Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Эксперт Online, 13 ноября 2017 г.

«Нужно выбирать не дешевые услуги, а стабильную компанию»
648 просмотров

Председатель совета директоров САК «ЭНЕРГОГАРАНТ» Андрей Зернов — о том, чем обернулся для клиентов страховщиков опыт натурального возмещения по ОСАГО, о будущем страхового рынка и о том, как сделать страховую компанию устойчивой.

Несмотря на восстановление банковского кредитования и оживление экономики в целом, отечественный страховой рынок в этом году пока не демонстрирует серьезного роста. Еще в марте «Эксперт» отмечал, что в 2017 году основными трендами станут дальнейшее падение рынка автокаско, небольшой рост на рынке страхования имущества, ответственности и ипотеки. Ситуация с ОСАГО, где денежные выплаты наконец были заменены натуральным возмещением, пока тем не менее остается для страховщиков сложной. О текущих реалиях страхового рынка и его перспективах рассказал председатель совета директоров одной из старейших российских страховых компаний, САК «ЭНЕРГОГАРАНТ», Андрей Зернов. «ЭНЕРГОГАРАНТ», которому в этом году исполняется 25 лет, прошел путь от специализированного до крупного универсального страховщика, который работает со всеми основными рисками физических и юридических лиц. Сегодня уставный капитал компании составляет более 2 млрд рублей, собственные средства — более 3 млрд рублей, по размеру активов компания прочно входит в число крупнейших страховщиков, в список системно значимых страховых организаций ЦБ и готова и дальше развиваться даже в текущих не самых простых условиях. Залогом развития в САК «ЭНЕРГОГАРАНТ» называют финансовую устойчивость, диверсификацию и заботу о рентабельности, а не о доле рынка как таковой.

— Андрей Алексеевич, давайте начнем с темы, которая волнует большинство клиентов страховщиков — с ОСАГО. Введение натурального возмещения пока вызывает нарекания со стороны автовладельцев — а как выглядит ситуация со стороны страховщиков? Оправдались ли ожидания, что мошенничество со стороны т. н. автоюристов сократится?

— Мы не сталкивались пока ни с какими нареканиями со стороны наших клиентов в отношении натурального возмещения по ОСАГО. Клиент получает свою машину, отремонтированную на хорошем сервисе, с применением только новых запасных частей.

Другое дело, что натуральное возмещение для страховщиков, как правило, значительно дороже, чем сам бы клиент заплатил за такой ремонт.

— За счет чего так получается?

— Все очень просто: например, сам клиент не стал бы за свои кровные деньги ставить на свою семи-десятилетнюю машину новый бампер взамен поврежденного старого. Он бы просто отремонтировал этот бампер так, чтобы можно было ездить, и все. Как обычно, у каждой медали есть и вторая сторона — раз страховщики вынуждены значительно увеличивать свои затраты на ремонт, значит, и стоить их услуга будет дороже. Но поскольку стоимость услуг по ОСАГО пока регулируется государством, в неблагополучных регионах у клиентов из-за этого могут возникнуть проблемы с покупкой полиса ОСАГО. Именно поэтому во многих регионах РФ натуральное возмещение де-факто сейчас активно не работает, и количество таким образом урегулированных убытков крайне незначительно. Более того: количество направлений на ремонт по ОСАГО не выросло, а наоборот упало.

— Авторы закона о натуральном возмещении на это вряд ли рассчитывали.

— Поймите, мало принять какие-то поправки в закон с красивым названием, они заработают только в том случае, если это в принципе возможно. Ну нельзя сшить семь больших хороших шапок из одной овцы, как мы помним еще из старого советского мультфильма!

Если средняя премия по ОСАГО раз в десять меньше средней премии по КАСКО — страховщик просто физически не в состоянии отремонтировать за уплаченные по ОСАГО деньги автомобиль по расценкам дилера. Как бы этого законодатели не требовали, экономически это невозможно.

— Каков выход?

— Либо нужно разрешать страховщикам ремонтировать автомобили так, как де-факто клиенты это делают сами, в том числе с применением не новых запасных частей, либо премию по ОСАГО нужно повышать, приближая ее к премии по страхованию КАСКО. Другого выхода нет.

— То есть ожидать, что ОСАГО станет прибыльным видом страхования, не приходится?

— Что вы! Какая прибыль от страхования ОСАГО! Если бывший лидер рынка по ОСАГО в разы сокращает на нем свое присутствие, ряд крупных страховщиков совсем отказались от лицензии по ОСАГО, а остальные всерьез этот вариант рассматривают?! Если будут приняты необходимые меры по спасению рынка ОСАГО, включая либерализацию тарифов, а главное — это наведение порядка с правоприменительной судебной практикой и борьбой правоохранителей с мошенниками, то возможно, 2018 год и будет годом роста и развития этого рынка, но в 2017 году этого однозначно не случится. Без серьезных усилий со стороны всех ветвей власти ОСАГО вывести из кризиса нельзя.

С надеждой на изменения

— Как обстоит дело с кредитными видами страхования — в этом году страхование физлиц растет, кредитные ставки снижаются. Наблюдается ли оживление на страховом рынке в связи с этим? Каков прогноз на 2017 и 2018 годы?

— Да, конечно, мы видим определенное оживление рынка страхования имущества, жизни и здоровья физических и юридических лиц, связанных с кредитами, в первую очередь с ипотекой, но пока мы ожидаем в среднем по рынку совсем небольшой прирост в 2017 году (не более 5–7%) и прогноз по росту рынка на 2018 год также пока примерно такой же.

— Что происходит со страхованием корпоративных клиентов — какие направления здесь показывают подъем, какие стагнируют?

— Страхование корпоративных клиентов состоит из множества различных видов страхования. Поэтому каждый вид страхования нужно рассматривать отдельно. Например, ДМС показывает положительный прирост за счет индексации цен на лекарства, материалы и оборудование ЛПУ. Страхование строительно-монтажных рисков переживает спад за счет уменьшения объемов нового строительства. Бруттопремия по договорам страхования имущества предприятий также не растет — из-за падения тарифов и крайне жесткой конкуренции. По нашим данным, только страхование грузов переживает определенный подъем, связанный с ростом объемов грузоперевозок. В общем, рынок корпоративного страхования пока не растет, и на изменение ситуации в 2018 году остается только надеяться.

Вопрос в устойчивости

— ЦБ последовательно ужесточает требования к активам и капиталу страховщиков, какие изменения в регулировании вы считаете самыми важными? Продолжится ли консолидация страхового рынка?

— Мы считаем, что самым важным стало достижение ЦБ ситуации, когда страховщики, не имеющие реальных активов, удалены с рынка. Понятно, что в ситуации с крайне жесткой конкуренцией и общей стагнацией рынка страхования «нежизни» на рынке выживут только сильнейшие страховщики и количество страховых компаний в ближайшие годы значительно уменьшится. Если компании будут уходить с рынка цивилизованно, то тогда клиенты от этого ничего не потеряют.

— Как на таком жестком рынке страховщики могут выжить? И какие рекомендации клиентам страховых компаний вы можете дать?

— На самом деле все просто — выживут на рынке только страховщики, которые, с одной стороны, смогут хорошо обслуживать клиентов, а с другой — сохранять свою финансовую устойчивость. Возможно это только при разумном балансе между ценой за страхование и объемом покрываемых по договору страхования рисков. Если в компании работает профессиональная команда, если эта компания имеет высокие международные и национальные рейтинги и большой опыт работы на рынке, то тогда она в состоянии будет соблюсти необходимый баланс интересов между желанием клиентов получить как можно больше страховых выплат и желанием своих акционеров получить максимально возможную прибыль. Поэтому сейчас клиентам нужно выбирать не самую дешевую страховую услугу и не самые привлекательные условия — клиенты должны выбирать стабильно работающую страховую компанию, с безупречной репутацией и хорошим финансовым положением.

— Кстати о выборе стабильной компании: в этом году САК «ЭНЕРГОГАРАНТ» исполняется 25 лет. Для российского страхового рынка это серьезный срок. Ваша компания проделала путь от специализированного страховщика крупных рисков в энергетической сфере до крупного универсального страховщика. Как выглядит стратегия развития САК «ЭНЕРГОГАРАНТ»? На что вы делаете ставку?

— САК «ЭНЕРГОГАРАНТ» была учреждена летом 1992 года и поначалу занималась страхованием специализированных рисков. К 1996 году мы уже обслуживали более 70% общего страхового рынка электроэнергетики и начали осваивать новые направления. Тогда пришло понимание, что для успешной и стабильной работы необходимо иметь максимально широкую клиентскую базу, причем заниматься страхованием рисков не только юридических, но и физических лиц. Так что сегодня нашими клиентами являются не только энергетические, но и нефтеперерабатывающие, металлургические и машиностроительные предприятия, а также строительные, телекоммуникационные, производственные, транспортные и лизинговые компании, банки, медицинские учреждения и сотни тысяч частных клиентов. При этом долю клиентов-физлиц в нашем портфеле мы планируем довести до 50% — это цель стратегии нашей компании.

— С чем связано такое изменение в стратегии — ведь в фокусе САК «ЭНЕРГОГАРАНТ» всегда были в основном корпоративные клиенты?

— Это связано с объективными изменениями в экономике. Продолжается консолидация в большинстве отраслей. Это сопровождается усилением роли государства. При этом для страховой компании важнейшей задачей остается максимальная диверсификация бизнеса. Отсюда необходимость увеличивать розничный портфель. При этом мы не выделяем каких-то конкретных направлений, а развиваем все виды добровольного страхования — имущество, автокаско и т. д.

— САК «ЭНЕРГОГАРАНТ» удается, в отличие от многих других страховщиков, не только не сокращать филиальную сеть, но даже понемногу ее наращивать.

— Действительно, мы имеем представительства во всех субъектах РФ, а в 2017 году открыли еще новые отделения в Московской области, в Сибири и на Дальнем Востоке. Наши филиалы занимаются и физлицами, и юрлицами, но главное для нас — не сеть сама по себе и даже не наращивание страховой брутто-премии. Как я уже говорил, страховая компания должна быть прежде всего устойчивой, а для этого она должна быть прибыльной. Поэтому мы стараемся наращивать страховую брутто-премию только в увязке с требуемой рентабельностью, и руководители всех наших подразделений также мотивированы именно на прибыльность.


  Вся пресса за 13 ноября 2017 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Тенденции, Выплаты, Регулирование, Страхование имущества, Страхование от несчастных случаев
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
Текущая пресса

26 апреля 2024 г.

Российская газета онлайн, 26 апреля 2024 г.
Вырос спрос россиян на страховки для поездок в Китай

Казахстанский портал о страховании, 26 апреля 2024 г.
Искусственный интеллект и другие революционные изменения на казахстанском рынке страхования

Южный Урал, Оренбург, 26 апреля 2024 г.
Оренбуржцы намерены получить со страховщиков 1,7 млрд рублей за ущерб от наводнения

cbr.ru, 26 апреля 2024 г.
Число жалоб на мисселинг и навязывание дополнительных услуг значительно снизилось: итоги I квартала 2024 года

Казахстанский портал о страховании, 26 апреля 2024 г.
Страховой регулятор Пакистана считает приоритетом реформу налогообложения и внедрение МСФО 17

КрымPRESS, 26 апреля 2024 г.
Какие б/у запчасти нельзя использовать при ремонте автомобиля — экспертное мнение

Новости транспорта, 26 апреля 2024 г.
Страховщики продолжают настаивать на ремонте машин подержанными автозапчастями

ABIREG.RU, Воронеж, 26 апреля 2024 г.
Курский облсуд не встал на сторону страховщика ВСК

Казахстанский портал о страховании, 26 апреля 2024 г.
Страховщики в Азии должны реагировать на демографические изменения в здравоохранении

АвтоВзгляд, 26 апреля 2024 г.
Volkswagen и Skoda вернулись в Россию неожиданным образом

Финмаркет, 26 апреля 2024 г.
В январе-апреле число угонов автомобилей снизилось в 3,5 раза

ФедералПресс, 26 апреля 2024 г.
Эксперт Рассказов объяснил план действий в случае повреждения автомобиля

Казахстанский портал о страховании, 26 апреля 2024 г.
Большинство работодателей Гонконга стремятся расширить страховые программы для сотрудников

Российская газета онлайн, 26 апреля 2024 г.
В январе-апреле число угонов снизилось в 3,5 раза

МК Байкал, Иркутск, 26 апреля 2024 г.
Два миллиона отдал мошенникам иркутянин, переоформляя полис

Парламентская газета, 26 апреля 2024 г.
Валентина Матвиенко предложила вернуться к вопросу страхования жилья от ЧП

Парламентская газета, 26 апреля 2024 г.
В Центробанке объяснили, как определяется стоимость ремонта по ОСАГО


  Остальные материалы за 26 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт