Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Коммерсантъ онлайн, 16 апреля 2014 г.

Ждать инспектора после ДТП будет необязательно

ГИБДД разрешит водителям оставить место аварии, в случае если в ДТП нет пострадавших, а водители на месте договорились, кто виноват. Новый подробный алгоритм действий указан в подготовленных поправках к Правилам дорожного движения (ПДД).



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


rostovgazeta.ru, 19 марта 2018 г.

Жадность страховых компаний уничтожила агрострахование
491 просмотр

Фермеры Ростовской области перестали страховать свои урожаи после того, как государство перестало выделять на это деньги. Теперь регион может заплатить штраф за неисполнение целевых показателей Минсельхоза РФ по числу застрахованных земель.

Почему аграрии отказываются «подстелить соломку» там, где еще семь лет назад понесли колоссальные убытки из-за засухи и пожаров, и отразится ли это на сборах рекордных урожаев в текущем году, выясняли корреспонденты RostovGazeta.

А для чего страховаться?

В РФ действует программа, по которой сельхозтоваропроизводители могут застраховать свои урожаи от пожаров и засухи с господдержкой. Половину страховых взносов государство готово брать на себя, вторую половину, соответственно, оплачивает фермер. Однако, если еще два года назад эти субсидии выделялись в отдельную категорию, то с прошлого года агрострахование наряду с еще полусотней направлений господдержки для аграриев вошло в так называемую «единую субсидию». С 2017-го регионы могли сами выбирать, сколько средств выделить на те или иные направления. С одной стороны, инициатива хорошая, поскольку даже на примере Ростовской области было видно, что поддержка по одним направлениям выбиралась в течение нескольких недель с начала года, тогда как по другим не была востребована и к концу года. С другой стороны, возможность выбора, куда направить деньги, привела к тому, что аграрии начали инвестировать их в более приоритетные для себя направления. Страхование в их число не вошло.

Так, по данным Национального союза агростраховщиков (НСА), по итогам трех кварталов прошедшего года количество застрахованных с господдержкой площадей посевов в целом по стране снизилось на 68% - до 1,3 миллиона гектаров. Госпрограмма была выполнена только на 27% от целевых показателей охвата страхованием.

От страхования урожаев отказались, прежде всего, те регионы, которые ранее лидировали в этом сегменте – Краснодарский край (в 2016 году застраховано 400 тысяч гектаров), Белгородская (161 тысяча гектаров) и Самарская области (261 тысяча гектаров). По словам руководителя дирекции сельскохозяйственного страхования СК «Макс» Вадима Константинович, по итогам прошлого года аграрии из этих регионов не заключили ни одного договора с господдержкой.

«Снижение интереса к страхованию мы наблюдаем также в Ростовской области и в Ставропольском крае, в других регионах юга и центра России», - отмечает заместитель начальника управления андеррайтинга и методологии сельскохозяйственных рисков СК «Согласие» Мансур Аминов.

Падение спроса на данную услугу, по его словам, связано с благоприятными погодными условиями и нежеланием аграриев страховать те риски, которые могут и не наступить. «Мы наблюдаем общий спад интереса сельхозпроизводителей к страхованию. Катастрофических погодных явлений, как в 2010 году, в последнее время было существенно меньше, поэтому очень часто возникает вопрос: «А для чего страховаться?» - говорит Аминов.

По его словам, большинство страхователей сегодня заключают договор либо при наличии программ субсидирований со стороны Минсельхоза, либо для залога. «Немногие сельхозпроизводители рассматривают страхование как защиту своих имущественных интересов», - рассказывает представитель страховой компании.

Подтверждают его слова и данные статистики НСА. В прошедшем году донские аграрии заключили 67 договоров по страхованию урожая с господдержкой, что на 37% меньше, чем годом ранее, а застрахованные площади сократились на 39% (до 165,6 тысячи гектаров). За невыполнение плана по данному показателю регион теперь может заплатить штраф. Решение по этому поводу примет Минсельхоз РФ.

При этом суммы страховых премий с учетом сокращения числа заключенных договоров существенно подросли. Так, за год страховые компании в регионе собрали 135,6 миллиона рублей, что на 12,3% больше, чем в 2016-м.

За год в Ростовской области снизилось также число компаний, которые готовы страховать сельскохозяйственные риски. Так, если еще в 2016 году участников на ростовском рынке агрострахования насчитывалось десять, то в 2017 году их количество снизилось до восьми, свидетельствуют данные ЦБ.

Аграрии в законодательной ловушке

Президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов считает, что одним из ключевых факторов, влияющих на ситуацию с агрострахованием в стране, остается нестабильность условий субсидирования госпрограмм. «До 2017 года агрострахование в нашей стране демонстрировало стабильный рост. Так, например, в 2016 году при переходе на единую систему агрострахования по общероссийским стандартам аграрии заключили на 36% больше договоров страхования урожая с господдержкой, чем в 2015 году. Однако, в конце 2016 года систему субсидирования резко изменили – результат мы увидели по итогам 2017 года», - говорит Биждов.

По его словам, именно нестабильность условий субсидирования остается одним из ключевых факторов, влияющих на ситуацию с агрострахованием.

Среди основных причин, которые повлияли на резкое падение охвата страхованием в растениеводстве, эксперты отметили включение расходов на страхование в единую субсидию, где уже есть и другие направления поддержки агробизнеса. Кроме того, участники рынка рассказывают о неготовности практически на протяжении всего года нормативной базы, на основании которой рассчитывается эта субсидия. Данный документ был утвержден только в декабре прошлого года, что фактически парализовало данное направление работы.

«Минсельхоз выпустил необходимую для сельхозстрахования с господдержкой методику определения расчета страховой стоимости и размера ущерба только в декабре 2017-го. Соответственно, до этого момента страховать по сути было нельзя», - отметил представитель южного регионального центра компании «АльфаСтрахование».

Включение данного вида страхования в единую субсидию, по словам участников рынка, стало стратегической ошибкой государства. «Государственные выплаты на автострахование в 2017 году были включены в «единую субсидию», вместе с иными видами господдержки аграриев. А они предпочитают использовать данные средства на иные, более насущные для них нужды», - считает ведущий аналитик ГК TeleTrade Марк Гойхман.

Игра в одни ворота

По словам Гойхмана, условия агрострахования сегодня невыгодны для сельчан. По его словам, эта область остается выгодна исключительно страховщикам. «Возврат по страховке, по данным Счетной палаты, покрывает только 11-12% от потраченных производителями средств на нее. И, хотя половину расходов оплачивает государство, сельхозкомпании получают назад не более 25% сумм, направленных на данные цели», - полагает Гойхман.

Председатель Ростовского регионального отраслевого агропромышленного союза работодателей Ростовской области Юрий Каширин также заявляет о том, что сегодня сельхозтоваропроизводителям в регионе невыгодно страховать свои земли. «Агрострахование сегодня не работает. Почему – это не к нам вопрос», - отметил он. По его словам, снижение объемов страхования земли продолжится и в этом году. «Связано это с тем, что это игра в одни ворота. Никогда, даже если случись что-то с урожаем, мы не выиграем этого спора со страховыми компаниями», - утверждает Каширин.

Подтверждают его слова и данные статистики ЦБ. Если по итогам прошлого года на сельхозстрахование в Ростовской области аграрии при поддержке государства потратили свыше 135,6 миллиона рублей, то страховые выплаты составили всего 3,6 миллиона. Годом ранее страховщики собрали почти 120,9 миллиона рублей, а выплаты по страховке осуществили только на 28,2 миллиона. Учитывая, что половина из затрат аграриев на страховку субсидирует государство, бюджет страны фактически финансирует деятельность страховщиков. Для последних агрострахование остается сверхприбыльным направлением, причем не только в Ростовской области.

Так, самые высокие выплаты на протяжении последних двух лет демонстрируют Республика Татарстан, Курская область и Москва. Эти субъекты РФ вошли в топ-5 по стране по страховым выплатам. Так, по итогам прошедшего года выплаты в Москве составили 199 миллионов рублей, а страховые премии – в 2,5 раза больше (506,9 миллиона рублей). В Республике Татарстан страховщики в прошлом году выплатили аграриям 159 миллионов рублей, а собрали с них 180,4 миллиона. В Курской области аграриям по страховке выплатили 139 миллионов рублей, а премий страховщики собрали в сумме 207,8 миллиона рублей.

Застрахуй по-ростовски

Гойхман считает, что ситуация, которая складывается с агрострахованием в Ростовской области, не худшая по стране. «Это связано во многом с его стимулированием со стороны местных властей. Так, в области введен коэффициент, по которому сумма погектарной поддержки хозяйств зависит от того, есть ли у них страхование. Помимо этого, изыскивается возможность дополнительного субсидирования агрострахования из областных фондов», - рассказывает эксперт. Данный опыт правительства Ростовской области планируют масштабировать на другие регионы страны.

«Привлекательность сельскохозяйственного страхования для аграриев решающим образом зависит от наличия и доступности государственной поддержки. Сельскохозяйственное производство, как никакое другое, подвержено катастрофическим рискам, поэтому агрострахование - практически единственный вид страхования, снижающий финансовые риски производителей сельскохозяйственной продукции от аномалий погоды», - говорит Константинович. По его словам, в агростраховании с господдержкой сегодня заинтересованы не только аграрии, но и страховщики, так как за счет субсидий на страхование они могут предложить доступные для аграриев продукты страхования.

Все эксперты сошлись во мнении о том, что агрострахование не должно зависеть от единой субсидии. «Необходимо срочно пересмотреть механизм субсидирования агрострахования, при котором средства на агрострахование должны выделяться отдельно и к началу посевной компании», - полагает он. В противном случае последствия погодных аномалий - засух и, как следствие, пожаров, которые прокатились по всей стране в 2010 году, сельхозпроизводителям никто не возместит.

Перед регионами сегодня стоит задача довести показатель застрахованных земель с 11%, который был в 2016 году и резко упал в 2017-м, до 15% - к 2020 году. Однако участники рынка уверены, что при сохранении нынешних условий работы сделать это будет, если не невозможно, то крайне затруднительно. В НСА не ожидают стремительного роста агрострахования в 2018 году, даже несмотря на урегулирование вопроса отсутствия нормативной базы. В организации уверены, пока поддержка по данному направлению будет оказываться в рамках единой субсидии, у донских аграриев будет сохраняться соблазн потратить эти деньги на другие направления поддержки, связанные, в первую очередь, с агропроизводством.


  Вся пресса за 19 марта 2018 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Регионы, Регулирование, Агрострахование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Текущая пресса

16 апреля 2024 г.

Report.Az, Баку, 16 апреля 2024 г.
Турция поддержит создание инфраструктуры в страховом секторе Азербайджана

РБК (RBC.ru), 16 апреля 2024 г.
Путин расширил страховые компенсации на добровольцев Росгвардии

Москва FM, 16 апреля 2024 г.
Новые правила в ОСАГО

ComNews.ru, 16 апреля 2024 г.
«Капитал Life» доверила обработку входящих вызовов искусственному интеллекту

Бел.Ru, Белгород, 16 апреля 2024 г.
Прокуратура: от белгородцев не поступало жалоб на отказ в страховании имущества

Финам.Ru, 16 апреля 2024 г.
Выручка UnitedHealth в 1 квартале выросла на 9%

Правда.ru, 16 апреля 2024 г.
Из-за вспышки африканской чумы свиней к ветеринарной службе в Воронеже предъявили иск почти на миллиард

Report.Az, Баку, 16 апреля 2024 г.
Турецкое агентство готово поддержать выход азербайджанских страховщиков на рынок Турции

Парламентская газета, 16 апреля 2024 г.
Путин подписал указ о страховании росгвардейцев-добровольцев

АмурПресс, Хабаровск, 16 апреля 2024 г.
До 17 лет тюрьмы - автоподставщики и страховые мошенники всё реже уходят от ответственности в Хабаровском крае

Казахстанский портал о страховании, 16 апреля 2024 г.
Страховые мошенники взялись за владельцев автомобилей на иностранном учёте

Финмаркет, 16 апреля 2024 г.
Рост выручки UnitedHealth в 1-м квартале превысил прогноз, чистый убыток составил $1,4 млрд

Казахстанский портал о страховании, 16 апреля 2024 г.
Глобальные страховые убытки от природных катастроф продолжают бить рекорды: Swiss Re

ДВ-РОСС, Владивосток, 16 апреля 2024 г.
Приморье может стать вторым базовым регионом для расчета убытков по ОСАГО

Казахстанский портал о страховании, 16 апреля 2024 г.
Страховщиков раскритиковали за неспособность защитить людей и планету

360tv.ru, 16 апреля 2024 г.
Автоэксперт Канаев связал массовый отказ от полисов ОСАГО на Кавказе с отношением страховых компаний

Казахстанский портал о страховании, 16 апреля 2024 г.
Marsh призывает страховщиков противостоять стремлению автоматически исключать катастрофические киберриски


  Остальные материалы за 16 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт