Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Торгово-промышленные Ведомости, 28 марта 2014 г.

Банк «Россия» уступил контроль в «Согазе» до попадания под санкции

Банк «Россия», основным акционером которого является миллиардер Юрий Ковальчук, снизил долю в страховщике »Согаз» за несколько дней до того, как Минфин США наложил санкции на кредитную организацию и Ковальчука, свидетельствует список аффилированных лиц страховой компании.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


страхование сегодняИздание рассказывает об истории становления российского страхования, начиная с XVIII века.


Деловой Петербург, 25 мая 2005 г.

Российское страхование родилось в пожарах
6804 просмотра

«Страховать жизнь на Руси в обыкновение не введено, но войдет же когда-нибудь; покамест мы не застрахованы, а застращены», -- изрек Александр Сергеевич Пушкин в 1831 г. Эта фраза показывает, что «наше все» разбирался и в страховом бизнесе. Действительно, на рынке российского страхования в начале XIX в. дела шли достаточно кисло. Хотя сам отечественный институт страхования к тому моменту уже отметил свое 45-летие: еще в 1786 г. Екатерина Алексеевна Романова подписала указ, гласивший: «Повелеваем, дабы Банк Наш в обеих Столицах Наших и во всех городах состоящие каменные дома принимал на свой страх, также каменные заводы и фабрики от всех их хозяев, которые бы о том восхотели просить...»

Монополист

Вообще, надо заметить, с внедрением страхового дела Россия очень сильно опоздала. К середине XVIII в. в Европе существовало огромное количество страховых акционерных обществ, "хранивших" имущество, жизнь и капиталы человека. Российским потребителям приходилось надеяться на авось либо пользоваться услугами иностранных страховых обществ.

Рыночный расклад решила поменять Екатерина II. Появился исторический указ. Правда, руководствуясь этим документом, созданная при Государственном Заемном банке Страховая экспедиция вообще не занималась страхованием жизни, а специализировалась только на недвижимости. Более того, экспедиция не принимала на страхование ни деревянные дома, ни строения с соломенной или камышовой кровлей. То есть примерно 99,9% объектов недвижимости застраховать было невозможно.

Исследователи объясняют данный казус просто: цель деятельности Страховой экспедиции состояла вовсе не в том, чтобы успокоить нервы домовладельцев, постоянно опасающихся пожара. Каменные постройки страховались затем, чтобы получить залог для осуществления кредитных операций. Выдавать же кредиты без предварительного страхования объектов Заемному банку запрещалось государством.

Борясь с иностранными конкурентами, государство заодно запретило вывоз капитала. Нарушавшие запрет приверженцы иностранцев-страховщиков платили штраф. Такими мерами Екатерина II пыталась уменьшить государственный долг, составлявший около 200 млн рублей ассигнациями. Впрочем, говорят, государственная страховая монополия мало помогла казне. Общая страховая сумма всех застрахованных при банке строений не превышала 6,5 млн рублей ассигнациями. А сумма страхового возмещения в связи с пожарными убытками -- 170 тыс. рублей (теми же ассигнациями). Не было не только разветвленной сети страховых услуг, отсутствовал даже штат страховых агентов.
 
Частная инициатива

Работа Страховой экспедиции закончилась тем, чем и должна была закончиться. Она была закрыта (обнаружилось, что среди "клиентов" экспедиции значилось 25 (!) строений, застрахованных на общую сумму 1,6 млн рублей ассигнациями).

На отечественный рынок проникли активные агенты английского страхового общества "Феникс". Гражданам Петербурга предлагалось оформить договоры страхования строений от огня. В 1822 г. владельцы пяти крупных российских компаний ("Штиглиц и Ко", "Мейер Брюкснер и Ко", "Томсон Бонар и Ко", "Блессиг и Ко", а также "Сыновья Алексея Жажимеровского") обратились к правительству с предложением организовать в столице компанию "Санкт-Петербургский Феникс".

Чтобы стена недоверия к иноземному новшеству была пробита, понадобилось 5 лет. Только в 1827 г. Николай I подписал указ, где значилось: "дозволить образовать в России частное общество для страхования имущества от огня". Рынок к тому моменту полностью созрел, чтобы потреблять услуги страхования. Правда, историки приводят оглушительно фантастические данные: в печати встречаются сведения, что россияне ежегодно тратили на страхование своих жилищ от пожара более 100 млн рублей. Даже если эта цифра преувеличена, недостатка в пожарах, а значит, и в людях, которые хотели обезопасить себя от их последствий, в России не было.

При обсуждении условий функциони рования первой российской страховой компании главным был вопрос, частной или государственной она должна быть. Нашли компромисс. Первое Российское страховое от огня общество стало "частной организацией на условиях и под патронажем государства".
 
Огненный ажиотаж

Новооткрывшемуся обществу можно было позавидовать. Государство предоставило ему 20-летнюю монополию на проведение страховых операций. Общество должно было лишь отчислять 25 копеек с каждой 1 тыс. рублей застрахованного имущества.

Кипучая деятельность была развернута в Петербурге, Москве, Одессе и других крупнейших городах России. Финансовой стороной ведал придворный банкир Людвиг Штиглиц. Среди акционеров выделялись Сперанский, Голицын, Апраксин, Одоевский, промышленники Демидовы. Главным идеологом проекта был экономист и государственный деятель Николай Мордвинов. Свою деятельность он начал с рекламного хода, застраховав на 120 тыс. рублей домовладение собственной супруги. Именно она стала первым клиентом компании и получила страховой полис № 1.

Результаты первого года работы Российского страхового от огня общества удивили самих организаторов. К началу 1829 г. общество выдало 2297 полисов. Размер дивидендов по итогам финансового года составил 95 рублей на акцию.

Постепенно начали появляться предприниматели, желающие повторить успех Российского страхового от огня общества. За 11 лет до истечения противопожарной монополии прусский подданный Фердинанд Шведерский обратился с инициативой организации общества по страхованию жизни. Действие монополии на этот вид услуг не распространялось.

После истечения 20-летней монополии у Российского страхового от огня общества появился конкурент в лице общества "Саламандра". Во второй половине XIX в. страховалось уже все подряд: транспортные средства и грузы, движимое и недвижимое имущество, капиталы и ренты.
 
Кстати

- Страховые полисы в XIX в. оформлялись весьма красочно.
- Размер свидетельств (55х44 см, 40х30 см) должен был отражать масштабность страховой компании.
- Полисы всячески украшались. На одних полыхали пожары (под девизом "Страховое общество вознаграждает за пожарные несчастия"), на других -- древнегреческие богини судьбы Мойры держали нити судьбы.

Валерия КУЗНЕЦОВА


  Вся пресса за 25 мая 2005 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: История страхования, 120 лет страховому надзору в России
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 9.00 (голосовало: 2 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Текущая пресса

28 марта 2024 г.

Амител, Барнаул, 28 марта 2024 г.
250 тысяч полисов ипотечного страхования жилья оформили в прошлом году в Сибири

НИА Хакасия, 28 марта 2024 г.
В России пострадавшим при ЧС в торговых центрах будут выплачивать по 2 млн рублей

ТАСС, 28 марта 2024 г.
В ЦБ поддерживают идею обязательного страхования посетителей публичных мест

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Страховка от страха

Коммерсантъ, 28 марта 2024 г.
Такси до центра

ТагилСити, 28 марта 2024 г.
Ирбитская ЦГБ получила штраф за приписку медпомощи «пациентке» из Нижнего Тагила

Комсомольская правда-Новосибирск, 28 марта 2024 г.
В Новосибирской области страховой агент присвоила почти полмиллиона

НТВ, 28 марта 2024 г.
Страховые выплаты по рухнувшему мосту в Балтиморе станут рекордными

Авторадио, 28 марта 2024 г.
Данные о полисах у перевозчиков включат в федеральную систему

Forbes Казахстан, 28 марта 2024 г.
В 2023 году казахстанцы стали чаще страховать свои жизни из-за возросших рисков

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Единый полис ОСАГО России и Беларуси заработает с 1 октября

РБК.Черноземье, 28 марта 2024 г.
Эксперты оценили климатические риски для агробизнеса в Черноземье

Финмаркет, 28 марта 2024 г.
В 2023 году сборы страховщиков жизни выросли на 51,6%, выплаты - на 33,2% - ЦБ РФ

Деловой Казахстан, 28 марта 2024 г.
Система ОСМС: работа по принципу солидарности

РБК (RBC.ru), 28 марта 2024 г.
Минтранс введет систему проверки страховых полисов у такси

Интерфакс-Азербайджан, 28 марта 2024 г.
Азербайджан и Туркменистан договорились о налаживании сотрудничества в сфере страхования

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Обрушение моста в Балтиморе может стать крупнейшим страховым случаем


  Остальные материалы за 28 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт