Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Торгово-промышленные Ведомости, 28 марта 2014 г.

Банк «Россия» уступил контроль в «Согазе» до попадания под санкции

Банк «Россия», основным акционером которого является миллиардер Юрий Ковальчук, снизил долю в страховщике »Согаз» за несколько дней до того, как Минфин США наложил санкции на кредитную организацию и Ковальчука, свидетельствует список аффилированных лиц страховой компании.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


ПРАЙМ, 11 июля 2017 г.

РСА разъяснил последствия возможного снижения средней стоимости запчастей по ОСАГО
1467 просмотров

Возможное снижение средней стоимости запчастей по ОСАГО уменьшит размер денежных выплат ущерба, причиненного транспортному средству в результате ДТП, тогда как при натуральном возмещении колебания цен вряд ли будут заметны автовладельцам, рассказал РИА Новости начальник управления методологии урегулирования убытков Российского союза автостраховщиков (РСА) Андрей Маклецов.

РСА планирует с 1 августа 2017 года ввести в действие новый актуализированный справочник средней стоимости запасных частей, который будет соответствовать практике натурального возмещения в ОСАГО. Окончательное решение о начале использования новой версии справочника планируется принять на заседании президиума РСА 12 июля. По мнению президента РСА Игоря Юргенса, введение его в действие повлечет уменьшение средней стоимости запчастей на 8%.

РСА ранее проводил актуализацию данных справочников средней стоимости запчастей, материалов и нормочаса работ в ОСАГО раз в полгода, а в мае Юргенс заявил, что для того, чтобы лучше учитывать накопленную практику, союз рассматривает возможность проведения актуализации чаще.

Предыдущая актуализированная версия справочника вышла 1 июня. Эта версия оставила среднюю стоимость запчастей на прежнем уровне, что было важно в условиях подготовки к реализации поправок в закон об ОСАГО по приоритизации натурального возмещения. Недостатком этой версии справочника, по словам Юргенса, является то, что она, как показал анализ, не совсем учитывает актуальное состояние рынка запасных частей, который стремительно меняется в условиях колебания курсов валют, выхода на рынок новых поставщиков и так далее.

Акцент на натуральность

Как пояснил Маклецов, справочник сделан с совершенно определенной «узкой» целью – рассчитать выплату по ОСАГО и акцент в данном вопросе делается именно на натуральном урегулировании. По его мнению, автовладельцы, которые будут подпадать под систему урегулирования в натуральном виде не должны ощутить снижения средней стоимости.

«Мы, по крайней мере, на это надеемся… Тех владельцев, которым по новым правилам производится не выплата, а ремонт, вообще не волнует эта тема, потому что это ответственность страховщика – договориться со СТО о том, что ремонт будет сделан по ценам, соответствующим справочникам, оплатить им. Здесь владелец авто машину отдал и машину получил», - пояснил Маклецов.

«А тех, которые хотят заявить об убытке по ОСАГО, получить денежку, на эту денежку съездить в отпуск, а машина вроде ездит и владелец решает ее не ремонтировать (а таких очень много), они, конечно, получат меньше, чем они могли бы получить до введения в силу этих справочников», - добавил он.

В условиях ограничений

Что касается последствий снижения средней стоимости запчастей для СТО, то, по мнению Маклецова, оказаться в выигрыше смогут те, кто будет вести «правильную политику».

«Если СТО будут завышать стоимость запчастей, стоимость работ, то они от страховщика этих денег не получат, так как страховщик рассчитывает стоимость ремонта по единой методике, по справочникам и бОльшую сумму станции не заплатит. При заключении договора со станцией, берутся справочники, и как-то прикидывается, как и что - кто по своим доходам подвинется, а кто, может, наоборот», - пояснил Маклецов.

По его словам, «это такая предпринимательская деятельность в условиях ограничений». «Кто будет правильную политику вести, тот за счет этого дела будет наращивать свои объемы и выиграет. Мы рассчитываем, что как раз здесь обоюдный интерес: страховщиков – не платить лишнего, а СТО – рассчитываться по закону и за счет объемов получать свою выгоду», - заключил эксперт.

Снижение объема выплат

Маклецов отметил, что стоимость запчастей, замененных при ремонте автомобиля, это далеко не полная стоимость ремонта. «Соответственно, поскольку остальные справочники, например, справочник средней стоимости нормочаса работ, не очень изменились, то общее снижение объемов выплат из-за введения нового справочника оценить все-таки сложно. … Кроме того, у разных компаний разные портфели», - сказал он.

А вот те значения средней стоимости, которые вошли в справочник, по словам эксперта, изменились в разной степени - одни сильно, другие не так сильно. «Это зависит от политики поставщиков запчастей, от политики дилеров, от целого ряда разных факторов. У разных компаний изменение суммы среднего убытка или суммы выплат тоже может заметно отличаться. И как именно - сейчас этого никто не скажет», - пояснил он.

Привязка к доллару

Маклецов также рассказал, что РСА, который делает и актуализирует справочник средней стоимости запчастей в ОСАГО, осуществляет оценку на основании так называемой «корзины часто бьющихся деталей» по часто бьющимся маркам и моделям, а самые типичные детали – бампер, капот, фара и прочее.

Эксперт особо отметил то, что РСА не привязывает среднюю стоимость запчастей автоматически к курсу доллара США и каждый день ее не пересчитывает, так как такая операция не предусмотрена Единой методикой, утвержденной Банком России.

«Соответственно, если вдруг какой-то поставщик запчастей захочет буквально следовать курсу доллара, (например, у него есть деталь за 50 долларов - и сегодня он ее предлагает по одной цене в рублях, а завтра в зависимости от курса ЦБ по другой цене), то это уже не будет учтено», - уточнил Маклецов.

Вместе с тем, напомнив, что исследование рынка запчастей, на основании которого актуализирован справочник, было сделано в марте-апреле 2017 года, представитель РСА заметил, что тогда курс рубля по отношению к доллару был ниже, чем сейчас.

«Расчет справочников привязан к рыночному исследованию, и если мы сделали исследование в марте-апреле, то именно эти цифры и войдут в актуализированный справочник. И невозможно сказать, выше или ниже цен поставщика будут стоимостные позиции в справочнике - ведь у всех поставщиков меняется политика, одни, допустим, могут снижать цены, чтобы долю рынка захватить, другие, наоборот, привязываются к курсу доллара и ему следуют. Отслеживать это постоянно - уже не в компетенции РСА», - заключил он.

«Натурой» по автоюризму

Федеральный закон о приоритете натурального возмещения в ОСАГО перед денежной выплатой вступил в силу 28 апреля 2017 года. Он введен на всей территории РФ, однако действие закона распространяется только на новые договоры обязательной «автогражданки», которые заключены после 28 апреля.

Российские страховщики надеются, что новый закон о натуральном возмещении по ОСАГО поможет победить недобросовестных посредников-автоюристов, чья чрезмерная активность является причиной высокой убыточности ОСАГО в ряде регионов РФ.


  Вся пресса за 11 июля 2017 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Страховые стандарты, Выплаты, Ассоциации, союзы, пулы, фонды
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Текущая пресса

28 марта 2024 г.

Амител, Барнаул, 28 марта 2024 г.
250 тысяч полисов ипотечного страхования жилья оформили в прошлом году в Сибири

НИА Хакасия, 28 марта 2024 г.
В России пострадавшим при ЧС в торговых центрах будут выплачивать по 2 млн рублей

ТАСС, 28 марта 2024 г.
В ЦБ поддерживают идею обязательного страхования посетителей публичных мест

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Страховка от страха

Коммерсантъ, 28 марта 2024 г.
Такси до центра

ТагилСити, 28 марта 2024 г.
Ирбитская ЦГБ получила штраф за приписку медпомощи «пациентке» из Нижнего Тагила

Комсомольская правда-Новосибирск, 28 марта 2024 г.
В Новосибирской области страховой агент присвоила почти полмиллиона

НТВ, 28 марта 2024 г.
Страховые выплаты по рухнувшему мосту в Балтиморе станут рекордными

Авторадио, 28 марта 2024 г.
Данные о полисах у перевозчиков включат в федеральную систему

Forbes Казахстан, 28 марта 2024 г.
В 2023 году казахстанцы стали чаще страховать свои жизни из-за возросших рисков

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Единый полис ОСАГО России и Беларуси заработает с 1 октября

РБК.Черноземье, 28 марта 2024 г.
Эксперты оценили климатические риски для агробизнеса в Черноземье

Финмаркет, 28 марта 2024 г.
В 2023 году сборы страховщиков жизни выросли на 51,6%, выплаты - на 33,2% - ЦБ РФ

Деловой Казахстан, 28 марта 2024 г.
Система ОСМС: работа по принципу солидарности

РБК (RBC.ru), 28 марта 2024 г.
Минтранс введет систему проверки страховых полисов у такси

Интерфакс-Азербайджан, 28 марта 2024 г.
Азербайджан и Туркменистан договорились о налаживании сотрудничества в сфере страхования

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Обрушение моста в Балтиморе может стать крупнейшим страховым случаем


  Остальные материалы за 28 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт