Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Известия, 24 апреля 2014 г.

Россиян простимулируют страховать жилье налоговыми льготами

По информации «Известий», Центробанк разрабатывает свой вариант законопроекта о страховании жилых помещений граждан при участии государства — предложения регулятора были представлены на прошедшем вчера совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Советская Адыгея, Майкоп, 21 июня 2016 г.

Проведена дополнительная проверка
607 просмотров

В редакции «СА» состоялась «прямая линия» прокуратуры РА, в ходе которой вопросы граждан принимал начальник отдела по надзору за исполнением федерального законодательства Николай Дорофеев. Ранее мы публиковали отчет об этом мероприятии, теперь же даем ответы на вопросы, которые требовали дополнительной проверки по линии прокуратуры.

***

С начала года в Майкопе поликлиники начали отказывать в приеме врачами (в том числе узкими специалистами) гражданам, проживающим вне пределов участков соответствующих поликлиник. Люди, которые в течение многих лет наблюдались у таких специалистов, лишаются возможности получить у них медицинскую помощь. Есть примеры, когда при обращении в поликлинику отдавали карточку и предлагали уйти. Это мотивируется загруженностью. Насколько обоснованно и законно подобное поведение сотрудников?

Ответ. Согласно ст.21 Закона РФ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» при оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в установленном порядке и на выбор врача с учетом согласия последнего.

В силу действующего порядка выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 26.04.2012 №40 бн, смена медицинской организации осуществляется по заявлению гражданина в выбранную им медицинскую организацию.

После получения заявления, обмена письмами о подтверждении указанной в заявлении информации, информирования гражданина о его принятии на медицинское обслуживание, а также уведомления страховой медицинской организации медицинская организация, в которой гражданин находился на медицинском обслуживании на момент подачи заявления, снимает гражданина с медицинского обслуживания и направляет копию медицинской документации гражданина в медицинскую организацию, принявшую заявление.

Уже порядка двух месяцев майкопчане не могут оформить ОСАГО. Их выдают две фирмы. Одна из них (ВСК) не выдает полисы водителям в возрасте до 35 лет, на автомобили старше 2011 года выпуска мощностью менее 100 л. с. Чтобы получить полис во второй компании (Росгосстрах), приходится занимать очередь даже не с раннего утра, а с 12 часов ночи. Возможность оформить полис ОСАГО в электронном виде на сайтах страховщиков отсутствует.

Ответ. По поручению прокуратуры республики прокуратурой г. Майкопа проверено исполнение филиалами ПАО «Росгосстрах» и САО «ВСК» действующего законодательства при организации услуг обязательного страхования автогражданской ответственности в г. Майкопе.

Установлены факты ненадлежащей организации в местном подразделении филиала ПАО СК «Росгосстрах» оказания услуг по обязательному страхованию гражданской ответственности, влекущей создание очередности и скопление клиентов в офисе компании, а также условий для злоупотреблений, связанных с понуждением граждан к получению дополнительных услуг. По данному факту прокуратурой города Майкопа 30.05.2016 руководству филиала ПАО СК «Росгосстрах» внесено представление с требованием о принятии мер по устранению выявленных нарушений, причин и условий им способствующих, которое находится на рассмотрении. Результаты рассмотрения представления взяты прокуратурой г. Майкопа на контроль.

В филиале САО «ВСК» ограничений при заключении договоров страхования гражданской ответственности по возрасту, дате выпуска автомобиля, мощности двигателя не установлено.

При этом важно знать, что необоснованный от заключения публичного договора страхования отказ или навязывание дополнительных услуг при заключении договора обязательного страхования образуют состав административного правонарушения по ст. 15.34.1 КоАП РФ, за совершение которого предусмотрено наложение штрафа на должностных лиц в размере 50 тыс. рублей.

Жалобы о незаконных действиях сотрудников страховых компаний могут быть направлены заинтересованными лицами в Управление по защите прав потребителей на рынке финансовых услуг Банка России (г. Ростов-на-Дону). Возможно также обращение в органы прокуратуры по месту нахождения страховой компании.

При этом, однако, необходимо учитывать, что на практике привлечение страховщика и его должностных лиц к ответственности за подобные нарушения нередко оказывается затруднительным в связи с недостаточностью доказательств.

В связи с этим рекомендуем заявление (оферту) о заключении договора страхования по установленной форме направлять посредством ФГУП «Почта России» на почтовый адрес страховой организации с уведомлением о вручении, что позволит доказать факт его получения.

Отказ в заключении договора ОСАГО может быть подтвержден свидетелями, зафиксирован иными законными способами, в том числе с помощью аудио или видеоустройств, позволяющих сделать вывод о факте правонарушения (включая информацию о том, где, при каких обстоятельствах и с какой целью производилась запись; электронную дату фиксации нарушения).

Кстати

Как сообщает «Российская газета», при попытках навязывания дополнительных услуг в офисах страховых компаний в Российском союзе автостраховщиков (РСА) советуют жаловаться в PC А или Центробанк, а также использовать «период охлаждения». В случае одновременной продажи полиса добровольного страхования при заключении договора ОСАГО клиент имеет право в течение пяти дней расторгнуть договор по добровольному страхованию и вернуть свои деньги, если, конечно, за это время не происходило страховых случаев. Премия будет возвращена в полном объеме в течение десяти дней с момента отказа автовладельца.

Дмитрий КИЗЯНОВ


  Вся пресса за 21 июня 2016 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Регионы, Страховое право, Регулирование, Обязательное медицинское страхование
В материале упоминаются:
Компании, организации:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
Текущая пресса

24 апреля 2024 г.

Autonews.ru, 24 апреля 2024 г.
Эксперт назвала причины роста выплат по ОСАГО

Вечерняя Казань, 24 апреля 2024 г.
Более половины татарстанцев заявили об отсутствии ДМС на работе

Business FM Санкт-Петербург, 24 апреля 2024 г.
В Госдуме всерьез задумались о добровольном страховании жилья на случай ЧС

Банки.ру, 24 апреля 2024 г.
Таксисты вне закона. В ЦБ раскрыли число перевозчиков, не имеющих полиса ОСАГО

РИА Новости-Крым, 24 апреля 2024 г.
Россиян обяжут страховать жилье от ЧС – когда примут закон

Интерфакс, 24 апреля 2024 г.
РНПК приняла на себя все крупные страховые убытки свыше 5 млрд рублей в РФ за 2 года


23 апреля 2024 г.

Казахстанский портал о страховании, 23 апреля 2024 г.
Страхование жизни и НС является наиболее распространенным страховым пособием для сотрудников в Азии

Общественная служба новостей (ОСН), 23 апреля 2024 г.
Аналитик Парфентьев рассказал, как не стать жертвой мошенников, выдающих себя за страховщиков

Российская газета-Северо-Запад, 23 апреля 2024 г.
Владельцев ТЦ и больших залов предложили обязать страховать свою ответственность

Казахстанский портал о страховании, 23 апреля 2024 г.
Ускоренный андеррайтинг оптимизирует процессы страхования

Интерфакс, 23 апреля 2024 г.
Страховой брокер Сбера ждет роста частоты пожаров на 30% в ближайшие 2 года

Волга Ньюс, Самара, 23 апреля 2024 г.
Александр Крючков назначен директором петербургского филиала «Ингосстраха»

ТАСС, 23 апреля 2024 г.
Число страховых случаев в 2023 году по ОСАГО для такси снизилось на 10%

Адвокатская газета, 23 апреля 2024 г.
Потерпевший имеет право на страховое возмещение по ОСАГО в части, не покрытой возмещением по КАСКО

cbr.ru, 23 апреля 2024 г.
Решения Банка России в отношении участников финансового рынка

Интерфакс, 23 апреля 2024 г.
В 2023 году 87,6% обращений к финуполномоченным были связаны со спорами со страховщиками

cbr.ru, 23 апреля 2024 г.
В России стали чаще оформлять полисы ОСАГО для легковых такси


  Остальные материалы за 23 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт