Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Chelfin.ru, Челябинск, 19 июля 2016 г.

Кто спасет от мошенников в Сети?
598 просмотров

Силовикам в Челябинске все труднее ловить преступников, опустошающих счета горожан через Интернет. Раскрываемость таких дел не превышает 5%. Правоохранители сетуют на неосторожность челябинцев и техническую продвинутость мошенников, банки – на финансовую неграмотность клиентов. Что предлагают кредитные учреждения для защиты от мошенников? Что должен делать владелец карты, чтобы сохранить свои средства, и как действовать, если неприятность все же случилась, рассказали эксперты.

Согласно данным информационного центра ГУ МВД России по Челябинской области, за 6 месяцев 2016 года в городе Челябинске зарегистрировано 1204 преступления с применением мошеннических действий общеуголовной направленности – 46,9% от общего количества дел, зарегистрированных в области. В целом количество зарегистрированных мошенничеств общеуголовной направленности за этот же период, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, уменьшилось на 9% с 2821 до 2567. За отчетный период количество приостановленных нераскрытых общеуголовных дел возросло почти на 3% и составило 2055 дел. Число раскрытых преступлений снизилось на 7,4% с 570 до 528. Эффективность работы по раскрытию общеуголовных дел составляет 20,4%.

«Проблема противодействия мошенничеству продолжает оставаться в деятельности УВД одной из требующих первоочередного решения, поскольку их раскрываемость наряду с другими преступлениями в значительной мере формирует общественное мнение о результативности деятельности управления», – говорит начальник отдела по борьбе с мошенничествами общеуголовной направленности ГУ МВД России по Челябинской области Дмитрий Маврин.

За 6 месяцев 2016 года на территории Челябинской области зарегистрировано 3090 дел мошенничества всех видов. Этот число, по сравнению с аналогичным периодом 2015 года, снизилось на 11%, по данным ГУ МВД России по Челябинской области.

Из общего количества мошенничеств общеуголовной направленности 328 дел приходятся на мошенничество в сети Интернет. За полгода в суд направлено только 15 дел, а приостановлено нераскрытыми 267. Эффективность работы в данной сфере составляет 5%. «Чаще всего это мошенничество при продаже товара в Интернете по предоплате, – поясняет Дмитрий Маврин. – Как правило, злоумышленники указывают цену за товар намного ниже рыночной. Потерпевший гонится за длинным рублем, перечисляет предоплату за товар и в итоге не получает его или получает, но не в том виде». По словам начальника отдела, распространено списание денежных средств с помощью вредоносного программного обеспечения путем заражения мобильных устройств.

«Как правило, это вредоносные ссылки или номера телефонов. Многие мобильные устройства подключены к услуге “мобильный банк” или QIWI-кошелек. После заражения устройства вредоносной программой обеспечения, осуществляется несанкционированное списание средств», – объясняет Дмитрий Маврин, добавляя, что в 2016 году возбуждено только семь уголовных дел данного направления по ст. 273 «Создание, использование и распространение вредоносных программ». Он объяснил, что здесь еще мало практики по выявлению этих вредоносных программ, сама процедура дорогостоящая и не до конца изученная. Еще одна проблема раскрываемости таких дел – преступления, происходящие на территории Челябинской области, совершаются людьми, которые проживают в других регионах. «Они используют банковские карты, сотовую связь. Получать какие-то установочные данные, детали, технические моменты, намного проблематичней, чем в своем регионе», – рассказывает Дмитрий Маврин, советуя потерпевшим, как только они столкнулись с подобными действиями, обращаться в любой орган полиции. Дела возбуждаются по месту обращения.

Банкиры говорят, что работают над вопросом мошенничества очень давно. Но, несмотря на это уровень финансовой культуры людей, которые работают с банковскими услугами и картами, до сих пор оставляет желать лучшего. Начальник отдела розничных продаж и клиентского обслуживания ОО «Челябинский» Уральского филиала ПАО «Промсвязьбанк» Светлана Жихарева рассказала об услугах, которые предлагают банки для защиты своих клиентов от мошенничества. Во-первых – отдельная карта для расчетов в Интернете. «Все банки должны предлагать данную карту. Для всех клиентов, кто пользуется картами и рассчитывается за покупки в интернет-магазинах, есть четкие правила – не совершать покупки картой, которой пользуются в повседневной жизни – зарплатной или кредитной. Нужно завести специальную карту для интернет-операций, на которую вы будете переводить нужную сумму для оплаты того или иного товара», – отмечает специалист, поясняя, что в данном случае после покупки на карте останется ноль, и даже если по какой-то причине злоумышленникам станут известны данные, они не смогут списать средства.

Следующая услуга, которую назвала Светлана Жихарева, называется 3-D Secure. По ее словам, эта услуга распространена во всех банках, и многие интернет-магазины поддерживают ее. «На сайте интернет-магазина должна быть пометка – 3-D Secure код. И здесь уже есть некая доля гарантии безопасности ваших средств», – говорит эксперт. Она объяснила порядок действия: выбирая покупку, нужно подключиться к данной услуге в банке и в этом интернет-магазине. Далее оплатить товар с помощью, опять же, специальной отдельной карты, после чего интернет-магазин запросит информацию в банке – действительно ли вы его клиент. Банк отправит разовый код, который нужно ввести для завершения покупки.

Третья услуга защиты от мошенников – страхование. Услуга платная и подключается в банке к действующей карте. «В данном случае банк предлагает страховое покрытие на определенную сумму, которую клиент сам выбирает, в зависимости от того, сколько денежных средств на карте», – говорит Светлана Жихарева. Она добавила, что если все же были совершены какие-то мошеннические действия по карте или если карта с ключами была утеряна, страховая компания возместит убытки.

Но все же в банке были случаи, когда клиенты попадали в неприятные ситуации и становились жертвами мошенников. Здесь клиенты делятся на две категории – те, кто по случайности, не ведая того, засветил свои данные, и те, кто сознательно, вводя номер карты, переводил средства. «Был пример, когда клиент обратился в банк с вопросом, что с его карты было списано несколько сумм, но он не принимал в этом участие, – вспоминает Светлана Жихарева. – Причины рассекречивания информации клиентами сложно предположить. Например, даже в кафе: отдали официанту карту для оплаты – уже данные считываются – шестнадцатизначный номер или CVC-код». В таких случаях, объясняет эксперт, клиент должен обратиться в банк для оформления заявления о несогласии с операцией. После чего нужно пойти в полицию, где будет возбуждено уголовное дело и выдана справка. Клиент принесет эту справку в банк, и банк приложит ее к своему служебному расследованию. После того, как будет доказан факт мошенничества и то, что клиент не сознательно разгласил информацию по карте, средства будут возвращены. «Но есть вариант, когда потерпевшие сами вводили номер карты и переводили средства мошенникам, – говорит специалист. – В данном случае решение принимает суд, а банк, к сожалению, не может помочь клиенту».

В ВТБ24 дали совет: при любом несанкционированном списании с карты звонить на горячую линию банка, где расскажут, как себя вести и что делать для возврата средств. Для начала же нужно быть внимательными, не терять карту, не передавать пин-коды и своевременно уведомлять банк о пропаже карты. «Установите СМС-оповещение о любых движениях средств по карточному счету – это позволит сразу узнать о сомнительных операциях с картой и оперативно принять меры, – советуют в пресс-службе ВТБ24. – Если обнаружилась утеря или кража карты, позвоните в банк и заблокируйте ее. А если вы стали жертвой мошенников – сообщите в правоохранительные органы».

Помимо этого в банке обращают внимание на покупки в интернет-магазинах и дают несколько рекомендаций, которые могут свести к минимуму риски потерь: необходимо использовать специальную карту для оплат в Интернете и совершать покупки на сайтах известных, проверенных организаций, которые используют современные средства защиты. «При совершении платежа на легальном сайте никогда не запросят ПИН-код, – обращают внимание в пресс-службе банка. – Пароли доступа к ресурсам банка, ваш лимит средств либо девичью фамилию матери». Специалисты также рекомендуют использовать современные антивирусные программы и регулярно проводить их обновление, чтобы защитить компьютер от вредоносного программного обеспечения.

Председатель правления Челябинской областной общественной организации потребителей «Центр по защите прав» Алексей Мотылев говорит, что интернет-мошенничество сегодня действительно очень распространено. «В своей практике я ни разу не сталкивался с тем, чтобы банк возвращал деньги, но не исключаю, что есть такие случаи. Но, я думаю, по сравнению с общим количеством обращений, они единичные», – отмечает правозащитник, добавляя, что все должны помнить: после того, как потерпевший узнал о списании средств с карты, нужно обратиться в банк для блокировки счета, чтобы не происходили дальнейшие списания. В том случае, если после обращения потерпевшего все же продолжают сниматься деньги с карты, то банк обязан их компенсировать, потому что клиент уже сообщил о несанкционированном доступе, а банк должен был предпринять необходимые меры. «Определенные сложности в раскрытии таких дел конечно есть. В большинстве случаев оказывается, что злоумышленники находятся в другом регионе. Здесь проблема в том, что с полицией другого региона очень сложно взаимодействовать, так как мы не видим следователя. А если сумма небольшая, к примеру, две тысячи рублей, то дело вряд ли будет продвигаться», – говорит Алексей Мотылев, обращая внимание, что на самом деле банк не отвечает за то, что, к примеру, человек потерял свои карты. У гражданина есть данные, чтобы воспользоваться своим счетом, но он не понимает ценность этой информации – вот главная проблема, уверен эксперт.

Ольга ВАСИЛЬЕВА специально для Chelfin.ru


  Вся пресса за 19 июля 2016 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Маркетинг, Страховое мошенничество, Управление риском, Страхование финансовых рисков

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Текущая пресса

28 апреля 2024 г.

Правда.ru, 28 апреля 2024 г.
Кое-кто из жителей Кургана не получит страховку после наводнения

Казинформ, Астана, 28 апреля 2024 г.
Реформы в ОСМС: чего ждать казахстанцам и повысится ли качество медуслуг

МК в Пензе, 28 апреля 2024 г.
Пензенцы узнали, в каких случаях страховка покрывает ущерб лобовому стеклу

Ставропольская правда, 28 апреля 2024 г.
Ставрополье стало лидером в стране по объёмам агрострахования за три года


27 апреля 2024 г.

МК в Донбассе, 27 апреля 2024 г.
Продажа полисов ОСАГО стартовала в ДНР

Секрет фирмы, 27 апреля 2024 г.
Ремонт за чужой счёт. Кто возместит ущерб, если машину побило градом или ударило деревом

Банки.ру, 27 апреля 2024 г.
Эксперты выяснили, от чего можно застраховать детей

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт