Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Известия, 24 апреля 2014 г.

Россиян простимулируют страховать жилье налоговыми льготами

По информации «Известий», Центробанк разрабатывает свой вариант законопроекта о страховании жилых помещений граждан при участии государства — предложения регулятора были представлены на прошедшем вчера совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Финмаркет, 30 января 2019 г.

Объем цифровой медицины к 2023 году в РФ может составить 90 млрд рублей - эксперты
648 просмотров

Объем рынка здравоохранения в мире в денежном выражении к 2023 году может достигнуть $10,6 трлн, в том числе к этому сроку доля медицинских цифровых услуг окажется на уровне 296 млрд рублей, или около 3% об общего объема мирового рынка цифрового здравоохранения. Такой прогноз привел руководитель комитета Всероссийского союза страховщиков (ВСС) по страхованию жизни, управляющий партнер медицинской компании «Доктор рядом» Максим Чернин на встрече с журналистами во вторник. Оценка показателя для России по доле медицинских цифровых услуг в общем цифровом объеме услуг в экономике составляет 90 млрд рублей через 4 года.

В мировой экономике, по данным, приведенным М.Черниным, в медицинские цифровые технологии в 2017 году было инвестировано $14,5 млрд, что больше аналогичного показателя за 2010 год в 10 раз. Прогноз по росту продаж цифровых медицинских услуг в РФ, в том числе через партнеров-страховщиков и банки, основан на трендах развития спроса на удаленные медицинские сервисы в странах с распределенной географией, таких как Китай, Индия, Канада, США, пояснил М.Чернин. В частности, в США уже насчитывается порядка тысячи компаний, которые проводят десятки миллионов консультаций для частных лиц по телемедицине в год.

Цифровая медкомпания

Соинвестор, председатель совета директоров сети клиник «Доктор рядом» Леонид Меламед напомнил журналистам, что сеть в числе первых в стране начала оказывать услуги телемедицины своим пациентам. Проект оказался успешным, теперь принято решение о разделении бизнеса и создании отдельной цифровой компании для сети «Доктор рядом». Новая компания находится в стадии регистрации, ее название пока не определено. Сеть клиник будет управляться этой компанией, она будет разрабатывать технологические сервисы, реализовывать пилотные проекты для медсети. Проект телемедицины будет масштабирован, основные инвестиции в этом году будут осуществлены в расширение штата врачей и в развитие IT-технологий.

«Телемедицина - первый шаг в развитии цифровой медицины, она служит для связи пациента с врачом, в остальном это, по сути, традиционная услуга. Большинство консультаций по телемедицине проводятся силами врачей наших клиник. Они и пациентов принимают в клиниках, и консультируют удаленно, - сказал Л.Меламед. - На следующем этапе развития цифровой медицины мы сможем говорить о системе распознавания и анализа результатов рентгеновских снимков и МРТ с использованием цифровых технологий, об использовании искусственного интеллекта при постановке диагноза, о системе управления поликлиниками с использованием компьютерных технологий. Станет возможной разработка подбора лекарств на основе портрета конкретного человека, то есть создание цифровой карты человеческого организма. В расчете на будущее мы создаем цифровую компанию».

Партнер Москвы

Сеть клиник «Доктор рядом» создавалась 5 лет назад в рамках частно-государственного партнерства при поддержке правительства Москвы, при этом во главу угла ставилась задача внедрения цифровых сервисов. Клиенты привлекались в основном через страховщиков, продающих программы ДМС, и банки. Более 95% клиентов сети приходят через банки и страховые компании, продажа таких услуг напрямую клиентам возможна, этот канал предстоит развивать, уточнил М.Чернин в ходе встречи с журналистами. «Как и у страховщиков в добровольном медицинском страховании (ДМС), в системе могут оказаться более или менее убыточные клиенты, число обращений за консультациями не ограничено, как часто пользоваться услугой, решает сам клиент», - пояснил М.Чернин.

По словам соинвестора сети «Доктор рядом» Владимира Гурдуса (он в свое время создавал медицинский блок в компании «РОСНО»), у клиник в Москве в рамках частно-государственного партнерства есть обязательство прикрепления не менее 2,5 тыс. пациентов в системе ОМС. «Мы соблюдаем этот показатель», - отметил он. Половина участников программы партнерства с городом не смогла поддерживать такой уровень участия в ОМС. Для них столица отменяет преимущества льготной аренды.

Блок услуг телемедицины может включаться в программу добровольного медицинского страхования, а продаваться как «коробочный продукт», например, банками при реализации карточных премиум-программ или при кредитном страховании жизни заемщиков. В последнее время начаты эксперименты по включению блока услуг телемедицины при продаже полисов выезжающих за рубеж, сказал М.Чернин. «В большинстве случаев за приобретение пакета услуг телемедицины платит не клиент, а банк-партнер или сам страховщик», - пояснил он.

Директор по развитию сети клиник «Доктор рядом» Денис Швецов, отвечая на вопрос «Интерфакса», насколько повышает стоимость полиса ДМС включение блока услуг телемедицины, сообщил: «Анализ, проведенный одним из ведущих страховщиков ДМС, показал, что использование виртуальных услуг телемедицины снижает в среднем физическую обращаемость пациентов в городские поликлиники на 40%. Снижение обращаемости, в свою очередь, благоприятно влияет на формирование убыточности по программам ДМС, поэтому включение телемедицины в программу может вообще осуществляться страховщиком бесплатно для клиента. Новые медицинские услуги поднимают ценность продуктов страховщиков и банков для клиентов, влияют на повышение их лояльности, а значит, - на поддержание уровня пролонгации действующих договоров».

Удвоить масштабы

В настоящее время сеть медучреждений «Доктор рядом» насчитывает 12 клиник в Москве, из них 2 лечебных учреждения были открыты в 2018 году через приобретение убыточных медучреждений. За счет централизации управленческих и административных расходов, расширения клиентского потока и формирования новых услуг эти лечебные учреждения смогут выйти на самоокупаемость уже в первом квартале этого года, сообщил в ходе встречи генеральный директор московской сети медицинских клиник «Доктор рядом» Александр Пилипчук.

Согласно стратегическим планам сети, до 2022 года при условии целесообразности может быть открыто еще 15 клиник в рамках расширения проекта.

Всего пациентами сети являются 400 тыс. человек. Число консультаций в рамках телемедицины в сети клиник «Доктор рядом» выросло в 10 раз - до 20 тыс. за 2018 год, при этом в декабре прошлого года их число составило 4,6 тыс. Консультации по телемедицине проводят врачи сети клиник «Доктор рядом» (около 60% обращений), остальные - врачи других партнерских клиник. Более 70% консультаций приходится на регионы, несмотря на то, что все медицинские учреждения находятся в Москве. Большинство обращений поступает из Центрального (39,7% обращений), Приволжского (18,8%), Северо-Западного (12,1%), Сибирского (11,1%), Уральского (8,2%) федеральных округов. Почти половина пользователей услуг телемедицины - люди в возрасте от 27 до 37 лет.

Цифровизация госмедицины

В.Гурдус считает, что цифровая медицина будет развиваться не только на базе коммерческих организаций, но и государственных медицинских учреждений, для всех участников процесс разделится на несколько этапов. В частности, государственной программой развития медицины предполагается, что на создание инфраструктуры для телемедицины на уровне государства в РФ в рамках национального проекта развития здравоохранения в период с 2018 года по 2024 год будет потрачено 177,6 млрд рублей.

Первый этап широкого внедрения цифровых технологий в медицину предполагает включение сервисных компонентов, которые создают удобство для клиентов и ускоряют получение консультаций врачей. На втором этапе цифровые технологии будут внедряться в сами медицинские бизнес-процессы, они станут частью технологии лечения пациента (когда используются алгоритмы обобщенного цифрового анализа медицинских научных работ и многочисленные рекомендации практиков - ИФ). На третьем этапе, с развитием искусственного интеллекта, станет возможным разгрузить врачей от рутинных действий.

В.Гурдус напомнил, что «с 2018 года в России вступил в силу закон о телемедицине, который вводит юридические основания для оказания такого рода услуг». Весь 2018 год в РФ занимались отработкой взаимодействия в рамках телемедицины в модели «врач-врач» (в консультациях по телемедицине по закону ставить диагнозы пока нельзя - ИФ). В прошлом году активно создавались федеральные центры телемедицины, они взаимодействовали с отдаленными территориями, врачами областных медицинских центров и больницами. С 2019 года в системе государственнывх медучреждений планируется начать эксперимент по созданию технологии консультаций, в которых участвуют не два профессиональных врача для уточнения или установления диагноза, но врач сможет напрямую взаимодействовать с пациентом (именно так работают врачи с пациентами в проекте телемедицины «Доктор рядом»).

По словам В.Гурдуса, сегодня в медицинском сообществе страны обсуждаются варианты дальнейшего использования цифровых технологий для организации наблюдения за состоянием пациентов с хроническими заболеваниями (70% необходимых консультаций для больных диабетом, к примеру, могут осуществляться через систему телемедицины, пациенты должны посещать врача по стандарту Минздрава РФ 8 раз в год), также есть идеи организации удаленного мониторинга хронических больных, перенесших серьезные операции. «Проблемой на этом пути пока является полное отсутствие зарегистрированных в РФ приборов дистанционного мониторинга», - отметил В.Гурдус.

Технологии телемедицины будут интегрированы в систему ОМС в России в течение ближайших 2-3 лет, убежден он.


  Вся пресса за 30 января 2019 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Маркетинг, Тенденции, Обязательное медицинское страхование, Добровольное медицинское страхование, Умное страхование, телематика, Хайтек и инновации
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Текущая пресса

24 апреля 2024 г.

Autonews.ru, 24 апреля 2024 г.
Эксперт назвала причины роста выплат по ОСАГО

Вечерняя Казань, 24 апреля 2024 г.
Более половины татарстанцев заявили об отсутствии ДМС на работе

Business FM Санкт-Петербург, 24 апреля 2024 г.
В Госдуме всерьез задумались о добровольном страховании жилья на случай ЧС

Банки.ру, 24 апреля 2024 г.
Таксисты вне закона. В ЦБ раскрыли число перевозчиков, не имеющих полиса ОСАГО

РИА Новости-Крым, 24 апреля 2024 г.
Россиян обяжут страховать жилье от ЧС – когда примут закон

Интерфакс, 24 апреля 2024 г.
РНПК приняла на себя все крупные страховые убытки свыше 5 млрд рублей в РФ за 2 года


23 апреля 2024 г.

Казахстанский портал о страховании, 23 апреля 2024 г.
Страхование жизни и НС является наиболее распространенным страховым пособием для сотрудников в Азии

Общественная служба новостей (ОСН), 23 апреля 2024 г.
Аналитик Парфентьев рассказал, как не стать жертвой мошенников, выдающих себя за страховщиков

Российская газета-Северо-Запад, 23 апреля 2024 г.
Владельцев ТЦ и больших залов предложили обязать страховать свою ответственность

Казахстанский портал о страховании, 23 апреля 2024 г.
Ускоренный андеррайтинг оптимизирует процессы страхования

Интерфакс, 23 апреля 2024 г.
Страховой брокер Сбера ждет роста частоты пожаров на 30% в ближайшие 2 года

Волга Ньюс, Самара, 23 апреля 2024 г.
Александр Крючков назначен директором петербургского филиала «Ингосстраха»

ТАСС, 23 апреля 2024 г.
Число страховых случаев в 2023 году по ОСАГО для такси снизилось на 10%

Адвокатская газета, 23 апреля 2024 г.
Потерпевший имеет право на страховое возмещение по ОСАГО в части, не покрытой возмещением по КАСКО

cbr.ru, 23 апреля 2024 г.
Решения Банка России в отношении участников финансового рынка

Интерфакс, 23 апреля 2024 г.
В 2023 году 87,6% обращений к финуполномоченным были связаны со спорами со страховщиками

cbr.ru, 23 апреля 2024 г.
В России стали чаще оформлять полисы ОСАГО для легковых такси


  Остальные материалы за 23 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт