Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Финансовая газета, 15 августа 2016 г.

Потенциал «блокчейн»
1437 просмотров

Что такое «блокчейн»?

Технология «блокчейн» представляет собой базу данных общего пользования, которая функционирует без централизованного руководства. На основе этой технологии функционирует множество криптовалют. В случае с такой криптовалютой, как биткоины, проверкой транзакций занимаются так называемые майнеры — участники системы с мощными компьютерами, которые подтверждают подлинность совершенных действий, а затем формируют из записей транзакций блоки. В руках этих участников и находится распределенная база данных, состоящая из «цепочки блоков». Распределенный характер базы данных на основе «блокчейна» позволяет контролировать достоверность транзакций без надзора каких-либо финансовых регуляторов.

Исследование, проведенное по заказу фонда Long Finance компанией Z/Yen при поддержке PwC, свидетельствует о том, что рынок коллективного, или группового, страхования с энтузиазмом воспринимает внедрение решений «блокчейн». Информация была получена в ходе интервью с брокерами, страховщиками, перестраховщиками, регуляторами и профессиональными организациями из разных стран, работающими на глобальном рынке группового страхования.

Как пишут эксперты компании PwC, «блокчейн» может стать именно той технологией, которая наряду со снижением затрат и повышением эффективности процессов может изменить методы работы этой индустрии, способствуя росту прибыли и развитию бизнеса в страховом секторе благодаря оказанию высококачественных услуг.

Без ошибок

Потенциал технологии «блокчейн» в получении существенной прибыли от оказания финансовых услуг огромен. По оценкам специалистов, систематическое применение решений «блокчейн» в банковской деятельности только в рамках программ предварительной проверки клиентов и противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма может обеспечить экономию в размере 2,5 млрд долл. из тех 10 млрд долл., которые, по оценкам специалистов, затрачиваются в мире на обработку информации в этом секторе, говорится в исследовании.

Специалисты компаний Z/Yen и PwC отмечают, что отношения с потребителями, регуляторами и бизнес-партнерами должны улучшиться по мере того, как «блокчейн» позволит сократить количество ошибок и повысить точность данных.

Прежде всего технология «блокчейн» облегчает процесс размещения и исполнения договоров страхования, в том числе подготовку документации, начиная с подачи клиентом заявления на оформление страховки, размещения брокером страховых рисков, принятия риска страховщиками и заканчивая контролем за внесением всех изменений и проведением транзакций в течение всего срока действия договора.

Использование данной технологии для сохранения и обмена документами между брокерами, страховщиками, застрахованными лицами и перестраховщиками позволит сократить количество ошибок, время на обработку данных и ее стоимость, устранить необходимость в повторном вводе и согласовании данных, обеспечить их единообразие и мгновенный доступ к достоверной информации.

Решение «блокчейн», охватывающее все документы, созданные в процессе рассмотрения и урегулирования претензий, позволит всем вовлеченным сторонам получить немедленный доступ к информации, а также осуществлять мониторинг и контроль за процессом. Для клиентов, брокеров и страховщиков такой подход существенно ускорит работу с претензиями, а также при необходимости предоставит доступ к дополнительной информации и сократит время, необходимое для принятия решений, тем самым существенно облегчая урегулирование претензий.

Среди будущих преимуществ специалисты компании PwC отмечают сокращение отсрочек и затрат, повышение правовой определенности и качества обслуживания клиентов. Решение «блокчейн», фиксирующее клиентские документы, устанавливающие их личность, а также результаты их проверки, позволит создать единую точку доступа для проверки информации о клиенте и сократит время на проведение многочисленных проверок, которые необходимы для совершения всего одной транзакции.

В настоящее время все брокеры и страховщики, вовлеченные в процесс заключения и исполнения договоров страхования, должны независимо друг от друга проводить такую проверку, что приводит к существенному дублированию функций, задержкам в размещении договоров и негативно отражается на клиентских отношениях. Устранение такого дублирования сократит расходы на обработку данных и ускорит размещение договоров страхования, позволяя организовать более эффективный и удобный процесс работы с клиентом. При этом снизится риск возникновения ошибок и репутационных потерь. Кроме того, появляется возможность страхования транзакций, строго ограниченных по времени.

Предполагается, что страховым компаниям, которые намерены успешно применять технологию «блокчейн», нужно быть готовыми к сотрудничеству, тестированию новых решений и экспериментальной работе. Фирмы, сотрудничающие в целях внедрения этой технологии, смогут получать все больше преимуществ по мере того, как их взаимодействие будет становиться все более эффективным.

«Групповые страховщики признают преимущества технологии «блокчейн» и определили те области, где было бы целесообразно ее внедрение. Сейчас задача состоит в том, чтобы, опираясь на эту прочную основу, начать продвижение вперед. Это будет путь проб и ошибок. Компаниям следует мыслить реалистично и рассматривать любые из предлагаемых новаций с учетом того влияния, которое они окажут на рынок в целом, так как в этой отрасли используется огромный объем информации, и все действия, совершаемые брокерами, страховщиками и перестраховщиками, последовательно связаны между собой. Мы должны осознавать, что «блокчейн» не станет оптимальным решением для всех страховых процессов, поэтому не стоит поддаваться ажиотажу вокруг этой новой технологии. Основная задача заключается в определении того, какие преимущества несет в себе эта технология. Для некоторых процессов ее внедрение приведет к изменению правил игры. «У „блокчейна“ есть огромный потенциал стать „силой во благо“, поскольку для группового страхования эта технология представляет собой инструмент, благодаря которому этот сектор и дальше будет играть роль фундамента мировой экономики», — считает руководитель практики услуг страховым компаниям PwC в Великобритании Джонатан Хоув.

По мнению исполнительного директора Z/Yen Group Майкла Мэйнелли, технология «блокчейн» идеально подходит для сопровождения бизнес-процессов с участием многочисленных сторон: «Согласованно действующее страховое сообщество будет получать все больше преимуществ по мере расширения своего сотрудничества. Мы полагаем, что страховщики, вероятно, создадут ряд крупнейших приложений на базе „блокчейна“ за пределами сектора платежных услуг».

«Блокчейн» в России

Криптовалютами в России уже пользуются около 2 млн граждан. Такую оценку озвучил на пресс-конференции уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей, лидер Партии роста Борис Титов, которого цитирует ТАСС. «Людей, которые открыли свои кошельки в криптовалюте, в биткойне сегодня, по нашим оценкам, уже 2 млн», — заявил он.

По словам Титова, технология «блокчейн» стремительно развивается во всем мире, и Россия не исключение: «Другой вопрос, что очень многое зависит от страны — насколько она сможет воспользоваться этим и на этой базе развивать свою экономику, стать одним из лидеров, оседлать тему и продвинуться не только в этой теме, но и всю экономику продвинуть вместе с этой технологией».

По его мнению, Россия должна стать передовой страной в развитии «блокчейна». «Россия может воспользоваться той сложной экономической ситуацией, которая сложилась сегодня. Для нас очень выгодно стать страной, открытой для «блокчейна», — полагает бизнес-омбудсмен.

Титов считает, что в нашей стране необходимо создать понятный и прозрачный правовой режим для криптовалют, в том числе возможность принимать инвестиции в биткоинах от иностранных инвесторов и снятие ограничений на сами инвестиции. Партия роста, которую возглавляет бизнес-омбудсмен, в своей предвыборной программе предлагает узаконить майнинг, официально признать криптовалюты объектом имущественных прав и отказаться от квалификации криптовалют в качестве денежных суррогатов. Кроме того, предвыборная программа предлагает обеспечить признание временных меток сети «блокчейн» в качестве доказательств российскими судами, разрешить прием оплаты в криптовалютах за товары, услуги и работу, а также внести изменения в закон об иностранных инвестициях, которые позволят использовать криптовалюту наравне с фиатными валютами для инвестиций в российскую экономику.

«Чем не тема?»

Специалисты Сбербанка тоже изучают возможность применения технологии «блокчейн» в различных финансовых сервисах, например при работе с доверенностями или при страховании.

Как пишет РИА Новости, аналитики Сбербанка уже в 2018 г. ожидают массовый отказ россиян от расчетов по банковским картам и переход на оплату посредством мобильных телефонов. Об этом сообщил старший вице-президент банка по IT-технологиям Никита Волков журналистам в ходе международного «дизайн-хакатона» Сбербанка и его дочерней компании «Сбербанк-технологии».

«Любая технология должна подтвердить заинтересованность как со стороны клиента, так и со стороны торгового предприятия и т. д. По моей оценке, клиенты в России перестанут платить карточками и начнут массово платить в торговых сетях мобильным телефоном в 2018 г.», — заявил Волков.

Оплата товаров и услуг по идентификации внешности клиента без телефона или карты — это уже следующий этап, так как это может быть небезопасно. Одна из технологий, которая способна произвести революцию на рынках, это «блокчейн». Правда, для этого должна быть еще масса вещей, например смартфон у каждого в кармане. «Когда сойдутся все эти вещи, банк будет не нужен», — считает представитель Сбербанка.

По словам Волкова, Сбербанк изучает возможность применения технологии «блокчейн» в работе с различными сервисами: «Например, вкладчик хочет выпустить доверенность на вклад или на другое имущество, это удостоверяет нотариус, но нет сегодня единой общегосударственной системы, в которой было бы зарегистрировано это волеизъявление. Мы сейчас работаем над этим. Страхование — чем не тема для „блокчейна“? Когда есть какой-то объект, он может быть застрахован в разных страховых компаниях, и вполне возможно, что с технологией „блокчейн“ это будет фиксироваться».

Алексей ЧИСЛЕНКО


  Вся пресса за 15 августа 2016 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Технологии, Маркетинг, Хайтек и инновации

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Текущая пресса

28 апреля 2024 г.

Правда.ru, 28 апреля 2024 г.
Кое-кто из жителей Кургана не получит страховку после наводнения

Казинформ, Астана, 28 апреля 2024 г.
Реформы в ОСМС: чего ждать казахстанцам и повысится ли качество медуслуг

МК в Пензе, 28 апреля 2024 г.
Пензенцы узнали, в каких случаях страховка покрывает ущерб лобовому стеклу

Ставропольская правда, 28 апреля 2024 г.
Ставрополье стало лидером в стране по объёмам агрострахования за три года


27 апреля 2024 г.

МК в Донбассе, 27 апреля 2024 г.
Продажа полисов ОСАГО стартовала в ДНР

Секрет фирмы, 27 апреля 2024 г.
Ремонт за чужой счёт. Кто возместит ущерб, если машину побило градом или ударило деревом

Банки.ру, 27 апреля 2024 г.
Эксперты выяснили, от чего можно застраховать детей

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт