Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Южное аграрное агентство, Ростов-на-Дону, 25 апреля 2014 г.

Корней Биждов: Обязательного агрострахования в России пока не будет

Агрострахование с господдержкой переживает в России непростые времена. С одной стороны, рынок становится все более «цивилизованным» и понятным, причем это развитие идет весьма быстрыми темпами. С другой – вокруг данной темы ходит столько слухов и домыслов, что многие аграрии до сих пор с настороженностью смотрят на данный финансовый инструмент. О современной стадии развития агрострахования, а также о перспективах отрасли Южному аграрному агентству в эксклюзивном интервью рассказал президент Национального союза агростраховщиков (НСА) Корней Биждов.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


БелГазета, Минск, 30 марта 2009 г.

RE Belarus!
471 просмотр

На недавнем заседании коллегии Комитета госконтроля были рассмотрены результаты работы Белорусского национального перестраховочного общества (Belarus Re). Коллегия комитета предложила Совмину освободить от занимаемой должности гендиректора организации Сергея Мисюрова. Правительству настоятельно предложено внести соответствующие изменения в законодательство, ограничивающие предельный норматив обязательной передачи страховщиками своих обязательств в БНПО.

Одним из главных доводов в пользу создания национального перестраховщика была необоснованно высокая доля перестраховочной премии, передаваемой за рубеж. Это при том, что при создании БНПО Беларусь прочно удерживала последнее место в Европе по этому показателю (не более 5% от портфеля), передавая во внешнее перестрахование главным образом то, что просто обязана была передавать, - риски «Зеленой карты», авиации, ответственности перевозчика перед таможенными органами. Организация, созданная на бюджетные деньги, фактически жила за счет доходов от инвестирования уставного капитала при более чем скромном страховом техническом результате. Только расходы на командировки за два года составили более Br100 млн., а допвыплаты к зарплате работников, штат которых был непомерно раздут, вылились почти в Br200 млн. Фактически деятельность свелась к перераспределению доходов от страховщиков в пользу БНПО.

Идея создания национального страховщика, возникшая еще 15 лет назад, в принципе, никем никогда не отвергалась. Вопрос только в том, что по цене и качеству такого рода услуги должны быть как минимум не хуже зарубежных и приносить выгоду и страховщикам, и перестраховщику, и государству. В нашем случае государство выбрало наихудший вариант - создание перестраховочной монополии. В разные времена подобные структуры создавались и во Франции, и в Бразилии, и в Индии, но от этого опыта пришлось отказаться в силу его неэффективности.

Национального перестраховщика государство наделило капиталом, эквивалентным $25 млн. На должность гендиректора был назначен Сергей Мисюров, прежде занимавший должность замначальника Главного экономического управления в аппарате Совмина. Мисюров рьяно принялся выполнять поставленную задачу единственно известным ему способом - административным. За короткое время численность работников БНПО превысила количество специалистов по перестрахованию всего белорусского страхового рынка. При этом, забирая риск у одной страховой компании за символическую цену, БНПО передавало его другим компаниям за вполне реальные деньги, что-то, правда, оставляя и на собственном удержании. Остальная часть рисков передавалась за рубеж, в т.н. ретроцессию.

Накануне создания БНПО произошла авария с первым белорусским спутником. Правительство настояло на том, чтобы риски запуска спутника были застрахованы белорусскими страховщиками, и только часть риска была перестрахована за рубежом. И если для зарубежных перестраховщиков выплата своей доли в $6 млн. по космическому риску не составила никаких проблем, то наш рынок просел на 15% и долго после этого приходил в себя.

Создав БНПО, правительство решило в течение 10 лет вообще отказаться от внешнего перестрахования, внедрив идею импортозамещения и в сектор финансовых услуг. Простой расчет показывает, что при положительной динамике роста поступлений взносов и достижении 5-процентной доли страхования в ВВП (который тоже должен расти хотя бы на 5% в год) в 2016г. в стране будет ежегодно собираться почти $3 млрд. страховых взносов. Чтобы удержать такой объем рисков внутри страны, государству придется как минимум удвоить сумму бюджетных вливаний в уставные капиталы госстраховщиков, доведя ее до $700 млн. с одной только целью - не допустить оттока валюты за рубеж в перестрахование. Нужны ли такие жертвы и стоит ли фактически омертвлять огромные суммы бюджетных денег, которые, будучи вложенными в реальный сектор, дали бы доход, многократно перекрывающий отрицательное перестраховочное сальдо?

В прошлом году БНПО передало за рубеж в ретроцессию почти половину перестраховочной премии, собранной внутри страны. И в этом нет ничего удивительного, если сопоставить собственные активы с возможными выплатами. В случае т.н. кумуляции рисков эти активы могут быть съедены двумя-тремя страховыми случаями, если принимать всю ответственность на себя.

Большую же часть доходов перестраховочной организации, как и следовало ожидать, составили доходы от банковских депозитов, что было справедливо расценено Госконтролем как обычное ростовщичество, причем за счет бюджетных средств.

Каким-то образом оправдать свое существование БНПО могло двумя способами: «дожимать» местных страховщиков увеличивать премию, передаваемую в перестрахование, или же попытаться получить перестраховочные взносы из-за рубежа. Видимо, с этой целью и совершались поездки гендиректора за рубеж (83 дня за неполных два года), которые особого успеха не принесли, поскольку принцип «вы нам должны передавать риски, потому что мы государственные» за рубежом плохо срабатывает. В то же время не наделенные госпреференциями белорусские страховые компании умудрились принять из-за рубежа в 13 раз больше перестраховочной премии, нежели специально на то уполномоченный перестраховщик. И это при том, что на сегодняшний день эти страховщики сами риски передавать за рубеж не могут - только через БНПО.

Однако, перестрахование - это не только прием перестраховочной премии, но и выплата своей доли в возмещении. В этом отношении подход к основополагающему принципу перестрахования - «следованию судьбе страховщика» - у руководителя БНПО также весьма своеобразный. По его мнению, «нет гарантии, что цедент (страховая компания) этим принципом не будет злоупотреблять, прикрывая им либо свои непрофессиональные действия во взаимоотношениях со страхователем, либо даже покрывая умысел страхователя, направленный на нанесение ущерба застрахованному имуществу… При этом не надо забывать, что Belarus Re является государственным предприятием, и деньги, которые мы выплачиваем, по сути, также являются государственными. Поэтому к вопросу возмещения убытков мы относимся очень серьезно».

Логично было бы предположить, что с такой же серьезностью БНПО подходит и к отбору рисков, принимаемых в перестрахование. Однако принимается все, а серьезный подход используется лишь при необходимости выполнять свои обязательства.

Вообще-то, перестрахование возможно только при наличии прямого страхования, но во взаимоотношениях с БНПО страховщикам - главным «кормильцам» перестраховщика - отводится примерно такая же роль, как и членам Белорусского бюро по транспортному страхованию под предводительством Петра Кучерина: довольствоваться правом совещательного голоса. Конец карьеры последнего известен: по результатам проверки того же Госконтроля он был уволен.

Примечательно, что работал Мисюров под лозунгом «Через перестрахование - к консолидации страхового рынка». И хотя страховое сообщество в стране неоднородно, страховщики дружно консолидировались на почве профессиональной неприязни к Мисюрову. За 16 лет участники рынка освоили технику перестрахования и, столкнувшись с неграмотным андеррайтингом, бюрократическими проволочками в рассмотрении документов и откровенным ценовым «разводом», испытали сильное разочарование. Правительство было в курсе конфликта, но почему-то добавило в уставный капитал БНПО еще Br350 млрд.

В конечном счете ситуацией заинтересовался Госконтроль. И хотя по результатам проверки руководителя обвиняли главным образом в излишней расточительности, под большое сомнение была поставлена эффективность самого предприятия, которое «при передаче рисков в перестрахование в пределах страны фактически выступает излишним посредническим звеном». На фоне борьбы с посредничеством такое заявление весьма симптоматично. Дело не столько в личности гендиректора, сколько в порочности самой модели монопольного перестрахования, которая ничего, кроме весьма затратного перераспределения того, что есть, предложить не может. Перестрахование - это тонкий и сложный механизм, и пытаться подстроить его под себя с помощью шанцевого инструмента - задача бессмысленная.

Игорь ВЕРШИНИН


  Вся пресса за 30 марта 2009 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Перестрахование, За рубежом, Игроки
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Текущая пресса

25 апреля 2024 г.

Капитал.kz, Алматы, 25 апреля 2024 г.
Нам придется подумать над развитием системы страхования имущества - президент

Телеинформ, Иркутск, 25 апреля 2024 г.
В России вырос интерес к страхованию жилья на фоне масштабного паводка

Аргументы и факты, 25 апреля 2024 г.
Эксперт Давыденко рассказал о новых способах защиты от кибермошенников

Ведомости, 25 апреля 2024 г.
У пяти компаний начался процесс исключения иностранцев из цепочки владения

Дагестанская правда, Махачкала, 25 апреля 2024 г.
Мошенники в сфере ОСАГО

Комсомольская правда-Белоруссия, 25 апреля 2024 г.
«Обманутому другу сказал не переживать». Знакомый подвел под уголовное дело владельца автобизнеса в Минске и иммигрировал в Европу

РИА Курск, 25 апреля 2024 г.
Курянин отсудил у страховой компании 37,5 тысяч рублей

korins.ru, 25 апреля 2024 г.
Финуполномоченный взыскал страховое возмещение в связи с мошенническим списанием средств с застрахованной карты

Аргументы и факты-Тверь, 25 апреля 2024 г.
В Тверской области средняя цена полиса ОСАГО выросла за год на 800 рублей

Российская газета онлайн, 25 апреля 2024 г.
Аудиторы выявили диспропорции в структуре расходования медорганизациями средств ОМС

Ура.Ru, Екатеринбург, 25 апреля 2024 г.
Жители ХМАО стали реже пользоваться услугами страхования

РИА Новости, 25 апреля 2024 г.
Минздрав с регионами начал работу по повышению качества управления финансами в медицине

ТАСС, 25 апреля 2024 г.
Нецелевое использование средств ОМС медорганизациями в 2021-2022 гг. выросло на 22,7% - СП

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Счетная палата РФ считает, что эффективность использования средств ОМС нужно повышать

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Страховой рынок РФ в 2024 г вырастет на 2-5% - «Эксперт РА»


24 апреля 2024 г.

Тверские ведомости, 24 апреля 2024 г.
Жители Тверской области активно страхуют своё здоровье и автомобили

Интерфакс, 24 апреля 2024 г.
Финуполномоченные предложили ограничить почтовые обращения из-за «лукавых посредников» в ОСАГО


  Остальные материалы за 24 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт