Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Деловой Петербург, 30 августа 2017 г.

Краткосрочная защита
608 просмотров

В последнее время все больше страховых компаний предлагают защитить жилье на период отпуска. Сегмент для России перспективный, учитывая рост в сегментах страхования частного имущества и страхования путешественников.

Краткосрочные продукты по страхованию имущества появились на рынке не так давно и сегодня чаще всего предлагаются как дополнение к медицинскому страхованию выезжающих за границу (полисы ВЗР, без которых не получить шенгенской визы).

Пока доля продаж таких продуктов в общем портфеле невелика, отмечает Александр Крайник, начальник отдела интернет-маркетинга и развития дистанционных сервисов компании «Ингосстрах», так как емкость ограничена спросом: в первую очередь эти продукты актуальны для клиентов, которые выезжают в отпуск. Классическое же страхование имущества, оформляемое обычно на год, востребовано другой категорией клиентов, которые хотят защитить и сохранить свою недвижимость на протяжении всего времени, а не только на краткосрочный период, добавляет эксперт.

Тем не менее с учетом быстрого роста онлайн-страхования туристов в России и осознанного выбора дополнительных услуг эксперты прогнозируют ощутимый рост продаж этого продукта. В 2016 году, согласно исследованию «Эксперта РА», именно страхование от несчастных случаев и болезней внесло наибольший вклад в прирост страхового рынка (плюс 27,1 млрд рублей в целом по России). «Все будет зависеть от активизации посредников, реализующих коробочные продукты, состояния рынка ипотеки, который сегодня во многом формирует объемы продаж страховых продуктов, а также ориентации агентских сетей на работу со страхованием не движимости, - отмечает Артем Искра, управляющий директор департамента андеррайтинга розничного страхования группы «Ренессанс страхование». - Сегодня доля застрахованных квартир в Петербурге не превышает 15 %, в Москве ситуация гораздо лучше благодаря городской программе страхования жилья. В любом случае рынку есть куда расти, но важным фактором роста здесь является позитивная динамика реальных располагаемых до ходов населения».

Коробочная практика

В целом страхование недвижимости частных лиц - один из самых быстрорастущих видов. Сборы в этом сегменте в I квартале 2017 года составили 11,47 млрд рублей, увеличившись на 16 %. В том числе в Петербурге было со брано 540 млн рублей.

Примерно треть премий приходится на страхование квартир, две трети – загородных домов, полагает Артем Искра.

По мнению директора департамента имущественного андеррайтинга и перестрахования компании «Либерти Страхование» Светланы Бородиной, интерес к страхованию связан прежде всего с ростом информированности населения о страховых услугах через призму ОСАГО и всплеска ипотечных про грамм в последние 5 лет. Вторая причина - активное развитие банковского канала продаж страховых услуг и пакетных предложений - коробочных полисов с упрощенной процедурой оформления. В портфеле «Либерти Страхования» доля клиентов, которые покупают короткие полисы по страхованию имущества на время отпуска, оформляя страховку путешественников, в Петербурге составляет 3-4%. В Москве эта доля значительно ниже - 1%, что связано с реализацией в столице муниципальной программы страхования жилья. «Динамика продаж напрямую связана с продажами полисов по страхованию путешественников в целом. В сезон новогодних и майских праздников, в летний период в целом количество полисов по страхованию путешественников растет», - говорит Светлана Бородина. В полисах страхования путешественников доля премии, приходящейся на имущественное покрытие, может колебаться от 7 до 9%.

Краткосрочные продукты по страхованию жилья специфичны именно для российского рынка. «У нас не очень развито страхование имущества частных лиц, и люди могут купить эту опцию под конкретную потребность. На Западе проникновение страхования имущества - от 50 до 90% в некоторых странах и граждане защищают свое жилье, как правило, на целый год», - объясняет Артем Искра.

Если говорить о спросе, то, согласно статистике «Ингосстраха», на 1 тыс. оформленных договоров туристов приходится всего около 15 полисов страхования квартир, при этом средний чек составляет примерно 700 рублей. Полис страхования недвижимости, конечно, можно купить и отдельно.

Особенности оформления

Полис на период отпуска - это коробочный продукт, осмотра помещения и оценки имущества не требуется. Оформление занимает 2-3 минуты: для расчета нужно только указать срок страхования, адрес квартиры и информацию о страхователе.

Получателем выплаты при страховом случае будет собственник / собственники квартиры. Договор оформляется на любой период, в зависимости от продолжительности поездки, а стоимость зависит от сроков страхования и страховой суммы (покрытия, в рамках которого страховщик произведет выплаты). «В среднем цена определяется из расчета 100 рублей в день. Так, например, полис на 2 недели стоит порядка 800 рублей при страховой сумме 500 тыс. рублей, 1,8 тыс. рублей при сумме 1,2 млн рублей и 3 тыс. рублей при сумме 2 млн рублей, - рассказывает генеральный директор страхового общества «Помощь» Александр Локтаев. - Если в отсутствие хозяина произойдет страховой случай, компания возместит стоимость утраченного имущества в рамках указанных покрытий». «Основная масса полисов покупается на 7-35 дней, а возраст страхователей составляет 25-45 лет, - отмечает Светлана Бородина. - Данное покрытие мы продаем только в интернет-канале, именно этот сегмент представляет покупателей, которые пользуются цифровыми технологиями и вместе с тем имеют возможность путешествовать».

Наиболее распространенные риски - кражи, протечки и пожары. Грабители в большинстве случаев забирают не только деньги, но и дорогостоящую технику.

Протечки тоже часто происходят именно в отсутствие жильцов. Полис защищает от всех этих рисков и учитывает не только саму недвижимость, конструктив, но и внутреннюю отделку, инженерное и сантехническое оборудование дома, ценные вещи, а также гражданскую ответственность перед соседями (в этом случае при потопе или пожаре страховая компания возместит ущерб пострадавшим соседям).

Вероника НИКОЛАЕВА


  Вся пресса за 30 августа 2017 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Маркетинг, Страхование имущества, Страхование недвижимости
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Текущая пресса

19 апреля 2024 г.

Право.Ru, 19 апреля 2024 г.
От экс-бенефициара «Ангары» потребовали более 1,4 млрд руб. долга

Sputnik Латвия, 19 апреля 2024 г.
Когда не лечат, а калечат: медики нанесли латвийцам ущерб на миллион евро

cbr.ru, 19 апреля 2024 г.
Решения Банка России в отношении участников финансового рынка

МК в Дагестане, 19 апреля 2024 г.
Дагестан столкнулся с волной подставных ДТП

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
S&P оценило риски страховщиков на фоне конфликтов на Ближнем Востоке

Костромские ведомости, 19 апреля 2024 г.
В Костромской области подешевели услуги

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Готовность к будущему для страховщиков: сила искусственного интеллекта и гиперперсонализации

Лента.Ру, 19 апреля 2024 г.
В России прокомментировали отказ страховщиков «Северного потока» от выплат

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Низкое проникновение и обширное перестрахование помогает страховщикам ОАЭ справиться с наводнением: AM Best

Penza Post, 19 апреля 2024 г.
Депутат Пензенского Заксобрания обвиняется в покушении на мошенничество

Пензенская правда, 19 апреля 2024 г.
В Пензе против депутата Заксобра и двух полицейских возбудили уголовное дело

Российская газета онлайн, 19 апреля 2024 г.
В Госдуму внесен законопроект о добровольном страховании жилья на случай ЧС

Правда.ru, 19 апреля 2024 г.
Последствия отсутствия водителя в полисе ОСАГО: штрафы, риски и правовые аспекты

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Более половины рынка страхования на случай болезни пришлось на три страховые компании

Авторадио, 19 апреля 2024 г.
В РСА предлагают новый вариант возмещения по ОСАГО

Махачкалинские известия, 19 апреля 2024 г.
В Махачкале выявлено несколько случаев инсценировок ДТП

Подмосковье сегодня, 19 апреля 2024 г.
Жителям Подмосковья рассказали о новой схеме мошенников


  Остальные материалы за 19 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт