Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  За рулем, 29 марта 2014 г.

Автомобилисты предлагают отменить техосмотр

Наш очередной опрос читателей «За рулем.РФ» касался двух вопросов: «Как вы проходили техосмотр на легковом автомобиле?» и «Как следует реформировать действующий техосмотр?». Выяснилось, что большинство респондентов (60%) добросовестно отнеслись к этой процедуре, но все равно 61% считает, что в нынешнем виде техосмотр бесполезен.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Российская газета, 17 октября 2017 г.

Град под протокол
796 просмотров

Синоптики чуть ли не каждый день предупреждают о грядущих шквалах, ливнях, грозах. А впереди нас поджидают коварные сосульки, ледяные дожди и прочие погодные бедствия. Страховую выплату за поврежденный стихией автомобиль получить можно. Но только если правильно его застраховать и доказать, что ущерб нанесла именно стихия.

«Во время стихийных бедствий автомобили чаще всего страдают от града и ливневых дождей, приводящих к затоплению, в том числе на нижних ярусах парковки, - говорит Олег Шумилин, заместитель гендиректора ВСК. - Конечно, опасность представляет и сильный ветер, который грозит падением веток, деревьев и даже конструкций на припаркованные авто».

Если машина застрахована только от угона и полной гибели, получить возмещение от града или падения дерева на лобовое стекло не выйдет. Но, как отмечает Максим Максимкин, начальник управления урегулирования убытков розничного бизнеса компании «Ингосстрах», в связи с падением доходов клиенты начинают экономить и покупать страховые продукты меньшей стоимости, например, защищающие автомобили только от угона и полной гибели».

Только от ущерба (без угона) автомобили страхуют вообще очень редко, по данным Максима Максимкина, доля таких договоров в общем объеме автокаско составляет всего несколько процентов. А доля выплат по риску стихийное бедствие во всех компаниях обычно колеблется на уровне процента.

«В 2017 году по всей стране в связи с неблагоприятными погодными условиями в ВСК было заявлено около 400 убытков по автокаско на общую сумму около 47 миллионов рублей. Этот показатель составляет менее 1 процента (и по количеству, и по сумме) от всех заявленных в компанию убытков, - рассказывает Олег Шумилин. - Из этих 47 миллионов 24 миллиона были выплачены после урагана в Москве 29 мая этого года. Тогда ВСК урегулировала 204 убытка по автокаско».

Процент, конечно, это мало. Но попасть в этот процент очень обидно. Ирина Ольшанская, управляющий продуктом Управления розничного страхования «РЕСО-Гарантия», приводит такой пример.

В районе Сокольники во время урагана на машину клиентки упали ветки дерева, поцарапало крышу, крылья и двери. На следующий день женщина обратилась в страховую компанию. На основании предоставленных документов в тот же день эксперт независимой экспертизы осмотрел поврежденный автомобиль, клиентке было выдано направление на проведение его восстановительного ремонта на СТОА официального дилера. Ремонт произведен в полном объеме. Работы стоимостью около 50 тысяч рублей оплатил страховщик.

Если машина оказалась «убита» стихией и ремонту не подлежит, страховщик выплачивает деньги.

«В «Ингосстрах» в связи с майским ураганом было заявлено около 680 случаев повреждения застрахованных автомобилей, - рассказывает Максим Максимкин. - По 17 убыткам восстановление автомобилей в связи со значительностью полученных повреждений было признано нецелесообразным. Выплаты по ним были осуществлены на условиях «полной гибели», на общую сумму свыше 8 миллионов рублей».

Если же машина застрахована только от полной гибели, но ремонту поддается, выплат не жди.

«В связи с ураганом в страховую компанию было заявлено два убытка по ТС, застрахованным только от рисков «Полной гибели» и «Угона», - продолжает Максим Максимкин. - В связи с тем, что причиненный ураганом ущерб по ним не превысил 75 процентов от размера страховой суммы, у страховой компании отсутствовала возможность рассматривать эти события на условиях «Полной гибели», и по объективным причинам в выплате страхового возмещения по данным убыткам клиентам было отказано».

Кроме того, как объясняет Ирина Ольшанская, полис каско не покрывает гидроудар (следствие попадания воды в работающий двигатель, когда водитель форсирует глубокие лужи вместо того, чтоб остановиться).

Хитрые автовладельцы порой пытаются свалить на стихию повреждения, с ней не связанные. Этот номер проходит редко. «Например, за полученные от падения дерева на ТС повреждения клиент также выдает образовавшееся ранее, но своевременно неоформленное им повреждение порога в нижней части, полученное при неудачной парковке, - рассказывает Максим Максимкин. - В таких случаях страховая компания может отказать в выплате возмещения в соответствующей части».

Для получения возмещения страховое событие важно правильно оформить. «В первую очередь необходимо позвонить в страховую компанию и получить в контакт-центре алгоритм действий. Скорее всего, вас попросят сфотографировать все детали происшествия: повреждения авто, объект, причинивший ущерб, обстановку вокруг машины и номер ближайшего здания, если это возможно. Дальше останется только подать документы в страховую компанию и ждать результата», - говорит Олег Шумилин.

«Факт происшествия должен быть зарегистрирован в территориальном подразделении ОВД/МЧС/органе, осуществляющем контроль и обработку данных о гидрометеорологических явлениях. Например, при повреждении автомобиля градом не требуется справка из ОВД, но требуется документ из метеослужбы о характере погодных явлений на дату происшествия, - дополняет Ирина Ольшанская. - При просадке грунта, провале почвы и так далее нужно предоставить справку из госорганов, уполномоченных производить расследование обстоятельств данного происшествия: МВД, ГИБДД, МЧС, аварийных служб или других компетентных».

При этом в случае аномальных явлений природы (таких как московские ураган в конце мая и ливень в начале июля) страховщики, как правило, вводят упрощенный порядок урегулирования и самостоятельно запрашивают справки из компетентных органов, освобождая от этой обязанности пострадавших клиентов.

Но если возникли проблемы с выплатой, за свои деньги можно и нужно бороться, считает автоюрист Алексей Зал. Он рекомендует проводить независимую экспертизу, запастись всеми документами (подтверждающими факт ущерба и пр.) в нескольких экземплярах и требовать в суде и возмещение по договору страхования, и оплату независимой экспертизы, и проценты за пользование чужими денежными средствами, и возмещение судебных расходов.

Наталья БАРАНОВСКАЯ


  Вся пресса за 17 октября 2017 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Выплаты, Автострахование, Огневое страхование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Текущая пресса

29 марта 2024 г.

ТАСС, 29 марта 2024 г.
Reuters: суд согласился рассматривать в Лондоне иск лизингодателей к авиакомпаниям из РФ

Российская газета онлайн, 29 марта 2024 г.
Обрушение моста в Балтиморе станет крупнейшим случаем морского страхования

Российская газета онлайн, 29 марта 2024 г.
В России увеличилось число страховых случаев из-за повреждений домов снегом

РБК (RBC.ru), 29 марта 2024 г.
ЦБ поддержал страхование крупных объектов после теракта в «Крокусе»

ПРАЙМ, 29 марта 2024 г.
ЦБ поддержал страхование крупных объектов после теракта в «Крокусе»


28 марта 2024 г.

Амител, Барнаул, 28 марта 2024 г.
250 тысяч полисов ипотечного страхования жилья оформили в прошлом году в Сибири

НИА Хакасия, 28 марта 2024 г.
В России пострадавшим при ЧС в торговых центрах будут выплачивать по 2 млн рублей

ТАСС, 28 марта 2024 г.
В ЦБ поддерживают идею обязательного страхования посетителей публичных мест

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Страховка от страха

Коммерсантъ, 28 марта 2024 г.
Такси до центра

ТагилСити, 28 марта 2024 г.
Ирбитская ЦГБ получила штраф за приписку медпомощи «пациентке» из Нижнего Тагила

Комсомольская правда-Новосибирск, 28 марта 2024 г.
В Новосибирской области страховой агент присвоила почти полмиллиона

НТВ, 28 марта 2024 г.
Страховые выплаты по рухнувшему мосту в Балтиморе станут рекордными

Авторадио, 28 марта 2024 г.
Данные о полисах у перевозчиков включат в федеральную систему

Forbes Казахстан, 28 марта 2024 г.
В 2023 году казахстанцы стали чаще страховать свои жизни из-за возросших рисков

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Единый полис ОСАГО России и Беларуси заработает с 1 октября

РБК.Черноземье, 28 марта 2024 г.
Эксперты оценили климатические риски для агробизнеса в Черноземье


  Остальные материалы за 28 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт