Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


РИА АМИ, 14 декабря 2015 г.

Ольга Голодец обозначила проблемные точки медицины в будущем году
784 просмотра

11 ноября в Москве прошел Всероссийский семинар-совещание по вопросам развития социальной сферы субъектов РФ. Участники семинара обсудили вопросы социального развития, подвели итоги работы за 2015 год и обозначили основные направления работы на 2016 год. Открывая совещание, заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец поблагодарила представителей регионов за работу, отметив, что позитивные результаты по большинству социальных показателей были достигнуты в сложной экономической обстановке.

«Мы идем против сложных для нас факторов, — сказала она, — у нас сложная экономическая ситуация, падение доходов, мы вырабатываем решения, которые очень сложно поддерживаются с точки зрения ресурсов. И сегодня от того, насколько мы организованы и точны в решениях, зависит результат».

Главный показатель благополучия страны, сказала Голодец, — это демография. Она напомнила, что в настоящее время российским медикам удалось перейти к системе реального анализа смертности и, после принятия организационных мер по исключению предотвратимой смертности, добиться более устойчивых показателей. По данным на 1 ноября, в России зафиксирован положительный прирост населения в 21 тысячу человек, и практически по всем регионам, за некоторыми исключениями, отмечается снижение смертности. Однако, добавила Голодец, наступает сложный период зимних месяцев. В это время происходит активизация заболеваний органов дыхания, которые являются серьезной проблемой для здравоохранения и часто становятся причиной летальных исходов для пациентов из групп риска, например страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями. Во многих регионах для снижения смертности в этот период активно проходит прививочная кампания и другие профилактические мероприятия, снижающие риски, связанные с заболеваниями респираторной системы. Все это время, сказала Голодец, учреждения для детей и для пожилых людей будут находиться под особым контролем. «Здоровье — это самый важный показатель. Учебный процесс можно передвинуть, в этом нет ничего страшного, но больные дети не должны ходить в школу, больные люди не должны ходить на работу, и мы должны сделать все, чтобы уберечь наших граждан в этот самый сложный период». Заместитель председателя правительства отметила необходимость выработки эффективных механизмов, которые предоставят дополнительные ресурсы для снижения смертности и предотвращения эпидемии.

Далее Ольга Голодец обратила внимание участников семинара на необходимость борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. В настоящее время, напомнила она, количество смертей в России достигает 1 миллиона 900 тысяч человек в год, и половина из них приходится на сердечно-сосудистые заболевания, поэтому эффективная работа с этим видом патологий даст наиболее заметный результат. Голодец попросила обратить внимание не только на логистику этой работы, но и на интенсивность использования медицинской аппаратуры, которая должна работать 24 часа в сутки. От загруженности медицинской техники, сказала Голодец, зависит состояние здоровья населения: «На этих аппаратах нужно делать и плановые и экстренные операции. Они должны быть полностью загружены, и бригады врачей должны сделать максимум для того, чтобы удовлетворить потребности пациентов».

Еще одна важная тема, продолжила Голодец, это применение новых методов лечения, которые требуют отличного от традиционных методик ведения больного. Например, шунтирование и стентирование требуют постоперационной лекарственной поддержки. Однако у российских пациентов нет культуры профилактики послеоперационных осложнений, а такая беспечность может привести к летальному исходу. Известны случаи, рассказала Голодец, когда обеспеченные люди, сделав операцию стентирования в лучших клиниках Москвы, уезжали за границу, не заботясь о терапии в послеоперационный период, и через неделю умирали, так как даже не задумывались о том, что восстановление после операции предполагает другую культуру жизни. Зампредседателя правительства потребовала усилить пропаганду ответственного отношения к себе и своему здоровью.

Еще одна тема, на которой остановилась Ольга Голодец, это просвещение населения в части оказания первичной помощи при внезапной клинической смерти. К сожалению, отметила она, нередки случаи неожиданных сердечных приступов в парках и на стадионах, приводящих к остановке сердца и клинической смерти, однако общественные зоны до сих пор не оснащены кардиологическими дефибрилляторами и системами первичной скорой помощи, которую можно оказать до приезда медицинской бригады. Необходимо оснастить дефибрилляторами все общественные места, обучать население, включая школьников, работе с ними, проводить учения по оказанию первичной помощи. Дефибрилляторы должны быть в поездах дальнего следования, и обслуживающий персона обязан уметь обращаться с ними. «В поездах умирают примерно 360 человек в год, — пояснила Голодец, — как правило, от сердечных приступов. Наша задача — довезти человека до ближайшей станции, где его подхватит бригада специалистов, которая доставит его в больницу для оказания высокотехнологичной помощи».

В будущем году, продолжила замглавы правительства, будут предъявлены новые требования к страховым компаниям, которые вообще перестали заниматься страхованием в полном смысле этого слова. Федеральный фонд обязательного медицинского страхования провел мониторинг работы этих компаний, и в результате выяснилось, что они не анализируют причины смертности в результате лечения и не принимают никаких мер для того, чтобы предотвратить гибель людей в будущем. На деятельность таких компаний сказала Голодец, следует обратить пристальное внимание. Нужно понять, почему с ними работают территориальные ФОМС, почему контракты продолжают заключаться с фирмами, которые не способны оказать квалифицированную помощь. В районах иногда действительно нет возможности выбора страховщика, но в настоящее время больше 30% населения живут в городах-миллионниках, где существует возможность выбора. «Если страховая компания не может удовлетворить наши запросы, она не должна работать в системе обязательного медицинского страхования. У нас зарегистрированы 63 компании, достаточно тех, кто будет справляться с поставленной задачей», — сказала Ольга Голодец.

Ольга Голодец также отметила, что проблема смертности связана с объективным старением населения Российской Федерации. Продолжительность жизни растет, смертность в старших возрастах увеличивается по объективным причинам, однако соседние страны, находящиеся в таких же географических условиях, что и Россия, научились решать проблемы, связанные со старением населения. Это говорит о том, пояснила Голодец, что такие задачи решаемы, и Россия тоже должна с ними справиться.

Коснувшись вопроса рождаемости, Голодец обратила внимание присутствующих на необходимость работы по предотвращению искусственного прерывания беременности. Согласно принятым законам, врач обязан выдерживать паузу длиной в одну неделю. В продолжение этого времени психологические службы должны работать с женщиной и ее семьей, выяснять причины такого решения, приложить все усилия, чтобы поддерживать молодую семью, оказавшуюся в затруднительной ситуации, причем оказать не только психологическую, но и социальную помощь, и сделать все, чтобы ребенок родился и жил благополучно. Еще одна составляющая проблемы рождаемости, которая также зависит от женщины, — это ЭКО. Чем больше женщин проводит эту операцию, скала Голодец, тем больше растет на нее спрос. Очень важно, что экстракорпоральное оплодотворение показывает хорошие результаты, так как при таких убедительных доказательствах, как рождение здоровых детей, женщины, которые раньше не задумывались об ЭКО, обращаются к врачу. «Рождение ребенка в семье, где его долго ждали, — это особая радость, — отметила Ольга Голодец. — Программа ЭКО имеет социальную значимость, и я прошу обратить внимание всех коллег, что на эти операции не должно быть очередей, повторные операции по назначению врача должны проводиться незамедлительно. Это востребованное направление, которое полностью находится в русле наших ожиданий».

«Я прошу обсудить все нюансы оказания медицинской помощи и организации здравоохранения на местах, — сказала заместитель председателя правительства РФ, — и надеюсь что результатом работы группы Минздрава станет не просто программа на будущий год, а программа новых действий, которая даст реальный эффект снижения смертности в Российской Федерации».

Ярослав АГАФОННИКОВ


  Вся пресса за 14 декабря 2015 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Регулирование, Обязательное медицинское страхование
В материале упоминаются:
Компании, организации:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Текущая пресса

28 апреля 2024 г.

Правда.ru, 28 апреля 2024 г.
Кое-кто из жителей Кургана не получит страховку после наводнения

Казинформ, Астана, 28 апреля 2024 г.
Реформы в ОСМС: чего ждать казахстанцам и повысится ли качество медуслуг

МК в Пензе, 28 апреля 2024 г.
Пензенцы узнали, в каких случаях страховка покрывает ущерб лобовому стеклу

Ставропольская правда, 28 апреля 2024 г.
Ставрополье стало лидером в стране по объёмам агрострахования за три года


27 апреля 2024 г.

МК в Донбассе, 27 апреля 2024 г.
Продажа полисов ОСАГО стартовала в ДНР

Секрет фирмы, 27 апреля 2024 г.
Ремонт за чужой счёт. Кто возместит ущерб, если машину побило градом или ударило деревом

Банки.ру, 27 апреля 2024 г.
Эксперты выяснили, от чего можно застраховать детей

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт