Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Южное аграрное агентство, Ростов-на-Дону, 25 апреля 2014 г.

Корней Биждов: Обязательного агрострахования в России пока не будет

Агрострахование с господдержкой переживает в России непростые времена. С одной стороны, рынок становится все более «цивилизованным» и понятным, причем это развитие идет весьма быстрыми темпами. С другой – вокруг данной темы ходит столько слухов и домыслов, что многие аграрии до сих пор с настороженностью смотрят на данный финансовый инструмент. О современной стадии развития агрострахования, а также о перспективах отрасли Южному аграрному агентству в эксклюзивном интервью рассказал президент Национального союза агростраховщиков (НСА) Корней Биждов.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Сегодня, Киев, 27 октября 2017 г.

За лечение придется платить: стоит ли покупать медстраховку
475 просмотров

С 2020 года Министерство здравоохранения будет покрывать большую часть медицинских услуг из госбюджета. Однако в ведомстве признают, что на все денег не хватит – за часть медпомощи украинцам придется заплатить из своего кармана. Как вариант, министерство предлагает подумать о медстраховке в частных страховых компаниях. Однако с добровольным медицинским страхованием в Украине непросто. В стране не больше 5% населения имеют медстраховку. Все потому, что страховые компании неохотно заключат индивидуальные договоры. Сайт «Сегодня» узнал, придется ли украинцам искать медстраховку.

Часть медицины станет платной

В ходе реформы в Украине поменяется принцип госфинансирования медицины. На каждую медуслугу Минздрав создаст тариф. По этой ставке ведомство заплатит больнице деньги за любую помощь пациенту. С 2020 года в Украине появится государственная программа медобслуживания. Это пакет услуг и лекарств, которые будет покрывать госбюджет. Программу ежегодно будет принимать Верховная Рада. Чем больше в бюджете будет денег – тем больше медуслуг украинцы получат бесплатно. Но это означает, что часть медицины автоматически станет платной.

В июле Минздрав запустил пилотный проект финансирования медпомощи в институтах Академии Медицинских Наук. Глава парламентского комитета по здравоохранению Ольга Богомолец опубликовала тарифы на медуслуги в одном из институтов. Эти ставки должен утвердить Минздрав в рамках медреформы, уверяет депутат. По ценам госклиники, диагностика нарушения ритма сердца у ребенка обойдется в 65 тысяч гривен. Аневризма сердца – 154 тысячи гривен. Шунтирование аорты – 130 тысяч гривен. Коронарный тромбоз – 103 тысячи. Лечение цирроза печени – 111 тысяч.

Пока по этим ставкам платит Минздрав. Но любая из услуг может стать платной, если ведомство посчитает, что на нее нет денег в госбюджете.

В Минздраве поясняют, что могут стать платными болезни, которые не угрожают здоровью. В самом законе указано, что в больнице платными может быть не больше 20% от всех медуслуг, то есть каждая пятая услуга. Но только до 2024 года – затем их может стать больше. Какие услуги станут платными станет понятно в конце 2019 года, когда Верховная Рада рассмотрит бюджет на 2020-й.

«Их можно будет покрыть, купив полис добровольного медицинского страхования», – успокаивают в Минздраве.

Медстраховка в помощь

Несмотря на предложение Министерства здравоохранения пойти и купить страховку, сделать это в Украине очень сложно. Сегодня добровольное медицинское страхование (ДМС) оформляют в основном работодатели. В Украине не больше 5% украинцев пользуются ДМС.

«Большинство страховщиков, работающих на рынке добровольного медицинского страхования заключают договоры страхования исключительно с юридическими лицами. Часто страховка входит в социальный пакет работников крупных компаний. Впрочем, позволить себе это могут далеко не все компании или организации. Так и получается, что добровольным медицинским страхованием пользуется небольшое количество украинцев», – говорит Ольга Титко, директор по страховой деятельности Департамента андеррайтинга и перестрахования страховой группы «ТАС».

Закон никак не предусматривает участие страховой отрасли в медицине. Но большие тарифы на медицинские услуги в больницах, естественно, будут подталкивать людей обращаться в страховые компании, считает гендиректор Ассоциации «Страховой бизнес» Вячеслав Черняховский. Однако купить индивидуальную страховку практически невозможно, соглашается он.

«Индивидуальное страхование практически невозможно сделать ни в одной компании из-за того, что приходят за страховкой люди потенциально больные. Суммы страхования все-таки перераспределяются между здоровыми и больными. Сегодня страхуются в основном трудовые коллективы, когда компания заботится о своем персонале. Для отдельных граждан это сложно», – поясняет эксперт.

Страховщики ориентируются на компании, поскольку в трудовом коллективе нет тяжелобольных людей и все работоспособные. Это позволяет зарабатывать.

Однако в Украине могут активизироваться программы на случай критических заболеваний, прогнозирует Черняховский. Такой полис может покрывать расходы при инсульте, онкологии, инфаркте. Он дешевле чем ДМС, но может быть эффективней: полис за 5-9 тысяч в год может покрывать от сотни тысяч гривен до миллиона в случаи болезни.

«На самом деле эффективней было бы заключать договоры со страховыми компаниями. Страховщики поддерживают покрытие почти всех услуг, кроме первичной помощи - семейного врача, скорой. Это может обеспечить государство. Все остальное можно замыкать на страховых компаниях, которые обеспечили бы необходимую конкуренцию и сервис», – добавляет эксперт.


  Вся пресса за 27 октября 2017 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: За рубежом, Обязательное медицинское страхование, Добровольное медицинское страхование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Текущая пресса

25 апреля 2024 г.

Аргументы и факты-Тверь, 25 апреля 2024 г.
В Тверской области средняя цена полиса ОСАГО выросла за год на 800 рублей

Российская газета онлайн, 25 апреля 2024 г.
Аудиторы выявили диспропорции в структуре расходования медорганизациями средств ОМС

Ура.Ru, Екатеринбург, 25 апреля 2024 г.
Жители ХМАО стали реже пользоваться услугами страхования

РИА Новости, 25 апреля 2024 г.
Минздрав с регионами начал работу по повышению качества управления финансами в медицине

ТАСС, 25 апреля 2024 г.
Нецелевое использование средств ОМС медорганизациями в 2021-2022 гг. выросло на 22,7% - СП

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Счетная палата РФ считает, что эффективность использования средств ОМС нужно повышать

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Страховой рынок РФ в 2024 г вырастет на 2-5% - «Эксперт РА»


24 апреля 2024 г.

Тверские ведомости, 24 апреля 2024 г.
Жители Тверской области активно страхуют своё здоровье и автомобили

Интерфакс, 24 апреля 2024 г.
Финуполномоченные предложили ограничить почтовые обращения из-за «лукавых посредников» в ОСАГО

Казахстанский портал о страховании, 24 апреля 2024 г.
ИИ необходимо тщательно контролировать, но он принесет пользу страховой отрасли

СенатИнформ, 24 апреля 2024 г.
В Генпрокуратуре предлагают упросить механизм страховых выплат бойцам СВО

ТАСС, 24 апреля 2024 г.
Рабочая группа по СВО предложила дать опекунам погибших бойцов право на выплаты

Казахстанский портал о страховании, 24 апреля 2024 г.
Будущее экосистемы страховых претензий

Парламентская газета, 24 апреля 2024 г.
Генпрокурор предложил упростить назначение страховых выплат участникам СВО

Казахстанский портал о страховании, 24 апреля 2024 г.
Кто такие «страховые помогайки»

korins.ru, 24 апреля 2024 г.
Финуполномоченный сообщила о неприемлемых практиках по договорам ИСЖ

korins.ru, 24 апреля 2024 г.
Финуполномоченный выявил недобросовестные практики по смешиванию договоров ОСАГО и каско


  Остальные материалы за 24 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт