Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Молот, Ростов-на-Дону, 10 октября 2017 г.

ОСАГО готовится к свободному тарифу
520 просмотров

Рынок ОСАГО по-прежнему находится в кризисе. Принятые законодателями, регулятором, Российском союзом страховщиков (РСА) меры заметных изменений не принесли. Убыточность этого сегмента продолжает расти. Страховое сообщество возлагает надежды на еще одно нововведение - либерализацию тарифов.

По данным РСА, в первом полугодии выплаты по ОСАГО выросли до 103,6 млрд рублей (на 33,7%). Объем рынка ОСАГО сократился на 4%. Эффект от повышения тарифов окончательно исчерпан, новых стимулов для развития сегмента мало. Средняя выплата по ОСАГО в августе 2017 года выросла на 5% и составила 77,7 тыс. рублей, а средняя премия сократилась на 5% - до 5813 рублей. Для сравнения: год назад средняя выплата была на уровне 74,3 тыс. рублей, премия - 6112 рублей.

- Положительных изменений на рынке ОСАГО не отмечается. Уже долгое время мы наблюдаем тенденцию падения средней премии и роста средней выплаты. Это говорит о том, что ситуация в этом сегменте страхования усугубляется, так как нарастает дисбаланс системы, - отмечает президент РСА Игорь Юргенс.

В январе - августе 2017 года объем начисленных премий по ОСАГО составил 149 млрд рублей, сократившись на 4% к аналогичному периоду прошлого года. Сумма выплат по страховым случаям увеличилась на 25% - до 128 млрд рублей. Как полагают эксперты, страховщики постараются сохранить к концу года тенденцию на стабилизацию уровня убыточности в ОСАГО, но не все зависит от них. В частности, развитие электронных продаж полисов ОСАГО приносит страховщикам более дешевые полисы с высокими выплатами.

- В эти продажи пошли клиенты из регионов, где установлены необоснованно низкие региональные коэффициенты к тарифам, куда страховщики не хотели идти. Е-полисы также предпочитают покупать владельцы недорогих и маломощных автомобилей - тоже не слишком желанные клиенты для страховщиков. С другой стороны, в удаленных продажах более свободно проходят манипуляции клиентов с ценами в сторону занижения из-за предоставления страховщикам неточных данных. В результате средняя стоимость полиса ОСАГО при электронных продажах на 17-30% ниже, чем при «физических» продажах ОСАГО. Но к страховщикам обязательно вернутся полновесные выплаты по таким полисам, - комментируют представители РСА.

Кроме того, убыточность останется на высоком уровне, даже несмотря на принятие новой версии закона об ОСАГО. Так, поправки ввели приоритет ремонта («натуральной выплаты») перед материальными выплатами, что, по замыслу законодателей, должно снизить катастрофически растущий уровень мошенничеств со стороны недобросовестных автоюристов. Тем не менее о результатах данного нововведения говорить пока рано. Кроме того, несмотря на потенциальное снижение судебных издержек страховщиков, натуральное возмещение даже увеличивает убыточность сегмента, так как в этом случае возникает интерес к завышению стоимости ремонта у СТО.

Прогноз экспертов по сегменту пока неутешительный: уровень выплат будет находиться в пределах 90%.

Игорь Юргенс добавляет, что в настоящее время рассматриваются предложения по либерализации тарифа ОСАГО (переход к свободному тарифообразованию. - Прим. ред.).

- В целом сообщество поддерживает либерализацию. Свободные тарифы в ОСАГО выведут этот вид страхования на рыночные рельсы, - уверен эксперт. По его мнению, до либерализации тарифов не следует вносить какие-то серьезные изменения в работу системы.

- Например, сейчас на рассмотрении находится законопроект об изменениях, касающихся Европротокола. Мы отмечаем риски для ОСАГО в случае принятия данных норм, - поясняет президент РСА.

По мнению директора дирекции розничного бизнеса СПАО «Ингосстрах» Виталия Княгиничева, либерализация тарифов - единственный рыночный механизм, который может сбалансировать сегмент ОСАГО и тем самым нивелировать те кризисные моменты, которые в нем присутствуют. При условии повышения территориальных коэффициентов для «токсичных» регионов процесс либерализации позволит снизить убыточность сегмента ОСАГО. Более того, либерализация тарифов позволит перейти к конкурентному рынку.

- Убыточность сегмента ОСАГО более чем в 30 регионах России находится в районе 150-200%. Нельзя также забывать о деятельности мошенников - по оценкам РСА, за первое полугодие 2017 года мошенники нанесли ущерб на сумму свыше 8 млрд рублей. В этих условиях либерализация крайне необходима.

Эксперты пока не берутся прогнозировать, насколько вырастет стоимость полиса ОСАГО после либерализации. Виталий Княгиничев полагает, что все будет зависеть от территориальных коэффициентов, условий формирования тарифов и профиля страхователя. Для водителей с высокими показателями аварийности полис может подорожать в несколько раз, тогда как для аккуратных водителей стоимость может уменьшиться. В целом в краткосрочной перспективе возможно повышение средней стоимости полиса с последующей коррекцией благодаря конкуренции среди страховых компаний. По его оценкам, переход на свободные тарифы займет не менее года.

Марина РОМАНОВА


  Вся пресса за 10 октября 2017 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Тенденции, Тарифы
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Текущая пресса

19 апреля 2024 г.

Ветеринария и жизнь, 19 апреля 2024 г.
Среди пострадавших от паводка регионов наиболее существенно застрахованы животноводы Тюменской области

Реальное время, Казань, 19 апреля 2024 г.
Ремонт автомобилей в России после стихийных бедствий стал дороже

Право.Ru, 19 апреля 2024 г.
От экс-бенефициара «Ангары» потребовали более 1,4 млрд руб. долга

Sputnik Латвия, 19 апреля 2024 г.
Когда не лечат, а калечат: медики нанесли латвийцам ущерб на миллион евро

cbr.ru, 19 апреля 2024 г.
Решения Банка России в отношении участников финансового рынка

МК в Дагестане, 19 апреля 2024 г.
Дагестан столкнулся с волной подставных ДТП

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
S&P оценило риски страховщиков на фоне конфликтов на Ближнем Востоке

Костромские ведомости, 19 апреля 2024 г.
В Костромской области подешевели услуги

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Готовность к будущему для страховщиков: сила искусственного интеллекта и гиперперсонализации

Лента.Ру, 19 апреля 2024 г.
В России прокомментировали отказ страховщиков «Северного потока» от выплат

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Низкое проникновение и обширное перестрахование помогает страховщикам ОАЭ справиться с наводнением: AM Best

Penza Post, 19 апреля 2024 г.
Депутат Пензенского Заксобрания обвиняется в покушении на мошенничество

Пензенская правда, 19 апреля 2024 г.
В Пензе против депутата Заксобра и двух полицейских возбудили уголовное дело

Российская газета онлайн, 19 апреля 2024 г.
В Госдуму внесен законопроект о добровольном страховании жилья на случай ЧС

Правда.ru, 19 апреля 2024 г.
Последствия отсутствия водителя в полисе ОСАГО: штрафы, риски и правовые аспекты

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Более половины рынка страхования на случай болезни пришлось на три страховые компании

Авторадио, 19 апреля 2024 г.
В РСА предлагают новый вариант возмещения по ОСАГО


  Остальные материалы за 19 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт