Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  За рулем, 29 марта 2014 г.

Автомобилисты предлагают отменить техосмотр

Наш очередной опрос читателей «За рулем.РФ» касался двух вопросов: «Как вы проходили техосмотр на легковом автомобиле?» и «Как следует реформировать действующий техосмотр?». Выяснилось, что большинство респондентов (60%) добросовестно отнеслись к этой процедуре, но все равно 61% считает, что в нынешнем виде техосмотр бесполезен.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Вечерний Мурманск, 20 октября 2016 г.

Осенние автострадания
373 просмотра

Тревожный рейтинг

Не так давно опубликованная во Всемирной паутине новость лишила сна многих мурманских автовладельцев. По данным крупной российской страховой компании выходило, что Мурманск - в лидерах по количеству угонов автомобилей. Страховщики даже составили своеобразный рейтинг. В своем исследовании аналитики оперировали собственными данными об угонах, произошедших с клиентами по КАСКО с 1 июля 2015 года по 30 июня нынешнего года. Результаты таковы. Чаще всего автомобили угоняют в Санкт-Петербурге, вторую позицию занял Кемерово, тройку лидеров замкнула Москва. Также в пятерке лидеров оказались Мурманск и Новосибирск. Шестым стал Владивосток, седьмым - Оренбург, Новгород встал на восьмое место, Самара - на девятое, а замыкает десятку Белгород.

Поневоле призадумаешься от такой статистики. Тем более что не у каждого автолюбителя есть надежный гараж, куда можно отправить автомобиль на стоянку. К тому же увеличение продолжительности темного времени суток только на руку автоворам и угонщикам. А что же происходит в Заполярье на самом деле?

У вас ВАЗ?

- За 9 месяцев 2016 года в области зарегистрировано 113 преступлений, связанных с угоном автотранспорта. Из них 100 раскрыты, - говорит сотрудник управления уголовного розыска УМВД России по Мурманской области капитан полиции Евгений Соловьев. - Подавляющее большинство из угнанного - изрядно поездившие автомобили российского производства.

Почему именно они? Ответ на поверхности. Такие машины, как правило, не имеют сигнализации или других активных систем защиты против угонов. Открыть раритет не составит особого труда. Этим и пользуются. Многие угоны на совести несовершеннолетних. В чужие авто подростки лезут забавы ради. Они не собираются разбирать и продавать машину на запчасти или катить на ворованном в другой регион. Их цель - просто прокатиться на машине, а потом бросить ее. Другими словами, на какое-то время почувствовать себя взрослыми.

- В Ковдоре, к примеру, два несовершеннолетних местных парня за два дня вскрыли десять автомобилей, - продолжает капитан Соловьев. - Они просто бездумно угоняли машины и тут же бросали буквально на соседних улицах.

Под «статью» по собственной воле

Реже угоняют иномарки. Там все сложнее, и без знаний техники, а порой и специального инструмента, современную машину завести непросто. К счастью, заказной преступности в этом разделе криминала в Заполярье нет, дорогие машины практически все наперечет, область находится вдали от рынков сбыта краденых авто. Поэтому на них спрос невелик. К тому же все угонщики-рецидивисты находятся под присмотром полиции.

- Иномарки чаще угоняют по другому поводу, - говорит наш собеседник.

Недавно в Ленинском округе сотрудники ГИБДД остановили автомобиль, который «выписывал» на дороге опасные пируэты. За рулем авто находилась девушка. Ее попросили показать документы. И тут выяснилось, что северянка не имеет водительских прав, а машина, которой она управляла, принадлежит другому человеку. Стали разбираться в ситуации. Выяснилось, что в гостях у 22-летней мурманчанки находился ее знакомый. После распития спиртного мужчина уснул, а девушка незаметно забрала ключи от принадлежащего ему автомобиля. Северянка решила покататься на машине, несмотря на то, что сама употребляла алкоголь. Автомобиль сотрудниками полиции возвращен законному владельцу. А в отношении нетрезвой автоледи возбуждено уголовное дело за неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения.

Автокриминалу в Мурманске не разгуляться. Бороться с ним помогает система «Безопасный город», позволяющая наблюдать за обстановкой на общирной территории областного центра. Кроме того, любой сигнал об угоне включает в действие отлаженный механизм работы полицейских. На поиски угнанной машины ориентируются все дежурные экипажи, подключаются дополнительные силы. В большинстве случаев находятся автомобиль и угонщик.

- Часто вора берем прямо за рулем угнанного им же авто, - говорит Евгений Игоревич.

А сам не плошай

Темнота - лучший друг автоворов. Традиционно к середине осени, когда светлое время суток неумолимо сокращается, в полиции ждут всплеска угонов. Поэтому знатоки не рекомендуют оставлять надолго свои машины в темных дворах и переулках или в безлюдных местах. Даже случайный прохожий может спугнуть воришку. Если нет своего гаража или освещенной стоянки во дворе, лучше не пожалеть денег и арендовать место на платной стоянке. Там будет хоть какой-то присмотр за вашим автомобилем.

Еще одно место риска - стоянки около стадионов, кинотеатров, крупных торговых комплексов. Там свои напасти. Воры понимают, что владелец или сидит в зале и смотрит кино, или бродит, например, между прилавков. И быстро оказаться у своего автомобиля в случае срабатывания автосигнализации ему будет очень проблематично. На этом и строится весь расчет.

Порой сами автовладельцы провоцируют воров на кражу. В промзоне Мурманска как-то был случай, когда в машине разбили стекло только для того, чтобы вытащить из салона пачку… семечек, оставленную на сиденье.

Поэтому еще один совет от профессионалов: убирайте из салона все лишнее.

Про документы, оставленные в бардачке, отдельный разговор. Такая привычка есть у некоторых. Права, документы на машину, свидетельство автострахования иные годами не вынимают оттуда. И напрасно. Если такую машину угонят, то у воров на руках будет все необходимое, чтобы без проблем быстро легализовать краденое или продать транспорт почти что на законных основаниях. А потерпевшим, поверьте, придется долго и муторно ходить кругами по различным инстанциям и восстанавливать документы.

Сейчас на рынке множество самых разных противоугонных систем. Но большинство из них работает на принципах, которые уже давно известны преступникам. Если накопили деньги на машину, то потратьте еще тысяч двадцать. Стоимость более-менее сложной автосигнализации начинается от двенадцати тысяч рублей, но сто процентов гарантии от угона вам никто не даст. Поэтому рекомендуется не отказываться от простых механических устройств - блокиратора руля, педалей или блокировки коробки скоростей. Время - главный враг автовора. Заметив на машине сразу несколько противоугонных систем и приспособлений, он, скорее всего, оставит ваш автомобиль в покое. Так что не экономьте на копейках - рубли будут сохраннее.

Валерий СЕРЕБРЯКОВ


  Вся пресса за 20 октября 2016 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Регионы, Страховое мошенничество, Автострахование

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Текущая пресса

29 марта 2024 г.

ТАСС, 29 марта 2024 г.
Reuters: суд согласился рассматривать в Лондоне иск лизингодателей к авиакомпаниям из РФ

Российская газета онлайн, 29 марта 2024 г.
Обрушение моста в Балтиморе станет крупнейшим случаем морского страхования

Российская газета онлайн, 29 марта 2024 г.
В России увеличилось число страховых случаев из-за повреждений домов снегом

РБК (RBC.ru), 29 марта 2024 г.
ЦБ поддержал страхование крупных объектов после теракта в «Крокусе»

ПРАЙМ, 29 марта 2024 г.
ЦБ поддержал страхование крупных объектов после теракта в «Крокусе»


28 марта 2024 г.

Амител, Барнаул, 28 марта 2024 г.
250 тысяч полисов ипотечного страхования жилья оформили в прошлом году в Сибири

НИА Хакасия, 28 марта 2024 г.
В России пострадавшим при ЧС в торговых центрах будут выплачивать по 2 млн рублей

ТАСС, 28 марта 2024 г.
В ЦБ поддерживают идею обязательного страхования посетителей публичных мест

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Страховка от страха

Коммерсантъ, 28 марта 2024 г.
Такси до центра

ТагилСити, 28 марта 2024 г.
Ирбитская ЦГБ получила штраф за приписку медпомощи «пациентке» из Нижнего Тагила

Комсомольская правда-Новосибирск, 28 марта 2024 г.
В Новосибирской области страховой агент присвоила почти полмиллиона

НТВ, 28 марта 2024 г.
Страховые выплаты по рухнувшему мосту в Балтиморе станут рекордными

Авторадио, 28 марта 2024 г.
Данные о полисах у перевозчиков включат в федеральную систему

Forbes Казахстан, 28 марта 2024 г.
В 2023 году казахстанцы стали чаще страховать свои жизни из-за возросших рисков

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Единый полис ОСАГО России и Беларуси заработает с 1 октября

РБК.Черноземье, 28 марта 2024 г.
Эксперты оценили климатические риски для агробизнеса в Черноземье


  Остальные материалы за 28 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт