Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  За рулем, 29 марта 2014 г.

Автомобилисты предлагают отменить техосмотр

Наш очередной опрос читателей «За рулем.РФ» касался двух вопросов: «Как вы проходили техосмотр на легковом автомобиле?» и «Как следует реформировать действующий техосмотр?». Выяснилось, что большинство респондентов (60%) добросовестно отнеслись к этой процедуре, но все равно 61% считает, что в нынешнем виде техосмотр бесполезен.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Коммерсантъ-FM, 14 января 2016 г.

«Вопрос, откуда взять свежий капитал, должен быть главным в 2016 году»
1008 просмотров

Текущая ситуация на нефтяном рынке не укладывается ни в один из риск-сценариев, которые были разработаны ранее. Об этом в интервью «Коммерсантъ FM» на Гайдаровском экономическом форуме заявил замминистра финансов Алексей Моисеев. О том, какие задачи ставит перед собой финансовый блок правительства, господин Моисеев рассказал экономическому обозревателю «Коммерсантъ FM» Олегу Богданову.

— Для финансовых рынков, вообще для глобальной экономики начало этого года очень бурное, таких недель на глобальных рынках не было очень долгое время, в Соединенных Штатах, в Китае очень серьезные события. Задачи сейчас стоят перед Минфином очень сложные, как вы видите свою роль в этой ситуации?

— Пока мы наблюдали за событиями, не имея возможности принимать никаких действий, за период новогодних праздников, ситуация с точки зрения внешней конъюнктуры значительно ухудшилась. Появились цифры $29 для нефти Urals, конечно, это совершенно другая картина, чем та, которую мы рисовали для себя еще три, четыре месяца назад, и тем более совсем другая, чем та, которую мы рисовали полгода назад. Самое для нас неприятное с точки зрения организации работы — непонятно, что будет дальше, цены в первую очередь, конечно.

— Очень важный вопрос для меня: если раньше было понятно, то сейчас непонятно, почему сейчас непонятно — потому что много субъективных факторов влияет на ценообразование, как бы вы сформулировали эту ситуацию?

— Я лично не являюсь человеком, который может самостоятельно прогнозировать цены на нефть, я всегда пользуюсь другим прогнозом, потому что я не являюсь специалистом в области этого рынка. То есть для меня это некий важный импульс для вот любой модели, которая дальше из этого следует. Все, что было в предыдущее время, укладывалось в некие риск-сценарии, которые нарисовали в 2012-2013 году, то есть цены $50, $60 и, как самое низкое, $40 — это было что-то такое, что казалось маловероятным, но, в принципе, реализуемым — эти там «толстые хвосты», «черные лебеди» и все остальное. Но что касается дальнейшего падения, всегда считалось, что это невозможно, потому что это уже ниже чуть ли не переменных издержек для большого количества производителей, и должна происходить полная остановка, соответственно, резкое снижение предложения и рост цен. Но, опять же, я не готов с вами обсуждать динамику цен на нефть, я просто хотел сказать, что мы с вами находимся в абсолютно неизведанных для нас водах. Я очень рад, что мы находимся в этих водах в режиме плавающего курса рубля, потому что это, конечно, с точки зрения экономики в целом наиболее оптимальное решение.

Тем не менее, это для меня как человека, который отвечает за развитие финансовой отрасли, финансового рынка, ставит несколько задач. Первое — это очередная переоценка валютных активов банков к рублевому, как правило, не захеджированному капиталу. То есть это меняет нашу оценку с точки зрения потребности капитала в банковской системе. Второе — это вопрос, связанный с присутствием или отсутствием на российском рынке иностранных инвесторов, многие из которых активно покупали в этом году, данные биржи это однозначно показывают, в том числе облигации федерального займа. Но как результат наших достижений, связанных с допуском международных клиринговых организаций и решений всех инфраструктурных проблем в смысле инвесторов, это привело к значительному притоку. Многие люди считают, что, грубо говоря, влезать сейчас под 10% — это хорошее вложение, доверяют Центральному банку, что он снизит инфляцию до 6% в течение этого года.

В этой связи проблема значительного нового падения курса рубля, конечно, для меня ставит вопрос в том числе ликвидности на финансовых рынках с точки зрения возможности для нефинансовых компаний по размещению своих облигаций и таким образом привлечения средств для своего экономического развития.

— Новая реальность, новые условия чем измеряются? Объемом ликвидности, потому что для многих глобальных финансовых рынков уже в прошлом году были определенные моменты, связанные с ликвидностью, и рынки схлопываются очень быстро? Для нас такая ситуация актуальна, или мы немножко в другой реальности находимся?

— В этом смысле 2015 год был очень странным, потому что многие, в том числе и я, ожидали окончательного исчезновения ликвидности, которая в 2014 году сильно ухудшилась на финансовом рынке, на рынке как акций, так и облигаций. Тем не менее, могу сказать, что этого не произошло. Более того, мы видели значительный чистый спрос. Для этого, конечно, было несколько структурных причин. Первую структурную причину я вам уже назвал — это Euroclear, вторая структурная причина — это ИИСы, которые стали достаточно популярными, это счета, которые дают возможность физическим лицам возможность покупать акции и облигации, при этом не держать одну ценную бумагу, а торговать ценную бумагу в рамках одного счета, но главное — не выводить деньги с тем, чтобы потом получить налоговый вычет, это второе.

И третье — это то, что завершился процесс структурной переделки рынка обязательного пенсионного страхования, и фонды, которые вошли в систему гарантирования пенсионных накоплений, получили около 527 млрд руб. в мае этого года, что, конечно, оказало значительную поддержку с точки зрения новых long-only investors, то есть инвесторов, которые покупают и держат.

Поэтому из-за этих структурных причин, а также из-за того, что макроэкономическая система в целом показала свою надежность и стабильность, удалось избежать валютного контроля и прийти к плавающему курсу. Это, я считаю, очень большое достижение, которое значительно помогло. И, конечно, как это ни странно, опять же, видна репатриация средств: люди, накупившие огромное количество иностранной валюты, ее в течение этого года в основном меняли обратно. Многие юридические лица стали возвращать деньги, во-первых, потому что они им стали нужны при таких низких ценах на сырье, которое они продают, необязательно на нефть, а во-вторых, потому что стало для многих политически небезопасно хранить деньги за границей — не потому, что здесь ругают, а потому что там могут заморозить. Поэтому даже этой осенью мы видели значительно лучшую ситуацию со счетом капитала, чем можно было бы себе предположить еще год назад.

— Кстати, по рискам для системы и для финансовых субъектов какой, с вашей точки зрения, главный риск? Это внешние шоки или какие-то внутренние проблемы?

— Я бы выделил три риска. Первый риск — это расслабленное отношение к качеству собственных активов. Люди должны внимательно относиться к тому, что у них на балансе, и мы еще, к сожалению, увидим ситуацию, когда будут даже и добросовестные финансовые институты, которые окажутся в тяжелом положении, потому что неожиданно окажется, что качество их кредитного портфеля намного хуже, чем они сами думали. Второй риск — это неправильный выбор бизнес-модели.

— Что имеется в виду? Стратегическое планирование, о котором на форуме много говорили, или что-то другое?

— Да-да, стратегическое планирование на уровне организаций. Предыдущий год прошел под знаменем стабилизации ситуации. В прошлом году люди в основном разбирались со своими активами. Хорошо, разобрались, дальше что? Дальше надо как-то зарабатывать деньги. Финансовому сектору с учетом изменившегося регулирования, изменившейся внешней среды, изменившегося поведения населения надо находить новую модель роста.

Третья стратегическая проблема связана с тем, что у нас финансовый сектор в целом решил проблему с ликвидностью, но, тем не менее, остается вопрос капитала. Для того, чтобы расти, нужен капитал. «Надуть» капитал, как это делали после кризиса 1998 года, скорее всего, не получится — за такие вещи сейчас следует жесткая персональная ответственность. Значит, капитал нужно повышать честными способами. А где эти честные способы? Кому сейчас можно продать акции банка? Вот это сейчас главная проблема. Понятно, что иностранцам не продашь. Повторение периода, когда заходили иностранцы и покупали банки налево и направо или входили в капитал банков налево и направо, маловероятно, поэтому остается работать с внутренним инвестором, будь то НПФы, будь то физические лица, в конце концов.

— Ну, здесь вопрос финансовой грамотности. Нужно объяснять доходчиво населению, что это такое — качественный и некачественный актив.

— И банкам, страховым компаниям для того, чтобы расти, нужен свежий капитал. И вопрос, откуда взять свежий капитал, должен быть главным вопросом 2016 года.


  Вся пресса за 14 января 2016 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Инструменты, Регулирование, Кризис и страхование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Текущая пресса

29 марта 2024 г.

cbr.ru, 29 марта 2024 г.
Информация о достаточности капитала страховых компаний: теперь на сайте Банка России

Казахстанский портал о страховании, 29 марта 2024 г.
FTI Consulting сообщает о рекордной активности по сделкам слияний и поглощений в сфере европейского страхования

Аргументы и факты-Томск, 29 марта 2024 г.
Стало известно, что томичи страхуют чаще всего

Адвокатская газета, 29 марта 2024 г.
Постановления инспектора ДПС о виновности лица в ДТП недостаточно для взыскания ущерба в порядке суброгации

Национальная служба новостей (НСН), 29 марта 2024 г.
«Вырастет цена билета»: Юрист об обязательном страховании зрителей концертов

Деловой Казахстан, 29 марта 2024 г.
Страхование в Казахстане: ключевые цифры и тенденции на март 2024 года

Казахстанский портал о страховании, 29 марта 2024 г.
IRDAI вносит изменения в регулирование для развития сектора перестрахования Индии

Правда.ru, 29 марта 2024 г.
В Архангельской области осудили банду автоподставщиков, незаконно получивших 3 млн рублей от страховых компаний

06.мвд.рф, Магас, 29 марта 2024 г.
Дознанием в Магасе возбуждено уголовное дело в отношении злоумышленницы, похитившей 475 тысяч рублей страховых выплат

МК в Калуге, 29 марта 2024 г.
В отношении автоподставщиков в Калужской области возбуждены уголовные дела

РИА57, Орел, 29 марта 2024 г.
Суд обязал виновницу ДТП возместить ущерб

Дума ТВ, 29 марта 2024 г.
В ГД обсуждают обязательное страхование посетителей публичных мест

Коммерсантъ-Нижний Новгород, 29 марта 2024 г.
Переводим на китайский

Секрет фирмы, 29 марта 2024 г.
Можно ли застраховать здоровье и жизнь от теракта? Отвечают эксперты

ТАСС, 29 марта 2024 г.
Reuters: суд согласился рассматривать в Лондоне иск лизингодателей к авиакомпаниям из РФ

Российская газета онлайн, 29 марта 2024 г.
Обрушение моста в Балтиморе станет крупнейшим случаем морского страхования

Российская газета онлайн, 29 марта 2024 г.
В России увеличилось число страховых случаев из-за повреждений домов снегом


  Остальные материалы за 29 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт