Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Южное аграрное агентство, Ростов-на-Дону, 25 апреля 2014 г.

Корней Биждов: Обязательного агрострахования в России пока не будет

Агрострахование с господдержкой переживает в России непростые времена. С одной стороны, рынок становится все более «цивилизованным» и понятным, причем это развитие идет весьма быстрыми темпами. С другой – вокруг данной темы ходит столько слухов и домыслов, что многие аграрии до сих пор с настороженностью смотрят на данный финансовый инструмент. О современной стадии развития агрострахования, а также о перспективах отрасли Южному аграрному агентству в эксклюзивном интервью рассказал президент Национального союза агростраховщиков (НСА) Корней Биждов.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Деловой Петербург, 12 апреля 2017 г.

Алексей Кузнецов. Стратегия качественного роста
727 просмотров

Генеральный директор группы компаний «Капитал-Полис» Алексей Кузнецов рассказал в интервью «Деловому Петербургу» об инвестициях в развитие сети медицинских центров, об успешности стратегии узкой диверсификации и о стремлении стать великой компанией, не будучи самым крупным игроком рынка.

Как вы оцениваете итоги 2016 года?

- Страховая премия составила 1,2 млрд рублей, прибыль по группе в целом – около 180 млн рублей. Это один из самых лучших результатов за всю историю компании. И сейчас мы уверенно занимаем пятое место на рынке добровольного медицинского страхования Петербурга, вышли на третье место в городе по страхованию грузов, а в целом занимаем 17-e место - среди всех компаний. В масштабах России мы занимаем 17-е место по ДМС - поднялись за год с 25-го, а вообще мы находимся на 81-й позиции, то есть входим в сотню крупнейших страховых компаний страны.

Какие виды страхования показали наилучшую динамику в 2016 году?

- Наше основное направление - ДМС - выросло на 10 %, а наибольший прирост дало нам страхование грузов - на 40%, но при этом нужно признать, что по каско у нас продажи упали по сравнению с предыдущим годом. Каско, по рынку в целом, оказалось самым пострадавшим видом страхования.

Если говорить в целом о причинах успешного завершения года, то я бы назвал это результатом реализации нашей стратегии. Еще в 2014 году мы приняли окончательное решение, что не будем заниматься региональной экспансией, то есть сосредоточим свое развитие в Петербурге. И тогда же мы начали работать над стратегией, которую можно описать так: узкая продуктовая диверсификация и региональная специализация. Мы определили те виды страхования, которые нам интересны и которыми мы можем успешно заниматься, и сконцентрировались на ДМС, каско, страховании грузов, имущества и ответственности, в первую очередь малого и среднего бизнеса. При этом у нас нет никаких обязательных или вмененных видов страхования. И эта стратегия принесла свои плоды.

Кроме того, мы изменили структуру нашей группы. Сейчас в нее входят две страховые компании: «Капитал-Полис Медицина», которая занимается ОМС, и «Капитал-Полис», в которой мы сосредоточили все остальные виды страхования, а также медицинский центр «Капитал-Полис». И 180 млн рублей - это общая прибыль по всем компаниям.

На страховом рынке Петербурга активно работают федеральные игроки. Как вам, региональной страховой компании среднего размера, удается с ними конкурировать?

- Помните, еще лет 10 назад нам казалось, что глобализм неизбежен? Создавался Eвросоюз, расширялись глобальные корпорации и т. д., производство переносилось в страны третьего мира. Сейчас маятник качнулся в другую сторону, глобализм уже не так актуален и неизвестно, что будет дальше. Очевидно одно - нет ничего абсолютного, обязательно будут существовать разные формы, и большие, и малые, и федеральные, и региональные - если говорить о страховом бизнесе. Вопрос лишь в том, какова стратегия у каждой конкретной компании и насколько успешно она реализуется. Петербургское отношение к московской экспансии всегда было немного негативным, и это заметно и на страховом рынке.

Всегда будут люди, которые будут тяготеть к чему-то глобальному, например, пить кока-колу, ощущая себя причастными к мировым суперценностям, но при этом всегда будут и предпочитающие что-то локальное, свое, более вкусное, более родное, например квас. Локальные бренды существовали, существуют и будут существовать всегда. Мы эту задачу решаем, создавая сервисы и услуги, которые были бы исключительными для клиента, или того качества, которое они не могут получить у федеральных компаний. Поэтому мы выигрываем в конкурентной борьбе за счет сервиса и концентрации на определенных продуктах, что приводит к повышению их качества.

А как вы оцениваете ужесточение требований Центробанка к страховым компаниям, в результате чего сокращается количество игроков на рынке?

- За 3 последних года регулирования Центробанком рынок сократился почти на 200 страховых компаний, было 450 - осталось примерно 250, из которых 48 занимаются обязательным медицинским страхованием. Уже в этом году с рынка ушло три компании. В Центробанке говорят, что острая фаза сокращения рынка уже закончилась, но по моей информации, еще около 50 компаний имеют проблемы, которые могут привести к закрытию. А значит, к концу года может остаться 150 компаний (без учета ОМС), а через 3-5 лет - не больше ста.

Для тех, кто на рынке остается, - это хорошо, потому что уходят компании, которые мешают правильно развиваться, которые неспособны исполнять обязательства в полной мере, которые во главу угла ставят не клиента, а тупое зарабатывание денег. Главное, чтобы на выходе не осталось только пять государственных страховых компаний. Если этого не произойдет, то 100 компаний для страхового рынка России - это хорошая цифра. Так что я оцениваю действия Центробанка как позитивные.

Каковы ваши прогнозы по развитию страхового рынка в 2017 году?

- Всероссийский союз страховщиков прогнозирует, что российский рынок должен вырасти на 15%, в Петербурге, я думаю, рост составит около 10%. Если проанализировать прошлый год, то, говоря о добровольных видах страхования, в Петербурге рынок вырос на 8 %, тогда как по России в целом - на 18%, так что Петербург немного отстает. Опять же, по прошлому году, в Петербурге каско просело на 6 %, страхование имущества - на 1,4%, а ДМС выросло на 1%.

В этом году я ожидаю, что ДМС в Петербурге вырастет на 5%, при этом мы планируем, что наша страховая премия по ДМС вырастет на 10%. Страхование имущества по городу вырастет на 5-10%, а по нашей компании мы планируем рост на 50%. Такой ожидаемый значительный рост связан, в первую очередь, с эффектом низкой базы, с которой мы стартуем. По каско мы рассчитываем, что сохраним уровень продаж прошлого года, а по грузам - на небольшой рост.

Помимо страховых компаний в группу входит медицинский центр «Капитал-Полис». Есть ли планы по его развитию?

- Наш медицинский центр работает с 2000 года и показывает хорошие результаты. В первую очередь, с его помощью мы можем экономить на издержках, формируя прибыль внутри него. Тем более что сейчас медицинский бизнес не облагается налогом на прибыль.

Успехи медицинского центра привели нас к пониманию того, что надо развивать сеть из таких центров. Эта идея появилась у меня еще в начале 2000-х и с тех пор прошла определенную эволюцию. Сначала нам казалось, что надо создать сеть небольших центров - вроде офисов врачей общей практики. Затем стало ясно, что такой формат не пользуется сегодня популярностью у потребителя, он хочет иметь возможность получить в одном месте достаточно большое количество медицинских услуг. И решению этой задачи соответствует формат медицинского центра площадью примерно 500 кв. м - от 10 до 15 кабинетов, которые включают основные виды амбулаторно-поликлинической помощи.

Впервые мы приступили к реализации этого плана в 2011 году и начали активно искать помещения, чтобы приобрести их в собственность. Но рядом с метро найти помещение сложно, а на подходящие цена слишком высока, что делало инвестиционный проект слишком дорогим. Мы решили приостановить этот проект, потому что стало понятно, что собственных средств будет недостаточно, а привлекать кредитные в условиях нестабильности в экономике и высоких процентных ставок было рискованно. Но в прошлом году мы вернулись к этому вопросу, а в этом году уже были сформулированы основные параметры проекта, определен объем инвестиций. И мы решили, что будем все-таки арендовать помещения, так как это позволит в краткосрочной перспективе проект удешевить и за более короткое время построить больше медцентров.

Когда можно ожидать открытия первого из них?

- Мы бы хотели, чтобы он открылся осенью. Но пока мы не нашли помещение с подходящей локацией, ведутся переговоры, но решение еще не принято. Медицинские центры будут размещаться ближе к спальным районам и рядом со станциями метро. В идеальном варианте мы планируем открывать по два центра в год и за 3 года открыть шесть центров. Инвестиции в каждый из них, как ожидается, составят 30-40 млн рублей, в зависимости от площади помещений и района.

С момента создания «Капитал-Полис» неоднократно менял состав акционеров, при этом вы остаетесь бессменным генеральным директором. Как вам удается находить общий язык с разными владельцами?

- Когда компания была основана в 1993 году, я был в числе учредителей и владел хорошим пакетом акций. Но затем моя доля существенно размылась: из-за необходимости постоянной докапитализации компании приходилось часто выпускать новые акции, которые выкупал собственник. Несмотря на это, я и сейчас остаюсь одним из миноритарных собственников компании. Я считаю, что удачное сочетание правильной стратегии и разумной тактики всегда приводило к тому, что собственники были довольны. Во-первых, разумная тактика - это ориентация компании на прибыльность: не было ни одного года, когда компания показывала бы убытки. Да, были моменты, когда по отчетности были не очень удачные показатели, но это связано с системой бухучета страховых компаний и необходимостью резервировать дополнительные средства, но управленческая прибыль всегда была на хорошем уровне.

Что касается правильной стратегии, то в ее основу всегда я вкладывал идею постоянного роста цены компании. Каждый следующий собственник, покупавший компанию, продавал ее с разницей в разы, то есть намного дороже, чем приобретал. Это результат стратегии качественного роста: компания должна расти без ущерба качества сервиса, и без ущерба качества портфеля. В итоге компания всегда была прибыльной и росла в цене, а собственники были довольны, в том числе и генеральным директором.

Как бы вы описали глобальную цель развития компании?

- Пусть это звучит несколько пафосно, но я всегда говорю, что нам не нужно быть первыми по продажам - мы ставим задачу быть великой компанией. Великая – не обязательно большая. Величие компании характеризуется внутренней пассионарностью сотрудников и стремлением менять жизнь ее клиентов к лучшему. Великая компания - это компания, которой гордятся ее клиенты, ее сотрудники и ее собственники.

О конкуренции

«Петербургское отношение к московской экспансии всегда было немного негативным, и это заметно и на страховом рынке.»

О стратегии

«Каждый собственник, покупавший компанию, продавал ее намного дороже, чем приобретал. Это результат стратегии качественного роста.»

О сверхзадаче

«Величие компании характеризуется внутренней пассионарностью сотрудников и стремлением менять жизнь ее клиентов к лучшему.»

О политике Центробанка

«Уходят компании, которые не способны исполнять обязательства в полной мере, которые во главу угла ставят не интересы клиента, а тупое зарабатывание денег.»

Справка Группа компаний «Капитал-Полис»

- Страховая компания «Капитал-Полис» была основана в 1993 году.

- Сейчас в группу компаний входят страховые компании «Капитал-Полис Медицина» и «Капитал-Полис», а также ООО «Медицинский центр «Капитал-Полис».

- Группа специализируется на добровольном медицинском страховании, страховании грузов, имущества, ответственности и каско.

Биография

Алексей Кузнецов

- Окончил Ленинградский институт авиационного приборостроения, Российско-французскую школу администраторов медицинского страхования, Институт страхования при СПбГУ.

- С 1992 года работал директором Национального общества медицинского страхования.

- С 1993 года - генеральный директор страховой компании «Капитал-Полис».

Мария МОКЕЙЧЕВА


  Вся пресса за 12 апреля 2017 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Регионы, Маркетинг, Тенденции, Игроки, Добровольное медицинское страхование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Текущая пресса

25 апреля 2024 г.

Сельская жизнь, 25 апреля 2024 г.
Угроза животноводству сохраняется

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Счетная палата призвала повысить эффективность использования средств ОМС

РИА Новости, 25 апреля 2024 г.
Резиденты Сколково выбирают ЭКСАР для страхования международных сделок

Капитал.kz, Алматы, 25 апреля 2024 г.
Нам придется подумать над развитием системы страхования имущества - президент

Телеинформ, Иркутск, 25 апреля 2024 г.
В России вырос интерес к страхованию жилья на фоне масштабного паводка

Аргументы и факты, 25 апреля 2024 г.
Эксперт Давыденко рассказал о новых способах защиты от кибермошенников

Ведомости, 25 апреля 2024 г.
У пяти компаний начался процесс исключения иностранцев из цепочки владения

Дагестанская правда, Махачкала, 25 апреля 2024 г.
Мошенники в сфере ОСАГО

Комсомольская правда-Белоруссия, 25 апреля 2024 г.
«Обманутому другу сказал не переживать». Знакомый подвел под уголовное дело владельца автобизнеса в Минске и иммигрировал в Европу

РИА Курск, 25 апреля 2024 г.
Курянин отсудил у страховой компании 37,5 тысяч рублей

korins.ru, 25 апреля 2024 г.
Финуполномоченный взыскал страховое возмещение в связи с мошенническим списанием средств с застрахованной карты

Аргументы и факты-Тверь, 25 апреля 2024 г.
В Тверской области средняя цена полиса ОСАГО выросла за год на 800 рублей

Российская газета онлайн, 25 апреля 2024 г.
Аудиторы выявили диспропорции в структуре расходования медорганизациями средств ОМС

Ура.Ru, Екатеринбург, 25 апреля 2024 г.
Жители ХМАО стали реже пользоваться услугами страхования

РИА Новости, 25 апреля 2024 г.
Минздрав с регионами начал работу по повышению качества управления финансами в медицине

ТАСС, 25 апреля 2024 г.
Нецелевое использование средств ОМС медорганизациями в 2021-2022 гг. выросло на 22,7% - СП

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Счетная палата РФ считает, что эффективность использования средств ОМС нужно повышать


  Остальные материалы за 25 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт