Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Российская газета, 18 октября 2016 г.

На рынке стало больше «жизни»
1127 просмотров

В первом полугодии 2016 года после трехлетнего замедления рост страхового рынка вновь ускорился и темпы прироста взносов составили 13,9% по сравнению со значением за аналогичный период прошлого года. Объем страхового рынка достиг 590 млрд рублей.

Положительная динамика взносов наблюдалась во всех основных сегментах, за исключением страхования автокаско, продолжающееся падение взносов в котором было обусловлено снижением платежеспособности населения, сокращением спроса на автомобили и отказами от подорожавшего автострахования. Драйверами роста страхового рынка в первом полугодии 2016 года стали сегменты ОСАГО и страхование жизни, которые внесли наибольший вклад в прирост взносов в абсолютном выражении - 77%. В результате интенсификации продаж инвестиционных продуктов страхования жизни и под влиянием увеличенных тарифов по ОСАГО, последнее повышение которых произошло в апреле 2015 года, квартальные темпы прироста страховых взносов увеличились и в первом, и во втором кварталах 2016 года.

Инвестиции в жизнь

Сегмент страхования жизни уже 2 года подряд обеспечивает половину прироста взносов страхового рынка в целом. В первом полугодии 2016 года 49,2% абсолютного прироста пришлось на прирост страхования жизни, в прошлом году эта доля составляла 54,5%. В то же время доля сегмента страхования жизни в общем объеме страховых взносов быстро и непрерывно увеличивается, и по итогам первого полугодия 2016 года составила уже 15%. В абсолютном выражении рынок страхования жизни продемонстрировал максимальный за последние 5 лет прирост, прибавив в первом полугодии 2016 года 35,5 млрд рублей.

Рост взносов наблюдается во всех сегментах страхования жизни, и все же наибольшие темпы прироста в первом полугодии 2016 года по сравнению с первым полугодием 2015 года демонстрируют инвестиционные продукты страхования жизни (+147,5%). Причинами тому стали падение ставок по депозитам, окончание высокодоходных депозитных договоров и поиск клиентами новых финансовых инструментов.

В то же время смешанное страхование жизни также показывает положительный прирост, однако намного более умеренными темпами, что объясняется необходимостью более взвешенного и ответственного подхода к покупке полиса. Накопительные продукты страхования жизни характеризуются долгосрочностью (горизонт планирования в среднем начинается от 10 лет) в отличие от инвестиционного страхования со средней срочностью полиса 3-5 лет и обязанностью клиента регулярно совершать платежи. В первом полугодии 2016 года по сравнению с первым полугодием 2015 года также произошло оживление ипотечного и потребительского кредитования, что привело к небольшому росту взносов в сегменте страхования заемщиков (+14,9%). В результате в первом полугодии 2016 года рынок страхования жизни рос в основном за счет инвестиционного страхования жизни, которое обеспечило 77% абсолютного прироста взносов, а его доля в структуре рынка страхования жизни пересекла отметку 50%.

Авто замедляется

Темпы прироста взносов по ОСАГО в первом полугодии 2016 года составили 21,1%, а значение средней страховой премии по ОСАГО в результате повышения тарифов продолжило расти и достигло 6,3 тыс. рублей во втором квартале 2016 года. В то же время, в связи с постепенным исчерпанием эффекта от повышения тарифов, квартальные темпы прироста взносов по ОСАГО снижаются на протяжении трех кварталов подряд - в первом квартале 2016 года они составили 35,4%, во втором квартале 2016 года - 12%. В свою очередь увеличение лимитов оказало непосредственное влияние на выплаты по ОСАГО, которые во втором квартале 2016 года выросли на 44% по сравнению со значением во втором квартале 2015 года. Средняя выплата по ОСАГО во втором квартале 2016 года также выросла (на 14,3 тыс. рублей по сравнению с аналогичным периодом 2015 года) и составила 55,8 тыс. рублей.

В сегменте страхования автокаско продолжается сокращение договоров - в первом полугодии 2016 года их число сократилось на 11,5% по сравнению с первым полугодием 2015 года. За счет увеличения тарифов взносы по страхованию автокаско сокращались меньшими темпами - на 7,5%. В результате все более широкого распространения страховых продуктов с франшизой, средняя премия по страхованию автокаско снизилась впервые за 7 последних кварталов (на 8,4 тыс. рублей по сравнению со значением в первом квартале 2016 года) и составила 46,2 тыс. рублей во втором квартале 2016 года.

Первые плоды

Распространение страховых продуктов с франшизой, повышение тарифов, санация портфелей и ужесточение компаниями андеррайтинговой политики в рамках борьбы с высокой убыточностью дали первые результаты. В первом полугодии 2016 года рассчитанный RAEX (Эксперт РА) бенчмарк коэффициента убыточности-нетто снизился на 5,2 п.п. до 49,6% по сравнению со значением за аналогичный период 2015 года. В то же время страховые компании продолжали оптимизировать свои расходы - закрывали убыточные филиалы, сокращали комиссионное вознаграждение, автоматизировали процессы - что позволило им существенно снизить значение бенчмарка доли расходов на ведение дела (-4 п.п. до 40,4% за первое полугодие 2016 года). В результате значение бенчмарка комбинированного коэффициента убыточности-нетто опустилось по итогам первого полугодия 2016 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 7,1 п.п. до уровня 91,9%.

Наибольшее сокращение бенчмарка коэффициента убыточности-нетто в первом полугодии 2016 года наблюдалось в страховании автокаско: показатель упал сразу на 12,1 п.п. по сравнению с первым полугодием 2015 года. Вместе со снижением расходов на ведение дела бенчмарк комбинированного коэффициента убыточности-нетто по страхованию автокаско составил 77,5% в первом полугодии 2016 года, опустившись на 16,5 п.п. по сравнению со значением за аналогичный период 2015 года. Сокращение показателя бенчмарка комбинированного коэффициента убыточности-нетто по ОСАГО напротив было обусловлено понижательной динамикой бенчмарка доли расходов на ведение дела, а не снижением убыточности. Значение бенчмарка ККУ-нетто по ОСАГО в первом полугодии 2016 года составило 86,3%, что лишь на 4,7 п.п. ниже значения показателя за первое полугодие 2015 года.

Концентрация растет

Концентрация страхового рынка продолжает расти. Доля топ-20 страховщиков по взносам в первом полугодии 2016 года достигла очередного максимума - 78,9% (+1,8 п.п. по сравнению со значением за первое полугодие 2015 года). Доля топ-5 компаний по взносам в первом полугодии 2016 года по сравнению с аналогичным периодом 2015 года изменилась незначительно и составила 46,4%. В то же время показатели концентрации страхового рынка, рассчитанные по группам компаний, еще выше: на долю топ-20 лидеров рынка пришлось 85,4% взносов, на долю топ-5 - 56% взносов за первое полугодие 2016 года.

Умеренный оптимизм

В связи с полным исчерпанием эффекта от повышения тарифов по ОСАГО во втором квартале 2016 года, а также насыщением сегмента инвестиционного страхования жизни - во втором полугодии 2016 года страховой рынок будет расти более умеренными темпами, чем в первом. По итогам 2016 года мы ожидаем постепенного замедления роста рынка инвестиционного страхования жизни до 50-60%. В свою очередь, смешанное страхование жизни продолжит расти умеренными темпами (порядка 15% в 2016 и 2017 годах), прирост взносов по страхованию жизни заемщиков после провала в 2015 году продемонстрирует положительную динамику - 4-5% за 2016 год и порядка 5% в 2017 году на фоне оживления потребительского кредитования и ипотечного кредитования. По прогнозу RAEX (Эксперт РА), в 2016 году темпы прироста взносов по страхованию жизни - ключевого драйвера страхового рынка - составят 27-30%, объем рынка достигнет 165-170 млрд рублей. В сегменте ОСАГО ожидается замедление роста взносов в результате полного исчерпания во втором квартале 2016 года эффекта от повышения тарифов до 10-15% по итогам 2016 года по сравнению с 2015 годом. В страховании автокаско напротив - замедление падения взносов до минус 5-10% за 2016 год - за счет снижения средней стоимости полиса с франшизой и роста его доступности населению. Страхование от несчастных случаев и болезней вырастет вслед за ростом кредитования физических лиц (+5-10%), стоимость полисов по добровольному медицинскому страхованию покажет незначительный рост в соответствии с динамикой стоимости услуг лечебных учреждений. Мы ожидаем, что по итогам 2016 года совокупный объем страхового рынка немногим превысит 1,1 трлн рублей, а темпы прироста взносов составят 8-10%.

Ожидаемое замедление роста взносов по ОСАГО, нарастание объема выплат по мере окончания действия договоров со старыми лимитами и рост доли возмещений по новым лимитам приведут к возобновлению роста бенчмарка убыточности по ОСАГО. Убыточность по страхованию автокаско продолжит снижаться вместе с сокращением средней выплаты по договорам с франшизой. В результате по итогам 2016 года бенчмарки коэффициента убыточности-нетто и комбинированного коэффициента убыточности-нетто вновь вырастут и составят 53-55% и 95-97% соответственно.

Ольга СКУРАТОВА (директор по страховым рейтингам RAEX (Эксперт РА)

Инфографика к статье из РГ за 18 октября


  Вся пресса за 18 октября 2016 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Динамика рынка, Тенденции, Страхование жизни, Слияния и поглощения
В материале упоминаются:
Компании, организации:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Текущая пресса

19 апреля 2024 г.

Ветеринария и жизнь, 19 апреля 2024 г.
Среди пострадавших от паводка регионов наиболее существенно застрахованы животноводы Тюменской области

Реальное время, Казань, 19 апреля 2024 г.
Ремонт автомобилей в России после стихийных бедствий стал дороже

Право.Ru, 19 апреля 2024 г.
От экс-бенефициара «Ангары» потребовали более 1,4 млрд руб. долга

Sputnik Латвия, 19 апреля 2024 г.
Когда не лечат, а калечат: медики нанесли латвийцам ущерб на миллион евро

cbr.ru, 19 апреля 2024 г.
Решения Банка России в отношении участников финансового рынка

МК в Дагестане, 19 апреля 2024 г.
Дагестан столкнулся с волной подставных ДТП

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
S&P оценило риски страховщиков на фоне конфликтов на Ближнем Востоке

Костромские ведомости, 19 апреля 2024 г.
В Костромской области подешевели услуги

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Готовность к будущему для страховщиков: сила искусственного интеллекта и гиперперсонализации

Лента.Ру, 19 апреля 2024 г.
В России прокомментировали отказ страховщиков «Северного потока» от выплат

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Низкое проникновение и обширное перестрахование помогает страховщикам ОАЭ справиться с наводнением: AM Best

Penza Post, 19 апреля 2024 г.
Депутат Пензенского Заксобрания обвиняется в покушении на мошенничество

Пензенская правда, 19 апреля 2024 г.
В Пензе против депутата Заксобра и двух полицейских возбудили уголовное дело

Российская газета онлайн, 19 апреля 2024 г.
В Госдуму внесен законопроект о добровольном страховании жилья на случай ЧС

Правда.ru, 19 апреля 2024 г.
Последствия отсутствия водителя в полисе ОСАГО: штрафы, риски и правовые аспекты

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Более половины рынка страхования на случай болезни пришлось на три страховые компании

Авторадио, 19 апреля 2024 г.
В РСА предлагают новый вариант возмещения по ОСАГО


  Остальные материалы за 19 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт