Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Российская газета онлайн, 4 февраля 2016 г.

Остановить ОСАГО?
865 просмотров

Группа депутатов парламента (Жогорку Кенеша) КР готовит законопроект об отмене обязательного страхования жилья и автотранспорта (ОСАГО). Так народные избранники отреагировали на многочисленные обращения общественности о неготовности большинства киргизстанцев к нововведениям.

Закон об обязательном страховании вступает в силу с седьмого февраля 2016 года. Согласно нормативно-правовому акту, граждане республики должны застраховать принадлежащее им движимое и недвижимое имущество: жилье - в течение четырех месяцев, автотранспорт - двух с половиной.

Страхованием квартир и домов будет заниматься госкомпания. По словам главы Государственной службы регулирования и надзора за финансовым рынком КР Санжара Муканбетова, для сельчан обязательная минимальная сумма составит 600, а для горожан - 1,2 тысячи сомов в год. При этом первые могут рассчитывать на выплату в размере 500 тысяч, вторые - одного миллиона сомов.

Страховых случаев около 30. Это пожары и все виды стихийных бедствий. В случае отказа от страхования хозяин недвижимости не сможет ее продать, не заплатив штраф.

Что же касается ОСАГО, то, по данным Госфиннадзора КР, необходимость введения данного вида страхования связана с тем, что ежегодно в республике увеличивается количество автотранспортных средств, приобретенных на вторичном рынке, снижается уровень культуры вождения и ухудшается состояние дорог. В совокупности все это приводит к росту дорожно-транспортных происшествий. По данным ДПС МВД, ежегодно в стране случается более семи тысяч ДТП. При этом погибают около тысячи человек, а десять тысяч получают ранения различной степени тяжести,

- На сегодняшний день в действующем гражданском законодательстве имеются положения об ответственности, которую несут владельцы автотранспортных средств, но отсутствуют рычаги воздействия на виновников дорожно-транспортных происшествий, причинивших вред третьим лицам, и механизмы выплаты компенсаций потерпевшим. В итоге каждый участник дорожного движения оказывается в ситуации, когда виновник ДТП не имеет возможности возместить нанесенный ущерб, а потерпевший - получить компенсацию как от нарушителя, так и от государства. Закон об ОСАГО исправляет эту несправедливость, - сообщил «РГ» член исполнительного совета Госфиннадзора Нурлан Байбосунов.

Размер суммы страхового полиса рассчитывается следующим образом: базовая премия - она составляет чуть больше трех тысяч сомов - умножается на шесть коэффициентов, каждый из которых учитывает ту или иную особенность. К примеру, объем двигателя, возраст водителя, его стаж вождения, тип автотранспорта.

По официальным данным, средний тариф по ОСАГО в КР - один из самых низких среди стран Евразийского экономического союза. Автострахованием будут заниматься восемь-десять частных компаний. Максимальная сумма выплат составит 550 тысяч сомов, из которых 150 можно получить в случае порчи имущества и 200 - за полученные травмы или гибель вследствие дорожно-транспортного происшествия.

По словам Нурлана Байбосунова, для более быстрого разрешения спорных вопросов по ОСАГО будет создан Институт страховых арбитров. В случае несогласия с выводами компании можно обратиться к нему. Решения института обязательны для страховых организаций.

Чем меньше времени оставалось до вступления в силу закона об обязательном страховании жилья и автотранспорта, тем сильнее разгорались дискуссии, касающиеся плюсов и минусов нормативно-правового акта. По мнению большинства участников обсуждений, киргизстанцы в данный момент не готовы к такому нововведению. Особенно если речь идет об ОСАГО.

Результатом споров стало обращение инициативной группы к президенту Киргизии Алмазбеку Атамбаеву и депутатам парламента страны. Политиков попросили приостановить вступление закона в силу. «Есть опасения, что документ не станет гарантом возмещения вреда, причиненного здоровью в дорожно-транспортном происшествии. Проблема в том, что до настоящего времени не проработана и не принята единая методология оценки ущерба в случае аварии... Нет механизма решения спорных случаев и определения роли государства в таких случаях. В законе не предусмотрен процент взносов на предупредительные нормы для улучшения дорожной инфраструктуры в стране, не указана ответственность страховых компаний за отказ в заключении договора. Калькуляция оценки страховых взносов и выплат в разбивке на коэффициенты проведена без анализа рисков и вида транспортного средства (коммерческий, некоммерческий), без соответствующей дифференциации», - говорится, в частности, в обращении.

Его инициаторы попросили политиков сначала устранить все недостатки, а затем запускать механизмы страхования. «При этом необходимо провести широкую разъяснительную работу среди населения по поводу того, зачем нужно вводить ОСАГО», - отмечается в обращении.

Кстати, о том, что большинство автовладельцев в Киргизии ничего не знают об обязательном страховании движимого имущества, говорят результаты проведенного АО «Кыргызинстрах» социологического исследования. «Лишь 15 процентам от опрошенных известно о том, что такое ОСАГО. При этом многие из них - выходцы из южных регионов республики. Они неоднократно выезжали на работу в Россию, где подобный закон действует уже давно», - отметила председатель правления компании Динара Тезекбаева.

Первыми на обращение инициативной группы откликнулись депутаты парламента КР. По словам члена фракции «Ата Мекен» Алмамбета Шыкмаматова, в Жогорку Кенеше началась разработка законопроекта не просто о приостановке, а об отмене обязательного страхования автомобильного транспорта и жилья.

- Что такое обязательная страховка? Лоббирование интересов тех, кто этим занимается. Именно они заинтересованы в том, чтобы такой закон работал. Потому что ожидается поступление двух миллиардов сомов. Однако есть сомнения, что простой гражданин сможет выбить положенную компенсацию», - считает он.

Страхование, по его словам, должно быть добровольным. «Принуждать кого-либо что-либо делать запрещает Конституция. О каких лишних деньгах у киргизстанцев можно говорить сейчас, когда на дворе кризис?» - добавил Алмамбет Шыкмаматов.

В парламенте не уточняют, сколько времени займет разработка законопроекта. Известно лишь то, что депутаты намерены это сделать как можно быстрее.

Между тем в госорганах, судя по всему, о приостановке действия закона об обязательном страховании не задумываются. На днях Госфиннадзор КР предупредил, что с первого мая 2016 года за отсутствие полиса ОСАГО будут штрафовать. «Автовладельцам даются три месяца на оформление автостраховки. Штраф за вождение машины без полиса составляет 500 сомов. В случае повторного нарушения сотрудники дорожно-патрульной службы имеют право поставить транспортное средство на спецстоянку», - сообщили в ведомстве.

Страховые взносы возвращаться плательщикам, если страховой случай не наступил, не будут. По данным Госфиннадзора КР, их будут накапливать и размещать на банковских депозитах, вкладывать в ценные бумаги. Между тем министерство внутренних дел предлагает запретить эксплуатацию незастрахованного автотранспорта. Соответствующий проект постановления вынесен на общественное обсуждение. Согласно документу, в случае остановки водитель должен предъявить сотруднику дорожно-патрульной службы для проверки водительские права, техпаспорт, справку об оплате налога на движимое имущество и полис ОСАГО.

Тем временем

Когда готовилась статья, стало известно, что депутаты парламента КР отправили на общественное обсуждение законопроект об отсрочке введения обязательного страхования жилья и автотранспорта до первого января 2020 года. «Вступление в силу закона в 2016 году существенно увеличит расходы семей, особенно бедных и крайне бедных, и отрицательно повлияет на их материальное положение», - отметили депутаты. А в правительстве между тем приняли решение не штрафовать киргизстанцев за отсутствие полиса ОСАГО до первого января 2018 года.

Артем ПЕТРОВ (Бишкек)
РГ-Экономика Кыргыстана


  Вся пресса за 4 февраля 2016 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Обязательное страхование, Страховое право, За рубежом, Страхование недвижимости
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29            
Текущая пресса

27 апреля 2024 г.

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате

Самара сегодня, 27 апреля 2024 г.
Дорога лжи: автоподставы обходятся жертвам дорого

05.мвд.рф, Махачкала, 27 апреля 2024 г.
Двое жителей Махачкалы подозреваются в инсценировке автоаварии

Агентство нефтегазовой информации, 27 апреля 2024 г.
Индия выдала разрешение российским компаниям на морское страхование

Report.Az, Баку, 27 апреля 2024 г.
Глава TЭBIB: Главным достижением социального здравоохранения стало применение ОМС

Московская правда, 27 апреля 2024 г.
Сделки с недвижимостью: почему договор купли-продажи выгоднее заверить у нотариуса

Вятский край, Киров, 27 апреля 2024 г.
Вятские огнеборцы

РИА Новости, 27 апреля 2024 г.
«Эксперт РА» повысило кредитный рейтинг «Тинькофф Страхования» до уровня «ruAA»

Известия онлайн, 27 апреля 2024 г.
Европротокол теряет популярность среди водителей в России

Мойка78, 27 апреля 2024 г.
В Петербурге изменятся тарифы на такси

Финмаркет, 27 апреля 2024 г.
По итогам года средний комбинированный коэффициент убыточности ведущих российских страховщиков ДМС составил 96%

Московский комсомолец, 27 апреля 2024 г.
Мужчина убил супругу и купил вместо нее секс-куклу

raexpert.ru, 27 апреля 2024 г.
«Эксперт РА» повысил кредитный рейтинг АО «Тинькофф Страхование» до уровня ruАА

Авто.ру, 27 апреля 2024 г.
Водители стали отказываться от европротокола

Владимирские ведомости, 27 апреля 2024 г.
Жители Владимирской области стали реже писать жалобы на работу банков

Газета.Ru, 27 апреля 2024 г.
В России второй год падает число оформлений ДТП по европротоколу

Правда.ru, 27 апреля 2024 г.
«Эксперт РА» предрёк замедление темпов роста страхового рынка


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт