Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Южное аграрное агентство, Ростов-на-Дону, 25 апреля 2014 г.

Корней Биждов: Обязательного агрострахования в России пока не будет

Агрострахование с господдержкой переживает в России непростые времена. С одной стороны, рынок становится все более «цивилизованным» и понятным, причем это развитие идет весьма быстрыми темпами. С другой – вокруг данной темы ходит столько слухов и домыслов, что многие аграрии до сих пор с настороженностью смотрят на данный финансовый инструмент. О современной стадии развития агрострахования, а также о перспективах отрасли Южному аграрному агентству в эксклюзивном интервью рассказал президент Национального союза агростраховщиков (НСА) Корней Биждов.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


19 апреля 2017 года в г. Нижнем Новгороде состоялось межведомственное совещание руководителей правоохранительных органов Российской Федерации, на котором обсуждались результаты работы правоохранительных и контролирующих органов Приволжского федерального округа (ПФО) по предупреждению, выявлению и пресечению правонарушений и преступлений в сфере обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО).

В мероприятии приняли участие заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Алексей Сухов, представители Генеральной прокуратуры Российской Федерации, МВД России, Следственного комитета Российской Федерации, ФСБ России, Банка России, ФССП России, прокуроры субъектов Российской Федерации в ПФО и представители органов исполнительной власти, территориальных органов МВД России в субъектах Российской Федерации в ПФО, Всероссийского союза страховщиков и страховых организаций.

ФАС России на совещании представила заместитель начальника Управления контроля финансовых рынков Лилия Беляева, которая выступила с докладом, посвященным результатам работы по антимонопольному контролю в ПФО за страховыми организациями за последние четыре года.

Так, как сообщила Лилия Беляева, с период с 2013 по 2016 годы в антимонопольные органы ПФО поступило более пяти тысяч жалоб на действия страховщиков, ОСАГО, что составило более 90% от общего числа жалоб, касающихся страховой сферы ПФО в целом.

Информируя о проблемах рынка ОСАГО с точки зрения антимонопольного контроля, Лилия Беляева привела соответствующую статистику по ПФО, согласно которой, к примеру, 89 и 99 предупреждений о прекращении действий, содержащих признаки нарушения, страховыми организациями были исполнены.

При этом докладчик сообщила, что вследствие неисполнения других предупреждений и по иным основаниям, предусмотренным ФЗ «О защите конкуренции», с 2013 по 2016 годы соответствующие территориальные органы ФАС России возбудили антимонопольные дела, по итогам рассмотрения которых было вынесено 50 решений о наличии нарушения и столько же предписаний об устранении нарушений.

Большая часть нарушений была связана с злоупотреблением доминирующим положением на рынке ОСАГО, в том числе, в форме применения ненадлежащих значений коэффициентов страховых тарифов при заключении договоров ОСАГО; массовом навязывании потребителям дополнительных страховых и иных услуг, например, по техническому осмотру транспортных средств у конкретного оператора.

Что касается техосмотра у конкретного оператора Лилия Беляева отметила, что «последняя практика показывает изменение этой формы злоупотребления, которая в настоящее время преимущественно выражается в самостоятельной реализации страховой организацией диагностических карт конкретных операторов и заключении договоров ОСАГО без проведения технического осмотра транспортного средства, что в конечном итоге помимо всего прочего приводит к снижению спроса на услуги иных операторов технического осмотра».

По словам спикера, антимонопольные органы также выявляли и иные виды нарушений закона о защите конкуренции». Так, в частности, заключение страховщиками антиконкурентных соглашений, реализация которых согласно вынесенным решениям приводила к сокращению объема услуг по ОСАГО и навязыванию гражданам дополнительных страховок. А также недобросовестная конкуренция при участии в торгах на право заключения договоров ОСАГО, при которой страховщики в нарушение законодательства занижали размер страховой премии, обеспечивая себе тем самым победу на этих торгах.

В связи с этим Лилия Беляева сообщила, что центральный аппарат ФАС России планирует разработать методические рекомендации для своих территориальных органов, которые будут направлены на более эффективное пресечение этих нарушений и, в частности, этой формы недобросовестной конкуренции.

Завершая свой доклад, Лилия Беляева отметила: «В целом же, исходя из статистической информации, можно сделать выводы, что острота самых основных проблем рынка ОСАГО в Приволжском федеральном округе снижается, жалоб на действия страховых организаций становится меньше. Но такая динамика в большей степени проявляется именно в этом округе, в остальных, несмотря на аналогичные тенденции, ситуация несколько менее положительная».


  Вся пресса за 21 апреля 2017 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Антимонопольная политика, Регионы, Регулирование
В материале упоминаются:
Компании, организации:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Текущая пресса

25 апреля 2024 г.

Аргументы и факты-Тверь, 25 апреля 2024 г.
В Тверской области средняя цена полиса ОСАГО выросла за год на 800 рублей

Российская газета онлайн, 25 апреля 2024 г.
Аудиторы выявили диспропорции в структуре расходования медорганизациями средств ОМС

Ура.Ru, Екатеринбург, 25 апреля 2024 г.
Жители ХМАО стали реже пользоваться услугами страхования

РИА Новости, 25 апреля 2024 г.
Минздрав с регионами начал работу по повышению качества управления финансами в медицине

ТАСС, 25 апреля 2024 г.
Нецелевое использование средств ОМС медорганизациями в 2021-2022 гг. выросло на 22,7% - СП

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Счетная палата РФ считает, что эффективность использования средств ОМС нужно повышать

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Страховой рынок РФ в 2024 г вырастет на 2-5% - «Эксперт РА»


24 апреля 2024 г.

Тверские ведомости, 24 апреля 2024 г.
Жители Тверской области активно страхуют своё здоровье и автомобили

Интерфакс, 24 апреля 2024 г.
Финуполномоченные предложили ограничить почтовые обращения из-за «лукавых посредников» в ОСАГО

Казахстанский портал о страховании, 24 апреля 2024 г.
ИИ необходимо тщательно контролировать, но он принесет пользу страховой отрасли

СенатИнформ, 24 апреля 2024 г.
В Генпрокуратуре предлагают упросить механизм страховых выплат бойцам СВО

ТАСС, 24 апреля 2024 г.
Рабочая группа по СВО предложила дать опекунам погибших бойцов право на выплаты

Казахстанский портал о страховании, 24 апреля 2024 г.
Будущее экосистемы страховых претензий

Парламентская газета, 24 апреля 2024 г.
Генпрокурор предложил упростить назначение страховых выплат участникам СВО

Казахстанский портал о страховании, 24 апреля 2024 г.
Кто такие «страховые помогайки»

korins.ru, 24 апреля 2024 г.
Финуполномоченный сообщила о неприемлемых практиках по договорам ИСЖ

korins.ru, 24 апреля 2024 г.
Финуполномоченный выявил недобросовестные практики по смешиванию договоров ОСАГО и каско


  Остальные материалы за 24 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт