании, 24 апреля 2024 г.
ИИ необходимо тщательно контролировать, но он принесет пользу страховой отрасли

СенатИнформ, 24 апреля 2024 г.
В Генпрокуратуре предлагают упросить механизм страховых выплат бойцам СВО

ТАСС, 24 апреля 2024 г.
Рабочая группа по СВО предложила дать опекунам погибших бойцов право на выплаты


  Остальные материалы за 24 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт