Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Торгово-промышленные Ведомости, 28 марта 2014 г.

Банк «Россия» уступил контроль в «Согазе» до попадания под санкции

Банк «Россия», основным акционером которого является миллиардер Юрий Ковальчук, снизил долю в страховщике »Согаз» за несколько дней до того, как Минфин США наложил санкции на кредитную организацию и Ковальчука, свидетельствует список аффилированных лиц страховой компании.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Моё!, Курск, 16 октября 2018 г.

В Курске закрылась крупная медицинская страховая компания
2786 просмотров

В больницах и поликлиниках Курска появились объявления о том, что полисы страховой компании «Росмедстрах-К» больше недействительны и предлагается срочно их поменять. Ещё в пятницу представители страховщика утверждали, что речь идет о недобросовестной конкуренции. Но в понедельник пришла информация об отзыве лицензии. Что в этой ситуации делать пациентам, отвечают специалисты и корреспонденты газеты «Житьё-Бытьё».

Что случилось?

Проблемы у страховой медицинской компании начались 27 сентября, когда Центробанк опубликовал приказ «О назначении временной администрации общества с ограниченной ответственностью «Росмедстрах-К».

«На основании пунктов 3, 6.1 и 7 статьи 184.1 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», в связи с приостановлением приказом Банка России от 27.09.2018 № ОД-2516 действия лицензии на осуществление страхования общества с ограниченной ответственностью «Росмедстрах-К» за нарушение требований к обеспечению финансовой устойчивости и платежеспособности», — говорится в документе.

Повод для беспокойства появился более чем у 400 тысяч курян — именно столько жителей области пользуются полисами обязательного медицинского страхования ООО «Росмедстрах-К». В объявлениях о приостановке лицензии страховщика, появившихся в больницах, даётся список действующих в области компаний, в которых можно застраховаться. Реакция курян была предсказуемой — люди переоформляют полисы.

Страховая компания теперь закроется?

Да, компания закрывается. Но это не значит, что пациенты теперь остались неприкаянными.

— Были выявлены нарушения, и нам дали срок исправить их, — прокомментировал ситуацию в разговоре с «Житьём» заместитель генерального директора ООО «Росмедстрах-К» Илья ИЛЬИН. — К сожалению, все требования мы выполнить не смогли. Лицензию компании не восстановили, но страховой рынок устроен так, что волноваться нашим клиентам нечего. Все обязательства по страхованию выполняются территориальным Фондом обязательного медицинского страхования. Наши полисы пока действительны.

Как долго будут действовать старые полисы?

По закону обязанности страховщика территориальный Фонд обязательного медицинского страхования Курской области будет выполнять два месяца. Если до окончания этого периода «Росмедстрах-К» не вернётся к работе, будут приняты стандартные меры.

— Мы исправно выполняем свои обязательства, и об отказе в медицинской помощи не может быть и речи: больницы, как и прежде, выставляет счета за услуги, только оплачивает их не «Росмедстрах-К», а наш фонд, — рассказал заместитель директора территориального Фонда обязательного медицинского страхования Курской области по экономическим вопросам Владимир ПАВЛОВСКИЙ. — По закону граждане могут выбрать любую компанию-страховщика. И можно не волноваться — без медицинской помощи вы не останетесь. По истечении двух месяцев мы распределим клиентов «Росмедстраха» между другими страховыми компаниями согласно их долям на рынке. После этого страховые компании сами свяжутся со своими новыми клиентами и скажут, куда приходить. Сам полис не меняется, в нём просто поставят печать новой компании. Владельцам пластиковых полисов понадобится вспомнить пин-код.

В больнице обслуживать по старому полису точно не откажутся?

— Мы проинформировали сотрудников всех медицинских учреждений Курской области — отказов по обслуживанию клиентов «Росмедстраха» не должно быть! — заверяет Владимир Павловский. — Если же произошло недопонимание — обращайтесь в территориальный Фонд обязательного медицинского страхования Курской области по телефону 53-78-39. Все интересующие вопросы о полисах и страховых компаниях можно задать по телефону 58-08-19. Также доступна горячая линия: (4712) 70-70-31 или 8-800-301-25-5 .

В поликлиниках заранее знали, что компания закроется?

Нет, для профессионалов отрасли информация об отзыве лицензии у страховой компании стала полной неожиданностью. В ФОМСе говорят: текст объявления был составлен специально для самых недоверчивых пациентов, чтобы они не паниковали и при желании могли сразу поменять страховую компанию. Но делать это было необязательно. Повторимся: необязательно спешить и теперь.

Вы можете сами выбрать новую страховую компанию. Но даже если не выберете, через 2 месяца Фонд обязательного медицинского страхования сделает это за вас. Приглашения срочно бежать куда-то и оформлять новый страховой полис напоминают маркетинговые уловки. Не спешите. Хорошо подумайте. И потом спокойно сделайте свой выбор. А если заболеете, смело идите в поликлинику со старым медицинским полисом.

Я решил сменить полис. Где это можно сделать?

Получить новый страховой полис можно в следующих компаниях.

ООО ВТБ МС (бывшее РОСНО). Центральный офис: г. Курск. ул. Радищева, 60/15, горячая линия: 8-800-100-80-05.

Филиал «Курский» ЗАО Страховая группа «Спасские ворота-М». Центральный офис: г. Курск, ул. Ломакина, 17а, оф. 116, горячая линия: 8-800-770-07-99.

Филиал ООО СК «Ингострах-М». Центральный офис: г. Курск, ул. Горького, д. 70, горячая линия: 8-495-956-55-65.

Филиал ООО МСК «ИНКО-МЕД». Центральный офис: г. Курск, ул. Максима Горького, дом 50, 1-й подъезд, горячая линия: 8-800-100-36-03.

КСТАТИ

Слияния и поглощения

Анализируя ситуацию вокруг «Росмедстраха», независимые эксперты говорят, что речь идёт об уникальном случае: до сих пор у страховых компаний, занимающихся обязательным медицинским страхованием, лицензии Центробанком не приостанавливались. В худшем случае они самостоятельно покидали рынок.

К слову, до 2013 года вопросами лицензий СК занимался Страхнадзор, однако ведомство было упразднено и вошло в состав Федеральной службы по финансовым рынкам РФ, а Центробанк получил все его функции, став мегарегулятором финансовых рынков России.

Интересно, что слияние пару лет назад ждало и «Росмедстрах-К». В 2016 году о намерении купить коллегу по рынку заявила компания «Ингосстрах». На известие отреагировала Федеральная антимонопольная служба. Дело в том, что на тот момент доля «Росмедстраха» на курском рынке составляла 37,05%, а у «Ингосстраха» — 16,31%. Выходило, что после сделки в регионе мог появиться крупный монополист, занимающий 53,36% рынка.

В итоге ФАС предложила покупателю ряд условий, при которых могла состояться сделка. Например, в течение трех лет после покупки у «Росмедстраха» должен был работать хотя бы один пункт выдачи полисов. В итоге сделка не состоялась.

Тем временем с курского рынка тихо ушёл другой страховщик — «РОСНО-МС», работавший в 23 регионах с 17 миллионами клиентов. Компанию поглотило «ВТБ Страхование». Полисы при этом менять не пришлось.

Оксана ВАРЛАМОВА


  Вся пресса за 16 октября 2018 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Маркетинг, Обязательное медицинское страхование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Текущая пресса

28 марта 2024 г.

Амител, Барнаул, 28 марта 2024 г.
250 тысяч полисов ипотечного страхования жилья оформили в прошлом году в Сибири

НИА Хакасия, 28 марта 2024 г.
В России пострадавшим при ЧС в торговых центрах будут выплачивать по 2 млн рублей

ТАСС, 28 марта 2024 г.
В ЦБ поддерживают идею обязательного страхования посетителей публичных мест

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Страховка от страха

Коммерсантъ, 28 марта 2024 г.
Такси до центра

ТагилСити, 28 марта 2024 г.
Ирбитская ЦГБ получила штраф за приписку медпомощи «пациентке» из Нижнего Тагила

Комсомольская правда-Новосибирск, 28 марта 2024 г.
В Новосибирской области страховой агент присвоила почти полмиллиона

НТВ, 28 марта 2024 г.
Страховые выплаты по рухнувшему мосту в Балтиморе станут рекордными

Авторадио, 28 марта 2024 г.
Данные о полисах у перевозчиков включат в федеральную систему

Forbes Казахстан, 28 марта 2024 г.
В 2023 году казахстанцы стали чаще страховать свои жизни из-за возросших рисков

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Единый полис ОСАГО России и Беларуси заработает с 1 октября

РБК.Черноземье, 28 марта 2024 г.
Эксперты оценили климатические риски для агробизнеса в Черноземье

Финмаркет, 28 марта 2024 г.
В 2023 году сборы страховщиков жизни выросли на 51,6%, выплаты - на 33,2% - ЦБ РФ

Деловой Казахстан, 28 марта 2024 г.
Система ОСМС: работа по принципу солидарности

РБК (RBC.ru), 28 марта 2024 г.
Минтранс введет систему проверки страховых полисов у такси

Интерфакс-Азербайджан, 28 марта 2024 г.
Азербайджан и Туркменистан договорились о налаживании сотрудничества в сфере страхования

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Обрушение моста в Балтиморе может стать крупнейшим страховым случаем


  Остальные материалы за 28 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт