Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


НГС, Новосибирск, 28 августа 2017 г.

Зачистка от автохлама
519 просмотров

Нервная для автовладельцев ситуация с ОСАГО сложилась ещё с весны, когда они столкнулись с отказами страховых компаний оформлять полисы. В некоторых компаниях навязывали покупку дополнительных услуг, например страхование от укуса клеща. В других просто сокращали количество оформленных страховок, закрывая отделы на «технический перерыв».

Официально от таких ограничений все страховщики открещивались, но неофициально рассказывали, что всё началось после обновления закона об ОСАГО, по которому они вынуждены возмещать автовладельцам ущерб от ДТП ремонтом машины, а не деньгами, как раньше. Теперь у новосибирцев возникли новые проблемы — они массово сталкиваются с отказами страховать старые машины. Подробности — в материале НГС.НОВОСТИ.

В Новосибирске нарастает проблема получения полиса ОСАГО, которая началась ещё весной этого года, когда страховщики из-за нового закона или просто ограничивали количество полисов, или навязывали при их оформлении дополнительные услуги. Теперь, сообщают читатели НГС.НОВОСТИ, появились новые проблемы — страховщики отказываются заключать договор с владельцами старых авто.

«У меня в конце июля закончилось ОСАГО у двух автомобилей. Один — «Лексус» 2002 года, другой — грузовой Hino Ranger 1994 года. Заниматься продлением страховки я начал за две-три недели до конца срока, так как слышал, что с этим возникают проблемы», — рассказывает Роман Н.

По словам Романа, он не мог оформить ОСАГО ни в электронном виде, ни на личном приёме. При оформлении страховки в электронном виде со всех сайтов крупнейших страховщиков во время завершения заполнения бланка его автоматически выбрасывало на сайт российских страховщиков, где предлагался единственный вариант.

«Предлагали компанию, о которой я не слышал никогда. Называется «Гайде». В списке РСА она числится, но при страховом случае неизвестно, куда обращаться. Я попытался найти в Новосибирске представительство, но его нет. Зачем такая страховая, которой просто отдашь деньги, как десятину?» — заметил Роман и добавил, что при личном обращении страховщики ему предлагали предоставить машины для осмотра, который может случиться, когда подойдёт очередь. Положенный по закону полис на период ожидания своей очереди, как добавил Роман, ему выдать отказывались. То есть новосибирец остался бы без машины — ездить без страховки закон запрещает.

Новосибирец Антон Хлопунов столкнулся с похожими проблемами, когда пытался застраховать купленную «Тойоту» 1998 года выпуска. «Обошёл все страховые — везде безапелляционный отказ: старые машины с молодым водителем не страхуем. Согласились лишь в одной, но с одним условием: или записываюсь на осмотр машины через месяц, или оплачиваю сразу за весь год страховку, а не частями.

Ходить пешком целый месяц не хотелось, поэтому пришлось отдать почти 17 тысяч рублей. Намеки на то, что такое выкручивание рук незаконно, не помогли. Говорят: не нравится — идите дальше», — возмущается сибиряк.

Несколько дней не могла оформить ОСАГО и владелица Subaru Impreza 1999 года выпуска Марина. «В «ВСК-Страхование» сказали, что надо осмотреть автомобиль, а запись только через месяц. Я начала обзванивать страховые — все отказывались. В «Альфа-Страховании» сказали, что они работают только с существующими клиентами, то есть полис должен быть действующим. У меня же он закончился в пятницу, а звонить я начала в понедельник, так как в субботу страховщики не работали. Некоторые говорили, что у них нет бланков. В «РЕСО-Гарантии» и «Югории» тоже через осмотр предлагали оформить. А осмотр где-то через месяц», — рассказала Марина, добавив, что на автомобильных форумах, где обсуждается эта проблема, появляются предложения от частных лиц, которые обещают застраховать автомобиль быстро, но за деньги — от 400 до 1000 рублей.

При попытке оформить ОСАГО в электронном виде, заметила девушка, на странице сайта или невозможно ввести капчу (специальный текст. — И.К.), или в бланке отсутствуют некоторые параметры, что не даёт заполнить форму корректно, или в конце выкидывает на другой сайт.

Марина не с первого раза, но заполнила форму на сайте страховой компании «Югория». Константин позже попытался там же оформить ОСАГО, но не удалось. В конце заполнения формы его вновь перебросило с «Югории» на «Гайде», учредителями которой являются, как сказано на сайте компании, бизнесмены из Санкт-Петербурга и Великобритании.

Корреспондент НГС.НОВОСТИ под видом автовладельца обзвонил несколько крупных страховых компаний, но дозвониться почти никуда не смог — к телефонам не подходили. Поговорить от лица автовладельца удалось только в страховой компании «Согласие». Менеджер этой фирмы объяснил, что для некоторых видов транспортных средств у них сейчас нет технической возможности оформить страховку.

«Почему — не знаю, это компания выставляет условия работы. Мы работаем через программу. <…> Пробуйте оформить в электронном виде. Я своим друзьям так и оформил», — пояснил менеджер «Согласия» и добавил, что оформлению мешают негласные «запретительные сегменты»: год выпуска или модель автомобиля, а также возраст или стаж водителя.

В некоторых случаях эти ограничения можно обойти. Например, уточнил менеджер, если в старой страховке вторым лицом вписан молодой водитель, то при заполнении электронной формы его не надо указывать, а вписать уже после получения ОСАГО — лично в офисе страховщика.

В московском офисе компании «Согласие» предложили прислать запрос и пообещали его рассмотреть, но так и не ответили за два дня, отведенных на подготовку материала.

В начале августа НГС.НОВОСТИ рассказывали, что в закон о техосмотре готовятся поправки об обязательных фото- и видеофиксации при техосмотре. Закон о техосмотре транспортных средств действует с 2011 года. Согласно ему, для покупки полиса ОСАГО автовладелец должен представить диагностическую карту, в которой указывается, соответствует ли автомобиль требованиям безопасности.

Илья КАЛИНИН


  Вся пресса за 28 августа 2017 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Регионы
В материале упоминаются:
Компании, организации:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Текущая пресса

26 апреля 2024 г.

Российская газета онлайн, 26 апреля 2024 г.
Вырос спрос россиян на страховки для поездок в Китай

Казахстанский портал о страховании, 26 апреля 2024 г.
Искусственный интеллект и другие революционные изменения на казахстанском рынке страхования

Южный Урал, Оренбург, 26 апреля 2024 г.
Оренбуржцы намерены получить со страховщиков 1,7 млрд рублей за ущерб от наводнения

cbr.ru, 26 апреля 2024 г.
Число жалоб на мисселинг и навязывание дополнительных услуг значительно снизилось: итоги I квартала 2024 года

Казахстанский портал о страховании, 26 апреля 2024 г.
Страховой регулятор Пакистана считает приоритетом реформу налогообложения и внедрение МСФО 17

КрымPRESS, 26 апреля 2024 г.
Какие б/у запчасти нельзя использовать при ремонте автомобиля — экспертное мнение

Новости транспорта, 26 апреля 2024 г.
Страховщики продолжают настаивать на ремонте машин подержанными автозапчастями

ABIREG.RU, Воронеж, 26 апреля 2024 г.
Курский облсуд не встал на сторону страховщика ВСК

Казахстанский портал о страховании, 26 апреля 2024 г.
Страховщики в Азии должны реагировать на демографические изменения в здравоохранении

АвтоВзгляд, 26 апреля 2024 г.
Volkswagen и Skoda вернулись в Россию неожиданным образом

Финмаркет, 26 апреля 2024 г.
В январе-апреле число угонов автомобилей снизилось в 3,5 раза

ФедералПресс, 26 апреля 2024 г.
Эксперт Рассказов объяснил план действий в случае повреждения автомобиля

Казахстанский портал о страховании, 26 апреля 2024 г.
Большинство работодателей Гонконга стремятся расширить страховые программы для сотрудников

Российская газета онлайн, 26 апреля 2024 г.
В январе-апреле число угонов снизилось в 3,5 раза

МК Байкал, Иркутск, 26 апреля 2024 г.
Два миллиона отдал мошенникам иркутянин, переоформляя полис

Парламентская газета, 26 апреля 2024 г.
Валентина Матвиенко предложила вернуться к вопросу страхования жилья от ЧП

Парламентская газета, 26 апреля 2024 г.
В Центробанке объяснили, как определяется стоимость ремонта по ОСАГО


  Остальные материалы за 26 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт