Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Forbes Казахстан, 16 июля 2018 г.

Умный страховщик
490 просмотров

С новой волной развития методов углубленного машинного обучения (например, сверточная нейронная сеть для распознавания компьютером изображений) искусственный интеллект (ИИ) как никогда близок к тому, чтобы воспроизвести ключевые характеристики человеческого мозга, такие как осознанное восприятие, логическое рассуждение, способность к обучению и самостоятельному решению поставленных задач

Благодаря этому кардинально преобразится сектор страхования – он перейдет от текущего состояния «найти и исправить» к »спрогнозировать и предотвратить». Приобретая опыт использования технологий, темпы изменений также будут ускорять сами страховые агенты, брокеры, потребители, финансовые посредники и поставщики.

Согласно анализу McKinsey, в следующие 10 лет влиять на страхование будут четыре главных технологических тренда, тесно или напрямую связанные с ИИ.

1. Рост данных с сетевых устройств

В промышленных условиях оборудование с сенсорными датчиками используется достаточно давно, но в ближайшие годы будет наблюдаться значительное увеличение количества сетевых устройств для потребителей. К уже существующим автономным автомобилям, фитнес-трекерам, умным бытовым приборам, смартфонам и смарт-часам присоединятся новые растущие категории устройств – одежда, очки, медицинские гаджеты и обувь.

Полученная с них лавина данных позволит страховщикам лучше понимать своих клиентов, что приведет к появлению новых страховых продуктов, более персонализированной ценовой политике и в конечном итоге к оказанию услуг в режиме реального времени. Например, связанный с актуарной базой данных прибор, который клиент постоянно носит с собой (браслет, предмет одежды), может рассчитать оценку личного риска на основе ежедневных действий, а также вероятность и серьезность потенциальных инцидентов.

2. Развитие робототехники

Радикально изменит страховые продукты будущего и аддитивное производство, также известное как 3D-печать, ведь в 2025 году здания, созданные таким способом, будут встречаться повсеместно. Коммерчески жизнеспособными в следующем десятилетии также станут программируемые автономные дроны, автомобили и сельскохозяйственное оборудование, усовершенствованные хирургические роботы. К 2030-му доля автономных транспортных средств может превысить 25% (по прогнозам Всемирного экономического форума). Растущее присутствие робототехники в разных сферах повседневной жизни будет смещать зоны рисков и влиять на ожидания клиентов.

3. Экосистемы данных

В скором времени общественные и частные организации, вероятно, объединят усилия в создании экосистем обмена данных для многоцелевого использования в разных отраслях. В рамках единой нормативной базы кибербезопасности появятся стандартные протоколы с открытым исходным кодом. Данные с персональных переносных гаджетов смогут отправляться непосредственно в страховые компании, а данные с подключенных домашних и автомобильных устройств будут доступны через Amazon, Apple, Google.

4. Достижения в когнитивных технологиях

За обработку данных будут отвечать когнитивные технологии, основанные на способности человеческого мозга учиться посредством анализа ситуации и последующего заключения. Благодаря расширению коммерциализации подобных технологий (сегодня применяемых в основном для распознавания изображений, обработки голоса и текста) у страховщиков появится доступ к бизнес-моделям, которые обновляются в реальном времени, адаптируясь под окружающий мир.

Будущее близко

Эксперты McKinsey также составили примерный сценарий того, как преобразится цепочка создания стоимости в страховании к 2030.

В первую очередь сократится время, необходимое для приобретения страховки. Алгоритмы ИИ снабдят компании достаточным количеством информации о клиенте, так что персонализированное предложение при страховании жизни или автомобиля можно будет составить за несколько минут. На помощь также придут умные контракты блокчейна с мгновенными транзакциями с финансового счета клиента.

Страхование перейдет от модели «покупка и ежегодное обновление» к непрерывному циклу, поскольку предложения продуктов будут постоянно адаптироваться под поведение человека. Кроме того, популярным станет «микропокрытие» (например, страхование аккумуляторных батарей, страхование от задержек рейсов), которое потребители смогут настраивать с учетом конкретных потребностей, моментально сравнивая цены разных страховщиков. Широкий выбор типов страховок обусловлен меняющимся характером базовых услуг. Так, физические активы уже сегодня часто распределяются между несколькими сторонами. Яркие примеры – совместные поездки от Uber и платформы вроде Airbnb, где компания предоставляет сервис, на котором пользователи реализуют свои продукты.

Основной деятельностью страховых фирм в 2030 году останется обработка исковых заявлений, но число ответственного за это персонала сократится на 70–90% по сравнению с текущим годом. Претензии в отношении личных страховок и страхования малого бизнеса будут в большинстве случаев автоматизированы, что повысит эффективность обработки заявлений до 90%.

Автоматически будет происходить первое уведомление о происшествии. Так, в случае автокатастрофы страхователь снимет видео повреждения. Оно преобразуется в описание потерь, а система быстро оценит сумму. Автономные машины при незначительном повреждении смогут сами направиться на ремонт в сервисный центр. В качестве временной замены к клиенту тем временем подъедет другой автомобиль. В домах устройства ИИ будут чаще использоваться для активного мониторинга уровня воды, температуры и других ключевых факторов риска, чтобы предупреждать как жителей, так и страховщиков о проблемах до их возникновения. Именно над предотвращением и смягчением рисков должны будут работать страховые организации в идеальном сценарии недалекого будущего.

АЙША ЕРКЕБУЛАН, корреспондент Forbes Kazakhstan

Эволюция искусственного интеллекта


  Вся пресса за 16 июля 2018 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Технологии, Умное страхование, телематика, Хайтек и инновации

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Текущая пресса

28 апреля 2024 г.

Правда.ru, 28 апреля 2024 г.
Кое-кто из жителей Кургана не получит страховку после наводнения

Казинформ, Астана, 28 апреля 2024 г.
Реформы в ОСМС: чего ждать казахстанцам и повысится ли качество медуслуг

МК в Пензе, 28 апреля 2024 г.
Пензенцы узнали, в каких случаях страховка покрывает ущерб лобовому стеклу

Ставропольская правда, 28 апреля 2024 г.
Ставрополье стало лидером в стране по объёмам агрострахования за три года


27 апреля 2024 г.

МК в Донбассе, 27 апреля 2024 г.
Продажа полисов ОСАГО стартовала в ДНР

Секрет фирмы, 27 апреля 2024 г.
Ремонт за чужой счёт. Кто возместит ущерб, если машину побило градом или ударило деревом

Банки.ру, 27 апреля 2024 г.
Эксперты выяснили, от чего можно застраховать детей

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт