Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Правда, 24 августа 2017 г.

За плохую погоду заплатит бюджет
370 просмотров

По информации Национального союза агростраховщиков (НСА), в первом полугодии этого года число хозяйств, застраховавших свои посевные площади, упало на 59% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Объем застрахованных площадей сократился в три раза - с 1865 до 559 тысяч гектаров.

Рынок агрострахования обрушили необдуманные решения правительства, установившего с этого года новый механизм распределения средств, выделенных на все виды господдержки сельского хозяйства: субсидии на агрострахование были включены в пакет единой субсидии, за распределение которой теперь отвечают региональные власти. Местных руководителей можно понять: бюджет похож на тришкин кафтан - средств залатать все дыры не хватает, поэтому многие решили сэкономить именно на агростраховании.

Чиновники действуют по поговорке «Гром не грянет - мужик не перекрестится». Напомним, что именно после страшной засухи 2010 года, когда выгорело 40% посевных площадей, а ущерб превысил 48 млрд рублей, в стране начала действовать система агрострахования с государственной поддержкой. Однако последние пять лет были чрезвычайно благополучными с точки зрения климатических условий, страховых событий случилось мало. Вот и расслабились. Решили: зачем выбрасывать деньги на ветер? Как итог: размер средств, перечисленных органами агропромышленного комплекса на страхование, упал в 6,5 раза - с 310 до 47 миллионов рублей. Так, по данным НСА, если сельхозпроизводители Татарстана в прошлом году заключили 87 страховых договоров с господдержкой, то в этом лишь 14, а сумма сборов упала на 80%. В Ставропольском крае число таких договоров за полгода упало с 88 до 9. Со 139 до 15 снизилось число договоров в Приморском крае, со 130 до 35 - в Воронежской области, в Краснодарском крае - с 61 до 1.

И, как назло, именно в этом году во многих регионах страны происходят погодные катаклизмы. Уже 19 регионов заявили о своих планах объявить чрезвычайную ситуацию. Всего же из-за превратностей нынешнего лета, а также из-за непрофессионализма и непродуманности решений властей российские аграрии могут потерять до 2,6 млрд рублей!

Между тем многие аграрии готовы покупать полисы, но не могут из-за того, что до сих пор не готова нормативная база по их распределению. Спрашивается: а какая польза в распухающей на глазах армии чиновников, получающих хорошие зарплаты и протирающей штаны в кабинетах, если они лишь тормозят, а порой и просто мешают реальной работе?

Тормозящую роль чиновников минсельхоза РФ подтвердила и проверка, проведенная Счетной палатой РФ в Воронежской и Тамбовской областях. Ее результаты говорят о том, что минсельхозом «ежегодно на срок около 3 месяцев необоснованно нарушались сроки утверждения планов сельскохозяйственного страхования», на основании которых осуществляется выделение субсидий аграриям на страхование. «Это не позволяло сельхозпроизводителям своевременно планировать свое участие в сельхозстраховании с государственной поддержкой».

Уже привычной стала ситуация, когда субсидии на страхование посевов выделялись лишь перед уборкой урожая. А в 2015 году распределение минсельхозом РФ субсидии из федерального бюджета субъектам РФ было осуществлено лишь 25 декабря! Поэтому ряд сельхозпроизводителей не смогли вовремя получить ожидаемой поддержки, так что аграриям пришлось расплачиваться со страховщиками из собственного кармана.

Взаимоотношения аграриев и страховщиков также далеки от идиллических. Сельхозпроизводители зачастую жалуются на то, что страховые компании требуют все больше документов, меняют условия договора, как им вздумается, а при возникновении страхового случая платить не торопятся. В подтверждение этому аудиторы Счетной палаты РФ высказали озабоченность низкой долей страховых выплат и сложностью процедуры их получения и сделали вывод о том, что, если ситуация не изменится, сельхозпроизводителям может оказаться выгоднее не страховать риски, а ждать компенсации ущерба за счет средств федерального бюджета.

Собственно говоря, именно это мы и можем наблюдать в данный момент.

Альтернатива нерадостная. Если крупные агрохолдинги еще худо-бедно имеют возможность застраховать свои риски, то небольшие фермерские хозяйства, в которых вероятность потери урожая или поголовья выше, и страхуются реже. По итогам же этого сельхозгода реально возникнет проблема: либо из-за неурожая огромное число фермерских хозяйств обанкротится, либо их придется спасать за счет и без того небогатых бюджетных средств. А ведь будь чиновники попроворнее и предусмотрительнее, расплачиваться пришлось бы не бюджету, а страховым компаниям. То есть в который уж раз за нерасторопность и непрофессионализм властей придется расплачиваться всем нам.

ПАНОВА Мария


  Вся пресса за 24 августа 2017 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Агрострахование
В материале упоминаются:
Компании, организации:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Текущая пресса

19 апреля 2024 г.

Парламентская газета, 19 апреля 2024 г.
Нилов: Обязательное страхование жилья снизит финансовую нагрузку на граждан

ПРАЙМ, 19 апреля 2024 г.
В Британии не сообщили, является ли теракт страховым случаем «Севпотоков»

ТАСС, 19 апреля 2024 г.
Глав регионов хотят обязать участвовать в программах помощи пострадавшим от стихий

05.мвд.рф, Махачкала, 19 апреля 2024 г.
В республике накануне зарегистрировано несколько фактов инсценировки ДТП

Коммерсантъ-FM, 19 апреля 2024 г.
Жилье потребовало перестраховки

Ведомости, 19 апреля 2024 г.
В Госдуме хотят обязать власти регионов создавать программы страхования жилья

Интерфакс, 19 апреля 2024 г.
Страховщики предупредили животноводов о рисках в зонах паводков в трех регионах

Парламентская газета, 19 апреля 2024 г.
Программы добровольного страхования хотят сделать обязательными в регионах


18 апреля 2024 г.

Сельская жизнь, 18 апреля 2024 г.
Страхование как защита от стихии

Финмаркет, 18 апреля 2024 г.
Агростраховщики ожидают сельхозубытков в 5 регионах в связи с введением режима ЧС

Финмаркет, 18 апреля 2024 г.
«Финам» повысил рейтинг акций UnitedHealth до «покупать»

Frank Media, 18 апреля 2024 г.
«Росгосстрах» планирует присоединить СК «Пульс» во второй половине 2024 года

Авторамблер, 18 апреля 2024 г.
В России предложили новый вариант возмещения по ОСАГО

Наша версия, 18 апреля 2024 г.
В Кирове страховщики судятся с автоюристами из-за рекламы

За рулем, 18 апреля 2024 г.
Отказали в краткосрочном ОСАГО — что делать?

Доктор Питер, 18 апреля 2024 г.
Мошенники ловят россиян на новый обман по полисам ОМС

zakon.kz, 18 апреля 2024 г.
Мошенничество с автостраховкой: как распознать обман и избежать штрафа за поддельный полис


  Остальные материалы за 18 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт