Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Томские новости, 31 марта 2017 г.

Нужны ли здравоохранению частные страховые компании
743 просмотра

На прошлой неделе президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль выступил на заседании Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам, предложив ликвидировать «ненужную систему» страховых компаний, работающих в системе ОМС. По его словам, эти компании «как пиявки, сидят на нашем теле и не приводят к улучшению качества и доступности медицинской помощи».

«Сегодня в одном нашем учреждении 12 страховых компаний. Каждая приходит в свободное для себя время, отрывает от работы. И, по сути дела, на качество оказания помощи не влияет. Это только внешнее оформление документов», – заявил Леонид Рошаль.

По его мнению, страховая система необходима здравоохранению страны, однако ни одна из действующих страховых компаний не имеет представления, «что это такое в наших сегодняшних условиях». Эксперты «ТН» отвечают Леониду Михайловичу.

Виктор Козлов, директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования Томской области: Так однозначно говорить нельзя

– Законодательно закрепленные функции страховых медицинских организаций (СМО) имеют важное значение в здравоохранении и обязательном медицинском страховании. Страховщики обязаны вести учет застрахованных лиц, заниматься выдачей полисов ОМС, проводить экспертизу качества медицинской помощи, а также защищать права граждан на бесплатную доступную качественную медицинскую помощь, в том числе и в судах. За 2016 год в СМО поступило более 40 тысяч обращений застрахованных лиц, из них около 460 жалоб. Всех обратившихся специалисты СМО проконсультировали, все жалобы рассмотрены (61% обоснованных) и удовлетворены в досудебном порядке. Из них 125 с материальным возмещением медицинскими организациями денежных средств застрахованным лицам на сумму 373,1 тыс. рублей. В результате рассматриваемых в судебном порядке спорных случаев удовлетворено шесть исков, сумма возмещения по удовлетворенным искам составила 2,37 млн рублей.
В последнее время предпринимаются различные меры, чтобы усилить роль СМО в системе ОМС, повысить качество их работы. Например, был повышен порог уставного капитала СМО: чтобы на рынке остались только сильные игроки, которые могут в полной мере выполнять возложенные на них обязанности. В прошлом году был создан так называемый институт страховых представителей. Практика показывает, что наши граждане недостаточно информированы о том, как работает система ОМС. Не зная своих прав, они не умеют их защищать.

Татьяна Соломатина, депутат Государственной думы РФ, член комитета ГД по охране здоровья, кандидат медицинских наук, заслуженный врач РФ: Частные компании – это лишнее звено

– В принципе, где-то я с Рошалем согласна. Не на 100%. Но менять структуру нужно. Я считаю, что страховые компании не выполняют своей основной функции, а именно – не могут гарантировать качество и сервис оказания медицинской помощи. По сути, они только собирают деньги и выдают страховые полисы. Зачем для этого держать целую структуру, причем частную?

В целом по России только на ее содержание тратится порядка 50 миллиардов рублей. Это колоссальная цифра. Считаю, что коммерческие страховые компании – лишнее звено между бюджетом, Фондом обязательного медицинского страхования и пациентом. Частный бизнес по определению ориентирован на получение прибыли, и медицинские страховые компании не исключение. Прибыль они извлекают разными способами, в том числе за счет штрафных санкций. Определенная часть денег, которую лечебные учреждения платят за различные нарушения (большей частью они касаются оформления документации), возвращается в больницы и идет на приобретение инвентаря, оборудования. Но часть остается у компаний. Это государственные деньги, и они должны работать на государство.

Просто взять и закрыть частные компании нельзя. Необходима альтернативная структура. Я бы передала эти функции Фонду ОМС. Например, можно создать в рамках фонда отделение по контролю за качеством оказания медицинской помощи.

В том, что система медицинского страхования нуждается в реформировании, никого особо убеждать не надо. В первую очередь тех, кто работает непосредственно в ЛПУ. Но, чтобы произошли изменения, нужны волевые решения. Мы знаем, кому принадлежат частные компании, работающие на рынке медстрахования, и понимаем, что это будет непросто. Но необходимо.

Владимир Байтингер, директор НИИ микрохирургии: Пусть занимаются добровольным страхованием!

– Высказывание Леонида Михайловича вырвано из контекста. Согласен с предложением ЦБ РФ, что страховые медицинские компании не должны быть посредниками между Фондом обязательного медицинского страхования и лечебными учреждениями. Они должны работать с реальными страхователями. Им нужно заниматься добровольным медицинским страхованием и ни в коей мере ОМС! Это прерогатива ФОМС. Это наши налоги! Нельзя доверять наши налоги сегодняшним страховым медицинским компаниям, занимающимся посреднической коммерческой деятельностью!

Анна Пахтусова, директор Томского филиала АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед»: Страховая – ваш адвокат

– Задачи СМО – это прежде всего контроль качества предоставляемой гражданам бесплатной медицинской помощи, защита прав застрахованных при получении медпомощи в системе ОМС, а также информирование граждан о перечне доступных медицинских услуг, в том числе диспансеризации.

Немногие застрахованные имеют представление о своих возможностях в системе ОМС. В 2016 году Минздрав поставил задачу по улучшению качества и доступности услуг СМО для застрахованных. Для этого летом 2016 года на базе страховых компаний был внедрен институт страховых представителей. Они призваны помогать застрахованным в вопросах получения медицинской помощи в системе ОМС, в вопросах порядка и сроках получения медпомощи, в вопросах прикрепления к медицинской организации и выбора врача.

К сожалению, нередки случаи, когда застрахованный сталкивается с вымогательством денежных средств лечащими врачами или ненадлежащим качеством оказанной ему медицинской помощи. Подобные конфликты могут привести к судебному разбирательству. Одной из основных функций страховой медицинской компании является защита прав застрахованных в рамках системы ОМС. Мы при необходимости бесплатно оказываем помощь на всех этапах судебного разбирательства между гражданами и медорганизациями – начиная от подготовки искового заявления до представления интересов застрахованного в суде. Поэтому важно знать, что СМО, в которой застрахован гражданин по ОМС, является его адвокатом.

Взаимодействие с застрахованными гражданами, защита их прав в системе ОМС, предоставление консультаций по вопросам ОМС для специалистов страховой компании «СОГАЗ-Мед» – значимая часть работы.

Юрий Музыра, заведующий кафедрой управления и экономики фармации СибГМУ, кандидат фармацевтических наук, доцент: Важно не кто приходит, а зачем

– Как функционера, я Рошаля понимаю. К нему ходят и мешают работать. Но за какой информацией страховая компания приходит в лечебное учреждение? Чтобы узнать, получил ли необходимую помощь пациент, в полном ли объеме и должном качестве, удовлетворен ли он лечением? Если да, то я за то, чтобы она приходила, даже если кому-то мешает. К сожалению, они приходят не за этим. Никто мне не говорит: «Юрий Алексеевич, мы посмотрели ваш лист страховых расходов за квартал – вы несколько раз посетили врача. Вам не оказали должную помощь в первый раз? Вы чем-то не удовлетворены?» Никто такого анализа не проводит.

Или наоборот: кто-нибудь заметил, что я за последние 20 лет практически не обращался за медицинской помощью, что я веду здоровый образ жизни и тем самым делаю благое дело для тех моих сограждан, которым не так повезло со здоровьем? Может, мне предложат в качестве бонуса бесплатный полис страхования от клещевого энцефалита? Ничего подобного. Наши отношения со страховой компанией обезличены, я ее не выбираю, да я ее вообще не знаю, потому что деньги ему плачу не я, а мой работодатель – государство в лице СибГМУ. И если мне что-то не нравится, я иду жаловаться в департамент здравоохранения или в ОНФ, но не к страховщику! Я даже не знаю, где он находится! Тем более я не знаю, куда тратятся мои – государственные! – деньги.

Коль скоро я являюсь носителем какого-то права, в данном случае права на бесплатную, в рамках ОМС, медицинскую помощь, я хочу знать, что кто-то обо мне помнит и заботится. И совершенно не важно, сколько раз он при этом придет в лечебное учреждение. Главное – зачем. Именно это для меня важно как для потребителя.

Марина БОБРОВА


  Вся пресса за 31 марта 2017 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Обязательное медицинское страхование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Текущая пресса

19 апреля 2024 г.

Ветеринария и жизнь, 19 апреля 2024 г.
Среди пострадавших от паводка регионов наиболее существенно застрахованы животноводы Тюменской области

Реальное время, Казань, 19 апреля 2024 г.
Ремонт автомобилей в России после стихийных бедствий стал дороже

Право.Ru, 19 апреля 2024 г.
От экс-бенефициара «Ангары» потребовали более 1,4 млрд руб. долга

Sputnik Латвия, 19 апреля 2024 г.
Когда не лечат, а калечат: медики нанесли латвийцам ущерб на миллион евро

cbr.ru, 19 апреля 2024 г.
Решения Банка России в отношении участников финансового рынка

МК в Дагестане, 19 апреля 2024 г.
Дагестан столкнулся с волной подставных ДТП

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
S&P оценило риски страховщиков на фоне конфликтов на Ближнем Востоке

Костромские ведомости, 19 апреля 2024 г.
В Костромской области подешевели услуги

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Готовность к будущему для страховщиков: сила искусственного интеллекта и гиперперсонализации

Лента.Ру, 19 апреля 2024 г.
В России прокомментировали отказ страховщиков «Северного потока» от выплат

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Низкое проникновение и обширное перестрахование помогает страховщикам ОАЭ справиться с наводнением: AM Best

Penza Post, 19 апреля 2024 г.
Депутат Пензенского Заксобрания обвиняется в покушении на мошенничество

Пензенская правда, 19 апреля 2024 г.
В Пензе против депутата Заксобра и двух полицейских возбудили уголовное дело

Российская газета онлайн, 19 апреля 2024 г.
В Госдуму внесен законопроект о добровольном страховании жилья на случай ЧС

Правда.ru, 19 апреля 2024 г.
Последствия отсутствия водителя в полисе ОСАГО: штрафы, риски и правовые аспекты

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Более половины рынка страхования на случай болезни пришлось на три страховые компании

Авторадио, 19 апреля 2024 г.
В РСА предлагают новый вариант возмещения по ОСАГО


  Остальные материалы за 19 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт