Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Российская газета-Юг России, Ростов-на-Дону, 19 апреля 2016 г.

Купить ОСАГО через net
806 просмотров

По данным за январь этого года, на Кубани, где проживают пять миллионов человек, официально зарегистрировано 2,3 миллиона автомобилей. Это один из самых высоких показателей в стране. На каждую тысячу человек в Краснодарском крае приходится 446 машин, и проблема получения обязательной автостраховки в регионе всегда является крайне важной.

Большинство автолюбителей продлевают ОСАГО в основном весной и осенью. Стараются, чтобы к лету, времени путешествий, документы были в порядке, а зимой не спешат их оформлять, так как ездят мало. Однако в этом году покупать ОСАГО начали уже с января - появился новый электронный сервис. Необходимые документы предоставляются в электронном виде, а распечатанный на принтере бланк имеет такую же юридическую силу, как и полис с цветной печатью, приобретенный в офисе страховой компании. Казалось бы, решение найдено и обычного ажиотажа при получении автостраховки не будет. Документы можно оформить дома, за компьютером, при этом не потребуется переплаты. Но автомобилисты радовались недолго. Очень быстро стало понятно, что покупка электронного полиса ОСАГО превращается в детективное расследование. «Сайты всех без исключения страховых компаний жутко глючит», - иронично заметил в соцсетях один из жителей Кубани, оформивший электронный полис.

- Все кинулись покупать электронное ОСАГО, потому что выходит гораздо дешевле, - делится мнением менеджер краснодарской консалтинговой компании Юрий Астархевич. - Получить автостраховку в офисе страховой компании на машину с мощностью двигателя, например, 105 лошадиных сил будет стоить от семи до 12 тысяч рублей. При этом сам полис ОСАГО обойдется примерно в 5,5 тысячи. Остальные деньги - это дополнительные услуги: страхование жизни, квартиры и так далее. Без них ОСАГО не выдают. Прокуратура Кубани уже много раз делала проверку страховых компаний, заявляла об их сговоре, изымала документы, выставляла предписания с требованием беспрепятственно выдавать автостраховку без навязывания дополнительных услуг. Все это оказалось без толку. Стаховщики как работали, так и работают. Но вот электронное ОСАГО оказалось привлекательным, потому что позволяет получить документы по реальной цене. То есть полис на ту же машину с двигателем 105 лошадиных сил обойдется в 5 - 5,5 тысячи рублей. Проблема в другом: пока пробьешься через все электронные препоны, поседеешь.

По мнению экспертов, сервис, предоставленный практически всеми компаниями, работающими на кубанском рынке автострахования, устроен таким образом, что складывается впечатление, будто их цель - запутать клиента и отбить у него охоту совершать покупку. Это проявляется в технических деталях: сайты выдают всевозможные ошибки при вводе логина или пароля, неправильного ввода данных техпаспорта автомобиля или прописки владельца машины, недоступности сервера и так далее. СМС-сообщения на мобильный телефон, где должно содержаться подтверждение пароля, не приходят (хотя система информирует о том, что данные отосланы) или опоздывают на сутки. «Росгосстрах» оказался в числе лидеров по объему проданных электронных полисов ОСАГО среди компаний, которые осуществляли такие услуги. С начала года и до конца марта ему удалось реализовать в России 150 тысяч электронных автостраховок. Как рассказали в пресс-службе «Росгосстраха», в Краснодарском крае через Интернет ОСАГО купили 22,8 тысячи человек, в Ростовской области - 5,6 тысячи автолюбителей. После этого компания объявила о техническом сбое в ее сервисе и закрыла электронные продажи на неопределенный срок. По мнению экспертов, возобновления продаж не будет.

Примеру «Росгосстраха» вскоре последовали и другие крупные компании. В итоге оформить полисы через Интернет становится все сложнее. Ситуация настолько странная, что комментировать ее отказываются даже во Всероссийском союзе автостраховщиков.

Приобрести же

ОСАГО как обычно, в офисе страховой компании, по-прежнему так же сложно, как и раньше. Очереди на получение бумаг автолюбители занимают за месяц вперед, причем зачастую стоят не только днем, но и по ночам, меняясь с друзьями, чтобы не упустить место. Многим эта битва грозит нервным срывом.

Проблемы, которые образовались на рынке автострахования, упираются в один вопрос: почему раньше, несколько лет назад, финансовые учреждения легко оказывали услуги страховки и даже лоббировали введение обязательных полисов ОСАГО, а сейчас отказываются от этого? По мнению экспертов, причины две. Резкое увеличение страховых выплат (они выросли со 150 до 400 тысяч рублей) и появление огромного количества мошеннических схем, с помощью которых финансовые учреждения заставляют выплачивать баснословные суммы по подставным ДТП. Все это делает бизнес в этой сфере абсолютно убыточным, а страховщики стараются всеми возможными способами избавиться от «повинности» выдавать дешевые полисы ОСАГО. Сфера электронной продажи не оказалась тут исключением.

- В автостраховании действия мошенников «съедают» до 25 процентов тех средств, которые компании закладывают как плановые убытки, - комментирует ситуацию вице-президент компании «Росгосстрах», руководитель департамента экономической и информационной защиты бизнеса Александр Мозалев. - Наиболее значительный ущерб страховщикам наносят организованные преступные группы, которые, можно сказать, в промышленном масштабе занимаются страховым мошенничеством. То есть они получают деньги незаконным путем за частично или полностью фальсифицированные страховые случаи. При этом злоумышленники используют такие методы, как фальсификация обстоятельств ДТП, подделка документов, приобретение поврежденных машин и выдача их за автомобили, участвовавшие в авариях, одновременное страхование транспортного средства у разных компаний, замена нормальных деталей автомобиля на поврежденные и многие другие. Нередко в такие организованные преступные группы входят даже сотрудники правоохранительных органов, которые помогают регистрировать сфальсифицированные ДТП. Если говорить о юге России, то для страховых компаний речь идет об убытках в десятки и сотни миллионов рублей.

Между тем

Пока этот материал готовился к публикации, прокуратура провела в Краснодаре проверку, результаты которой подтвердили подозрение руководителей страховых компаний о разгуле преступности в сфере автострахования. Во время рейда сотрудники надзорного ведомства обнаружили, что мошенники продавали поддельные полисы ОСАГО прямо напротив ГИБДД Краснодарского края, на улице имени Лизы Чайкиной. Проверку прокуратура проводила совместно с полицией. Анализ показал, что сокращение количества представительств и страховых агентов привело к образованию очередей, чем не преминули воспользоваться злоумышленники, предлагавшие приобрести поддельные полисы без долгого ожидания.

Юрий ГЕНЬ


  Вся пресса за 19 апреля 2016 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Регионы, Технологии, Страховое мошенничество
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Текущая пресса

27 апреля 2024 г.

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате

Самара сегодня, 27 апреля 2024 г.
Дорога лжи: автоподставы обходятся жертвам дорого

05.мвд.рф, Махачкала, 27 апреля 2024 г.
Двое жителей Махачкалы подозреваются в инсценировке автоаварии

Агентство нефтегазовой информации, 27 апреля 2024 г.
Индия выдала разрешение российским компаниям на морское страхование

Report.Az, Баку, 27 апреля 2024 г.
Глава TЭBIB: Главным достижением социального здравоохранения стало применение ОМС

Московская правда, 27 апреля 2024 г.
Сделки с недвижимостью: почему договор купли-продажи выгоднее заверить у нотариуса

Вятский край, Киров, 27 апреля 2024 г.
Вятские огнеборцы

РИА Новости, 27 апреля 2024 г.
«Эксперт РА» повысило кредитный рейтинг «Тинькофф Страхования» до уровня «ruAA»


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт