Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


korins.ru, 21 августа 2018 г.

Экспертный совет подготовил предложения по развитию экологического страхования в России
740 просмотров, 1 комментарий, добавлен 21 августа 2018 года в 11:49

Создание в России механизмов экологического страхования позволит экономически стимулировать предприятия использовать более совершенные технологии и «материализовать» их ответственность за загрязнение окружающей среды, считают в Экспертном совете при правительстве. Рабочая группа по экологии и природопользованию Экспертного совета предлагает разработать специальный закон или методические рекомендации «Об условиях и организации экологического страхования в РФ» и запустить в регионах пилотные проекты по разным видам экологического страхования. Также эксперты выступают за создание открытых информационных ресурсов о состоянии окружающей среды.

«Сейчас практика компенсаций пострадавшим от аварийного загрязнения окружающей среды практически прекратилась, а система платежей за негативное воздействие на окружающую среду не решает эту проблему. Средств на предотвращение аварий, ликвидацию их негативных последствий и компенсацию убытков пострадавшим не хватает ни у государства, ни у предприятий, которые являются источниками ущерба. Кроме того, не выстроена система экономических инструментов, гарантирующих возмещение вреда, нанесённого окружающей среде», - говорит руководитель рабочей группы Рашид Исмаилов.

Основы для развития в России экологического страхования заложены в федеральном законе «Об охране окружающей среды», а также в ряде отраслевых нормативных документов. Но для того чтобы страхование стало экономическим механизмом обеспечения экологической безопасности страны, по мнению членов Экспертного совета, нужно создать полноценно функционирующую систему обеспечения экологической ответственности. Само экологическое страхование лишь является источником финансирования расходов на минимизацию последствий экологического вреда и на восстановление окружающей среды. Вместе с этим, страховщик помимо возмещения экологического ущерба будет выполнять ещё и контрольную функцию - для заключения и сопровождения договора страхования ему нужно будет получить актуальную информацию о деятельности хозяйствующего субъекта в сфере охраны окружающей среды.

В США и странах Европейского Союза специальная система страхования экологических рисков действует с конца 70-х годов. Кроме того, там есть развитая законодательная база и эффективная система юридической и судебной ответственности за нарушения в сфере охраны окружающей среды. На уровне СНГ принят Модельный закон «Об экологическом страховании», согласно которому в России также должно быть сформировано законодательство по развитию экологического страхования.

Эксперты предлагают разработать законопроект, который станет основным документом, регламентирующим экологическое страхование как систему различных видов страхования в сфере природопользования и охраны окружающей среды на территории России. В нём необходимо предусмотреть место и роль Национальной перестраховочной компании как основного элемента обеспечения финансовой устойчивости операций по экологическому страхованию. А чтобы исключить риск, когда расходы на превентивные мероприятия, ликвидацию негативных последствий аварий и компенсацию убытков пострадавшим превышают общие сборы страховых премий страховщиков, эксперты рекомендуют тщательно проработать вопрос тарифообразования.

Также Экспертный совет предлагает внести дополнения и изменения в законодательные акты в сфере природопользования и охраны окружающей среды, которые регулируют отдельные виды природопользования: Лесной Кодекс, Водный Кодекс, Закон о недрах, Закон о континентальном шельфе, об опасных грузах и т.д. А в законе «Об охране окружающей среды» нужно закрепить возмещение экологического ущерба, в первую очередь, путём возмещения фактических затрат на восстановление нарушенного состояния окружающей среды на основе смет, плана рекультивационных и восстановительных работ.

Вместе с этим, Экспертный совет призывает уделить внимание созданию открытых и доступных информационных ресурсов о состоянии окружающей природной среды.

Ещё одно предложение – рассмотреть целесообразность создания единого стандарта экологического страхования, учитывающего требования различных отраслей экономики.

Чтобы апробировать различные виды экологического страхования, Экспертный совет предлагает провести в субъектах РФ пилотные проекты. В рамках этих проектов может быть отработано страхование ответственности за вред окружающей среде; страхование участков лесного фонда; страхование ответственности недропользователей за невыполнение обязательств по договорам недропользования и другие.

В межведомственную рабочую группу, которая займётся вопросами экологического страхования, эксперты предлагают включить не только представителей Минприроды, Минэкономразвития, Минфина, МЧС, Росприроднадзора и Ростехнадзора, но и представитеейи страховых компаний, промышленников и предпринимателей, организаций, осуществляющих экологический аудит и экологическую экспертизу.


  Вся пресса за 21 августа 2018 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Страховое право, Регулирование, Страхование ответственности
В материале упоминаются:
Компании, организации:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   
Предыдущие отзывы:
21 августа 2018 г. 11:49 Константин
Аж больше 25-лет назад занимался этим вопросом. Идея хорошая, но авторы совершенно не знают страхования. Для того чтобы определить наступление загрязнения - страхового случая, нужно предварительно провести мониторинг все земной поверхности России и "взять" результат за "0". И только после этого можно будет определить насколько данный участок земли "заражен" от аварии. Т.к. этот участок мог быть "заражен" неумелым трактористом МТС, который разлил бочку с соляркой 20 лет назад )))

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Текущая пресса

19 апреля 2024 г.

Ветеринария и жизнь, 19 апреля 2024 г.
Среди пострадавших от паводка регионов наиболее существенно застрахованы животноводы Тюменской области

Реальное время, Казань, 19 апреля 2024 г.
Ремонт автомобилей в России после стихийных бедствий стал дороже

Право.Ru, 19 апреля 2024 г.
От экс-бенефициара «Ангары» потребовали более 1,4 млрд руб. долга

Sputnik Латвия, 19 апреля 2024 г.
Когда не лечат, а калечат: медики нанесли латвийцам ущерб на миллион евро

cbr.ru, 19 апреля 2024 г.
Решения Банка России в отношении участников финансового рынка

МК в Дагестане, 19 апреля 2024 г.
Дагестан столкнулся с волной подставных ДТП

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
S&P оценило риски страховщиков на фоне конфликтов на Ближнем Востоке

Костромские ведомости, 19 апреля 2024 г.
В Костромской области подешевели услуги

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Готовность к будущему для страховщиков: сила искусственного интеллекта и гиперперсонализации

Лента.Ру, 19 апреля 2024 г.
В России прокомментировали отказ страховщиков «Северного потока» от выплат

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Низкое проникновение и обширное перестрахование помогает страховщикам ОАЭ справиться с наводнением: AM Best

Penza Post, 19 апреля 2024 г.
Депутат Пензенского Заксобрания обвиняется в покушении на мошенничество

Пензенская правда, 19 апреля 2024 г.
В Пензе против депутата Заксобра и двух полицейских возбудили уголовное дело

Российская газета онлайн, 19 апреля 2024 г.
В Госдуму внесен законопроект о добровольном страховании жилья на случай ЧС

Правда.ru, 19 апреля 2024 г.
Последствия отсутствия водителя в полисе ОСАГО: штрафы, риски и правовые аспекты

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Более половины рынка страхования на случай болезни пришлось на три страховые компании

Авторадио, 19 апреля 2024 г.
В РСА предлагают новый вариант возмещения по ОСАГО


  Остальные материалы за 19 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт