Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


страхование сегодняРынок страхования загородной недвижимости в Петербурге развивается быстро, пишет издание и анализирует особенности этого сегмента.


Недвижимость и строительство Петербурга, 8 августа 2005 г.

На дачу - со страховкой
1139 просмотров

Рынок страхования загородной недвижимости развивается быстро. По мнению страховщиков, этому способствует незащищенность загородных домов от пожаров, стихийных бедствий, грабителей и т. д.

Если раньше свое имущество в основном страховали владельцы роскошных особняков, то сегодня в страховые компании все чаще обращаются садоводы и жители сельских районов.

По данным страховщиков, начиная с 2001 года число страхователей загородного жилья ежегодно увеличивается на 10-20%. "В ближайшие годы предполагается еще больший рост активности на этом рынке",- считает ведущий специалист отдела страхования имущества государственной страховой компании "Югория" Инна Перегудова.


Сезонный товар

Страховым компаниям выгодно работать на загородном рынке. Во-первых, пока застраховано не более 25-30% загородного жилья. Во-вторых, в этом сегменте страховые случаи наступают гораздо реже, чем, допустим, при страховании автомобилей. Поэтому из 150 участников страхового рынка субурбией занимаются примерно две трети.

Страхование загородного жилья - сезонный "товар". По словам заместителя генерального директора компании "Русский мир" Евгения Гуревича, клиенты наиболее активны весной и осенью. "Сначала дачники готовятся к летнему сезону, а затем консервируют участки",- комментирует г-н Гуревич.

Среди страхователей преобладают физические лица. Однако примерно 90% страховых премий приходится на долю юридических лиц.


Страхованию поддается

Договоры страхования заключаются как по отдельным рискам, так и комплексно. Страховать можно жилые и дачные дома, предметы интерьера и отделки, домашнее имущество, землю, право собственности на объект. Объем страховой ответственности зависит от стоимости имущества, которую определяет профессиональный оценщик. Как правило, эту услугу оплачивает страховая компания.

Обычно в базовый пакет рисков включены: пожар, стихийные бедствия, аварии водопроводных, отопительных, канализационных и противопожарных систем, противоправные действия третьих лиц. В договор можно внести дополнительные риски: например, страхование от взрыва бытового газа, падения самолетов. Помимо жилья можно застраховать бани, беседки, гаражи, парники, заборы, деревья и пр.

Примерную стоимость страхового полиса назвать сложно. По словам ведущего эксперта отдела страхования имущества компании "Спасские ворота" Олеси Стрильчук, учитываются разные факторы. Важнейшие из них - стоимость постройки, степень горючести материалов, наличие и качество систем безопасности и др.

В среднем полный комплекс страхования загородного жилого дома обойдется в 0,6-1,0% от его стоимости.

В зависимости от степени риска к тарифам обычно применяются повышающие или понижающие коэффициенты. Так, страховщик уменьшит тариф, если клиент установит металлическую дверь, охранную и пожарную сигнализации или наймет сторожа. Но тариф непременно будет увеличен, если страхуется деревянный дом, особенно расположенный рядом с трансформаторной подстанцией.
Отдельная тема - страхование земли. Собственники участков, как правило, страхуют их, когда берут в банке кредит под залог надела,- по требованию кредиторов. Страхование земли стоит 0,05% от ее цены.

Встречаются и договоры страхования права собственности на жилье. Страхование титула обойдется в 0,5-1,5% от стоимости имущества.


Право выбора

Как правило, клиенты страхуют дома и подсобные помещения. В два раза реже - ландшафт, заборы и прочее. Право собственности на имущество или землю граждане страхуют очень редко.

Страховать имущество по всему перечню рисков не всегда нужно. Например, владельцы кирпичных домов меньше опасаются за их целостность при пожаре, зато охотно страхуют от огня дорогую отделку и мебель. Грабители и хулиганы меньше волнуют собственников домов, находящихся в охраняемых коттеджных поселках. А вот для владельцев дачных домиков этот риск весьма актуален.

Загородные объекты можно застраховать на разные сроки. Обычно их страхуют на 3 месяца или на 1 год. С одной стороны, клиенту выгоднее обезопасить имущество на целый год. Если разделить страховую сумму на число месяцев, получится почти вдвое дешевле, чем страхование на квартал. Но у страхования на 3 месяца есть свои плюсы. Оно применяется, например, когда страхователь собирается продать имущество.


Профессиональные тайны

В страховании загородной недвижимости есть определенные тонкости. Первая из них - привлечение клиентов. "Наивно полагать, что они приходят к нам лишь благодаря рекламе,- говорит замдиректора по имущественному страхованию компании "Югория" Жанна Шайхетдинова.- Таких - не более 10%.

Нужны страховые агенты, умеющие общаться с потенциальными страхователями". Причем их штат должен быть большим, поскольку объекты разбросаны по всей области. Например, у компании "Росгосстрах" в городе и области работают более 150 сотрудников.
Другая тонкость - страхование имущества, на которое не зарегистрировано право собственности (чаще всего это дачные домики). В таких случаях страховщик с клиентом на месте составляют акт, в котором указывается все добро, подлежащее страхованию. Тогда, если наступит страховой случай, гражданин может получить компенсацию в полном объеме.

Бывает, что клиенты остаются недовольны компенсацией, которую им предлагает страховая компания. Например, недавно в Курортном районе случился пожар в доме, застрахованном на $1 млн. Ущерб составил не более $100 000. Но погорелец стал требовать всю страховую сумму, мотивируя это желанием построить новый дом.


Борьба за клиента

Жесткая конкуренция заставляет страховщиков предлагать клиентам заманчивые условия. Самый действенный метод привлечения страхователей - понижение тарифов.

Кроме того, страховщики стараются максимально расширить перечень страховых случаев. Многие компании предлагают застраховаться даже от землетрясения или оползня, которые в Петербурге маловероятны.

Немаловажно предоставить клиенту возможность вызвать страхового агента на дом, уплатить страховой взнос в рассрочку, а также предложить гибкую систему понижения коэффициентов к базовым ставкам. Например, при единовременном страховании всего имущества страховой взнос может уменьшиться в два раза.


  Вся пресса за 8 августа 2005 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Регионы, Иные виды страхования

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Текущая пресса

28 апреля 2024 г.

Правда.ru, 28 апреля 2024 г.
Кое-кто из жителей Кургана не получит страховку после наводнения

Казинформ, Астана, 28 апреля 2024 г.
Реформы в ОСМС: чего ждать казахстанцам и повысится ли качество медуслуг

МК в Пензе, 28 апреля 2024 г.
Пензенцы узнали, в каких случаях страховка покрывает ущерб лобовому стеклу

Ставропольская правда, 28 апреля 2024 г.
Ставрополье стало лидером в стране по объёмам агрострахования за три года


27 апреля 2024 г.

МК в Донбассе, 27 апреля 2024 г.
Продажа полисов ОСАГО стартовала в ДНР

Секрет фирмы, 27 апреля 2024 г.
Ремонт за чужой счёт. Кто возместит ущерб, если машину побило градом или ударило деревом

Банки.ру, 27 апреля 2024 г.
Эксперты выяснили, от чего можно застраховать детей

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт