Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Банки.ру, 25 января 2016 г.

Предположим, вы умерли...
1574 просмотра

Пресненский суд Москвы назначил на 29 февраля заседание по иску пассажира к «Аэрофлоту». Купив билет в Молдавию, мужчина узнал, что она вошла в список стран, куда полеты должны выполняться с повышенными мерами безопасности. И захотел узнать, какие гарантии существуют для его семьи, если с ним что-то случится. Банки.ру выяснил, как оценивается «стоимость» потери родственника при авиапроисшествиях.

Иск о беспокойстве

Пресненский районный суд Москвы назначил на 29 февраля основное заседание по гражданскому иску пассажира Виталия Иванова к авиакомпании «Аэрофлот», сообщил Банки.ру адвокат истца Марат Аманлиев. Предварительное рассмотрение иска прошло 21 января.

С заявлением о защите прав потребителя на предмет предоставления полной информации об оказываемых услугах адвокаты Марат Аманлиев и Николай Максимов обратились в связи с претензией клиента, который купил билет на рейс Москва — Кишинев. Поездка должна состояться в августе.

«Купив билет, наш доверитель узнал, что Молдавия вошла в список стран, полеты в которые должны осуществляться с повышенными мерами безопасности. Это его обеспокоило, и он решил узнать у авиакомпании, какие гарантии существуют для его семьи, если с ним что-то произойдет. Ответа на претензию пассажир так и не получил», — рассказал Марат Аманлиев.

Напомним, 17 ноября 2015 года стало известно о том, что Росавиация распространила список из 47 стран, полеты в которые должны осуществляться с повышенными мерами безопасности. Как сообщило РИА Новости, письмо со списком ведомство разослало руководителям авиакомпаний.

Адвокат ориентируется на положения Варшавской конвенции 1929 года, участницей которой является и Россия. Согласно документу, при перевозке пассажиров ответственность перевозчика в отношении каждого пассажира ограничивается суммой в 250 тыс. французских франков. Один франк приравнивается к 0,065 мг золота. Адвокаты подсчитали, что в рублевом эквиваленте эта сумма составляет более 35 млн рублей (16,250 кг золота из расчета 2 200 рублей за грамм).

«Даже согласно конвенции 1929 года размер ответственности на одного пассажира колоссальный. Но авиаперевозчики рассказывают историю про 2 миллиона рублей», — говорит адвокат. Напомним, согласно 67-му федеральному закону, перевозчики обязаны страховать свою ответственность не менее чем на 2 млн рублей за вред жизни одного пассажира. (В частности, на 2 млн рублей была застрахована жизнь каждого пассажира самолета А321, разбившегося в Египте.)

Также Виталий Иванов потребовал представить для ознакомления договор страхования гражданской ответственности авиаперевозчика, раскрыть информацию о сумме страхового возмещения и обязать «Аэрофлот» застраховать гражданскую ответственность согласно современным стандартам.

По словам заместителя генерального директора по авиастрахованию компании «АльфаСтрахование» Ильи Кабачника, гражданин Иванов и его адвокаты, подавшие иск, понапрасну тратят время. «Страхование «Аэрофлота», национального перевозчика Российской Федерации, отвечает современным стандартам и обеспечивает полноценную защиту авиакомпании и ее пассажирам, — заявил Кабачник. — Обеспечивает страхование группы «Аэрофлот» наша компания «АльфаСтрахование» совместно с компанией «СОГАЗ», и, учитывая размер ответственности, риск обеспечен перестрахованием в международных компаниях с наивысшим рейтингом надежности».

Как рассчитывается компенсация

«Споры вокруг лимитов ответственности авиаперевозчиков за вред, причиненный пассажиру, и страхования ответственности за причинение вреда чаще всего объясняются непониманием сути вопроса», — говорит Илья Кабачник. По просьбе Банки.ру он подробно разъяснил, по каким стандартам рассчитываются компенсации и как различаются лимиты ответственности при внутренних и международных перелетах.

Как рассказал эксперт, при гибели пассажира в авиапроисшествии перевозчик обязан компенсировать вред в денежной форме. Причем эта обязанность существует независимо от наличия или отсутствия вины перевозчика. «Для того чтобы снять с себя ответственность, перевозчик должен доказать, что вред причинен по вине самого потерпевшего либо в результате действия непреодолимой силы. А перевозчик при этом принял все возможные меры для того, чтобы избежать причинения вреда», — пояснил Илья Кабачник.

Если же у перевозчика есть страховка (а страхование ответственности покупают все коммерческие перевозчики), то подлежащую возмещению сумму выплачивает не он сам, а его страховщик.

При этом безусловной является лишь обязанность перевозчика выплатить возмещение, но не размер компенсации. Доказать размер вреда обязан сам потерпевший, говорит Илья Кабачник. В соответствии с действующим законодательством России в случае гибели человека размер причиненного его родным вреда может складываться из трех составляющих: прямые расходы (на репатриацию тела и похороны), моральный вред и утрата кормильца. Причем последняя часть в случае гибели человека является основной частью компенсации.

«Рассчитывается такая компенсация достаточно просто. Если взять пример женщины, в одиночку воспитывающей ребенка 11 лет и имеющей ежемесячный доход в 50 тысяч рублей, то для расчета компенсации будет принято, что на ребенка приходилась половина дохода погибшей, то есть 25 тысяч рублей в месяц, — приводит пример замглавы «АльфаСтрахования». — Ребенок (его опекуны) вправе получить компенсацию до достижения совершеннолетия либо до окончания дневного отделения вуза. Приняв возраст окончания вуза за 22 года, мы получим 11 лет и 3,3 миллиона рублей». В дополнение к этой сумме может быть выплачена компенсация морального вреда, размер которой устанавливается исключительно решением суда (либо мировым соглашением сторон, утвержденным судом).

«Для граждан с доходом выше среднего сумма компенсации в случае смерти обычно превышает минимальный уровень в 2 миллиона рублей, — указывает Илья Кабачник. — И перевозчик (либо его страховщик) выплачивает именно эту сумму, а не 2 миллиона». При этом он обращает внимание, что наличие или отсутствие страховки никак не меняет ситуацию с обязанностью перевозчика выплатить компенсацию: страхование лишь дает потерпевшим дополнительную гарантию, а перевозчику дает возможность продолжать деятельность даже после тяжелой катастрофы.

Как различаются правила при внутрироссийских и международных перелетах

С 2008 года в России (в соответствии с Воздушным кодексом, а затем в соответствии с федеральным законом № 67-ФЗ) действует норма, обеспечивающая родственникам погибшего пассажира фиксированную минимальную компенсацию в размере 2 млн 25 тысяч рублей – без необходимости доказывать размер причиненного вреда. Введение минимально гарантированной суммы компенсации является редкостью в мире, напоминает Илья Кабачник.

«Таким образом, 2,025 миллиона рублей выплачивается во всех случаях, а компенсация сверх этого уровня требует обоснования суммы причиненного вреда», — говорит он. Причем «сверху» размер ответственности перевозчика при внутренних перевозках по России никакими пределами не ограничен.

При международных перевозках ситуация прямо противоположная: никакой минимально гарантированной суммы компенсации не существует, а ответственность перевозчика лимитирована, поясняет генеральный директор по авиастрахованию «АльфаСтрахования».

«Такая система была ведена в 1929 году с принятием Варшавской конвенции для унификации некоторых правил, касающихся международных воздушных перевозок, — рассказывает Кабачник. — Предел ответственности перевозчика устанавливался в золотых франках. Со временем конвенция многократно модифицировалась, каждый раз в сторону повышения лимита ответственности (до тех самых нынешних 250 тысяч франков. — Прим. ред.)».

В 1999 году Варшавская конвенция была заменена Монреальской конвенцией, к которой присоединилось подавляющее большинство авиационных стран мира. «Россия до сих пор по неясным причинам не ратифицировала Монреальскую конвенцию, хотя была участником разработки, обсуждения и принятия ее в ИКАО (Международная организация гражданской авиации, являющаяся специализированным учреждением ООН. — Прим. ред.), — сетует авиастраховщик. — Это несколько ущемляет интересы пассажиров, отправляющихся в международное путешествие из России, по сравнению с пассажирами из других стран».

Положения Монреальской конвенции регулируют только перевозки между государствами-участниками. Таким образом, полет из России куда-либо не подпадает под действие Монреальской конвенции, также как и перелет из России в третью страну и обратно, объясняет эксперт. А вот перелет из страны-участника в Россию и обратно (в рамках одного билета) будет регулироваться Монреальской конвенцией. «Поэтому на борту одного и того же самолета могут находиться (и обычно находятся) пассажиры, в отношении которых ответственность перевозчика регулируется по-разному!» — обращает внимание Илья Кабачник.

При этом он признает, что потерпевшие при авиапроисшествиях в Европе и США, как правило, получают более высокую компенсацию, чем в России. «Но авиация и страхование здесь вообще ни при чем. По решению суда человек, получивший травму в ДТП, точно так же получит в США компенсацию во много раз выше, чем в России. И зарплаты с пенсиями в Европе выше, чем в России. Дело тут не в нормах воздушного права и тем более не в страховании», — подытоживает эксперт.

Елена ПЕТЕШОВА, Banki.ru


  Вся пресса за 25 января 2016 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Выплаты, Авиационное страхование, Суды и расследования, Страхование ответственности перевозчиков
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 7.00 (голосовало: 1 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Текущая пресса

18 апреля 2024 г.

Сельская жизнь, 18 апреля 2024 г.
Страхование как защита от стихии

Финмаркет, 18 апреля 2024 г.
Агростраховщики ожидают сельхозубытков в 5 регионах в связи с введением режима ЧС

Финмаркет, 18 апреля 2024 г.
«Финам» повысил рейтинг акций UnitedHealth до «покупать»

Frank Media, 18 апреля 2024 г.
«Росгосстрах» планирует присоединить СК «Пульс» во второй половине 2024 года

Авторамблер, 18 апреля 2024 г.
В России предложили новый вариант возмещения по ОСАГО

Наша версия, 18 апреля 2024 г.
В Кирове страховщики судятся с автоюристами из-за рекламы

За рулем, 18 апреля 2024 г.
Отказали в краткосрочном ОСАГО — что делать?

Доктор Питер, 18 апреля 2024 г.
Мошенники ловят россиян на новый обман по полисам ОМС

zakon.kz, 18 апреля 2024 г.
Мошенничество с автостраховкой: как распознать обман и избежать штрафа за поддельный полис

Business FM Санкт-Петербург, 18 апреля 2024 г.
Россиянам могут разрешить самостоятельно искать сервис для ремонта автомобиля по полису

Бизнес Грузия, 18 апреля 2024 г.
Страховой сектор Грузии привлек премии на 14, 7 млн. по линии страхования грузов

Казахстанский портал о страховании, 18 апреля 2024 г.
Прибыль киберстрахования высокая, а премии растут медленнее: Fitch

Regnum, 18 апреля 2024 г.
Захарову возмутил отказ страховых выплачивать компенсации за подрыв «СП»

Казахстанский портал о страховании, 18 апреля 2024 г.
Страховщики и страхователи спорят по поводу ИИ в андеррайтинге и урегулировании претензий

Правда.ru, 18 апреля 2024 г.
Это только начало: 1500 обращений на 310 млн рублей поступило в страховые компании после прорыва дамбы в Оренбургской области

Forbes, 18 апреля 2024 г.
«Коммерсантъ» рассказал об основаниях для отказа страховщиков от выплат Nord Stream

Frank Media, 18 апреля 2024 г.
Страховщики «Северного потока» отказываются платить из-за конфликта на Украине


  Остальные материалы за 18 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт