Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Татар-информ, Казань, 25 октября 2017 г.

Марат Ярмиев: Техосмотр часто становится инструментом для зарабатывания не совсем легальных денег
526 просмотров

На I Съезде операторов техосмотра ПФО обсудили проблемы правового регулирования в области технического осмотра транспортных средств.

Проблемы сферы технического осмотра прежде всего связаны с низкокачественной работой операторов. Об этом на I Съезде операторов техосмотра Приволжского федерального округа заявил Николай Узков, начальник Управления по организации техосмотра и аккредитации Российского союза автостраховщиков (РСА).

Местом проведения первого Съезда операторов техосмотра ПФО был выбран футбольный стадион «Казань-Арена». Как оказалось, не случайно. По словам генерального директора «Таттехконтроль» Марата Ярмиева, организаторы съезда хотели, чтобы гости Казани оценили спортивный дух города, являющегося спортивной столицей Российской Федерации.

Всего в мероприятии приняли участие около 100 участников со всего Приволжского федерального округа. «География у нас очень большая: здесь у нас Союз операторов Чувашии, Самара, Киров, Нижний Новгород, Марий Эл, Оренбургская область и Пермский край, то есть операторы со всего ПФО», — сообщили представители РСА.

Роль модератора на самом заседании себя взял Марат Ярмиев.

«На сегодняшний день техосмотр из процедуры, которая предназначена для профилактики дорожно-транспортных происшествий, превратилась, по большому счету, в бумажку, которая необходима для покупки полиса ОСАГО. Нельзя не сказать, что это также стало инструментом для зарабатывания не совсем легальных денег со стороны не совсем легальных операторов и, к сожалению, страховых агентов», — отметил он в приветственном слове.

Рост количества ДТП он связал с показателями по статистике технеисправности.

«Статистика по технеисправности сильно занижена. Когда происходит ДТП, есть правила дорожного движения, по которым применяется пункт „вина водителя“. Однако это может произойти из-за технеисправности, хотя после происшествия это уже трудно определить. Поэтому статистика именно по технеисправности на 10 — 15 процентов занижена», — заявил Марат Ярмиев.

Алексей Рыбаков, исполнительный директор Союза операторов техосмотра Татарстана, рассказал о мошеннических схемах в области процедуры технического осмотра транспортных средств.

«С ростом процента мошеннических схем изменяется отношение владельцев транспорта к процедуре технического диагностирования. Мне они (автовладельцы — прим. Т-и) напоминают кота, которого хотят помыть в ванне: такие автовладельцы упираются когтями в свой автомобиль, и их не приманишь ни диагностической линией, ни бесплатной аптечкой, ни ОСАГО без дополнительных услуг. В то же время каждый технический эксперт знаком с фразами автовладельцев, которые звучат все чаще и чаще. Например, «сделайте мне диагностическую карту, а то пойду в тот ларек — там дешевле и машину показывать не надо», — пошутил Алексей Рыбаков.

По его словам, технический осмотр прежде всего следует воспринимать как гарантию безопасности родных и близких людей.

Заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства РТ Андрей Егоров согласился с мнениями, что в настоящее время действительно необходимо менять регулирование в сфере техосмотра. «Вопрос важный. Та ситуация, которая сложилась сегодня с техосмотром, не устраивает никого. Была бы моя воля, я бы вернул все на круги своя, а именно талон техосмотра. Чтобы его получить, нужно было действительно привести в порядок транспортное средство, пройти все положенные процедуры и тогда, в принципе, можно было обеспечить и гарантировать безопасность пассажиров и водителей транспортных средств», — отметил он. По его мнению, необходимо как можно скорее поднять вопрос нового законопроекта, который бы регулировал данную область.

Екатерина Семенова, представляющая Союз страховщиков Татарстана, рассказала, как некачественный техосмотр становится причиной убытков страховщиков республики. «От имени наших страховых компаний хотелось бы сказать, что мы в первую очередь заинтересованы в прохождении реального технического осмотра. Потому что в отличие от этих пресловутых страховых агентов, которые извлекают прибыль, мы терпим убытки в связи с тем, что происходят ДТП с технически неисправными транспортными средствами и, соответственно, мы все выплачиваем. Тематика по диагностическим картам за последние несколько месяцев вот уже в четвертый раз поднимается: совместно с страховыми компаниями у нас было совещание в ЦБ, было два совещания в ГИБДД. И здесь мы полностью на стороне того, чтобы 100 процентов техосмотров проводилось, естественно, с заездом», — заявила она.

Николай Узков, начальник Управления по организации техосмотра и аккредитации РСА, в свою очередь, представил данные по проверкам операторов техосмотра ПФО. По его словам, факты несоответствия требованиям были выявлены в каждом втором случае.

«О чем это говорит? Не то, что мы слишком придираемся, а то, что операторы никакие», — заключил он.

В настоящее время идет активная работа над новым законопроектом, который бы регулировал сферу технического осмотра транспортных средств. Планируется, что данный законопроект о техосмотре попадет на обсуждение на весеннюю сессию 2018 года. По словам спикеров съезда, разговоры по новому законопроекту идут уже четвертый год.

Алексей Зоткин, начальник отдела методологии и реестра Управления по организации техосмотра и аккредитации РСА, рассказал о содержании правового документа.

«Предусматривается изменения структуры контроля за операторами технического осмотра. Предполагается, что контроль будет передан в государственные органы федеральной власти. Какой будет порядок, какие будут основания для проведения проверок, как все это будет происходить — это все еще будет продумываться и рассматриваться министерствами и ведомствами. Ну и, безусловно, будет рассмотрен вопрос финансирования данной деятельности», — заявил он, призывая коллег к участию в обсуждении данного вопроса.

Гузель ГАЙНАНОВА


  Вся пресса за 25 октября 2017 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Регионы, Тенденции, Мероприятия
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Текущая пресса

28 апреля 2024 г.

Правда.ru, 28 апреля 2024 г.
Кое-кто из жителей Кургана не получит страховку после наводнения

Казинформ, Астана, 28 апреля 2024 г.
Реформы в ОСМС: чего ждать казахстанцам и повысится ли качество медуслуг

МК в Пензе, 28 апреля 2024 г.
Пензенцы узнали, в каких случаях страховка покрывает ущерб лобовому стеклу

Ставропольская правда, 28 апреля 2024 г.
Ставрополье стало лидером в стране по объёмам агрострахования за три года


27 апреля 2024 г.

МК в Донбассе, 27 апреля 2024 г.
Продажа полисов ОСАГО стартовала в ДНР

Секрет фирмы, 27 апреля 2024 г.
Ремонт за чужой счёт. Кто возместит ущерб, если машину побило градом или ударило деревом

Банки.ру, 27 апреля 2024 г.
Эксперты выяснили, от чего можно застраховать детей

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт