Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


korins.ru, 2 августа 2017 г.

НСА: Большинство аграриев из зоны ЧС не застраховали свои риски
329 просмотров

Большинство аграрных хозяйств из регионов, объявивших о Чрезвычайной ситуации (ЧС), не застраховали свои риски, за исключением единичных договоров в нескольких регионах, говорится в сообщении Национального союза авгостраховщиков (НСА).

Агроклиматическая ситуация 2017 года продолжает оставаться крайне неустойчивой, в результате чего бизнес сельхозпроизводителей терпит существенные убытки. На прошлой неделе об очередной чрезвычайной ситуации, связанной с метеорологическими условиями, объявила Чувашская Республика. Итого по состоянию на 1 августа уже 20 регионов объявили о том, что на их территории введен режим ЧС.

Республика Северная Осетия-Алания объявила ЧС в связи с сильным шквалистым ветром; из-за затопления возникли проблемы в Тюменской области; из-за интенсивных дождей, паводка и подтопления – в Новосибирской, Оренбургской, Омской областях и Адыгее; от ливневых дождей пострадали сельхозугодья в Новгородской и Курской областях; наводнение нанесло ущерб сельхозпроизводителям в Ставропольском крае, а саранча – в Дагестане. Переувлажнение почвы зафиксировано в Калининградской области. Пожары, в том числе лесные, - причина ЧС в Бурятии, Тыве, Якутии, Красноярском крае и Иркутской области. В Мордовии ЧС был объявлен в связи с заморозками, а в Забайкальском крае – из-за засухи.

Как отметили в НСА, все эти риски предусмотрены ФЗ-260, соответственно, компенсировать убытки сельхозпроизводителям могли бы страховые компании – в случаях, когда риски застрахованы. Суммы ущерба по каждому случаю могут исчисляться миллионами рублей. По данным НСА за период с 2012 по 2016 г., средняя выплата аграриям по одному страховому случаю в растениеводстве составляла более 5 млн рублей, по страхованию сельхозживотных - более 13 млн рублей.

По информации со ссылкой на региональные органы АПК о размере ущерба от ЧС, только в Чувашии убытки растениеводов оцениваются в 500 млн рублей; в Башкортостане - в 426 млн рублей; в Мордовии – в 338 млн рублей; более 300 млн рублей прогнозируют убытки сельхозпроизводителей в Калининградской области; 180-200 млн рублей – в Ставропольском крае. То есть, только по перечисленным регионам ущерб аграриям может составить около 1, 8 млрд рублей. В то же время в 2017 году аграрии большинства регионов не заключили ни одного договора по страхованию сельхозрисков с государственной поддержкой.

«Такое положение, как мы уже комментировали, - результат включения поддержки на агрострахование в «единую» субсидию, - сказал президент НСА Корней Биждов. – При этом надо помнить, что по данным ЦБ и НСА в период с 2012 по 2016 г. страховщики выплатили только в Ставропольском крае почти 2,6 млрд рублей. За это же время выплаты аграриям, к примеру, в Новосибирской области составили 825 млн рублей; в Иркутской области – 719 млн рублей; 571 млн рублей составили выплаты в Чувашии; в Оренбургской области – 490 млн рублей; в Курской – почти 509 млн рублей; 356 млн рублей – Республика Мордовия; 208 млн рублей составили выплаты аграриям в Красноярском крае. Это в период, когда в течение пяти лет погодные условия были для растениеводов очень благоприятными. Не удивительно, что при уменьшении господдержки в целом, региональные органы АПК в этом году старались распределять средства на первоочередные текущие задачи. Но даже те сельхозпроизводители, которые осознавали риски и планировали выделить деньги на агрострахование, не смогли этого сделать из-за неготовности нормативной базы».

Как ранее отмечал НСА, по предварительным данным в целом по стране в первом полугодии 2017 число договоров по страхованию сельскохозяйственных рисков упало на 60% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. А сумма субсидий по ним, перечисленная органами АПК, составила всего 47 млн рублей – более чем в шесть раз меньше, чем в прошлом году.

«Мировой опыт страхования сельхозрисков убедительно доказывает, что эффективно развиваться система агрострахования может только при условии, когда основные принципы системы агрострахования закреплены законодательно и отличаются стабильностью, - сказал Корней Биждов. - В России базовые принципы поддержки агрострахования соответствуют мировой практике. Однако из-за систематических, порой непредсказуемых изменений «правил игры» в сегменте агрострахования, складывается ситуация, при которой к страхованию урожая и поголовья скота дестимулированы как аграрии, так и страховщики. В конечном итоге, при этой ситуации выплаты по ущербу сельхозпроизводителям лягут не на частные страховые компании, а на федеральный или региональный бюджеты».


  Вся пресса за 2 августа 2017 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Ассоциации, союзы, пулы, фонды, Агрострахование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Текущая пресса

18 апреля 2024 г.

Сельская жизнь, 18 апреля 2024 г.
Страхование как защита от стихии

Финмаркет, 18 апреля 2024 г.
Агростраховщики ожидают сельхозубытков в 5 регионах в связи с введением режима ЧС

Финмаркет, 18 апреля 2024 г.
«Финам» повысил рейтинг акций UnitedHealth до «покупать»

Frank Media, 18 апреля 2024 г.
«Росгосстрах» планирует присоединить СК «Пульс» во второй половине 2024 года

Авторамблер, 18 апреля 2024 г.
В России предложили новый вариант возмещения по ОСАГО

Наша версия, 18 апреля 2024 г.
В Кирове страховщики судятся с автоюристами из-за рекламы

За рулем, 18 апреля 2024 г.
Отказали в краткосрочном ОСАГО — что делать?

Доктор Питер, 18 апреля 2024 г.
Мошенники ловят россиян на новый обман по полисам ОМС

zakon.kz, 18 апреля 2024 г.
Мошенничество с автостраховкой: как распознать обман и избежать штрафа за поддельный полис

Business FM Санкт-Петербург, 18 апреля 2024 г.
Россиянам могут разрешить самостоятельно искать сервис для ремонта автомобиля по полису

Бизнес Грузия, 18 апреля 2024 г.
Страховой сектор Грузии привлек премии на 14, 7 млн. по линии страхования грузов

Казахстанский портал о страховании, 18 апреля 2024 г.
Прибыль киберстрахования высокая, а премии растут медленнее: Fitch

Regnum, 18 апреля 2024 г.
Захарову возмутил отказ страховых выплачивать компенсации за подрыв «СП»

Казахстанский портал о страховании, 18 апреля 2024 г.
Страховщики и страхователи спорят по поводу ИИ в андеррайтинге и урегулировании претензий

Правда.ru, 18 апреля 2024 г.
Это только начало: 1500 обращений на 310 млн рублей поступило в страховые компании после прорыва дамбы в Оренбургской области

Forbes, 18 апреля 2024 г.
«Коммерсантъ» рассказал об основаниях для отказа страховщиков от выплат Nord Stream

Frank Media, 18 апреля 2024 г.
Страховщики «Северного потока» отказываются платить из-за конфликта на Украине


  Остальные материалы за 18 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт