Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  За рулем, 29 марта 2014 г.

Автомобилисты предлагают отменить техосмотр

Наш очередной опрос читателей «За рулем.РФ» касался двух вопросов: «Как вы проходили техосмотр на легковом автомобиле?» и «Как следует реформировать действующий техосмотр?». Выяснилось, что большинство респондентов (60%) добросовестно отнеслись к этой процедуре, но все равно 61% считает, что в нынешнем виде техосмотр бесполезен.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Крестьянские ведомости, 11 октября 2016 г.

НСА обозначил проблему субсидирования в качестве главной для агрострахования
544 просмотра

Недостатки процесса субсидирования вышли на первый план среди проблем, препятствующих на данный момент развитию агрострахования в регионах. Кроме того, актуальной темой является развитие линеек страховых продуктов, диверсификация страховых программ с учетом региональной специфики. Об этом говорили участники круглого стола «Страхование как фактор устойчивого развития АПК. Практика российских регионов», организованного Национальным союзом агростраховщиков в рамках 18-й Российской агропромышленной выставки «Золотая осень», которая состоялась в Москве 5-8 октября.

По оценке НСА, основной запрос регионов – приближение условий господдержки к региональным условиям сельхозпроизводства как по объему субсидий, так и по стоимости и условиям страхования. Необходимо расширение предлагаемых страховых программ с учетом критериев, к которым относятся доступность цены страхования, специализация по объектам страхования и по группам аграриев, а также особый подход к регионам с системными рисками, заявил президент НСА Корней Биждов, представляя доклад на центральную тему «круглого стола».

«Практика последних лет показала – среди субъектов РФ сформировался ряд регионов, которые всегда держат планку охвата страхованием выше средних показателей. Что характеризует эти субъекты? Прежде всего, целенаправленная системная работа регионального АПК», – подчеркнул К. Биждов.

В то же время, эти же регионы испытывают серьезный дефицит в субсидировании агрострахования из бюджета. Именно необходимость перераспределения субсидий вышла на первый план в 2016 году среди проблем, заявленных органами управления АПК. Согласно анализу НСА, на эту проблему указали 74% регионов, в то время как, например, на недоверие аграриев к страховщикам – только 13%. «Кратко проблему можно изложить в следующем виде: в ряде регионов есть невостребованные субсидии, в то время как в других – например, в Ставропольском, Приморском краях – есть явный дефицит средств на господдержку агрострахования», – отметил президент союза агростраховщиков. По оценке НСА, дефицит субсидий, недополученных аграриями на оплату страховой защиты за 4 года, составил 3 млрд. При этом в оценку не вошли сведения о заключенных договорах, которые сразу не были приняты органами АПК на субсидирование по причине дефицита средств, отметил К. Биждов. «Когда мы говорим, что площадь охвата у нас не растет теми темпами, которых мы хотели бы достичь, нужно понимать, что за пределами статистики остаются те договоры, которые из-за отказа в субсидировании были переведены страховщиками с аграриями в виды коммерческого страхования без господдержки. Поэтому полной статистикой ни НСА, ни Минсельхоз не располагают, первичная информация сконцентрирована в регионах», – заявил президент НСА.

Сельхозстрахование также «пользуется особым вниманием» Банка России в силу того, что оно субсидируется из бюджета, заявила в своем выступлении заместитель начальник Департамента страхового рынка Банка России Ольга Шелепнева. «Безусловно, основный тренд сейчас в области регулирования страхового рынка – это контроль реальных активов страховщиков, который распространяется в первую очередь на социально значимые виды страхования, и, конечно же, на страховщиков, которые занимаются агрострахованием с господдержкой», – отметила она. В 2015 г. в результате проведенных мер по контролю за состоянием активы подверглись санкциям надзора и покинули рынок 12 неустойчивых агростраховщиков, в течение первого полугодия 2016 г. к ним добавились еще 7 страховых компаний.

Руководитель Федерального агентства по государственной поддержке деятельности агропромышленного комплекса Александр Горбунов подчеркнул, что показатели застрахованных площадей и поголовья сельхозживотных по группе страховых компаний с действующими лицензиями в 2016 г. увеличились.

К регионам с повышенным уровнем риска относится Республика Бурятия, в которой два года подряд наблюдалась сильная засуха, приведшая к гибели зерновых культур и кормовых трав. «Хотелось бы, чтобы агростраховщики увидели Республику Бурятия. Мы продолжаем функционировать в очень трудных климатических условиях», – заявил заместитель председателя Правительства Республики Бурятия – министр сельского хозяйства и продовольствия Даба-Жалсан Чирипов. В ходе круглого стола Д.-Ж. Чирипов и К. Биждов подписали соглашение между министерством и НСА о содействии развитию сельскохозяйственного страхования с государственной поддержкой.

Расширению охвата сельхозплощадей страхованием препятствует низкий уровень субсидирования, не соответствующий росту урожайности сельхозкультур и цен на сельхозпродукцию, наблюдаемому на протяжении последних 5 лет, отметил в своем выступлении руководитель Центра сельскохозяйственного страхования ПАО СК «Росгосстрах» Олег Блинков.

Неадекватные ставки субсидирования, установленные для ряда регионов – также один из главных факторов, препятствующих развитию агрострахования, указал заместитель генерального директора ЗАО СК «РСХБ-Страхование» Андрей Гусаров. Кроме того, для агрострахования характерна такая проблема, как системная антиселекция рисков: аграрии начинают наиболее активно обращаться за страхованием урожая сельхозкультур при возникновении неблагоприятных природных условий, но отказываются от страхования, если условия нормальные. Сбалансировать портфель агростраховщик может с помощью метода рискового зонирования территории субъекта РФ, рассказал представитель страховой компании.


  Вся пресса за 11 октября 2016 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Ассоциации, союзы, пулы, фонды, Регулирование, Агрострахование
В материале упоминаются:
Компании, организации:
Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Текущая пресса

29 марта 2024 г.

cbr.ru, 29 марта 2024 г.
Информация о достаточности капитала страховых компаний: теперь на сайте Банка России

Казахстанский портал о страховании, 29 марта 2024 г.
FTI Consulting сообщает о рекордной активности по сделкам слияний и поглощений в сфере европейского страхования

Аргументы и факты-Томск, 29 марта 2024 г.
Стало известно, что томичи страхуют чаще всего

Адвокатская газета, 29 марта 2024 г.
Постановления инспектора ДПС о виновности лица в ДТП недостаточно для взыскания ущерба в порядке суброгации

Национальная служба новостей (НСН), 29 марта 2024 г.
«Вырастет цена билета»: Юрист об обязательном страховании зрителей концертов

Деловой Казахстан, 29 марта 2024 г.
Страхование в Казахстане: ключевые цифры и тенденции на март 2024 года

Казахстанский портал о страховании, 29 марта 2024 г.
IRDAI вносит изменения в регулирование для развития сектора перестрахования Индии

Правда.ru, 29 марта 2024 г.
В Архангельской области осудили банду автоподставщиков, незаконно получивших 3 млн рублей от страховых компаний

06.мвд.рф, Магас, 29 марта 2024 г.
Дознанием в Магасе возбуждено уголовное дело в отношении злоумышленницы, похитившей 475 тысяч рублей страховых выплат

МК в Калуге, 29 марта 2024 г.
В отношении автоподставщиков в Калужской области возбуждены уголовные дела

РИА57, Орел, 29 марта 2024 г.
Суд обязал виновницу ДТП возместить ущерб

Дума ТВ, 29 марта 2024 г.
В ГД обсуждают обязательное страхование посетителей публичных мест

Коммерсантъ-Нижний Новгород, 29 марта 2024 г.
Переводим на китайский

Секрет фирмы, 29 марта 2024 г.
Можно ли застраховать здоровье и жизнь от теракта? Отвечают эксперты

ТАСС, 29 марта 2024 г.
Reuters: суд согласился рассматривать в Лондоне иск лизингодателей к авиакомпаниям из РФ

Российская газета онлайн, 29 марта 2024 г.
Обрушение моста в Балтиморе станет крупнейшим случаем морского страхования

Российская газета онлайн, 29 марта 2024 г.
В России увеличилось число страховых случаев из-за повреждений домов снегом


  Остальные материалы за 29 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт